Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DE MEDIA TENSIÓN
Protección Diferencial de Transformadores
INSTITUTO DE ENERGÍA
FACULTAD DE INGENIERÍA
UNIVERSIDAD DE MENDOZA
• Principio de funcionamiento
Protección Diferencial Total DIFF.
Principios básicos
POLARIDAD
La corriente en el circuito residual, no será nula, aunque el sistema primario esté perfectamente equilibrado (cosa
que es altamente improbable), si existe un error en el conexionado delos TI de una fase. Cuando la corriente
circulante en el circuito primario alcance cierto valor, podría producirse la actuación incorrecta del relé de neutro.
Se cancelan
Se suman
TIERRAS DE SEGURIDAD
Es muy importante la tierra de seguridad de los secundarios. Cada circuito de corriente debe tener un único punto
de conexión a tierra. De existir, por ejemplo dos tierras, es posible que en caso de circulación de corriente por la
red de tierra de AT, pase cierta corriente a través de los relés produciéndose una operación intempestiva.
También es posible el caso contrario o sea la no operación del relé al desviarse por tierra parte de la corriente
que debería provocar su operación.
Dos tierras
operación
errónea
Dos tierras no
operación
Protección Diferencial Total DIFF.
Principios básicos
POLARIDAD
• Id ~ IF~IA(dispara) Kret=w1
/w2
Id
• Componentes de Id
serv. normal
• (1) Corriente de
Esta curva
A, es la
que debe
• Id=(1)+(2)+(3)
BLOQUEO
Protección Diferencial Total DIFF.
Principios básicos
• Valores de umbral. La corriente de operación o de arranque, se
calcula Iop=Iar=K.Idmáx, con Idmáx con K=1,5 y distintos algoritmos
(suma de módulos, de vectores, pueden estar divididos 2, etc. Idem
para la Iret=IA. Normalmente divide 2 la IA, y esto fija la pendiente).
• Corriente diferencial máxima. Para su cálculo hay que tener en
cuenta: Oscilación de potencia, Corto externo máximo y Apertura de
uno de los TI. Corriente de carga máxima menor a la Id.
• (2. Rcables+Rburden+(I1/350)1,15/(I2)2)
• Sensibilidad. S=Icc int min/rt.Iar ≥ 2, para mejorarla:
• Operación del relé antes de la saturación,
• Uso de relé de tensión en lugar de corriente en la rama diferencial,
• Comparación de fases y no de amplitudes y
IA=Iret=(I1+I2)/2
Protección Diferencial DIFF. Principios
básicos. Relé de porcentaje diferencial.
Iop/Ires=1,5pu;
S=150%; α=56º
Iop/Ires=2pu;
S=200%; α=63º Iop/Ires=1pu;
S=100%; α=45º
Iop/Ires=0,5 pu
S=50%; α=26º
Protección Diferencial DIFF. Principios
básicos. Relé de porcentaje diferencial.
• El relé hace una
comparación de las COR
corrientes rectificadas
proporcionales a Iop y
Iret, con lo cual al
intervenir los TIop y TIret,
aparecen dos constantes
Kop y Kret.
• Al umbral de sensibilidad
lo podemos definir como
• S=Kop. Iop – Kret. Iret
Protección Diferencial DIFF. Principios
básicos. Relé de porcentaje diferencial.
• Para una Iret=0, el
umbral de CARACTERÍSTICA
DE LA RECTA DE
COR
PENDIENTE
• S=Kop. Iopmín
• Iop=(Kret/Kop)Iret+Iopmin
• Id,y(IR,y)=Id> = 0,2
(Para tener en cuenta la corriente
de magnetización del
transformador).
• Id,y(IR,y)=m1.IR,y+Id>(1-0,5.m1)
Para m1=0,3 NOTA: K=Kret/Kop=0,3 a 0,8
Id COMO FUNCIÓN DE IR
Protección Diferencial DIFF. Principios básicos. Relé de
porcentaje diferencial.
Id,y Ivec,y,a Ivec,y,b Ivec,y,c
Para la característica de
• Determinada Idmáx (con la carga, la Iop y la Iret, se
calculan con la
IR,y
1
I I
2 vec,y,a vec,y,b
característica de carga o
línea de falla.
CBC +/-
• Hay que verificar la 10 a 20
variación en + y en – del % de la
Icarga
CBC y saturación de los
TI.
Carac. de carga,
Rf=infinito, I tiende a Iretmáx
cero
Algoritmos utilizados
en Relés
Diferenciales de transformador
AREVA
Vec,y=magnitud corregida en amplitud y módulo
a=arroll. primario, b=arroll. secundario, c=arroll. terciario
Definition of Id and IR
1
IR,y Ivec,y,a Ivec,y,b
2
Restraining current
1
IR,y Ivec,y,a Ivec,y,b Ivec,y,c
2
for 2 ends
Restricción
for > 2 ends
Amplitude and vector group
matched currents from
Si se hace la compensación ends a, b, ...
vectorial, esto es diferencia
de módulos solamente
Tripping Characteristic: First Section
Ésta es la ecuación de la
característica para 0≤IR≤0,5Idiff>
Id Load line
for single-end infeed
Id,y(IR,y)=Id> =0,2 para tener en cuenta la
corriente de magnetización del trafo.
2
La intersección de la curva de disparo con
la curva de carga da la corriente de
restricción IR,m2=0,5 Id>
First section of
1
tripping characteristic
Magnetizing current
characteristic
Id>
0 1 2 3 4 IR
0 1 2 3 IRm2 = 4 IR
Id Load line
for single-end infeed
Third section of
2 tripping characteristic
m2
Second knee point of
tripping characteristic Ésta es la
ecuación de
1 m1 la
característica
para IRm2 <IR
IR,m2
Id>
0 1 2 3 4 IR
Id,y(IR,y)=m2.IR,y+Id>.(1-0,5.m1)+IR,m2.(m1-m2) m2=0,7
Id Load line
for single-end infeed
2
m2
1 m1
IR,m2
Id>
0 1 2 3 4 IR
IR=Ibias=Ifrenado= Iatravesante
Id=Idiff>=Ioperación
tensión con la
frecuencia.
Filtro
250 Hz
Protección Diferencial DIFF. Dificultades
en la parametrización.
• Las Ies de un lado y
del otro son distintas
en módulo y
argumento (grupo de
conexión).
• Efecto del CBC.
• Homopolares.
• Burden efecto de los
cables.
Protección Diferencial DIFF. Dificultades
en la parametrización.
• En el Yn-∆-Yn/6, con EJEMPLO
30 MVA, DYn11,
una falla en MT, no 105 15%/24 KV
se transfiere a AT, Xcc=12 %
por el triángulo
estabilizador.
• =4,1
• 4,1/(4,124/1,73)=
• = 4,1/2,38 = 5/2,9
• TI auxiliar Desfase de
30º(Y∆1).
• Iop=I`AT I`MT
Para lograr equilibrar los
• Iret=(I`AT I`MT)/2 ángulos nuevamente
Protección Diferencial DIFF. Dificultades
en la parametrización.
Nota aclaratoria: Como el TI auxiliar, tiene que dar 4,124 A y compensar el
desfasaje, tiene que tener el bobinado de menor corriente en triángulo, por eso
en la fórmula se divide la corriente (4,124 A), por 1,73.
Y∆1
EN EL RELÉ IGUALES
EN MÓDULO Y
OPUESTAS 180º
Protección Diferencial DIFF. Dificultades
en la parametrización.
• Idmáx falla externa
• Idmáx=In.100/Xcc=
• =4,124*100/12=34,3 A
• Errores TI (20%)
• IAT=240 A, IMT=960 A
• IE=(IMT±IAT)/2
Protección Diferencial DIFF. Dificultades
en la parametrización.
Las condiciones de uso del
CBC serán: I d+15=(3,6-3,575)= 0,025 A
I AT+15% = (30000/1,73).105.1,15=
I d-15=(4,85-4,825)= 0,025 A
= 144 A
I E+15=1/2(3,6-3,575)= 0,0125 A
I AT-15% = (30000/1,73).105.0,85=
I E-15= ½(4,85-4,825)=0,0125 A
= 194 A
I AT+15%SEC= 144.(5/200) = 3,6 A
I AT-15%SEC= 194.(5/200) = 4,85 A Pendiente S=0,50=50 %
I MT+15%SEC= Esto es para el CBC en condiciones
=(30000/1,73.26,4.1,15).(5/800)= normales.
= 572.(5/800)= 3,575 A En condición de falla es
I MT-15%SEC= I AT+15SEC= 5,15 A
=(30000/1,73.26,4.0,85).(5/800)=
= 772.(5/800)= 4,825 A NOTA: 26,4 KV=24KVx1,1
DIFF. Dificultades en la parametrización.
Para la verificación de la corriente
diferencial mínima de
accionamiento para el CBC, en la
posición de corriente de vacío,
considerada del orden de los 5,82
A, es: Con el
I02AT-15=I0/0,852=0,03 Inomial trafo/0,852= CBC en
8,05 A la
posición
I02AT-15SEC=8,05.5/200= más
= Idmín= 0,20 A extrema
-15 % =
La pendiente para falla externa es 194 A
S=5,15/31,72 =16,25 %, (Por
debajo del 50%)
Estos relés también tienen I diff>> e
I diff>>>, que normalmente no son
afectadas por la característica de
frenado. O sea estos valores los
disparan en milisegundos, y los
ajustes tipos son 5 Iref y 10 Iref.
Para calcular la corriente diferencial mínima de accionamiento, se y para la posición –15%
calcula la corriente de vacío del transformador considerando el CBC en
ambos extremos.
Si se considera un comportamiento lineal del núcleo, el flujo magnético
en él vendrá dado por
dividiendo (5) por (4)
Winding a Winding b
C
C
B
B
A
A
Inom, CT, prim, a Vnom, prim, a Vnom, prim, b Inom, CT, prim, b
kamp,a kamp,b
I(xprim
,a
)
I(se
x ,a
c)
I(xre
,a
l)
Iam p,x ,a Iam p,x,b I(xrel
,b
)
I(sec)
x,b I(xprim
,b
)
Amplitude Matching: Restrictions
I(nom
prim)
,CT ,z I(nom
prim)
,CT ,z
Iamp ,x,z k amp ,z Ix,z Ix,z Ix,z
I(ref
prim)
,z S(ref
prim)
(prim)
3 Vnom ,z
Restrictions:
k am p,max
k amp ,z 5 3 kamp,min 0.7
k am p,min
T1 T2
A B
Snom,a = 66 MVA Snom,b = 50 MVA
400 / 1 A Unom,a = 105 kV Unom,b = 33 kV 1000 / 5 A
Inom,a = 363 A Inom,b = 875 A
19 20 : 0.400 kA 19 21 : 1.000 kA
C
19 23 : 0.365 kA Sref = 66 MVA Sref = 66 MVA 19 24 : 1.155 kA
Iref,a = 363 A Iref,b = 1155 A
kamp,a = 1.10 kamp,b = 0.866
T3
T1 T2
A B
Snom,a = 36 MVA Snom,b = 36 MVA
400 / 1 A Unom,a = 52.5 kV Unom,b = 10.5 kV 1000 / 5 A
Inom,a = 396 A Inom,b = 1979 A
Check :
Distinguir bien entre Iref; Inom,CT y Inom a ó b
k am p,max k am p,a 1.455
2 3 k am p,min kam p,b 0.727 0.7
kam p,min kam p,b 0.727
Compensación vectorial
Compensación vectorial
+Ó–
150º
Nb IampAb
Na Nb
Na
IampCb C C
B B
Iamp,C,b - Iamp,A,b - Iamp,A,b
A A
Iamp,B,b
5∙30°
Iamp,C,a Iamp,B,a
Iamp,A,b
AMPLITUD Y GRUPO VECTORIAL Homopolar
COMPENSADOS
FASE CÍCLICAMENTE
ADELANTADA
Winding a Winding b
C
C
B
B
A
A
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 or 11
All you have to do: Simply set the vector group ID!
Para la determinación del grupo vectorial en el relé, hay que
tener en cuenta ± 180 y el grupo vectorial del transformador.
Ejemplo: DYn11 que corresponde a 11, es+-180+150=-30 ó 330.
Zero Sequence Current Filtering
Winding a Winding b
C
C
B
B
A
A
RI-type inverse
Normally inverse
1
Very inverse
RXIDG-type
inverse
Extremely inverse
0.1 1
1 10 I/I B 100 1 10 I/I B 100
Protección Diferencial Principal. Respaldos
incorporados a la protección.
IRESIDUAL e IK”3P
Tripping Characteristics per Tripping Characteristics per ANSI
La
ANSI / IEEE C37.112
residual
también
100 puede 100
Proportionality
Square of current
factor
w
(t) w d t a I2 dt k t a dt
k
I2 Quantity of heat Quantity of heat
a supplied removed
a
d t a 2
t I a
dt k
a
Ultimate temperature rise
2
Ith, max a,max
trip
Iref ref
2 t
I
I t 0 0 1 e
Iref
t 0
I t 0
ref ref
2
I
0
Iref
t trip ln 2
I a a,max
trip 1
Iref max a,max
Idiff
Ibias
CÁLCULO DE LOS VALORES 1
IrefHV=
109,47 A
IrefLV=
1094,7 A
Cálculo de las corrientes diferenciales o de
Cálculos de las corrientes de carga en operación en ambos puntos del Tap
ambos puntos del Tap en HV
I132t1=99,52 A I13,2=1094,76 A
I132t21=121,64 A
Iscompt1=0,9088
Iscompt21=1,1109
Idifft1=0,0911
Idifft21=0,1110 Iscomp=4,9997
Ibiast1=0,0455
Ibiast21=00555
CÁLCULO DE LOS VALORES 2
kamp,z 5
k am p,max Cálculo de las corrientes diferenciales o de
3 kamp,min 0.7 operación en ambos puntos del Tap
k am p,min
I132t1=99,52 A I13,2=1094,76 A
I132t21=121,64 A
Iscompt1=0,9088
Iscompt21=1,1109
Idifft1=4,0909
Idifft21=3,888 Iscomp=4,9997
Idifft1pu=0,8181
Idifft21pu=0,7777
Ibiast1=2,0454
Ibiast21=1,9444
Ibiasft1pu=0,4090
Ibiast21pu=0,3888
ESQUEMA DE CONEXIÓN PROTECCIÓN DIFF Y CUBA
Para la protección de falla a tierra en un devanado triángulo, se puede tomar simplemente un relé de
máxima corriente instantáneo conectado a los transformadores de corriente en forma residual, tal cual se
ve en la figura del lado del triángulo. Toda vez que la suma de las corrientes de las tres fases es distinta
de cero, existe una falla a tierra del lado triángulo. El relé debe tener una mínima corriente de arranque
que tenga en cuenta la distinta saturación de los TI, de las tres fases durante fallas externas de todo tipo
muy cercanas.
TI
CUBA
Insensibilidad de la Protección
Diferencial Total
Un transformador Dy1 (115/13,2 KV), Sn= 25 MVA, tiene una protección diferencial,
como se muestra en la figura.
La fuente está del lado de AT, y está conectado radialmente. La corriente de
operación mínima de los relés es de 1 A.
El arrollamiento de MT, está puesto a tierra con una resistencia de un valor tal que
asegure que la corriente de falla a tierra o residual, sea igual a la corriente
nominal de carga.
Se verifica el funcionamiento adecuado de la protección diferencial.
a) Condición de plena carga,
b) Qué ocurre con una falla a la mitad del arrollamiento en la fase T, del lado de MT,
con el transformador cargado.
CONEXIÓN
TRIÁNGULO
COMPENSA
CIÓN
ANGULAR
CONEXIÓN
ESTRELLA 0,03< 1A→ NO
OPERA
CONDICIÓN DE PLANA CARGA:
Como hay un resistor que limita la corriente de falla al valor nominal de carga, y la falla está a la mitad del
arrollamiento corresponde un valor de corriente de falla del 50%. Ver filmina más adelante (REF).
La figura muestra los valores de corriente de falla a través de las conexiones y se ve que para este caso el relé
diferencial tampoco opera dado que la corriente de falla a través de las bobinas de operación es de 0,6 A<1 A.
Por lo tanto se recurre a REF.
0,6=18,12/(150/5)
ESQUEMA DE CONEXIÓN PROTECCIÓN DIFF Y REF
~180º ~0º
800/5 y p.a.t
REF
Resistencia para
• Con corriente de falla limitar la
corriente de falla
externa no dispara, ya
que las corrientes en el relé
diferencial están desfasadas
180º.
• Si están en fase indica que la mucho
Hay que cuidar
la polaridad
polaridad del toroide de está invertida,
de los TI, pues si
ante
neutro está invertida. una falla externa
donde las
• Con falla interna si dispara, desfasadas 180º(o
corrientes estarán
≈) aparecerá como
siempre y cuando la una interna con un
corriente que vea el relé desfasaje menor y
además la
corriente
amperométrico cuente con diferencial más
grande en módulo.
la sensibilidad suficiente.
19675 A=((30000 KVA/(11 KV*1,73))*100)/8%
(4%/100)*19675 A*(5 A/1500 A)=2,6 A
Con una falla EXTERNA de 19675 A, y un error del 4
REF
% en el secundario, habrían 2,6 A los cuales
pueden hacer disparar al relé. O sea que Iop> , 30 MVA, Xcc=8%,
para que no dispare por falla externa es 11 KV, Rpat=6,35
(Id>2,6). para limitar Ik” a 1000 A
U NOMINAL / 3
IA 1000 * * %bobuinadoenfalla
RPAT
Re lacióntransformacion * U NOMINAL
IB 1000 * * (%bobuinadoenfalla ) 2
RPAT
REF
En 1, la corriente de falla a
tierra IA, solo está limitada por
1
la impedancia del bobinado.
La corriente de falla del lado
triángulo IB, con falla en lado
estrella, dependiendo del
punto donde se produzca, es
el valor que toma respecto a la
INOMINAL del transformador.
Por ejemplo, con falla al 80 %
del bobinado, la corriente del
lado estrella, es de entre 7 y 8
Inominal, y del lado triángulo,
≃ 4 Inominal.
REF
En 1, la IA no es
1
proporcional a la
ubicación de la falla.
La reactancia de fuga en
el bobinado en falla varía
al acercarse la falla al
punto central de la
estrella, haciendo que la
IA disminuya en algún
punto cercano al 50 %
del bobinado.
REF
En 3, la tensión mínima del devanado en triángulo es la mitad de
la tensión entre fase y tierra, por eso el valor mínimo de la
relación IF/IN, se da en la mitad del bobinado en función de la Rpat.
U NOMINAL / 3 1
I Fladotriangulo 100 * I Fladoestrella I Fladotriangulo * Re laciontransformacion *
2 * RPAT * %bobinadoafectado 2* 3
REF
U NOMINAL / 3 3*UN/1,73
I Fladotriangulo 100 *
2 * RPAT * %bobinadoafectado
IF=UFASE-NEUTRO/2*ZE
ZE=20%
ZE=33%
ZE=100%
ZE, es la impedancia o resistencia
que se suma a la del transformador,
vectorialmente, para dar una
corriente de falla deseada cercana a
la que admite el Reactor de Neutro en
condición de falla, que es In
3
REF
En 3, la tensión mínima en el bobinado, es la mitad de la tensión entre fase y tierra (UNOMINAL/2*1,73) y es
justo en el punto medio de la fase. Además se puede visualizar que la impedancia del bobinado es
máxima en el centro del bobinado (por efecto de la reactancia de fuga de un 25% a 50% mayor), de ahí el
valor mínimo de la corriente de falla en ese punto. También se ve que para fallas cercanas a los extremos
del bobinado, los valores de corriente de falla respecto a la nominal, dependiendo del valor de ZE, pueden
hasta triplicarse.
Con ZE=0 pueden aparecer valores excesivamente grandes. Esta corriente de falla se divide en partes
iguales en las otras dos fases no falladas del Δ.
Ifase no fallada =Ifase fallada/2
3
COMPARACIÓN
ENTRE DIFF Y REF
Comparando la DIF y la REF, esta última,
provee mayor sensibilidad que la diferencial
principal. En la figura se observa una falla
en el bobinado b (BT), en un trafo
estrella/estrella n(triángulo estabilizador).La
REF
localización de la falla es dada por el factor
de localización de falla, f. En caso de IAP Na Nb
abierto en BT, la falla a tierra fluye desde C C
AT solamente y la corriente de fase del lado
de BT es cero en las fases no falladas. La B B
Rpat limita la corriente de falla la cual es
determinada por la ubicación de la falla A A
como IGmáx (f=1).
0 ... f ... 1
Debido al equilibrio de los A/V, la corriente
de falla es inducida solamente en 2/3
Ix,a Ix,b La REF compara
la IN(como
Id> Σ(IA+IB+IC) que
partes del bobinado de AT, siendo en una es calculada),
pierna la suma de las otras dos con la IY(medida
Na Nb
C C
B B
A A
Na
and with 1: {IA, IB, IC}
Nb
IY
2 2 Id,G = IY = f IG,max
Id IA,a = f IG,max Id,G>
3
REF
• En esta figura vemos un
transformador D/Yn, con una falla Na Nb
en BT en el bobinado b. C C
• Una falla a tierra en BT es
transformada al lado de AT en B B
una falla doble fase limpia.
• La corriente diferencial de la A A
protección principal y la de REF se
calculan con las fórmulas de la 0 ... f ... 1
figura. Ix,a Ix,b
Id>
• La relación R=Na/Nb debe ser lo
menor posible para tener la mayor
cantidad de bobinado protegido. f Nb f Nb
IA,a = IY = f IG,max
• Mientras la sensibilidad de la Na Na
protección de falla a tierra
restringida es independiente de la and with
Na
3: {IA, IB, IC}
relación de transformación, la Nb IY
sensibilidad de la protección
1 Id,G>
diferencial principal empeora con Id IA,a = f 2 IG,max
Na > Nb. 3
• O sea para un transformador de
132/13,2 KV es peor que para uno
Id,G = IY = f IG,max
de 66/13,2 KV.
DIFF REF: In-Zone Fault on Transformer Dyn
Na Nb
C C
B B
A A
0 ... f ... 1
Ix,a Ix,b Dependencia
Id> lineal
f Nb f Nb
IA,a = IY = f IG,max
Na Na
Na
and with 3:
Nb Dependencia {IA, IB, IC}
1 cuadrática IY
2
Id IA,a = f IG,max Id,G> Id,G = IY = f IG,max
3
DIFF REF: Comparison of Sensitivity
FIGURA A
Id,G/IG,max REF
Id/IG,max
1 Id,G = f IG,max
Trafo
2 2 YYn(d)
Id f IG,max
0.66 3
0.57 1 2
Id f IG,max
3
0.2
Trafo
DYn
0
0 0.2 0.55 0.59 1 f
DIF PRINCIPAL
The advantage of ground differential protection resides in the
linear dependency of the sensitivity on fault location.
Los modos de operación de la PTR, son tres y con
cualquiera de ellos es posible detectar la corriente residual
de falla externa.
2 • Characteristic equation:
Id,G = Id,G > +m * IR,G
operation
1.5 • Definition of Id,G and IR,G:
Id,G = | kamp,N * {I-A, I-B, I-C} + kamp,Y * I-Y |
P630 b P630
a
IA IA
IB IB
IC IC
Balanced EF
not applicable IY
IY
R
No neutral connection: Iy=0 Used for 87 & IN derived
calculation.
En caso de falla interna, del lado ∆, la Iop=IN+IY=IN+0=IN; y la Ires=IN, por lo tanto la relación entre
las dos es 1. Esto implica una recta a 45º, por debajo de la línea de 1,005, lo que implica que el
punto de operación está en la zona de no disparo para una falla interna. Por lo tanto no funciona
correctamente.
Tripping Characteristic: Biasing by Residual Current
Id,G/Iref
Estas dos tienen que
estar desfasadas 180º
2
Id,G k amp ,P IA ,IB ,IC k amp ,Y IY
1
IR,G k amp ,P max IA , IB , IC k amp ,Y IY
2
1.5
m = 1.005
1
Si la corriente diferencial
excede el umbral
Idif>>>PSx, la variable
0.5 Characteristic for de restricción no se toma
line side feed only (IY=0) en cuenta y el relé
dispara. Esto es la
Id,G> protección de tierra
residual
Balanced EF a b
P630 P630
IA IA
IB IB
IC IC
No neutral
connection IY
Iy=0
R
Used for 87 + IN derived Used for 87 + IN derived
& Iph max calc. & Iph max calc.
En el caso de dos pendientes no hay
restricción de uso.
Id,G/Iref
2 Characteristic for
line side feed only (IY=0)
1
Definition of Id,G and IR,G: Idif
0,098
0,98
High Impedance Ref
REF alta Z
• La caída de tensión máxima en el
secundario del TI, con IK”, es
• V= 30 VA/5 A = 6 Volt
• IK”= 100/8. IN=12,5*IN
• V= 12,5. 6 V = 75 V
• En caso de falla interna el relé
de la fase fallada trabaja a circuito
abierto (no hay I en el TI de fase
de la fase en falla).
• Aunque la I sea pequeña la
tensión será grande La R estabilizadora
se conecta en serie
• US=Up.1500/5= 300 Up con el relé
• Esto implica que el relé estará amperométrico
RCT,P
RL,Y
Rstab
RCT,Y
Id,G>
RL,Y
Voltage across the stabilizing resistor:
Vsc,ext,max Isc,ext,max RCT,P 2 RL,P
High Impedance: Stability Requirement
Vstab K Vsc,ext,max
K Isc,ext,max RCT,P 2 RL,P
Id,G Inom
Vstab Istab Rstab Istab
k amp ,Y
P630 P630
IA IA
IB IB
IC IC
Rs Rs
t t IY
0,045
0,04
0,035
0,03
0,025
t/[s]
0,02
0,015
0,01
0,005
0
0 5 10 15 20
Vknee /Vstab
red
EJEMPLO REF 2
TI 300/1
6*300 A
FUNCIONES DIFF REF2 IDMT1 IDMT2 THRM1
:
0,150(TIprimario) 150(TIprimario)
Kam, a 1,37( Adopto 1,4) Kam, N 1,4
25( Sref ) 25( Sref )
3.132(Uno min al ) 3.132(Uno min al ) 0,200(TIneutro)
Kam, Y 1,83
Kam, b
1000(TI sec undario)
0,9
25( Sref )
25( Sref )
3.132(Uno min al )
3.13,2(Uno min al )
ARREGLO DE CURVAS
DE SOBRE CARGA.
CAMBIO DE CURVAS
IEC POR CURVAS IEEE
DATOS
TRANSFORMADORES
DE
ET VH
DATOS DE TRANSFORMADORES 132 KV/13.2 KV
Sn I nominal (se
Sn
N (resultante de aplica Sn
Ubicación Marca (Valores de Pérdidas Ucc Rt Zt Xt Zm Xo
Serie ensayos de resultante ensayo
placa)
calentamiento) calentamiento)
Tipo Tipo
P0
MVA ventilaci MVA ventilaci PCU (kW) 132 kV 13,2 kV % p.u. p.u. p.u. p.u. p.u.
(kW)
ón ón
ETVH (T2) ARTRANS 5481 25 ONAF 27,75 ONAF 22,72 83,124 121,5 1215,00 11,52 70,20 Ω
ETVH (T1) ARTRANS 25230 20 ONAF 20,80 ONAF 35,55 139,62 87,48 880,75 11,94
PARAMETROS ELECTRICOS
TENSION
Sn valor placa NOM TIPO
N Año de GRUPO DE REACTOR de
Ubicación Marca N
Serie fabricación Arr 1. Arr 2. Arr 3. Arr 1. Arr 2. CONEXIÓN (4) (5) Resistencia NEUTRO
22,21
ETVH (T2) ARTRANS 5481 2003 5481 25 25 132 13.86 Yn D11 TC T NO Ω
24,32
ETVH (T1) ARTRANS 25230 2010 25230 20 20 132 13.80 Yn D11 TC T NO Ω
CORTOCIRCUITO
TRIFÁSICO
EN ET VH
RTR ET PIP
P=-80.2411 MW
Q=-23.5168 Mvar
Ik"(L1)=1.312 kA
Sk"(L1)=300.000 MVA BARRA 132 KV ET BSM
BARRA 132 KV ET PIP
132 kV
132 kV
u=97.41 %
u=100.00 %
Ik"(L1)=1.066 kA
Ik"(L1)=1.312 kA
Sk"(L1)=243.729 MVA
Sk"(L1)=300.000 MVA
IAP PIP
IAP BSM
CARGA EN BSM
P=35.0000 MW
Q=8.0000 Mvar
P=22.1424 MW
P=22.0843 MW Q=4.9789 Mvar
Q=7.4447 Mvar Ploss=0.1424 MW
Ploss=0.0843 MW TR 2 Qloss=2.9784 Mvar
Qloss=2.4210 Mvar Tap=-2 TR 1 Ik"(L1)=0.000 kA
Ik"(L1)=0.000 kA Tap=-2 Sk"(L1)=0.000 MVA
Sk"(L1)=0.000 MVA
BARRA 13,2 KV B
IAP A
13.2 kV
u=0.00 %
BARRA 13,2 KV A
13.2 kV
CAR TR 1-1 IAP D CAS CDVH 3
P=0.0000 MW
u=0.00 % CAS CDVH 1 P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar CAS CDVH 2 P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar
P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar Ploss=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar Ploss=0.0000 MW Qloss=0.0000 Mvar
Ploss=0.0000 MW Qloss=0.0000 Mvar
Qloss=0.0000 Mvar
BAT CAP TR 1-1
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar BAT CAP
P=0.0000 MW
IAP F IAP E Q=0.0000 Mvar
BARRA CD VH B
IAP G
BARRA CD VH A 13.2 kV
13.2 kV u=0.00 %
u=0.00 % BAT CAP CD VH A
CARGA CD VH A P=0.0000 MW
P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar
Q=0.0000 Mvar CARGA CD VH B
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar BAT CAP CD VH B
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar
RTR ET PIP
P=-80.2405 MW
Q=-23.3952 Mvar
Ik"(L1)=1.312 kA
Sk"(L1)=300.000 MVA BARRA 132 KV ET BSM
BARRA 132 KV ET PIP
132 kV
132 kV
u=97.42 %
u=100.00 %
Ik"(L1)=1.066 kA
Ik"(L1)=1.312 kA
Sk"(L1)=243.729 MVA
Sk"(L1)=300.000 MVA
IAP PIP
IAP BSM
CARGA EN BSM
P=35.0000 MW
Q=8.0000 Mvar
P=18.5975 MW
P=25.6293 MW Q=5.1619 Mvar
Q=7.1430 Mvar Ploss=0.1419 MW
Ploss=0.0845 MW TR 2 Qloss=2.1934 Mvar
Qloss=3.0782 Mvar Tap=-2 TR 1 Ik"(L1)=0.000 kA
Ik"(L1)=0.000 kA Tap=-2 Sk"(L1)=0.000 MVA
Sk"(L1)=0.000 MVA
BARRA 13,2 KV B
IAP A
13.2 kV
u=0.00 %
BARRA 13,2 KV A
13.2 kV
CAR TR 1-1 IAP D CAS CDVH 3
P=0.0000 MW
u=0.00 % CAS CDVH 1 P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar CAS CDVH 2 P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar
P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar Ploss=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar Ploss=0.0000 MW Qloss=0.0000 Mvar
Ploss=0.0000 MW Qloss=0.0000 Mvar
Qloss=0.0000 Mvar
BAT CAP TR 1-1
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar BAT CAP
P=0.0000 MW
IAP F IAP E Q=0.0000 Mvar
BARRA CD VH B
IAP G
BARRA CD VH A 13.2 kV
13.2 kV u=0.00 %
u=0.00 % BAT CAP CD VH A
CARGA CD VH A P=0.0000 MW
P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar
Q=0.0000 Mvar CARGA CD VH B
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar BAT CAP CD VH B
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar
CORTOCIRCUITO
MONOFÁSICO
EN ET VH
RTR ET PIP
P=-76.1661 MW
Q=-20.3848 Mvar
Ik"(L1)=1.35 kA
BARRA 132 KV ET BSM
AIk"(L1)=94.5 ° 132 kV
Sk"(L1)=103.22 MVA u=98.09 %
3*I(0)=0.91 kA
Ik"(L1)=1.41 kA
BARRA 132 KV ET PIP AIk"(L1)=-83.2 °
132 kV Sk"(L1)=107.20 MVA
u=100.00 % IAP PIP 3*I(0)=1.41 kA
Ik"(L1)=1.58 kA IAP BSM
CARGA EN BSM
AIk"(L1)=-84.8 ° P=35.0000 MW
Sk"(L1)=120.33 MVA Q=8.0000 Mvar
3*I(0)=1.58 kA
Modelado el transformador
LAT PIP-ETVH
P=-76.1643 MW
Q=-20.3830 Mvar
P=35.0004 MW
Q=8.0004 Mvar
Ploss=0.0004 MW
Qloss=0.0004 Mvar
T2, con estrella en 132 KV
Ploss=0.0018 MW
y mostrando la falla de
Ik"(L1)=0.00 kA
Qloss=0.0018 Mvar AIk"(L1)=-90.0 °
Sk"(L1)=0.00 MVA
3*I(0)=0.00 kA
P=22.1275 MW
BARRA 132 KV ETVH
132 kV
u=98.09 %
Corriente Residual en
Ik"(L1)=1.41 kA
Q=4.7514 Mvar
Ploss=0.0002 MW
Qloss=0.0002 Mvar
Ik"(L1)=0.23 kA
AIk"(L1)=-83.2 °
Sk"(L1)=107.20 MVA
700 A
AIk"(L1)=92.7 ° 3*I(0)=1.41 kA P=18.2255 MW
Sk"(L1)=17.82 MVA Q=4.6785 Mvar
3*I(0)=0.70 kA Ploss=0.0001 MW
COUP-4803 Qloss=0.0001 Mvar
Ik"(L1)=0.00 kA
P=-18.2254 MW AIk"(L1)=-90.0 °
P=-22.1274 MW Q=-4.6784 Mvar Sk"(L1)=0.00 MVA
Q=-4.7512 Mvar COUP-4778
Ploss=0.0001 MW 3*I(0)=0.00 kA
Ploss=0.0002 MW Qloss=0.0001 Mvar
Qloss=0.0002 Mvar B-4765
132 kV
u=98.09 %
B-4761 P=18.2254 MW TR 1
P=22.1274 MW Tap=-2
BARRA 13,2 KV TR2
Q=4.6784 Mvar
132 kV Q=4.7512 Mvar 13.2 kV
Ploss=0.1429 MW
BARRA 13,2 KV TR 1 u=98.09 % Ploss=0.0855 MW Qloss=2.0857 Mvar u=100.12 %
Qloss=2.2963 Mvar
13.2 kV Ik"(L1)=0.34 kA
TR 2
u=100.71 % Tap=-2 COUP-4416
AIk"(L1)=-3.5 °
Ik"(L1)=1.16 kA Sk"(L1)=2.63 MVA
AIk"(L1)=-89.5 ° 3*I(0)=0.34 kA
Sk"(L1)=8.88 MVA BAT CAP TR 1
CAR TR 1 CAR TR 2
3*I(0)=1.16 kA P=12.0000 MW P=0.0000 MW P=12.0000 MW BAT CAP TR 2 COUP-4716
Q=5.0000 Mvar Q=-2.0283 Mvar Q=5.0000 Mvar P=0.0000 MW
IAP B Ik"(L1)=0.00 kA IAP C
Q=-3.0070 Mvar
AIk"(L1)=-90.0 ° Ik"(L1)=0.00 kA
BARRA 13,2 KV B RN2 P=0.0000 MW Sk"(L1)=0.00 MVA AIk"(L1)=-90.0 °
Tap=0 Q=0.0000 Mvar 3*I(0)=0.00 kA
13.2 kV Sk"(L1)=0.00 MVA TR2-4738
Ploss=0.0000 MW 3*I(0)=0.00 kA
u=100.69 % Qloss=0.0000 Mvar IAP A Tap=0
Ik"(L1)=1.16 kA Ik"(L1)=0.39 kA
AIk"(L1)=-89.5 ° AIk"(L1)=90.5 ° BARRA 13,2 KV A
Sk"(L1)=2.96 MVA 13.2 kV
Sk"(L1)=8.88 MVA
3*I(0)=1.16 kA
3*I(0)=1.16 kA u=100.69 %
Ik"(L1)=1.16 kA
CAR TR 1-1 CAS CDVH 1 IAP D AIk"(L1)=-89.5 ° CAS CDVH 3
P=4.0000 MW P=-6.0815 MW
CAS CDVH 2 P=3.0003 MW Sk"(L1)=8.88 MVA Q=-0.5987 Mvar
Q=2.0000 Mvar P=3.0003 MW Q=0.2504 Mvar 3*I(0)=1.16 kA Ploss=0.0011 MW
Q=0.2504 Mvar Ploss=0.0003 MW Qloss=0.0011 Mvar
Ploss=0.0003 MW Qloss=0.0003 Mvar
BAT CAP TR 1-1 Qloss=0.0003 Mvar
P=0.0000 MW BAT CAP BARRA CD VH B
Q=-1.0139 Mvar P=0.0000 MW 13.2 kV
Ik"(L1)=0.00 kA IAP F IAP E Q=-2.0280 Mvar
AIk"(L1)=-90.0 ° Ik"(L1)=0.00 kA
u=98.70 %
Sk"(L1)=0.00BARRA
MVA CD VH A AIk"(L1)=-90.0 ° Ik"(L1)=0.33 kA
3*I(0)=0.00 kA 13.2 kV Sk"(L1)=0.00 MVA AIk"(L1)=-4.2 °
3*I(0)=0.00 kA IAP G
u=100.00 % Sk"(L1)=2.52 MVA
Ik"(L1)=1.13 kA 3*I(0)=0.33 kA
AIk"(L1)=-85.5 ° BAT CAP CD VH A
CARGA CD VH A P=0.0000 MW
Sk"(L1)=8.63 MVA P=6.0000 MW Q=-1.9998 Mvar CARGA CD VH B
3*I(0)=1.13 kA Q=2.5000 Mvar Ik"(L1)=0.00 kA P=6.0000 MW
AIk"(L1)=-90.0 ° Q=2.5000 Mvar
Sk"(L1)=0.00 MVA
3*I(0)=0.00 kA BAT CAP CD VH B
P=0.0000 MW
Q=-1.9482 Mvar
Ik"(L1)=0.00 kA
AIk"(L1)=-90.0 °
Sk"(L1)=0.00 MVA
3*I(0)=0.00 kA
3*I(0)=0.00 kA
P=18.5975 MW
P=25.6293 MW Q=5.1619 Mvar
Q=7.1430 Mvar Ploss=0.1419 MW
Ploss=0.0845 MW TR 2 Qloss=2.1934 Mvar
Qloss=3.0782 Mvar Tap=-2 TR 1 Ik"(L1)=0.000 kA
Ik"(L1)=0.000 kA Tap=-2 Sk"(L1)=0.000 MVA
Sk"(L1)=0.000 MVA
BARRA 13,2 KV B
IAP A
13.2 kV
u=0.00 %
BARRA 13,2 KV A
13.2 kV
CAR TR 1-1 IAP D CAS CDVH 3
P=0.0000 MW
u=0.00 % CAS CDVH 1 P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar CAS CDVH 2 P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar
P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar Ploss=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar Ploss=0.0000 MW Qloss=0.0000 Mvar
Ploss=0.0000 MW Qloss=0.0000 Mvar
Qloss=0.0000 Mvar
BAT CAP TR 1-1
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar BAT CAP
P=0.0000 MW
IAP F IAP E Q=0.0000 Mvar
BARRA CD VH B
IAP G
BARRA CD VH A 13.2 kV
13.2 kV u=0.00 %
u=0.00 % BAT CAP CD VH A
CARGA CD VH A P=0.0000 MW
P=0.0000 MW Q=0.0000 Mvar
Q=0.0000 Mvar CARGA CD VH B
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar BAT CAP CD VH B
P=0.0000 MW
Q=0.0000 Mvar
RESUMEN VALORES
DE CORTOCIRCUITO
EN ET VH
PARÁMETRO T2 ANGULO T1 ANGULO UNIDADES
In 132 KV 121 88 A
In 13,2 KV 1215 880
SK”3P S 132 KV 261 261 MVA
1000/5
150/1
Se va a ajustar
también la
REF 2
y DTOC1
150/5
Verificar en el relé que esté en 5 A.
VERIFICADO 14/12/2012
ESQUEMA DE CONEXIÓN PROTECCIÓN DIFF Y REF
1000/5
150/1
IR=Ibias=Ifrenado= Iatravesante
Id=Idiff>=Ioperación
HABILITACIÓN DE
REF 2
HABILITACIÓN DE
DTOC 1
PARA CONSEGUIR
PROTECCIÓN DE
BARRAS EN 132 KV
SE DES HABILITA
LA RESIDUAL EN
DTOC 2 PORQUE
ES Δ, SE HABILITA
I> PARA LA
PROTECCIÓN DE
BARRAS
EN 13,2 KV
HABILITACIÓN
DE REF 2
VERIFICAR LO
CALCULADO
Y LO DEL
RELE
Tripping Characteristic: Biasing by Maximum Phase Current
Id,G/Iref
2 Characteristic for
line side feed only (IY=0)
1
Idif
Definition of Id,G and IR,G:
Ibias I d ,G kam p, P I A, I B , I C kam p,Y I Y
0.5 1
I R ,G kam p, P max I A , I B , I C kam p,Y I Y
m1 2
Id,G> IR,G,m2 EL MÁXIMO
(EN MÓDULO)
VALOR
0.5 1 1.5 2 IR,G/Iref REGISTRADO
DE FASE
AJUSTES DEL RELÉ
CON CURVAS
IEEE
Página 3-135 del Manual
del MICOM P 632, se
extracta la siguiente
Tabla.
Página 3-135 del Manual
del MICOM P 632, se
extracta la siguiente
Tabla.
616
176
264
352
10 704
792
880
1760
440 528
PARÁME T2 T1 UNIDADE 616
TRO S 176
264
In 132 KV 121 88 A
352
Puntos característicos
para verificar las curvas
704
2*88=176 A 792
105
3*88=264 A
4*88=352 A
5*88=440 A
6*88=528 A
7*88=616 A
880
8*88=704 A
9*88=792 A
10*88=880 A
20*88=1760 A
1760
1,20*88 = 105 A 352
792
105
132 KV
70,4
IDMT1
I>105 A 880
kt=10
IN>70,4 A
kN=10
1760
DTOC 1 352
I>440 A 440
t>1 seg
IN>352 A
tN>1 seg 528
616
176
264
792
105
Las
IN; son las corrientes 440
residuales medidas en el
toroide del centro estrella o
calculadas en los TI de fases
528
TABLA VIEJA
DIFF REF1 IDMT1(PSTI ó PSTD) IDMT2 (PST2) THRM1
Iref; 1
tripping characteristic
m1
1
Inom,CT
0.5
m1
IR,m2 Id,G> IR,G,m2
Id>
y 0 1 2 3 4 IR
0.5 1 1.5 2 IR,G/Iref
Inom a ó
b 13.2 KV NOTA: No tiene sentido la protección residual en el 2dario.
1.000/5 (6) ELRELÉ NO LA CALCULA
SE DES HABILITA LA RESIDUAL EN
DTOC 2 PORQUE ES Δ, SE HABILITA I>
PARA LA PROTECCIÓN DE BARRAS
EN 13,2 KV
No permite levantar de este
valor, kt,P=10 y kt,N=10
4*880=3520 A
7040
5*880=4400 A
6*880=5280 A
7*880=6160 A
8*880=7040 A 8800
9*880=7920 A
10*880=8800 A
20*880=17600 A
17600
1,20*880 = 1050 A
3520
Para 1050 A el tiempo de
disparo es infinito, o sea 4400
que le podemos sacar al
transformador 23,94 MVA
Δ
N Celda Distribuidor Tipo de TI 13,2kV Tipo de Relé I> t> I >> t >> Io > to > Io >> to >>
cable A ms A ms A ms A ms
K01 Alimentador 2 SSC185 400-800/5- MICOM P 400 TMS= 1500 350 200 DT 600 DT 350
410 A 5 123 0,2 2000
TV IEC EI seg
K02 Alimentador SSC95 400-800/5-5 MICOM P 123 G1: 240 G1: G1: 1000 G1: 100 G1: 80 G1: G1:1.000 G1:
ESTANZUELA 290 A IEC EI TMS=0,2 DT 500 DT 10
(recierre)
Lóg. Conductor
cortado
I2/I1=0,20
K03 Alimentador SSC95 400-800/5-5 MICOM P 123 G1: 240 G1: G1: 1000 G1: 100 G1: 80 G1: G1:1.000 G1:
PERÓN 290 A IEC EI TMS=0,2 DT 500 DT 10
(recierre)
Lóg. Conductor
cortado
I2/I1=0,20
K04 Alimentador SSC95 400-800/5-5 MICOM P 123 G1: 240 G1: G1: 1000 G1: 100 G1: 80 G1: G1:1.000 G1:
CAMPO PAPA 1 290 A IEC EI TMS=0,2 DT 500 DT 10
(recierre)
Lóg. Conductor
cortado
I2/I1=0,20
K05 Alimentador 1 SSC185 400-800/5-5 MICOM P 123 G1:400 G1: G1:1500 G1:350 G1:200 G1: G1:600 G1:
410 A TV IEC EI TMS=0,2 DT 2000 DT 350
seg
N Distribuidor Tipo de TI Tipo de I> t> I >> t >> Io > to > Io >> to >>
Celda cable 13,2kV Relé A ms A ms A ms A ms
K01 Alimentador 2 SSC18 400- MICOM P G1:40 G1: G1:15 G1:350 VIEJO G1:20 G1: G1:600 G1: DT 350
5 800/5-5 123 0 TMS= 00 G1: 500 0 DT VIEJO
410 A TV IEC EI 0,2 NUEVO 2000 G1: 500
800 A seg NUEVO
K02 Alimentador SSC95 400- MICOM P G1: G1: G1: G1: 100 G1: G1: G1:1000 G1:
ESTANZUELA 290 A 800/5-5 123 240 TMS= 1000 80 DT VIEJO DT 10
(recierre) IEC EI 0,2 500
Lóg. 800 A G1:500
Conductor NUEVO
cortado
I2/I1=0,20
K03 Alimentador SSC95 400- MICOM P G1: G1: G1: G1: 100 G1: G1: G1:1000 G1:
PERÓN 290 A 800/5-5 123 240 TMS= 1000 80 DT VIEJO DT 10
(recierre) IEC EI 0,2 500
Lóg. 800 A G1:500
Conductor NUEVO
cortado
I2/I1=0,20
K04 Alimentador SSC95 400- MICOM P G1: G1: G1: G1: 100 G1: G1: G1:1000 G1:
CAMPO PAPA 290 A 800/5-5 123 240 TMS= 1000 80 DT VIEJO DT 10
1 IEC EI 0,2 500
(recierre) 800 A G1:500
Lóg. NUEVO
Conductor
cortado
I2/I1=0,20
K05 Alimentador 1 SSC18 400- MICOM P G1:40 G1: G1:15 G1:350 G1:20 G1: G1:600 G1:
5 800/5-5 123 0 TMS= 00 G1: 500 0 DT DT 350
410 A TV IEC EI 0,2 NUEVO 2000 G1: 500
800 A seg NUEVO
VIEJO NUEVO
9
1 10
1 10
8
CURVA IEEE DEL
CURVAS PROTECCIÓN TRANSFORMADOR
DEL CAS 13,2 KV
FASES LLENA 7
CURVA DE
1 10
TIENE QUE
CONTEMPLAR:
5
1 10
1) QUE LA CORRIENTE
RESIDUAL EN CASO
DE FALLA, NO 4
t nor( I ) 1 10
SUPERA LA
t cal( I )
CURVAS DEL CAS
CAPACIDAD DE t cc( I ) CORTOCIRCUITO
CONDUCIR 3
CORRIENTE DE LA
1 10
SOBRE CARGA
MALLA DE PAT NOMINAL
2) QUE SEA SELECTIVA 10 0
CON ALGÚN CT
INTERMEDIO
3) QUE NO PERMITA UN 10
TIEMPO DE LA
RESIDUAL QUE
1
SUPERE LA I2t DEL
REACTOR DE
NEUTRO 0.1
0.01
0.1 1 10 10 0
Según el ajuste de los relés de
sobre corriente de los
alimentadores (CAS 3x185 mm2),
para corrientes de falla a partir de
los 600 A, el tiempo de disparo es
de 350 mseg y se cambia a 500
mseg.
Iref; 1
tripping characteristic
m1
1
Inom,CT
0.5
m1
IR,m2 Id,G> IR,G,m2
Id>
y 0 1 2 3 4 IR
0.5 1 1.5 2 IR,G/Iref
Inom a ó
b 13.2 KV NOTA: No tiene sentido la protección residual en el 2dario.
1.000/5 (6) ELRELÉ NO LA CALCULA
REACTORES DE
NEUTRO
PROTECCIÓN DE
CREADORES DE
NEUTRO
PROTECCIÓN DE CREADORES DE
NEUTRO
DIF DIF
PROTECCIÓN DE CREADORES DE NEUTRO
La figura muestra cómo es el arrollamiento y el conexionado
de un transformador en zigzag.
Existe en cada rama del núcleo un arrollamiento «zig» y un
arrollamiento «zag».
En cuanto al número de vueltas y sección de conductor,
estos arrollamientos son idénticos, pero su conexión es tal
que sus fuerzas magneto-motrices son opuestas, aunque
iguales en cada rama.
Cuando ocurre una falta de línea a tierra, como por ejemplo en
el punto F de la fase L3, una corriente de falta a tierra circula
desde el punto de falta hasta el neutro del transformador.
Por el diagrama de conexiones se puede ver que la intensidad
en los arrollamientos a1 y c2 es la misma porque está en serie.
Evidentemente lo mismo ocurre en el caso de b1 y a2, y c1 y
b2. Como a1 y a2 están en la misma rama y tienen un mismo
número de vueltas, la intensidad en a1 debe de ser igual y
opuesta a la de a2 a excepción naturalmente de una
pequeña diferencia debida a la corriente de magnetización
que produce el flujo de secuencia cero en el núcleo. Luego,
para la conexión en serie de pares de arrollamientos tenemos
que:
Ia1 = Ic2; Ib1 = Ia2; Ic1 = Ib2 y, como se expuso anteriormente,
los dos arrollamientos en cada rama del núcleo tienen igual
número de vueltas y f.m.m. equilibradas de forma que:
Ia1 = – Ia2; Ib1 = – Ib2; IC1 = – Ic2.
La única forma de que se den estas seis relaciones es que
las intensidades en todos los arrollamientos sean iguales.
Por consiguiente al darse el equilibrio de f.m.m. por la
conexión en serie, la intensidad debe dividirse de forma
igual en los seis arrollamientos de un transformador zig-
zag.
En otras palabras: Ia1 = Ib1 = Ic1 = – Ia2 = – Ib2 = – Ic2.
PROTECCIÓN DE CREADORES DE NEUTRO
Estas dos
corrientes son
iguales y
desfasadas
180º, tal como
se vio
anteriormente
PROTECCIÓN DE CREADORES DE NEUTRO
Especificación de un transformador zig-zag
Ejemplo de cálculo
Ahora que se ha mostrado cómo trabaja un zig-zag, se plantea la
cuestión de cómo especificarlo adecuadamente.
Cálculo de la reactancia homopolar y resistencia
Como un transformador de puesta a tierra verdaderamente óhmica de un RN, y de la resistencia adicional entre
no trabaja más que durante una falta de línea a tierra, su neutro y tierra.
régimen es de corto tiempo, normalmente de 10 a 60 s. Datos de partida:
1) tensión compuesta (entre fases): 26,4 KV
Se deberá especificar:
1º.- Tensión entre fases.
2) intensidad de defecto a tierra, limitada a 300 A
2º.- Intensidad de corriente en el neutro. representa, intensidad por fase del compensador:
3º.- El tiempo que dura esta intensidad. 300/3 = 100 A
4º.- Impedancia por fase. 3) impedancia homopolar total compensador
(3 fases en paralelo) más resistencia adicional (Ra):
También se necesita algunas veces un régimen continuo por
desequilibrio del sistema o condiciones que permiten pequeñas
faltas.
Esta impedancia debe repartirse entre el RN y la
Por consiguiente se deben de especificar todas las resistencia adicional Ra.
necesidades de corriente permanente.
Por motivos de optimización constructiva del RN
Sin embargo un transformador de puesta a tierra posee de por sí (precio) se ha previsto para el mismo una impedancia
cierta capacidad de régimen continuo, puesto que la cuba presta
algo de superficie de radiación a las pérdidas existentes. Una
homopolar por fase de 50 Ω. Como la componente de
estimación de esta capacidad de régimen continuo es del 2 resistencia es muy
al 3% del régimen de tiempo corto para aparatos de 10 pequeña frente a la reactancia, se considera
segundos, y posiblemente de 3 a 5% para aparatos de 60 que la impedancia homopolar es prácticamente
segundos. igual a la reactancia homopolar. Por tanto, la
resistencia adicional Ra deberá ser de:
Así pues bajo un punto de vista económico, la buena práctica de
ingeniería exige que se determine corriente permanente real y se
especifique este valor antes que especificar una capacidad
continua del 10% algo arbitraria, como se hace muchas veces.
PROTECCIÓN DE CREADORES DE NEUTRO
Ejemplo de cálculo
Los 51 es respaldo.
El HRU es restricción de
armónicos por inrush.
Como Reactor de neutro (FIGURA 1) (Primario Zig-Zag a tierra) presenta una impedancia infinita a las
corrientes de secuencia positiva y negativa, y a la corriente de falla una de
El tiempo de paso de los 1003 A, corriente de falla máxima limitada para el sistema de distribución, es de
1 segundo.
El valor de corriente circulante en forma permanente por el primario del reactor es dada por el fabricante
y es normalmente el 10% de Ifalla = 33,5 A.
La protección de las fases del Zigzag, se hace con los TI, ubicados en la celda, de 150/5 A, conectados
según FIGURA 2 y FIGURA 3. En la FIGURA 4, se visualizan las conexiones Δ y Y:
b) en estrella, tal cual se implementa normalmente, ya que está en la salida de la celda, Punto cc.
Como la situación es la b), la corriente de régimen la controlamos con 33,5 A de I>, con curva IDMT EI; y
para controlar la corriente de falla y durante un segundo (curva DT) corresponde I>> 335 A.
Cuidar en la puesta en marcha la inrush y sus armónicas, por lo que el relé debe tener bloqueo a la
segunda armónica
DIAGRAMA DEL RELÉ
FIGURA 3
FIGURA 2 FIGURA 4
Como transformador de Servicios Auxiliares
Nota: Se consideran los 33 A puesto que es la corriente nominal primaria, para el caso
de protección con TI de 13,2 KV en conexión residual. La resistencia de puesta a
tierra es la de la malla medida en 1 Ω.
Nota: Como en este caso va un UBO, de cuba como en la FIGURA 5, el disparo del
relé UBO, debe ingresar al relé auxiliar de disparo del IAP, tal cual lo indicado en
FIGURA 6, círculo verde chico, lo mismo que las protecciones: Bucholz, Termómetro de
cuadrante y Nivel de aceite. DSE en bornes de CAS en CELDAS.
1 * 33 * 1 *100
1 x 0,43%
7630
Bobinado sin porteger
I 1 * 33 33 A; t 10miliseg
FIGURA 5
En este caso esta conexión
no aplica, pues NO hay
toroide en el centro estrella
del ZIG-ZAG.
FIGURA 6
RN DE ET
VH
RN DE ET
VH
ESTO VA EN
CONEXIÓN RESIDUAL,
COMO EN EL ESTE NO VA
DIAGRAMA DEL RELÉ
ESTE NO VA
RN DE ET VH
PROTECCIÓN DE
RESISTENCIA DE
PUESTA A TIERRA DEL
NEUTRO ESTRELLA DEL
TRASNFORMADOR DE
POTENCIA
Según el ajuste de los relés de
sobre corriente de los
alimentadores (CAS 3x185 mm2),
para corrientes de falla a partir de
los 600 A, el tiempo de disparo es
de 350 mseg y se cambia a 500
mseg.
K06 Transformador Reactor de 3 (1x25 Al) 150/5 En BT IAP Seteado en IEC EI 335 DT 1000 800 DT 2000
Neutro y de Servicios 116 A Para la MICOM P 123 150 A TMS= Estos 2 seg
Auxiliares protección del IEC EI 35 1,5 son para
RN, de fases y Para la protección 1,75 A DT 100 permitir que
tierra. del RN, de fases y la máquina
TI en conexión tierra salga de
RESIDUAL RELÉ UBO servicio con
200/5 Para la protección el RN en
Para la de cuba servicio
protección de
cuba
K07 Banco Capacitores Norte (4,8 800/5 MICOM P 123 300 500 336 10 336 10
MVAR) (3x120 Al, pre Para la Para la protección Alarma mseg
Dos estrellas de 2,4 MVAR, ensamblado) protección de de fases 0,9 A TRIP
con dos capacitores por 250 A fases RELÉ SEG 0,2 seg(a) 1 seg
pierna de 0,4 MVAR, 5/5 Como Relé de TRIP
conformando por pierna 0,8 Para la Desbalance 3A
MVAR protección de
desbalance
3)Habilitar: REF 2; DTOC 1; DTOC 2 (En ésta se habilita I> para protección
de barras de 13,2 KV, se DESHABILITA la Residual por ser Δ.
6)Se corrige en 132 KV: DTOC 1 I> 440 A; t> 1 seg / IN> 352 A; tN= 1 seg.
En este
instante
hay
2Ǿmáx,
y si hay
flujo
residual
se
suma
Umáx
Øn
Si se conecta cuando la
Umáx., entra en servicio
1) La relación L/R del en régimen permanente
con lo cual Io=0 y el flujo
sistema transformador el NOMINAL
red, determina el
tiempo que va de los
10 seg (distribución) a
los 60 seg. Esto último Si U=0, el flujo, que
en principio es
para los de potencia y cero deberá ser
cerca de las centrales, creciente en la
primera semi onda
no en las centrales Ømáx.
Con magnetismo
pues son puesto bajo remante el
tensión en forma problema es
mayor.
paulatina.
Corrientes hasta 30 In.
Energizando de AT a
MT, 5 a 10 INOMINAL.
Energizando de MT a Io crece abruptamente
AT 10 a 20 INOMINAL.
La variación del flujo
2) Se produce para falla establece la tensión,
trifásica limpia cerca y la variación de corriente el
del transformador con flujo, y como éste crece la
corriente debe crecer.
e=0. En este caso las
corrientes son
menores al caso
anterior. Fuera de escala
La corriente magnetizante del transformador contendrá una tercera armónica y,
progresivamente, proporciones menores de quinta, séptima, etc. Si el grado de saturación
va en aumento, no sólo se incrementará el total de armónicas, sino que la proporción
relativa de la quinta aumentará y eventualmente superará a la tercera armónica. A un grado
mayor, la séptima armónica superará a la quinta, pero esto significa un grado de saturación
tal, que no se dará en la práctica en un transformador. Las condiciones de conexión que den
como resultado una corriente de inrush desplazada, producen una forma de onda que no es
simétrica respecto al eje horizontal, pero que es simétrica, con despreciable disminución de
amplitud, respecto a otras ordenadas. Tal tipo de ondas contienen armónicas tanto pares
como impares. Una típica onda de corriente de inrush contiene cantidades importantes de
segunda y tercera armónica, y cantidades decrecientes de las de orden superior.
Aún la corriente de inrush que no está desplazada, no es simétrica respecto al eje
horizontal, pero tiene una simetría espejo alrededor de la ordenada elegida. Esta onda, por
lo tanto, tiene armónicas pares e impares.
3) Se produce con uno en
funcionamiento y el ingreso del
segundo.
Al conectarse el T1 la
componente aperiódica crea
una caída de tensión que el T2
lo ve como una puesta en
marcha normal.
Las tau de cada máquina son
casi iguales por lo que la IC
(circulando entre los trafos) es
bastante simétrica y con pocos
armónicos.
El tau de la IC es bastante
grande porque corresponde
solo a los trafos y no al
sistema.
Cuando hay un neutro a tierra
aparece la Io cerrándose por
todas las tierras del sistema.
INRUSH
PRODUCIDA EN UN TRANSFORMADOR
66KV/13,2 KV; 20 MV; ∆Yn11
REGISTRO OSCILOGRÁFICO MICOM P 632
INRUSH
PRODUCIDA EN UN TRANSFORMADOR
66KV/13,2 KV; 20 MV; ∆Yn11
REGISTRO OSCILOGRÁFICO MICOM P 632
Un caso muy particular: dos trafos en
paralelo DYn, una protección en D que ve
una Io al momento de la conexión.
• En las inrush, aparecen componentes armónicas de
orden tres aunque en menor medida que las de
segundo y quinto orden.
CUANDO HAY
DESEQUILIBRIOS
POR CARGAS
MONOFÁSICAS,ESTO
PRODUCE UN
DESEQUILIBRIO
SOBRE TODAS LAS
ARMÓNICAS Y
ENTONCES, LAS
TERCERAS
ARMÓNICAS SE
REPRESENTAN POR
SUS COMPONENTES
DIRECTA, INVERSA Y
HOMOPOLAR
PUEDE SÍ AHORA,
PROPAGARSE LA
TERCERA
ARMÓNICA DE SEC
+ Ó -, A TRAVÉS DE
TRAFOS
SOBRE EXITACIÓN
Alta tensión en el
sistema.
A) Rechazo de carga de
un generador
B) Efecto Ferranti.
Baja frecuencia en el
sistema.
Perturbación
geomagnética.
La sobreexitación
incrementa la corriente
de magnetización,
creando un esfuerzo
térmico que puede
degradarlo.
El relé debe disparar
cundo sea permanente y
no instantánea como
una inrush.
ANEXO 2
• Oscilaciones de potencia
• Se producen por:
• Desconexión tardía de un cortocircuito
• DAG
• Recierre
• Iodp(osc. de pot.) mayores o iguales a
Ik”3p (Y siempre es tripolar)
• Todp(osc. de pot.) de 100 mseg a 3 seg.
Las oscilaciones de potencia, se originan como consecuencia de la desconexión tardía de un
cortocircuito, o la actuación de una DAG, por cualquier causa, y dura de 100 mseg a 3 seg.
Estos regímenes anormales de operación están acompañados de aumento y reducción; en
forma pulsante, de corrientes y tensiones, respectivamente, con lo que algunos relés pueden
equivocar el disparo (Si, Z, Dif).
En la red : se han despreciado C, y se considera fem de G e Z ctes, y fenómeno simétrico.
Centro
eléctrico
del sistema
Se demuestra que el Rele A y el Rele B, ven una recta Zr (de Impedancia Aparente), función del
ángulo de desfasaje δº entre las fem de los G, variable en el t y cuyo extremo P, se desplaza
hacia la izquierda, y conforma una recta perpendicular en el punto medio a ZT=ZA+ZB+Zl que es
la Impedancia Total del sistema.
ZL y ZB en el primer cuadrante, ZA en el tercero. El valor de Zr = función (δº) da P, que se desplaza
sobre la Recta de Oscilación de Potencia siendo para δ=180º el centro eléctrico del sistema y
correspondiendo al máximo valor de corriente, siendo el mínimo para δ=0º.
Cuando P corta a ZL, el relé ve una falla trifásica limpia si:
n=EA/EB=1 El centro
eléctrico del
Para el sistema se
trazado de la encuentra cerca
ROP, desde de A y es donde
se producen las
la ubicación
oscilaciones
del Relé A, se máximas de
ubica la línea tensión.
protegida en
el primer
cuadrante,
quedando ZA
en el tercero
KEVLAR-
GRILÓN
El % de bobinado no protegido se
calcula:
1-x=( %ICN * ICN *R*100/(UNTR
/1,73))
R=6 Ω; UNTR = 13.200 V
ICN = es la corriente regulada por la
protección de fase, que es la de
respaldo del trafo, en el ejemplo
430 A.
%ICN = es el % de la %ICN ; en el
ejemplo 0,18 %.
1-x=( 0,18 * 430 *6*100/7630)=
6,08 % de bobinado no protegido
La corriente que determina la
cantidad de bobinado no protegido
(1 – x) es %ICN o sea que es la
corriente de falla mínima con que
opera el relé de tierra 1 x
1* 33 *1*100
7630
0,43%