Está en la página 1de 2

EJERCICIOS

PRODUCTIVIDAD: UTILIZACIÓN Y EFICIENCIA

1. Usted es dueño de una fábrica de lavadoras que funciona al 75% de su capacidad y


vende sus productos a través de sus propias cadenas de distribución.

Una gran empresa comercializadora le ofrece comprar el 25% restante de su capacidad


si se introducen ciertas modificaciones en la lavadora tradicional, lo cual implica un
incremento en materiales del 4% sobre su costo normal.

Su fábrica podría lograr hasta el 80% de su capacidad con las instalaciones existentes
y para superar el 80% hasta el 100% deberá reparar una vieja línea de ensamble cuyo
costo de operación en mano de obra se incrementaría un 6% sobre el costo normal.
Además, el reparar esta vieja línea incrementará los costos fijos en un 25%. La empresa
comercializadora está dispuesta a pagar el 89% del precio de venta normal de las
lavadoras pero se compromete a comprarle toda la producción que obtenga
aprovechando la capacidad que actualmente está ociosa.

Analizar las ventajas y desventajas de la oferta en base a los siguientes datos:

 Precio de venta: $ 110 por unidad


 Costo variable unitario: $ 50 (30% Materiales, 20% MOD, 50% CIF)
 Volumen de producción al 75% de la capacidad: 91.500 lavadoras
 Costo fijo total: 4’000.000

2. Una pequeña empresa se dedica a la fabricación de moriscos de cemento. La siguiente


es la lista de materiales por quintal de cemento:

Material Cantidad Precio Desper. Desper. Real


Técnico
Cemento 1 quintal $ 5,6 por quintal 10% 20%
Arena 0.6 m3 $ 70 por 8 m3 8% 10%
$ 42 por quintal (4 varillas de 6 0%
Hierro 13 metros 5%
metros)

Se sabe que por cada quintal de cemento se pueden fabricar 26 unidades. Se trabajan
jornada de 8 horas, 5 días a la semana, 4 semanas al mes. Se conoce que el índice de
utilización que se mantiene es del 60% y que la eficiencia de los obreros se encuentra en el
85%. Para esta operación se dispone de 3 obreros, uno para cada puesto de trabajo, que
perciben un sueldo mensual de 240 dólares cada uno. A continuación, se muestra el
proceso las actividades en las que intervienen estas personas:

Actividad Tiempo (min)


Mezclado 2,0
Preparación del molde 9,6
Vaciado 0,5

Para la operación de mezclado se requiere de una mezcladora mecánica cuyo costo de


funcionamiento asciende a 300 dólares al mes. Los costos indirectos de fabricación suman
mensualmente 200 dólares. Los costos fijos mensuales son de 500 dólares. El precio de
venta de un morisco es de 5 dólares. Se desea saber cuál sería el resultado económico de
atender un pedido de 1000 unidades. Elabora un estado de resultados con variaciones para
determinar utilidad real y la utilidad posible.
3. La compañía ARCE S.A. fabrica carretillas y suministra los siguientes datos:

Operación T.S. (h) Productividad Cantidad Desp Tecnic Tasa


Estampado 0,5 56% 24 libras 5% $1/libra
Fosfatizado y pintura 1 63% 0,5 litros 12% $1,5/litro
Armado 2 72%
Empaque 1 81%

Información adicional:

 Cada operación requiere de un obrero, mismo que tiene un sueldo mensual de $250
 Los costos indirectos mensuales de fabricación ascienden a $320
 Los costos fijos mensuales ascienden a $500
 El desperdició aumentó del 5% al 8% en el estampado y del 12% al 14% en el
fosfatizado y pintado.
 El precio de venta de una carretilla es de $50
 Se trabaja una jornada diaria de 8 horas y un promedio de 20 días al mes.

a) Se requiere establecer un estado de resultados con variaciones para un pedido de


100 carretillas
b) ¿Cuánto se ganó en este pedido y cuánto se pudo haber ganado?

También podría gustarte