Está en la página 1de 6

CIUDADANÍA Y REFLEXIÓN ÉTICA CGT

PRÁCTICA CALIFICADA
(PC-S04)

DOCENTE: Zelada Benavides Julio Cesar

APELLIDOS Y NOMBRES: CÓDIGO:

1. CCOMPI CARLOS, Marisol U20249064

2. HUAMAN MANAYAY, Flor María U20220212

3. GAMERO CARDENAS, Leonel Alfredo U183033362

4. NIQUEN BANCES, José María U20102025

5. MERMA PACORI, Edwin Miguel U20309622

6. SOLANO MORENO, Giovan U20206027

Indicaciones para la Práctica Calificada:

Primero debes leer con mucha atención la noticia de el siguiente link:

EFE (2021, 07 de enero). Ana Estrada pone en manos de la Justicia legalizar la eutanasia en el
Perú. El Comercio. https://www.elcomercio.com/actualidad/peru-eutanasia-mujer-enfermedad-
salud.html.

Instrucciones:
1. Se trabajarán con los GRUPOS formados en CANVAS (equipos de 5 integrantes).

2. Se elaborará un ensayo que tendrá en cuenta el siguiente esquema:

 Introducción, controversia, postura, 02 argumentos y conclusión.


En el ensayo se analizará el caso, a favor o en contra, utilizando los temas vistos en los
módulos correspondientes a las semanas 1,2, 3 y 4 considerando únicamente los autores y
lecturas propuestas de los siguientes temas:
a. Noción y sentido de la ética,
b. Libertad y responsabilidad
c. Los límites éticos.
d. Ética de mínimos y máximos.
3. Controversia:
¿Crees que el caso de Ana Estrada es justificado al solicitar al Poder Judicial la
demanda de amparo para que se le aplique la eutanasia en el momento que ella lo
pida debido a que padece una enfermedad degenerativa?
e. Recuerda que:
En la introducción debe mostrarse la contextualización y justificación del caso, la
controversia, así como la postura del grupo y los temas que se utilizarán en la
elaboración de los argumentos.
Los elementos que deben tener los argumentos son: definición del tema escogido,
mención de los autores que lo sustentan y luego la aplicación al caso.
En las conclusiones se presenta la síntesis de los argumentos y la validación de la
postura.
f. El ensayo debe tener un máximo de 800 palabras y un mínimo de 750. Letra Times New
Roman tamaño 12, a doble espacio y justificado.
g. Si utilizan material complementario, deben citar y colocar bibliografía o linkografía, en
estilo APA. Tengan en cuenta esta indicación porque si no correrán el riesgo de cometer
plagio y el trabajo será ANULADO.
h. Recuerden verificar la rúbrica de evaluación para la elaboración del ensayo.
i. Toma en cuenta la fecha límite de esta actividad.

RÚBRICA

CRITERIOS Logrado En proceso 02 En proceso 01 Inicial

Presentan de Presentan de Presentan de manera


manera coherente manera coherente confusa el caso, NO
el caso, su postura el caso, su postura expresan su postura
Introducción y mencionan 4 y mencionan 2 y NO mencionan los
Sólo presentan el
temas (de los temas (de los temas (de los
caso a analizar.
4ptos estudiados hasta el estudiados hasta el estudiados hasta el
momento) que momento) que momento) que 0.5ptos
utilizarán para utilizarán para utilizarán para
argumentarla argumentarla argumentarla
4ptos 2ptos 1pto

Definen el tema Definen el tema El tema no es


elegido, cita como elegido, cita dos expuesto con Sólo comenta lo
mínimo dos autores (de los claridad, NO cita sucedido en el
Argumento 01 autores (de los estudiados hasta el autores (de los caso con
momento) y lo estudiados hasta el
estudiados hasta el afirmaciones de
6ptos momento) y lo relaciona con el momento) y lo sentido común.
relaciona con el caso sustentando relaciona vagamente
caso sustentando su postura. con el caso 1pto.
su postura. 4ptos 2ptos
6ptos

Definen el tema
Definen el tema El tema no es
elegido, cita como Sólo comenta lo
elegido, cita dos expuesto con
mínimo dos sucedido en el
autores (de los claridad, NO cita
autores (de los caso con
estudiados hasta el autores (de los
Argumento 02 estudiados hasta el afirmaciones de
momento) y lo estudiados hasta el
momento) y lo sentido común.
relaciona con el momento) y lo
6ptos relaciona con el
caso sustentando relaciona vagamente
caso sustentando
su postura. con el caso
su postura.
1pto.
4ptos 2ptos
6ptos

Redactan la
Redactan sólo la
síntesis de los
síntesis de los Redactan una No redactan la
argumentos
argumentos conclusión y ésta no conclusión o las
propuestos y la
Conclusiones propuestos y un está relacionada con conclusiones no
validación de la
comentario crítico los argumentos recogen lo
postura,
4ptos. o la validación de propuestos. argumentado.
comentario crítico
la postura.
y aporte personal. 2ptos 0
3ptos
4ptos

APELANDO A LA MUERTE PARA ALIVIAR EL DOLOR DE LA VIDA

Uno de los debates sociales más polémicos que ha surgido en nuestra sociedad, para

muchos un pecado, para otros un alivio a la “vida” aquella en la que Ana Estrada

prefiere morir dignamente y no vivir en estado degenerativo. “No hay democracia sin

ética. Hay, sí, ética sin democracia, pero no democracia sin ética” (Giusti, 2008, p.51).

Este caso abre zanjas profundas y genera opiniones diversas en los aspectos éticos,

morales, religiosos, legales y psicológicos. En este contexto ¿Crees que el caso de Ana

Estrada es justificado al solicitar al Poder Judicial la demanda de amparo para que se le

aplique la eutanasia en el momento que ella lo pida debido a que padece una

enfermedad degenerativa? Consideramos que, en el caso de Ana Estrada no es


justificada la demanda de amparo para que se le aplique la eutanasia. A continuación,

sustentaremos nuestra postura con argumentos sólidos: Noción y sentido de la ética,

Libertad y responsabilidad, Los límites éticos y la Ética de mínimos y máximos.

En primer lugar, se está infringiendo el derecho universal a la vida, “Ética de mínimos”

y por ende el sistema de valores que rige nuestra sociedad. En esta misma línea, “la

mejor manera de vivir es respetar y cultivar el sistema de valores —el ethos— de la

propia comunidad” (Giusti, 2008, p. 33). Por tanto, se afirma que nuestra sociedad

carece de práctica de la ética, en virtud de lo cual se está convirtiendo inminentemente

en un anarquismo ético en los diversos ámbitos. Como lo expresa Adela Cortina, “un

punto de partida serían los derechos humanos (el ámbito ético de tales derechos), como

marco de la promulgación de los códigos jurídicos vigentes” (Cortina, 2014). Es así que

los derechos humanos son un tipo de exigencias cuya satisfacción debe ser obligada

legalmente y por tanto protegida por los organismos correspondientes, y el respeto por

estos derechos es la condición de posibilidad para poder hablar de hombres con sentido.

De allí la importancia de dar a conocer, los mínimos morales que una sociedad

democrática debe transmitir: que son principios, valores, actitudes y hábitos a los que no

se puede renunciar, pues hacerlo sería renunciar a la vez a la propia humanidad. En este

sentido, se sientan las bases para defender el derecho a la vida dentro de una sociedad

democrática y humanitaria, en donde el estado debe brindar las condiciones idóneas y

sostenibles para una mejor calidad de vida, como es el de Ana Estrada.

En segundo lugar, el aplicar la eutanasia se estaría quebrantando la responsabilidad

moral. Como lo describe Aristóteles, en su libro “Ética a Nicómaco", en el que se

desarrolla el concepto de Responsabilidad Moral, haciendo mención que el obrar puede

ser: Voluntario (Conciencia y Razón) o Involuntario (Fuerza o Ignorancia). Teniendo en

cuenta este concepto podemos aducir que, cada uno está en todo el derecho de optar por
lo que más le convenga, siempre y cuando se respete el derecho de los demás. Sin

embargo, creemos que si se le otorga a Ana Estrada este beneficio se estaría atentando

contra los principios de vida de una sociedad, debido a que solamente se piensa en un

beneficio y no el de los demás. De la misma forma, como lo hace notar, en el libro “La

propuesta de ciudadanía democrática” Hanna Arendt menciona “la ciudadanía ha de ser

educada en una forma de vida y valores republicanos que antepongan y prioricen el bien

común público por encima del bien particular” (Jiménez, 2013, p.945). Asimismo, el

estado debe brindar la sostenibilidad de recursos (en general) para darles una mejor

calidad de vida a las personas que sufren enfermedades degenerativas afectando su

salud física y mental, así también potenciando el papel de los cuidados paliativos como

prestación sanitaria. Por ello es fundamental afrontar esta amenaza, mostrando las

consecuencias negativas y destructivas que la eutanasia tiene para la sociedad.

En síntesis, el caso de Ana Estrada no es justificada la demanda de amparo. En primer

lugar, el respeto a la vida es uno de los derechos universales que tenemos como

personas en una sociedad democrática con valores y principios. En segundo lugar,

somos conscientes que no se debe de anteponer los intereses de una persona por encima

del bien común de una sociedad. Por otro lado, creemos que más allá de ciertos límites

que afectan a las personas con este tipo de enfermedades, se puede tener una

convivencia plena y auténtica del cuerpo y alma como lo demostró Stephen Hawking.

No es justificable además debido a que todos nosotros participamos de algún sistema de

creencias morales que da sentido y ponen orden a nuestra acción en el mundo.

BIBLIOGRAFIA

• Cortina, A. (07 noviembre 2014). Adela cortina y su propuesta: la ética de los

mínimos. Recuperado de https://www.elcomercio.com/blogs/la-silla-vacia/adela-

cortina-propuesta-etica-minimos.html
• Giusti, M. (2008). El soñado bien, el mal presente. Recuperado de

http://repositorio.pucp.edu.pe/index/bitstream/handle/123456789/174271/El

%20so%c3%b1ado%20bien%20el%20mal%20presente%20rumores%20de%20la

%20%c3%a9tica.pdf?sequence=1&isAllowed=y

 Jimenez, F. (diciembre de 2013). La propuesta de ciudadanía democrática en

Hannah Arendt, (50), p. 945. Recuperado de

https://www.researchgate.net/profile/Jose_Jimenez-

Diaz/publication/261477548_La_propuesta_de_ciudadania_democratica_en_Han

nah_Arendt/links/0f3175347fa74dd2ee000000.pdf

También podría gustarte