Está en la página 1de 4

FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DEL ÁREA ANDINA

ADMINISTRACIÓN DE PRODUCCIÓN

PRESENTADO A:

JULIA ENITH HERRERA MENDOZA

PRESENTADO POR:

NATALIA ANDREA BEDOYA LOPERA

GEIDY ALEXANDRA JIMENEZ ROA

AMALIA CABRERA TÉLLEZ

ADMINISTRACIÓN EN MERCADEO

BOGOTÁ

2021
a. Una empresa de confección de calzado realizó un estudio de tiempos en el proceso de fabricación

de los zapatos T. El tiempo promedio de fabricación de un par es de 2 horas. La empresa produce

calzado durante 10 horas diarias. Los empleados tienen derecho a 1,5 horas para su almuerzo y

además tienen 1 hora adicional para actividades administrativas y personales. Algunos atrasos en el

proceso de secado, hacen que el tiempo real de la producción se reduzca en un 3% del porcentaje

efectivo en tiempo de producción. ¿Calcule el número de unidades que se fabrican diariamente,

la capacidad efectiva, la producción real y la eficiencia de la planta de producción?

Número de unidades producidas 3,6375 zapatos

Capacidad de producción 7,275 horas

Producción real: 0.727 zapatos cada 2 horas

Eficiencia de la producción: 97% antes de tiempo real y 72,75% incluyendo tiempo real de trabajo.

b. Se requiere balancear una línea de ensamble de vehículos que consta de 4 procesos, determinando

cuántos empleados son requeridos en cada estación. El tiempo de cada proceso es el siguiente:

La compañía acaba de recibir un pedido de 100 unidades terminadas. Diariamente se trabajan 8 horas

y se considera una eficiencia del 75% para el proceso.

❖ Para determinar cuántos empleados se necesitarán en cada proceso se utilizara la siguiente

fórmula

Ne=(Te x Ip) / E
3. Seleccionar una empresa de su conocimiento o considerar una idea de negocio y presentar de

manera detallada los costos de producción (variables y fijos).

La idea de negocio que usaremos para presentar los costos fijos y variables es un restaurante de

comida rápida, ubicado en una zona importante de la ciudad, donde se venden platos como

hamburguesas, perros calientes, salchipapas, mazorcadas y varios tipos de postres y bebidas.

Para los costos fijos de este negocio tenemos los siguientes:

COSTOS FIJOS

Arriendo $ 4.000.000

Luz $ 180.000

Agua $ 250.000
Gas $ 210.000

Internet $ 90.000

Salarios $ 2.800.000

TOTAL $ 7.530.000

COSTO VARIABLE

Insumos $ 200.000

Ingredientes $ 700.000

Mantenimiento $ 150.000

TOTAL $ 1.050.000

También podría gustarte