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Fiche pédagogique: Tabou

1 Groupe cible

Niveau intermédiaire.
Au minimum le niveau B1 du ‘Cadre européen commun de référence des langues vivantes’.
(pour plus d’informations à ce sujet: voir le site http://culture.coe.fr/lang/fr/fedu2.4b.html).

2 Objectifs

Connaissances ou savoir
Utilisation active des connaissances passives du vocabulaire.

Compétences ou savoir faire :


Description basée sur les objectifs finaux du deuxième degré de l’enseignement secondaire
technique.

PARLER :
Les élèves peuvent:
 fournir des informations concises sur eux-mêmes, leur entourage et leur cadre de vie
donner une description brève
 utiliser les savoirs fonctionnels nécessaires pour un exposé ou une conversation
. en termes de forme, de signification et de registre réel et de syntaxe
. en termes de prononciation, de débit et de schémas d’intonation
. en termes de diversité socioculturelle dans le monde francophone
 appliquer des stratégies d’apprentissage permettant d’atteindre l’objectif recherché
. évoquer et utiliser des acquis pertinents quant au contenu
. utiliser les savoirs fonctionnels, et dans un même temps, les élargir
 réfléchir sur la langue et le langage, ce qui signifie qu’ils
. se sont familiarisés avec des formes élémentaires de la langue quotidienne
. se sont familiarisé avec un comportement non verbal
 utiliser des stratégies de communication. Ce qui signifie qu’ils :
. utilisent un comportement non verbal

ÉCOUTER :
Les élèves peuvent :
 définir le thème général, repérer l’idée principale et suivre le raisonnement dans un
message formulé de façon succincte et simple
 utiliser les savoirs fonctionnels nécessaires à l’exécution de la tâche d’écoute :
. par rapport à la forme, à la signification, au registre réel de langue et à la syntaxe ;
. par rapport à la prononciation, au débit et aux schémas d’intonation
 appliquer des stratégies d’apprentissage leur permettant d’atteindre l’objectif d’écoute
recherché :
. évoquer et utiliser des connaissances pertinentes par rapport au contenu
. ne pas se laisser déconcentrer par le fait qu’ils ne peuvent tout comprendre dans un
flux de sons
. utiliser leurs savoirs fonctionnels et en même temps, les étendre
 réfléchir à la spécificité de la langue parlée, ce qui signifie qu’ils :
. se sont familiarisés avec les formes élémentaires de la politesse
. se sont familiarisés avec l’expression non verbale

Nathalie Ceulemans 1
juin 2001
Attitude ou savoir-être
Les élèves sont prêts à prendre la parole.
Les élèves sont prêts à :
 montrer de l’intérêt pour ce que dit l’énonciateur
 écouter attentivement et sans préjugés
 respecter des conventions d’écoute

Savoir apprendre
Les élèves
 peuvent remettre en question leurs concepts, leurs motifs et leur style d’apprentissage et
de les adapter le cas échéant.
 peuvent faire une analyse critique et un résumé des informations.
 peuvent appliquer des stratégies de résolution de problèmes et en évaluer les résultats.
 comprennent que l’affectif influence le processus d’apprentissage.

3 Matériel et disposition de l’espace

fiches de jeu
liste avec les mots des fiches
un sablier de deux minutes
pour un petit groupe : deux équipes et une chaise devant la classe
pour une plus grande classe : une table par quatre élèves

4 Dynamique de groupe

explication des règles du jeu


travail de groupe

5 Déroulement de l’activité

1) Demander ce que veut dire le mot ‘tabou’

2) Expliquer les règles du jeu :


- Les élèves sont divisés en deux équipes (pour les groupes de 4: 2 équipes de 2
élèves).
- Un élève reçoit une fiche et doit, en maximum deux minutes, expliquer le mot tabou (en
majuscules sur la fiche)..
Il est interdit de :
a) prononcer le mot à deviner, ou un des cinq mots interdits (en minuscule).
b) prononcer une partie du mot à deviner (ex. salle → salle de bains).
c) donner une autre forme d’un des mots interdits (ex. je mange → manger)
d) donner des indications du genre ‘rime avec’ ou ‘sonne comme’
e) donner les initiales des mots qui se trouvent sur la carte (ex. TV pour télévision)
f) utiliser sa langue maternelle.

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juin 2001
Il est permis de :
a) faire des signes.
ex. montrer son oreille, ou faire comme si on écrit
b) donner des onomatopées.
ex. ‘glouglou’ pour boire ou ‘boum’ pour une explosion’
- Les autres élèves, des deux équipes, doivent deviner le mot. Ils peuvent dire tous les
mots auxquels ils pensent, à tout moment des explications. L’élève qui donne les
explications et l’enseignant sont à l’écoute des réponses, afin de déterminer quelle
équipe gagne.
- Pour chaque mot deviné par un membre de l’équipe de l’élève qui a la parole, un point
est donné. Si le mot à deviner est donné par un élève de l’équipe adverse, cette équipe
gagnera 2 points.
- Pendant les explications, l’enseignant contrôle que l’élève n’utilise pas les mots tabous.
Il a pour cela une liste sur laquelle se trouvent tous les mots des fiches. Pour chaque
mot tabou que l’élève utilise, on enlève un point à son équipe.
- Un élève peut refuser une fiche s’il ne comprend pas le mot à expliquer, l’enseignant
lui en donne une autre.

Exemple de fiche et des explications données :

LA POSTE bureau
facteur
lettre
porte
boîte aux lettres

- On y achète des timbres.


- Ils ont des voitures rouges.
- J’y paye pour faire envoyer une carte postale à ma maman quand je suis en
vacances.

3) Expliquer les objectifs: il est important que les élèves sachent pourquoi ils jouent ce jeu
pendant le cours de français.

4) Jouer le jeu : à tour de rôle, un élève de chaque équipe vient devant la classe (ou dans le
groupe de quatre), il prend une fiche et commence à expliquer le mot à deviner.
Pendant le jeu, l’enseignant mentionne les stratégies communicatives (et autres points
forts dans les explications) employées par les élèves. Par exemple l’utilisation du non
verbal ou se baser sur les mots tabous et les décrire pour formuler ses explications. Ceci
a une influence positive sur la façon de travailler des élèves suivants.

D’après la force des élèves, on peut adapter la difficulté de l’exercice. On peut, par
exemple pour des élèves forts, demander aux élèves de produire des phrases complètes.
Pour des élèves très faibles, on peut faire utiliser les cinq mots en minuscule comme base
de leurs explications. Il n’y a alors qu’un seul mot tabou.

5) Phase de réflexion : faire le point, avec les élèves, sur ce qui fait la difficulté de l’exercice,
ce qu’ils ont fait pour parer à ces difficultés, ce qui a bien marché et ce qui a moins bien
marché.
En conclusion les élèves formulent ce qu’ils vont retenir de cet exercice par rapport à la
prise de parole et par rapport à l’écoute et éventuellement en fonction d’une prochaine
session de jeu ‘tabou’.

Nathalie Ceulemans 3
juin 2001
6 Support de travail

Ce jeu est basé sur le jeu de société du même nom, dont certaines fiches sont utilisables en
classe (voir liste ci-jointe, extrait des fiches du jeu de société TABOO, MB jeux).
Pour vous faire un set de fiches : copier la liste ci-jointe, découper les mots et les coller sur
des cartons. Garder une liste complète pour le contrôle.
On peut aussi faire écrire les fiches par les élèves d’une autre classe.

7 Mode d’évaluation

Demander aux élèves de décrire quelque chose en cinq phrases (sans mots tabous).

8 Informations à propos du jeu de société

Durée d'une partie 1 heure

Jouabilité Facile

Hasard / Réflexion

Nombre de
joueurs

Public

Auteur Brian Hersh

Editeur MB

Année 1990
nominé Spiel des Jahres 1992

Nathalie Ceulemans 4
juin 2001
9 Fiches

DATE calendrier BARBECUE griller


jour charbon
mois feu
rendez-vous dehors
chiffre viande

JAMBON cochon JOURNAL imprimé


viande journaliste
rose lire
cru magazine
Ardenne article

ALPHABET lettres PRÉNOM nom


26 premier
ABC naissance
apprendre donner
lire nommer

ŒUF cuire DICTIONNAIRE livre


frire mots
poulet définitions
poussin Larousse
petit déjeuner explications

LITRE mesure ATLAS carte


contenu livre
essence bois
bouteille monde
lait géographie

MÉTRO sous VAMPIRE Dracula


terre sang
train cercueil
rails cou
ville ail

UNIVERSITÉ étudiant PISCINE plonger


professeur eau
doctorat chlore
collège brevet
école maillot

BEURRE margarine CAFÉ thé


tartine boire
lait le matin
jaune tasse
crème expresso

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juin 2001
CHEQUE écrire NATURE milieu
payer dehors
banque mère
argent bois
carte terre

VOYAGE chemin CAMERA film


vacances photo
aller prendre
voiture image
train télévision

VITAMINE C manger MARCHÉ stand


nourriture marchand
rhume rue
orange place
citron poisson

SOIF boire ADAM Eve


sec paradis
eau pomme
liquide premier
limonade homme

BIKINI maillot de bain ACTEUR jouer


deux théâtre
plage étoile
porter film
nager Hollywood

TARZAN Jane OPERA chanteur


jungle théâtre
Cheetah fantôme
singe Aïda
Johnny Weissmuller Pavarotti

PLANTE pot ROI Albert


jardin palais
terre prince
feuille reine
grandir couronne

ÉCOLE apprendre BRUXELLES Belgique


enfants capitale
alphabet Atomium
année Manneke Pis
instituteur E.E.G.

Nathalie Ceulemans 6
juin 2001
MONTRE temps LAMPE lanterne
tard Watt
aiguille soir
heure lumière
regarder sombre

MINUIT douze heures MARATHON kilomètre


temps courir
horloge long
soleil concours
midi Grèce

DEHORS dedans CHINE Orient


maison porcelaine
sortir Mao
aller pays
jouer jaune

PARENTS père KETCHUP tomates


mère rouge
enfants mayonnaise
grand frites
orphelin hamburger

TENTE camping PARAPLUIE parasol


scout pluie
dormir sec
dehors mouillé
cirque sous

RENDEZ-VOUS date OCÉAN mer


rencontre atlantique
temps indien
docteur continent
dentiste eau

ORANGE citron VÉLO roue


jus Tour de France
rond pédale
fruit bicyclette
limonade rouler

CARTE POSTALE anniversaire PETIT DÉJEUNER matin


vacances manger
famille repas
ami dîner
poste café

Nathalie Ceulemans 7
juin 2001
OVNI extraterrestre PRIX gagner
espace Nobel
machine cher
air francs
voler Oscar

RADIO musique THÉÂTRE film


stéréo acteur
écouter décor
chanteur musique
VRT scène

SAVON propre LIVRE poche


laver page
mousse roman
sentir bibliothèque
douche lire

PÂQUES vacances CHANSON chanter


lapin mélodie
œuf chanteur
peindre radio
Jésus notes

SPAGHETTI italien CONFITURE gelée


sauce fraises
pâtes fruits
macaroni sucre
long tartine

CHAUFFEUR voiture PIZZA crêpe


taxi italien
uniforme manger
conduire fromage
volant tomate

LAIT boire TEST examen


blanc recherche
vache école
fromage testament
UHT interrogation

TENNIS raquette ENTRÉE sortie


balle porte
filet ouverture
Wimbledon à l’intérieur
set dans

Nathalie Ceulemans 8
juin 2001
POSTE bureau AVION pilote
facteur machine
lettre air
porte ailes
boîte aux lettres Boeing

AQUARIUM verre RUE chemin


poisson avenue
eau traverser
met rouler
zoo adresse

VACANCES été MARI homme


voyage mariage
travail femme
temps libre couple
Noël Marie

BOUCHER viande CODE secret


tuer morse
couteau poste
bifteck numéro
sang lieu

ENVELOPPE écrire PIQUE-NIQUE panier


poste dehors
adresse soleil
lettre manger
papier salade

VOITURE auto JAUNE citron


enfant banane
conduire œuf
route couleur
roue fleur

CADEAU paquet CRAYON dessiner


ruban écrire
anniversaire tailler
donner gomme
Noël encre

AUSTRALIE kangourou FILM cinéma


koala Hollywood
pays sortir
Sydney écran
boomerang théâtre

Nathalie Ceulemans 9
juin 2001
SALLE DE BAINS W.C. POINT phrase
douche D’INTERROGATIO point
bain N virgule
lavabo exclamation
laver question

HÔTEL motel FONDUE viande


dormir fromage
vacances fourchette
voyage manger
room-service tremper

TÊTE cheveux VIEUX âgé


mal de tête antique
visage jeune
corps nouveau
chapeau usé

GÂTEAU tarte TERRE monde


boulangerie globe
pâtisserie planète
manger mère
café pays

FRAISE rouge HISTOIRE raconter


fruit légende
sucre temps
crème livre
glace lit

PARACHUTE sauter COUTEAU couverts


avion couper
corde fourchette
ouvrir table
freiner assiette

CITRON orange PAIN tartine


acide toast
jus croûte
thé boulanger
fruit blanc

HIER avant CERCLE forme


aujourd’hui rond
passé bague
demain carré
temps 360 degrés

Nathalie Ceulemans 10
juin 2001

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