Está en la página 1de 2

Gestión económica y financiera de la empresa Curso 2020/21

Ciclo Superior de Transporte y Logística. C.I.P ETI TUDELA

U0. EJERCICIOS INICIALES UMBRAL DE RENTABILIDAD

Ejercicio 1. Una empresa que se dedica a la fabricación de mesas utiliza los


siguientes factores productivos. Calificarlos como costes fijos o variables.

- Local donde producir (Costo Fijo)


- Madera (Costo Variable)
- Trabajadores (Costo Fijo)
- Maquinaria (Costo Fijo)
- Otras materias primas (Costo Variable)
- Combustible para las máquinas (Costo Variable)

EJERCICIO 2. La empresa "los sublimes SA" se dedica a la elaboración de libros de


economía. El precio de venta de estos libros es de 20 euros por unidad. Para fabricar
2000 libros , la empresa contrata 3 trabajadores a los cuáles les paga 1500 euros a
cada uno, el coste del papel es de 5 euros el libro y el alquiler del local es de 100
euros al mes. Además se alquila una maquinaria para la fabricación que cuesta 2000
euros al mes.

a) Diferencia los costes fijos y empresas de la empresa.

Costes Fijos:
● Trabajadores
● Alquiler del local
● Alquiler de maquinaria

b) ¿Cuáles son los ingresos de vender 2.000 libros?


● 𝑃𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎 = 20 ϵ 𝑥 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑
● 𝑞 = 2000 𝑙𝑖𝑏𝑟𝑜𝑠
● 𝑇𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 = 1500ϵ 𝑥 3 = 4. 500ϵ
● 𝐴𝑙𝑞𝑢𝑖𝑙𝑒𝑟 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑐𝑎𝑙 = 100ϵ 𝑚𝑒𝑛𝑠𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠
● 𝐴𝑙𝑞𝑢𝑖𝑙𝑒𝑟 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑞𝑢𝑖𝑛𝑎𝑟𝑖𝑎 = 2000ϵ 𝑚𝑒𝑛𝑠𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠
● 𝐶𝑜𝑠𝑡𝑒 𝑑𝑒 𝑝𝑎𝑝𝑒𝑙 = 5ϵ 𝑥 𝑙𝑖𝑏𝑟𝑜 = 5ϵ 𝑥 2. 000 = 10. 000ϵ

𝐼𝑡 = 𝑝 𝑥 𝑞
𝐼𝑡 = 20 𝑥 2000
𝐼𝑡 = 40. 000 ϵ

c) ¿Y el beneficio?

𝐶𝑡 = 𝐶𝑣 + 𝐶𝐹
𝐶𝑡 = 10. 000 + 4. 500 + 100 + 2000
𝐶𝑡 = 16. 600 ϵ
Gestión económica y financiera de la empresa Curso 2020/21
Ciclo Superior de Transporte y Logística. C.I.P ETI TUDELA

𝐵º = 𝐼𝑡 − 𝐶𝑡
𝐵º = 40. 000 − 16. 600
𝐵º = 23. 400

El beneficio es 23.400 euros.

d) Si la empresa quisiera ganar 30.000 euros ¿Cuánto tendría que vender?

𝐵º = 𝐼𝑡 − 𝐶𝑡
30. 000 = 20 𝑞 − (6. 600 + 5𝑞)
36. 600 = 15𝑞
36.600
𝑞 = 15
𝑞 = 2. 440

Tendría que vender 2.440 unidades para tener un beneficio de 30.000 euros.

Ejercicio 3. La empresa CUPS to GO que se dedica a la venta de vasos de fruta


cortada vende 1000 unidades al mes. Sus costes son principalmente de 60 céntimos
por vaso de fruta (de las materias primas) más unos costes fijos de 80 euros.

¿A qué precio debe vender la empresa la fruta para ganar 1500 euros?

𝑞 = 1000 𝑢𝑛𝑖𝑑.
𝐶𝑣 = 60 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑖𝑚𝑜𝑠 𝑥 𝑣𝑎𝑠𝑜 = 0. 60 𝑥 1000 = 600 ϵ
𝐶𝐹 = 80 ϵ

𝐶𝑡 = 𝐶𝑣 + 𝐶𝐹
𝐶𝑡 = 600 + 80
𝐶𝑡 = 680

𝐵º = 𝐼𝑡 − 𝐶𝑡
1500 = 𝐼𝑡 − 680
𝐼𝑡 = 2180

𝐼𝑡 = 𝑝 𝑥 𝑞
2180 = 𝑝 𝑥 1000
2180
𝑝= 1000
𝑝 = 2. 18 ϵ

Para ganar 1500 euros se debe vender a 2.18 euros cada vaso.