Está en la página 1de 2

INGENIERÍA INDUSTRIAL

INGENIERÍA INDUSTRIAL

PRÁCTICA 1
DOCENTE: Dr. Ing. Ronald Huanca López MATERIA: Ingeniería de métodos

AUXILIAR: Univ. Milena Chambilla Reynaga SIGLA: IND 2202 “A”

FECHA DE EMISIÓN: Or, 20/10/2020 FECHA DE ENTREGA: Or, 30/10/2020

Ejercicio 1.-

 ¿Qué entiende por productividad?


 ¿Cómo se puede aumentar la productividad en la empresa?
 Indique cuales son las tres formas de aumentar los índices de productividad

Ejercicio 2.-
La empresa "Sólo música, S.A.", dedicada a la elaboración de vídeos y CD, desea comprar una participación en la
empresa "Vinilo, S.A." dedicada a la grabación de vídeos musicales. La plantilla de esta última empresa está formada
por 35 trabajadores con una jornada laboral de 7 horas diarias y 300 días al año, y su producción media es de 45. 250
vídeos. La dirección de "Sólo música, S.A." considera que el proyecto de compra sólo será interesante si la productividad
de "Vinilo S.A." supera la media del sector que está cifrada en 1 vídeo por hora y trabajador. Explicar si el proyecto es
viable y realizar las sugerencias oportunas a la empresa acerca de él.
Ejercicio 3.-
Una empresa produce, A, B, C con los siguientes datos medios diarios:

Productos A B C Costo de factores


Cantidades (unid) 330 370 410
Mano de obra 5 4 6 50 Bs/ obr.
(obr.)
Materiales (kg) 550 560 730 3 Bs/ kg

Si obtiene diariamente 330 unidades del producto A, que vende a 5Bs/unidad,370 unidades de B que vende a
4,5Bs/unidad, y 410 unidades de C que vende a 4,2Bs/unidad, se pide:
a) Calcula la productividad global de la empresa y explica su significado.
b) Calcula la productividad de la mano de obra en el producto A, el B y el C, y en función de esos datos explica en
cuál de los tres productos le convendría especializarse a la empresa.

Ejercicio 4.-
En cuanto y como vario la productividad del trabajo si el volumen de producción en el 2017 en comparación con 2016
aumento en un 9% y el tiempo disminuyo en un 5%
Ejercicio 3.-
Una empresa de productos lácteos produce 90 kg diarios de manjar blanco. Para el proceso se requiere 4 litros de leche
por cada kg de manjar blanco producido. Se estima que durante el proceso, se usa efectivamente 3 litros por cada kg de
productos. El litro de leche se compra de 1.20$/kg además el manjar blanco se vende a 9$. Hallar dos indicadores de
productividad, si la empresa tiene una plantilla de 5 operarios con un salario de 20$/dia por operario y se trabaja de
lunes a sábado. Determinar la eficiencia física y económica.

AUX. MILENA CHAMBILLA REYNAGA


INGENIERÍA INDUSTRIAL
INGENIERÍA INDUSTRIAL

____________________________ _______________________________

Dr. Ronald Huanca López Univ. Milena Chambilla Reynaga


Docente de la Materia IND 2202 Auxiliar de la Materia IND 2202

AUX. MILENA CHAMBILLA REYNAGA

También podría gustarte