Está en la página 1de 3

Nombre_____________________________________Grado___ Fecha_________________

SITUACIONES PROBLÉMICAS REFERENTES A PROPORCIONALIDAD DIRECTA E INVERSA,


REPARTOS PROPORCIONALES Y PORCENTAJES.
1) Un ganadero tiene 500 animales y días en servir un pedido. ¿Cuánto se
pasto para alimentarlos durante 60 tardará en servir el mismo pedido si se
días. Él desea construir una tabla de trabajan 12 horas diarias?
valores y un gráfico que le permitan 10) Si 500 gramos de cerdo cuestan $5500,
determinar, en forma rápida, para ¿cuánto pagaré por 2,5kg y 100g?
cuántos días le alcanza el alimento si la 11) El coche recorre 309 km en 3 horas
población de animales varía por venta, ¿cuántos kilómetros recorre en 9
compra, nacimiento y/o muerte. horas?, ¿y en una hora? ¿y en 6
Ayúdale a facilitar sus cálculos. horas?
12) Por tres horas de trabajo, Pedro ha
Ganad 500 400 300 200
o cobrado $75´000. ¿Cuánto cobrará por
Días de 60 50 40 30 20 8 horas, por una hora y por 5 horas?
Pasto 13) Tres obreros descargan un camión en
dos horas. ¿Cuánto tardarán con la
2) 35 ordenadores valen $29´750´000. ayuda de seis obreros más?
¿Cuánto valen 1 ordenadores? 14) Tres kilogramos de carne cuestan
¿Cuánto vale 55 ordenador? ¿si paga $ $22500. ¿Cuánto podré comprar con
14´450´000 cuántos pc se compraron? $97´500 y con 3´750?
3) En una hora realizo 12 ejercicios, 15) Una moto va a 60 km/h y tarda 30
¿Cuánto tardo en realizar 51 ejercicios? minutos en cubrir cierto recorrido.
¿En 15 minutos cuantos ejercicios ¿Cuánto tardará a 90 Km/h y 50 Km/h?
realizo? 16) Por 5 días trabajados Juan ha ganado
4) Nueve trabajadores cargan un camión $390000. ¿Cuánto ganará por 24 días?
en 2 horas. ¿Cuánto tardan seis 17) Una máquina embotelladora llena 420
trabajadores? botellas en 20 minutos. ¿Cuántas
5) Si tardo 2 horas en llegar a Montería botellas llenará en hora y media?
desde Coveñas con una velocidad de 18) Una moto que va a 100 km/h necesita
100 Km/h. ¿Cuánto tardo con una 40 minutos en recorrer la distancia
velocidad de 120 km/h, a 90km/h? entre dos pueblos. ¿Qué velocidad ha
6) Un ganadero tiene Alimento suficiente de llevar para hacer el recorrido en 16
para alimentar 220 vacas durante 45 minutos?
días. ¿Cuántos días podrá alimentar 19) Un camión que carga 3 toneladas
con la misma cantidad de alimento a necesita 15 viajes para transportar
450 vacas y unas 50 vacas? cierta cantidad de arena. ¿Cuántos
7) Un corredor da 6 vueltas a una pista viajes necesitará para hacer transportar
polideportiva en 25 minutos. Si sigue al la misma arena un camión que carga 5
mismo ritmo, ¿cuánto tardará en dar toneladas?
vueltas y en dar 30 vueltas y 2 vueltas? 20) Un ganadero tiene 20 vacas y alimento
8) Para recorrer los 480 km que hay entre para alimentarlas durante 90 días.
Montería y Medellín un coche tardó 5 ¿Cuánto tiempo le durará el alimento si
horas a una velocidad de 120 km/h. Si se mueren 5 vacas y si solo tiene una?
disminuye la velocidad a 100 km/h, 21) Para hacer un puré de queso y papa
¿cuánto tardará y si es 150 km/h? para 10 personas se necesitan 2,5 kilos
9) En un taller de confección, si se de queso y 3 kilos de papa, para uno
trabajan 8 horas diarias se tardan 6 de 15 personas cuanto se necesita de
papa y queso y para uno de dos 120 pegatinas. ¿Cómo deben
personas. repartírselas de forma justa?
22) Una camisa vale $55000. Me hacen 33) Por un reportaje fotográfico tres
una rebaja del 10%. ¿Cuánto debo fotógrafos cobraron $6720000. Del
pagar? reportaje, 14 fotos eran del primer
23) Un artículo se rebaja de $2800 a fotógrafo, 18 del segundo y 24 del
$2400. ¿Cuál es el porcentaje de tercero. ¿Qué cantidad de dinero le
rebaja? corresponde a cada uno?
24) Una camisa valía $62000 antes de las 34) Repartir 540 caramelos entre cuatro
rebajas. ¿Cuánto costará si le aplican niños de forma directamente
un descuento del 20%? ¿Cuánto la han proporcional a las edades de cada uno
rebajado? de ellos, que son 3, 4, 5 y 6 años.
25) Al comprar un producto nos rebajan un 35) Una máquina, A, fabrica 280 tornillos y
12%. Pagué $42500. ¿Cuál era el salen 14 defectuosos. Otra máquina, B,
precio original? fabrica 275 tornillos y salen 11
26) En un almacén he visto el precio de un defectuosos.
ordenador: $1020000 + 19% de IVA. a) ¿Cuál es el porcentaje de tornillos
¿Cuánto cuesta el ordenador? Si sobre defectuosos fabricados por cada
el precio total me hacen un descuento máquina? b) ¿Cuál de las dos
del 7% ¿Cuánto debo pagar por el máquinas trabaja mejor?
ordenador? 36) Un edificio es construido por una
27) El precio de una lavadora es $1200000 cuadrilla de 30 albañiles en 200 días.
(IVA incluido). Si el comerciante decide ¿Cuántos albañiles tendré que añadir a
no cobrarme el 19% de IVA. ¿Cuál es la cuadrilla para poder terminar el
el precio de la lavadora sin IVA? trabajo en 150 días?
28) Al pagar la carrera de un taxi decido 37) Si 18 máquinas mueven 1200 m3 de
pagar un 10% más del precio, tierra en 12 días, ¿cuántos días
costándome $9200. ¿Cuál era el precio necesitarán 24 máquinas para mover
que señalaba el taxímetro? 1600 m3 de tierra?
29) Calcula lo que le rebajan a una 38) Un coche ha tardado 42 minutos en
persona que debe $3725000, si se le recorrer 70 km. Suponiendo que va a la
hace una rebaja del 4% por ser buen misma velocidad, contesta a las
cliente. siguientes cuestiones: a) ¿Cuánto
30) Por hacer un trabajo tres obreros han tardará en recorrer 150 km? b)
cobrado $20400000. Uno trabajo 15 ¿Cuántos kilómetros recorrerá en dos
días, otro 12 días y el tercero 6 días, horas y tres minutos?
sin coincidir ningún día trabajando. 39) Marta ha cobrado por repartir
¿Cuánto le corresponderá a cada uno? propaganda Electoral durante cinco
31) Un padre reparte entre sus tres hijos días $126000. ¿Cuántos días deberá
$1440000 de forma directamente trabajar para cobrar 342000 €?
proporcional a sus edades, que son 14, 40) En un plano de una ciudad, una calle
12 y 10 años, respectivamente. ¿Qué de 350 metros de longitud mide 2,8 cm.
cantidad le corresponde a cada uno de ¿Cuánto medirá sobre ese mismo
ellos? plano otra calle de 200 metros?
32) Dos amigas juntan $1200 y $1800 Calcular escala.
euros que tenían para comprar un 41) En una panadería, con 80 kilos de
paquete de pegatinas de una serie de harina hacen 120 kilos de pan.
dibujos animados. El paquete contiene ¿Cuántos kilos de harina serían
necesarios para hacer 99 kilos de pan?
Cordialmente profesor: Jose Luis Castellar
Tobon
“Cuando se finaliza un lindo edificio no deben
quedar visibles los andamios” Carlos Federico
Gauss

También podría gustarte