Explora Libros electrónicos
Categorías
Explora Audiolibros
Categorías
Explora Revistas
Categorías
Explora Documentos
Categorías
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=50%=0.50
q=1-P=1-0.50=0.50
p̂ −P 0.29−0.50 Valor Z
Z calculado= = =-13.15 -13.46
√ P∗q /n √ 0.5∗0.5 /1025
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.5=50%
Hipótesis H₁: p < 0.5<50%
alterna
Valor Z Valor p
-13.46 0.000
0.4
0.3
Densidad
0.2
Zona de Rechazo de Ho
0.1
Zona de aceptacion de Ho
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=25%=0.25
q=1-P=1-0.25=0.75
p̂ −P 0.262−0.25
Z calculado= = = 0.67
√ P∗q /n √ 0.25∗0.75 /580
Valor Z
0.67
Estadísticas descriptivas
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.25
Valor Z Valor p
0.67 0.502
Conclusión: “Dado que el Valor P=0.502 Es igual A nivel de significancia de
0.05, se acepta la Hipótesis Nula, y por lo tanto existe evidencias
estadísticamente significativa y suficiente a favor de dicha hipótesis.
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=29%=0.29
q=1-P=1-0.25=0.75
p̂ −P 0.29−0.25
Z calculado= = = 1.85
√ P∗q /n √ 0.25∗0.75 /400
Valor Z
1.85
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
inferior
de
N Evento Muestra p 95% para p
400 116 0.290000 0.252681
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.25
Hipótesis alterna H₁: p > 0.25
Valor Z Valor p
1.85 0.032
Conclusión: “Dado que el Valor P=0.032 Es menor A nivel de significancia de
0.05, se acepta la Hipótesis alternativa, y por lo tanto existe evidencias
estadísticamente significativa y suficiente a favor de dicha hipótesis.
p̂ −P E
Z= Z= E= Z *√ p̂ ∗q /n= Z α/2*√ p̂ ∗q /n
√ P∗q /n √ p̂∗q/n
Pero ese Z viene dado por un nivel de confianza:
Z α/2= Z 0.05/2= Z 0.025=-1.96
p̂ =x/n=10/200=0.05
q=1- p̂ =1-0.05=0.95
E=1.96*√ (0.05∗0.95)/200= 0.0302=3.02%
Intervalo de Confianza:
IC: p̂-E≤P≤ p̂+E
5%-3.02%≤P≤5%+3.02%
1.98%≤P≤8.02% con una confianza del 95%
Estadísticas descriptivas
N Evento Muestra p̂ IC de 95% para p
20 10 0.050000 (0.019795, 0.080205)
0
5% [1.98%, 8.02%]
E=(8.02%-1.98%)/2=3.02%
Z α/2=-1.96
^p= X /n=10/200=0.05
q=1- p̂=1-0.05=0.95
E=2%=0.02
1.96∗1.96∗0.05∗0.95
n= =456.16=457 facturas
0.022
n=1.962*0.05(1-0.05)/0.022
n=100 personas
X=10 personas con efecto favorable
1-α=0.90
1-0.90=α
0.1=α
α= 0.1
Nivel de Confianza=1- α=1-0.1=0.9=90%
Intervalo de Confianza:
IC: p̂-E≤P≤ p̂+E
10%-4.94%≤P≤10%+4.94%
5.06%≤P≤14.94% con una confianza del 90%
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
N Evento Muestra p IC de 90% para p
100 10 0.100000 (0.050654; 0.149346)
10 % [5.06%, 14.93%]
E= (14.94%-5.06%)/2=4.94%
6) Los datos de un diseño de la prueba continua muestran lo siguiente: de
n = 120 envases de plástico probados para ver si tenían la resistencia
mínima de 50 kg de fuerza, x = 10 envases no pasaron la prueba.
a) Estime con una confianza de 95%, la proporción de envases que no tienen la
resistencia mínima especificada. Haga una interpretación de los resultados.
b) ¿Cuál es el error de estimación?
c) Calcule el tamaño de muestra que se necesita para que el error de
estimación máximo sea de 0.03.
Datos muéstrales
n=120 envases
X=10 envases no pasaron la prueba
Intervalo de Confianza:
IC: p̂-E≤P≤ p̂+E
8.33% - 4.94%≤P≤8.33% + 4.94%
3.39%≤P≤13.27% con una confianza del 95%
Interpretación de los resultados:
La proporción de resistencia mínima de 50 kg de fuerza de los envaces se
encuentra entre 3.38 y 13.27
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
N Evento Muestra p IC de 95% para p
120 10 0.083333 (0.033883; 0.132784)
5% [3.38%, 13.27%]
E= (13.27%-3.38%)/2=4.94%
c) Calcule el tamaño de muestra que se necesita para que el error de
estimación máximo sea de 0.03.
Z α/2= 1.96
p̂ =x/n=10/120=0.0833
q=1- p̂ =1-0.0833=0.9167
E=0.03=3%
n=1.962*0.0833(1-0.0833) /0.032
1.96∗1.96∗0.0833∗0.9167
n= =325.94=326 envases
0.032
H0: p=0.25 (La Proporción de chicharos vástagos con flores verdes es igual a
un 25%)
H1: p ≠ 0.25 (La Proporción de chicharos vástagos con flores verdes es
diferente a un 25%)
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=25%=0.25
q=1-P=1-0.25=0.75
p̂ −P 0.24−0.25
Z calculado= = = -2.06
√ P∗q /n √ 0.25∗0.75 /8023
Valor Z
-2.06
Región Crítica o de rechazo de la hipótesis nula
α= 0.05= Nivel de Significancia
Zona Crítica = α= 5%
Zona Aceptación=Nivel de Confianza=1- α=1-0.05=0.95=95%
Prueba de dos colas
Conclusión: “Dado que el estadístico de prueba Z= - 2.06, cae dentro de la
zona de rechazo, se rechaza la Hipótesis Nula, y por lo tanto existe evidencias
a favor de la Hipótesis alternativa H1, y es aceptada. Esta indica que: “La
Proporción de chicharos con vainas amarillas es igual a un 25%.
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.25
Valor Z Valor p
-2.06 0.040
Conclusión: “Dado que el Valor P=0.040 Es diferente a el nivel de
significancia de 0.05 por lo tanto se acepta la Hipótesis alternativa, y por lo
tanto existe evidencias estadísticamente significativa y suficiente a favor de
dicha hipótesis.
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=50%=0.50
q=1-P=1-0.50=0.50
p̂ −P 0.62−0.50
Z calculado= = = 7.92
√ P∗q /n √ 0.50∗0.50 /1087
Valor Z
7.92
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
inferior
de
N Evento Muestra p 95% para p
1087 674 0.620055 0.595840
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.5
Hipótesis alterna H₁: p > 0.5
Valor Z Valor p
7.92 0.000
H0: p=0.25 (La Proporción de novias que gastaron menos $750 en su traje de
novia es igual a un 60%)
H1: p ˂ 0.25 (La Proporción de novias que gastaron menos $750 en su traje de
novia es menor a un 60%)
Datos Muéstrales:
n = 2500 novias por casarse α=10%=0.01
p̂=62%=0.62
x
p̂= x=n* p̂=2500*0.62 = 1550 novias que gastaron menos $750 en su
n
traje de novia
Valor Hipotético=P=60%=0.60
q=1-P=1-0.60=0.40
p̂ −P 0.62−0.60
Z calculado= = = 2.04
√ P∗q /n √ 0.60∗0.40 /2500
Valor Z
2.04
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
superior de
N Evento Muestra p 95% para p
2500 1550 0.620000 0.635968
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.6
Hipótesis alterna H₁: p < 0.6
Valor Valor
Z p
2.04 0.979
Valor Hipotético=P=30%=0.30
q=1-P=1-0.30=0.70
p̂ −P 0.291−0.30
Z calculado= = = - 6.51
√ P∗q /n √ 0.30∗0.70 /109,857
Valor Z
-6.51
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.3
Valor Z Valor p
-6.51 0.000
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=15%=0.15
q=1-P=1-0.15=0.85
p̂ −P 0.17−0.15
Z calculado= = =1.66
√ P∗q /n √ 0.15∗0.85 /880
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
inferior
de
N Evento Muestra p 95% para p
880 150 0.170455 0.149604
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.15
Hipótesis alterna H₁: p > 0.15
Valor Z Valor p
1.70 0.045
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=35%=0.35
q=1-P=1-0.35=0.65
p̂ −P 1.60−0.35
Z calculado= = =1.60
√ P∗q /n √ 0.35∗0.65 /4276
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
inferior
de
N Evento Muestra p 99% para p
4276 4019 0.939897 0.931442
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.35
Hipótesis alterna H₁: p > 0.35
Valor Z Valor p
80.87 0.000
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=0.05
q=1-P=1-0.05=0.95
p̂ −P 1.60−0.05
Z calculado= = =1.60
√ P∗q /n √ 0.05∗0.95 /3581
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
inferior
de
N Evento Muestra p 95% para p
3581 1360 0.379782 0.366442
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.05
Hipótesis alterna H₁: p > 0.05
Valor Z Valor p
90.55 0.000
14) Prueba del Lipitor para reducción del colesterol En una prueba clínica del
fármaco Lipitor (nombre genérico, atorvastatín), 863 pacientes se trataron con
dosis de 10 mg de atorvastatín, y 19 de ellos experimentaron síntomas de gripe
(según datos de Parke-Davis). Utilice un nivel de significancia de 0.01 para
probar la aseveración de que el porcentaje de pacientes tratados con síntomas
de gripe es mayor que el porcentaje del 1.9% de pacientes que no recibieron el
tratamiento. ¿Parecería que los síntomas de gripe son una reacción adversa
del tratamiento?
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=0.01
q=1-P=1-0.01=0.99
p̂ −P 0.022−0.01
Z calculado= = =0.02
√ P∗q /n √ 0.01∗0.99/863
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
N Evento Muestra p IC de 99% para p
863 189 0.219003 (0.182741, 0.255266)
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.01
Valor Z Valor p
61.71 0.000
15) Teléfonos celulares y cáncer En un estudio de 420,095 usuarios daneses
de teléfonos celulares, 135 sujetos desarrollaron cáncer cerebral o del sistema
nervioso (según datos del Journal of the National Cancer Institute). Pruebe la
aseveración, antes popular, de que estos tipos de cáncer se ven afectados por
el uso de teléfonos celulares. Es decir, pruebe la aseveración de que los
usuarios de teléfonos celulares desarrollan cáncer cerebral o del sistema
nervioso en un porcentaje diferente al del 0.0340% de las personas que no
utilizan teléfonos celulares. Ya que este tema es de gran importancia, utilice un
de significancia del 0.005. ¿Deberían preocuparse los usuarios de teléfonos
celulares del cáncer cerebral o del sistema nervioso?
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=0.05%=0.005
q=1-P=1-0.005=0.995
p̂ −P 0.00032−0.005
Z calculado= = =0.0003
√ P∗q /n √ 0.005∗0.995 /420095
Estadísticas descriptivas
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.005
Hipótesis alterna H₁: p ≠ 0.005
Valor Z Valor p
-39.89 0.000
16) Prueba de la eficacia de los parches de nicotina En un estudio realizado a
fumadores que intentaron dejar el cigarrillo con terapia de parches de nicotina,
un año después del tratamiento 39 de ellos continuaban fumando y 32 ya no
fumaban (según datos de “High-Dose Nicotine Patch Therapy”, de Dale et al.,
Journal of the American Medical Association, vol. 274, núm. 17). Utilice un nivel
de significancia de 0.10 para probar la aseveración de que, de los fumadores
que intentan dejar el cigarrillo, la mayoría continúa fumando un año después
del tratamiento. ¿Sugieren estos resultados que la terapia de parches de
nicotina es ineficaz?
Datos Muéstrales:
n = 71 fumadores α=10%=0.10
p̂=0.5
x
p̂= x=n* p̂=71*0.5=36 fumadores
n
Valor Hipotético=P=10%=0.10
q=1-P=1-0.10=0.90
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
N Evento Muestra p IC de 90% para p
71 36 0.507042 (0.409448, 0.604637)
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.1
Hipótesis alterna H₁: p ≠ 0.1
Valor Z Valor p
11.43 0.000
Podemos deducir que la terapia de la nicotina es eficaz.
Datos Muéstrales:
Valor Hipotético=P=1%=0.01
q=1-P=1-0.01=0.99
p̂ −P 0.18−0.01
Z calculado= = =0.17
√ P∗q /n √ 0.01∗0.99/785
Método
p: proporción de eventos
Para este análisis se utiliza el método de aproximación a la normal.
Estadísticas descriptivas
Límite
inferior
de
N Evento Muestra p 99% para p
785 141 0.179618 0.147745
Prueba
Hipótesis nula H₀: p = 0.01
Hipótesis alterna H₁: p > 0.01
Valor Z Valor p
47.76 0.000