Está en la página 1de 25

2018

Auditoría Financiera

Catedrático: Lic. Cristina Amaya

Trabajo Final: Auditoria de Ciclos


Fecha: 05 de Agosto 2018
Integrantes del Grupo:
Dina Santos Cta. 2012010010176
Andrea Polanco Cta. 201510040173
Jossue Pineda Cta. 201430060214
Edwin Turcios Cta. 251062436
Chirley Rivera Cta. 200910610066
Ana Silva Cta. 201510050028
Melvin Roque Cta. 201310010996
Darwin Zuniga Cta. 201510030020
Introducción

El siguiente informe nos presenta la auditoría financiera realizada a un laboratorio


Quimio---- donde podremos obtener cada proceso detallado y con sus respectivos
hallazgos y conclusiones, se presenta cada proceso establecido en una auditoria de
ciclos aplicando conocimientos obtenidos en clase. Para efectos de los servicios de
auditoría que proporcionamos a nuestros clientes, el despacho considera que las
entidades económicas se integran por los siguientes cinco ciclos de operación:
Ingresos-Egresos-Producción-Tesoreria-Informacion.
Índice

Contenido
Reseña Histórica de la Empresa.........................................................................................................3
Empresa Auditora: AOB AUDITORES..................................................................................................4
Visión:............................................................................................................................................4
Misión:..........................................................................................................................................4
Etapa de Inicio de la Auditoria...........................................................................................................5
Revisión de la documentación...........................................................................................................7
Preparación de las actividades de auditoria......................................................................................7
Realización de las actividades de la auditoria....................................................................................9
Recopilación de evidencia...............................................................................................................10
Procedimientos Analíticos...............................................................................................................12
Preparación, Aprobación y Distribución del Informe de Auditoria..................................................16
Finalización de la auditoria..............................................................................................................20
Reseña Histórica de la
Empresa

El Laboratorio Clínico Fiallos fue


fundado en el año de 1964 por el Dr.
Federico Fiallos Salgado, su esposa
técnico analista María Josefa Fernández y el Dr. Ramón Custodio en la ciudad de
San Pedro Sula.

En sus inicios fue establecido bajo el nombre de Laboratorio Clínico y Banco de


Sangre Fiallos Custodio, años más tarde la sociedad sufrió diversos cambios y se
transformó en lo que conocemos hoy en día como Laboratorio Clínico Fiallos,
ubicado desde sus inicios en el Barrio El Benque en la 6ta avenida entre 6 y 7
calle S.O, lugar donde hasta el día de hoy operan sus oficinas principales y centro
de proceso de análisis.

En el comienzo su infraestructura era apenas de 110 metros cuadrados y contaba


únicamente con 5 colaboradores. A inicios de 1998 comenzó a expandirse
abriendo nuevos centros de atención de tomas de muestras en diferentes puntos
estratégicos de la ciudad para brindar una mayor atención al pueblo Hondureño,
por lo que actualmente cuenta con nueve centros de atención y recolección de
muestras para sus clientes, siendo uno de los laboratorios clínicos con mayor
número de centros de atención y tomas de muestras en el mercado nacional.

El laboratorio incursionó además en ofrecer servicios a domicilio a clientes


corporativos y particulares para brindar mayor facilidad y comodidad a los
mismos. Pioneros en ofrecer el análisis de la Hormona Antimulleriana en San
Pedro Sula, el laboratorio revolucionó la dinámica del mercado y elevó los
estándares de calidad analítica, así mismo incrementó la oferta de análisis
trayendo al mercado la prueba de Antitransglutaminasa IgA, implementando
múltiples métodos vanguardistas apoyados en técnicas de Inmunofluorescencia.

En el año 2008 el laboratorio creció no solamente en infraestructura y número de


colaboradores, sino también se amplió la oferta de servicios de análisis clínicos al
mismo tiempo que se implementaban nuevas tecnologías reconocidas a nivel
mundial. Actualmente el laboratorio cuenta con una área física de 535 metros
cuadrados, lugar donde operan las oficinas administrativas, almacenamiento de
reactivos y equipos, procesos de análisis de muestras y toma de muestra,
formando así no solamente un equipo, sino una gran familia de 50 colaboradores.

Para garantizar el funcionamiento eficiente y que se cumplan los requisitos y


estándares de calidad internacionales, tanto en el edificio principal de análisis
como en los diferentes centros de atención, en 2010 se creó la unidad de
mantenimiento preventivo para garantizar la adecuada operación del laboratorio.
A demás para fomentar el apoyo a las instituciones gubernamentales del área de
la salud y garantizar el cumplimiento de los requisitos de salubridad que la misma
región sanitaria exigen a la empresa privada, se creó el área de atención
comercial a finales del año 2012, buscando siempre alcanzar una sinergia entre
los beneficios propios y los de las empresas que buscan los servicios de apoyo
del laboratorio.

A inicios del año 2015 el laboratorio comenzó con el proceso para ser certificados
bajo los estándares de calidad internacional que la Normas ISO 9001:2015 ofrece
y actualmente continua en su caminar hacia la mejora continua para brindarle al
Hondureño un servicio de calidad superior y que sobrepase sus expectativas.

Empresa Auditora: AOB


AUDITORES

AOB Auditores es una empresa de auditoría de cuentas anuales inscritas en el


ROAC. Nuestra red de oficinas es a nivel nacional. Expertos en informes de
auditoría para pequeñas y medianas empresas.

Visión:
Conscientes de la importancia de la expansión internacional, AOB Auditores
dispone de un departamento internacional en colaboración con ETL Internacional,
con de más de 700 despachos a nivel europeo para satisfacer las necesidades de
nuestros clientes.

Misión:
AOB Auditores es una firma compuesta con un equipo de auditores
especializados, con más de 6 años de experiencia que nos permite realizar un
proceso de selección del auditor más acorde y con más experiencia en el trabajo
a realizar.
Etapa de Inicio de la Auditoria

Se procede a efectuar entrevistas con los principales dirigentes administrativos


con el propósito de darles a conocer el objetivo de la autoritaria, y conocer o
actualizar en detalle los datos en cuanto a estructura, cantidad de dependencias,
desenvolvimiento de la actividad desarrollada, para determinar la planeación.

Se designara el grupo de auditores de la siguiente manera;


Auditor Líder SANTOS TABORA, DINA MERARI
Auditores Junior,
PINEDA PALADA JOSSUE OBDULIO
POLANCO MARTINEZ ANDREA MARCELA
RIVERA MURILLO CHIRLEY PAOLA
ROQUE VILLATORO MELVIN ALONSO
SILVA TURCIOS ANA CAROLINA
TURCIOS AVILES EDWIN EDGARDO
ZUNIGA PINEDA DARWIN ERNESTO

Estimados señores el objetivo de nuestra auditoria, "consistirá en el examen


de los registros, comprobantes, documentos y otras evidencias que sustentan los
estados financieros de la empresa, efectuado por nuestro grupo de auditores para
formular el dictamen respecto de la razonabilidad con que se presentan los
resultados de las operaciones, la situación financiera, los cambios operados en
ella y en el patrimonio; para determinar el cumplimiento de las disposiciones
legales y para formular comentarios, conclusiones y recomendaciones tendientes
a mejorar los procedimientos relativos a la gestión financiera y al control interno".
Alcance de la auditoria, la presente revisión corresponde al período
comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2015 y analiza el control
interno contable de la Laboratorios Clínico Fiallos

Requerimientos,
La integración soportada con su debida documentación de las siguientes cuentas;
1. Ventas brutas
2. Cuentas por cobrar
3. Efectivo en el banco
4. Descuentos en efectivo tomados
5. Devoluciones y descuentos sobre ventas
6. Deudas incobrables
7. Estimación para cuentas incobrables
La integración soportada con su debida documentación de las siguientes cuentas;
1. Inventario
2. Propiedades, planta y equipo
3. Gastos anticipados
4. Mejoras a bienes arrendados
5. Cuenta por pagar
6. Gastos de fabricación
7. Gastos de ventas
8. Gastos administrativos
9. Efectivo en el banco
10. Cuentas por pagar
11. Descuentos sobre compras
Revisión de la documentación

Requerir los documentos pertinentes que revisarán, incluyendo registros de


acuerdo a los ciclos y el tipo de empresa que están trabajando.

En la presente auditoria Requeriremos los documentos pertenecientes al:

 Ciclo de ventas y cobranzas

Los documentos que corresponden revisar son los siguientes.

 Orden del cliente

 Orden de venta

 Documento de embarque

 Factura de ventas

 Archivo de operación de ventas

 Diario de ventas o listado

 Archivo maestro de cuentas por cobrar

 Balanza de comprobación de cuentas por cobrar

 Estado de cuenta mensual

 Lista preliminar de entradas de efectivo

 Archivo de operaciones de entradas en efectivo

 Diario de entradas de efectivo o listado

 Nota de crédito

 Diario de devoluciones y rebajas sobre ventas


 Forma de autorización de cuenta incobrable

 Diario general

Son importantes porque nos permiten evaluar si los saldos en cuenta afectados
por el ciclo se presentan imparcialmente de acuerdo con las normas de
información financiera.

 Ciclo de adquisición y pagos

Los documentos que corresponden revisar son los siguientes.

 Requisición de compra

 Orden de compra

 Informe de recepción

 Archivo de operaciones de adquisiciones

 Diario o lista de adquisiciones

 Factura del proveedor

 Recibos

 Archivo maestro de cuentas por pagar

 Balanza de comprobación de cuentas por pagar

 Declaración de proveedor

 Cheque

 Archivo de operaciones de desembolsos de efectivo

 Diario o listado de desembolsos de efectivo


Son importantes porque nos permiten evaluar si las cuentas afectadas por las
adquisiciones de productos y servicios y los desembolsos de efectivo para esas
adquisiciones se presentaron de manera imparcial de acuerdo con las normas de
información financiera.

 Ciclo de inventario y almacenamiento

Los documentos que corresponden revisar son los siguientes.

 Requisiciones de compras

 Requisiciones de entradas y salidas de material

 Documentación relacionada con los conteos físicos.

 Documentos delos flujos de los inventarios.

Son importantes porque nos permiten comprobar el saldo de inventario de fin de


año, es a menudo la parte más compleja y la que consume más tiempo en la
auditoría.
Preparación de las actividades de
auditoria
Preparación del plan de auditoría
El líder del equipo auditor debería preparar un plan de auditoría que proporcione
la base para el acuerdo entre el cliente de la auditoría, el equipo auditor y el
auditado, respecto a la realización de la auditoría. Este plan debería facilitar el
establecimiento de los horarios y la coordinación de las actividades de la
auditoría.

El nivel de detalle proporcionado en el plan de auditoría debería reflejar el alcance


y la complejidad de ésta. Los detalles pueden diferir, por ejemplo, entre auditorías
iniciales y las posteriores y también entre auditorías internas y externas. El plan
de auditoría debería ser suficientemente flexible para permitir cambios, tales como
modificaciones en el alcance de la auditoría, que pueden llegar a ser necesarios a
medida que se van desarrollando las actividades de auditoría in situ.

El plan de auditoría debería incluir lo siguiente:


a) los objetivos de la auditoría;
b) los criterios de auditoría y los documentos de referencia;
c) el alcance de la auditoría, incluyendo la identificación de las unidades de la
organización y unidades funcionales y los procesos que van a auditarse;
d) las fechas y lugares donde se van a realizar las actividades de la auditoría in
situ;
e) la hora y la duración estimadas de las actividades de la auditoría in situ,
incluyendo las reuniones con la dirección del auditado y las reuniones del equipo
auditor;
f) las funciones y responsabilidades de los miembros del equipo auditor y de los
acompañantes;
g) la asignación de los recursos necesarios a las áreas críticas de la auditoría.

Además, el plan de auditoría debería incluir lo siguiente, cuando sea apropiado:


h) la identificación del representante del auditado en la auditoría;
i) el idioma de trabajo y del informe de la auditoría, cuando sea diferente del
idioma del auditor y/o del auditado;
j) los temas del informe de la auditoría;
k) preparativos logísticos (viajes, recursos disponibles in situ, etc.);
l) asuntos relacionados con la confidencialidad;
m) cualquier acción de seguimiento de la auditoría.

Realización de las actividades de la


auditoria

Realización de reunión de apertura

Presentación del grupo auditor, incluyendo a los observadores y guías, con


una descripción general de sus funciones

Confirmar canales de comunicación

Confirmar plan de auditoria

Explicar objetivos, alcances y criterios de la auditoria

Proporcionar un breve resumen de cómo se llevaran a cabo las actividades


de auditoria, los procedimientos y métodos que se utilizaran

Confirmación de que los recursos e instalaciones que necesita el equipo


auditor están disponibles.

Confirmación de los asuntos relacionados con la confidencialidad

Proporcionar al auditado la oportunidad de realizar preguntas

Información del método de presentación de la información incluyendo la


clasificación de los hallazgos.

Acordar la fecha y hora para la junta de cierre

Comunicación durante la auditoria


Es necesario llegar a ciertos acuerdos formales para la comunicación dentro del
equipo auditor y también con el auditado.
Es importante que el encargado de la auditoria mantenga una buena
comunicación con el cliente, debe ser constante y fluida para no dar lugar a
equívocos. Es preciso por cualquier modificación que se le haga al plan, los
progresos o inquietudes que surjan en el desarrollo del mismo, así como también
evidencias recopiladas que sugieren un riesgo inmediato.
Cuando se han encontrado evidencias que indican que los objetivos de la misma
son inalcanzables se debe notificar para tomar acciones, como la modificación del
plan, objetivos de la auditoria o la terminación del mismo.
El encargado de la auditoria tiene que tener comunicación con su equipo de
trabajo, tienen que reunirse de forma periódica, debe haber coordinación y
retroalimentación entre cada uno para compartir observaciones ya que de ellos
depende una buena ejecución y éxito de la auditoria.
Papel y responsabilidades de guías y observadores
Los guías y observadores pueden acompañar al equipo de auditor, pero no
forman parte del mismo. No deberían influir ni interferir en la realización de la
auditoria.
Estos solo deben asistir al equipo auditor y cuando lo solicite el encargado de la
auditoria. Sus responsabilidades son las siguientes:
 Establecer los contactos y horarios para las entrevistas.
 Acordar las visitas a partes específicas de las instalaciones o de la
organización.
 Asegurarse de que las reglas concernientes a los procedimientos
relacionados con la protección y la seguridad de las instalaciones son
conocidos y respetados por los miembros del equipo auditor.
 Ser testigos de la auditoría en nombre del auditado y proporcionar
aclaraciones o ayudar en la recopilación de la información.

Recopilación de evidencia
Recopilación y verificación de evidencia

La documentación que se nos dio proporcionada por la entidad auditada, lo


hicimos con el fin de aclarar los resultados y de tal manera que las observaciones
que presentamos en las reuniones la analizamos para poder determinar la
procedencia de eliminar, luego rectificar los resultados, determinada por la
auditoria superior y también que fue lo que se presentó a esta entidad para dichos
efectos de la elaboración definitiva del informe del resultado.
Trabajamos conjuntamente con la empresa, de tal forma se adquirió un papel
activo para garantizar que las medidas correctivas son implementadas, para así
tomar en cuenta que los elementos y pasos involucrados en el proceso de
auditoria pueden variar en función del tipo de auditoria requerida y sus normas de
regulación aplicadas.
La evidencia debe ser clara y fiable para poder dar un dictamen de auditoria. Para
que de esta manera se pueda establecer un juicio acertado y claro sobre la
evidencia a recolectar. La información que se solicita es la siguiente:
 Políticas del laboratorio.
 Documentos de facturación.
 Registros de todos los clientes, con cada cliente bien detallado.
 Planilla del laboratorio.

Tipos de Evidencia según la Categoría

Documentación:
Se recolecto lo fue información del laboratorio de análisis clínico para que pudiera
apoyar más el informe final de la auditoria que se está haciendo; como ser: las
facturaciones que se hacen, planillas del laboratorio y la base de datos de todos
los clientes.
Observación:
Se observó lo que fue todos los procedimientos que realiza el laboratorio, todo se
hizo de manera que no incomodara a los empleados de dicho laboratorio.
También se hizo esto para tratar de ser lo más imparcial y justo en el momento de
la observación en cada uno de los procesos que se llevaron a cabo. Y ya por
ultimo hacer las respectivas anotaciones o apuntes, conforme se fuera
desarrollando el proceso de auditoría.
Consultas o pequeñas encuestas:
Se le hicieron consultas o se les hicieron unas pequeñas series de preguntas a
los clientes para escuchar también sus opiniones acerca del laboratorio, conocer
si estaban satisfechos con sus servicios o conocer si hacían algún proceso mal u
otra cosa que no les gustara a los clientes.
Inspecciones a las instalaciones:
Se hizo inspecciones a dicho laboratorio para conocer en qué circunstancias se
encontraba el laboratorio para sus dichos análisis clínicos y se tomaron las
anotaciones según las observaciones que tuvimos de las instalaciones.
Confiabilidad de la información:
Se realizó una verificación de toda la información que se solicitó y la cual nos
entregaron para hacer dicha auditoria al laboratorio de análisis clínico. También en
esto se tomó la participación de los clientes más frecuentes del laboratorio,
corroborando que la información de ellos estuviera correcta.
Desempeño:
Se verifico y se hicieron observaciones del personal del laboratorio para ver sus
desempeños con respecto a los análisis clínicos, esto se hizo de una manera bien
minuciosa para evitar que el personal se distrajera y no pudieran realizar muy bien
su trabajo.
Procedimiento analítico:
Ya por ultimo lo que se hizo con este proceso fue ya hacer lo que es el análisis de
toda la evidencia recolectada y de esta manera por ir avanzando con la auditoria y
también con el informe final y reporte que se le hizo a la empresa mediante la
auditoria.

Procedimientos Analíticos

La NIA 520 define los siguientes requisitos a la hora de ejecutar procedimientos


analíticos:
 Comparación de la información financiera con la no financiera.
 Determinar el importe de diferencias aceptables.
 Desarrollar una expectativa sobre los importes registrados o los
porcentajes y evaluar si es precisa para identificar errores.
 Evaluar la confiabilidad de la información (fuente, comparabilidad,
naturaleza y relevancia).
 Determinar qué tan adecuados son los procedimientos analíticos
sustantivos.
Procedimientos analíticos, los objetivos del auditor en la aplicación de
procedimientos analíticos, incluyendo:
 La obtención de evidencia de auditoría relevante y confiable cuando utilice
procedimientos analíticos sustantivos.
 El diseño y realización de procedimientos analíticos cerca del final de la
auditoría que ayuden al auditor a llegar a una conclusión general sobre si
los estados financieros son consistentes con el entendimiento del auditor
sobre la entidad.
 Procedimientos analíticos para la identificación y evaluación de riesgos de
error material.
De acuerdo con la NIA 315, los procedimientos de evaluación de riesgo deberán
incluir, entre otros, los procedimientos analíticos. La aplicación de esos
procedimientos ayuda al auditor a diseñar e implementar la respuesta a los
riesgos evaluados, es decir, la definición de los procedimientos de auditoría que
buscaría aplicar para reducir esos riesgos. Ejemplo de estos procedimientos
puede ser el comparativo de razones financieras de la entidad auditada respecto
a varios ejercicios y contra parámetros de entidades similares en la industria;
alguna relación inusual o no esperada entre éstas, podría llamar la atención del
auditor para posibles errores o fallas en los estados financieros de la entidad
auditada, o incluso fraude en su preparación.
Es importante señalar que los procedimientos analíticos en la evaluación de
riesgos de error material, por sí mismos, no proporcionan evidencia para
confirmar determinada situación (cuando se utiliza información muy general o
resumida), sino que sólo proporcionan una idea general inicial sobre si pudiera
existir un error material.

El auditor deberá, en su caso, hacerse de las conclusiones de otros


procedimientos para la evalua- ción de riesgos, tales como cuestionamientos a la
administración y otros relacionados, así como procedimientos de observación e
inspección para llegar a una conclusión final sobre la existencia de los riesgos de
error material.

Procedimientos analíticos sustantivos


La NIA 520 define los “procedimientos analíticos” como las evaluaciones de
información financiera, por medio del análisis de las relaciones razonables entre
datos financieros y no financieros. Asimismo, la NIA 520 señala que los
procedimientos analíticos también incluyen la investigación que sea necesaria
sobre variaciones o relaciones identificadas que sean inconsistentes con otra
información relevante, o que difieran de manera significativa de los valores
esperados. Por lo anterior, la aplicación de estos procedimientos no termina con la
evaluación, sino que implica la investigación sobre conclusiones inconsistentes
con la expectativa del auditor.
Sabemos que los procedimientos sustantivos de auditoría a nivel de aseveración
pueden ser:
 Pruebas de detalles.
 Procedimientos analíticos sustantivos.
 Una combinación de ambos.

La decisión del auditor sobre qué procedimientos debería utilizar dependerá,


según su juicio profesional, de su expectativa de efectividad y eficiencia de los
procedimientos disponibles. Es decir, no hay una “receta secreta” sobre qué
procedimientos utilizar y de qué tipo. Esto dependerá de qué tan efectivo y
eficiente sea el procedimiento (que proporcione evidencia de auditoría y fácil de
aplicar); es decir, que se logre cumplir con los objetivos de la auditoría, de la
manera más rápida y eficiente.
Al diseñar y llevar a cabo procedimientos analíticos sustantivos como
procedimientos sustantivos, ya sea independiente o junto con pruebas de detalle,
el auditor debe observar lo siguiente:
 Determinar qué tan adecuados son los procedimientos analíticos
sustantivos.
 Evaluar la confiabilidad de la información (fuente, comparabilidad,
naturaleza y relevancia).
 Desarrollar una expectativa sobre los importes registrados o los
porcentajes y evaluar si es precisa para identificar errores.
 Determinar el importe de diferencias aceptables.
 Comparación de la información financiera con la no financiera.

Los procedimientos analíticos sustantivos son más aplicables a grandes


volúmenes de transacciones que tienden a ser predecibles en el tiempo. A estos
procedimientos podría pertenecer el comparativo de los márgenes brutos de
sucursales de una tienda de autoservicio, en donde se tiene un alto volumen de
operaciones y que por su naturaleza deberían, en principio, tener márgenes
brutos similares, considerando que las condiciones de las sucursales son
similares.
Cabe señalar que la efectividad de los procedimientos analíticos sustantivos no
implica que éstos deban re- ferirse a modelos sofisticados; ciertos modelos
sencillos proporcionan evidencia efectiva de auditoría. Por ejemplo, tenemos los
siguientes:
 Revisión global de la depreciación del ejercicio, a partir de los saldos brutos
de activos fijos y las tasas de depreciación.
 Validación del importe global anual de gastos por nóminas cuando se
revisa una nómina quincenal y los empleados tienen sueldos que
permanecen relativamente fijos.
 La comparación de márgenes brutos u operativos de la industria, con los
de la empresa.
 Comparativo de variaciones en ventas de unidades de productos, con las
variaciones en los ingresos monetarios correspondientes.
De acuerdo con su naturaleza, los procedimientos analíticos proporcionan
diferentes niveles de seguridad; en la medida que el nivel de seguridad disminuye
puede ser necesaria la incorporación de otro tipo de procedimiento o, en su caso,
la no aplicación de ese procedimiento.
Asimismo, es necesario evaluar la posibilidad de aplicar junto con los
procedimientos analíticos sustantivos, pruebas de detalles. Por ejemplo, para la
validación del saldo de clientes, es posible que el auditor determine realizar
pruebas analíticas sustantivas (evaluación de la antigüedad de saldos) y aplicar
pruebas de detalle (verificación de cobros posteriores).
Al evaluar la confiabilidad de la información, el auditor deberá tomar en cuenta lo
siguiente para la información disponible: la fuente, comparabilidad, naturaleza y
relevancia y los controles establecidos en la preparación. La información obtenida
de fuentes independientes de la entidad es más confiable; asimismo, cuando ésta
ha sido auditada o revisada por externos independientes. Es recomendable tener
cuidado en la confiabilidad de la información utilizada para las pruebas analíticas
sustantivas; por eso, el auditor debe asegurarse de que puede confiar en ella. No
todo reporte proporcionado por la entidad revisada pudo haber sido preparado
con diligencia.
El asunto relevante para la evaluación del auditor acerca de la expectativa puede
ser desarrollada suficientemente precisa para identificar un error (cuando junto
con otros errores, pueden causar que los estados financieros tengan fallas),
incluyen los siguientes:
 La confiabilidad con que pueden predecirse los resultados esperados de
los procedimientos analíticos sustantivos.
 El grado al que puede desglosarse la información.
 La disponibilidad de la información, tanto financiera como no financiera.

La determinación del auditor del importe de diferencia de los valores esperados


que puede aceptarse sin realizar investigación adicional se ve influenciada por la
importancia relativa y la consistencia con el nivel deseado de seguridad, tomando
en cuenta la posibilidad de que un error, individual o junto con otros errores,
pueda causar que los estados financieros incluyan errores significativos.
¿Cuántas veces se observa que se definen programas de trabajos de auditoría,
sin haber realizado una identificación y evaluación de riesgos de error material?
Procedimientos analíticos para asistir a formarse una conclusión general
El auditor debe diseñar y llevar a cabo los procedimientos analíticos cerca del
cierre de su auditoría que le ayuden a llegar a una conclusión general sobre si los
estados financieros son consistentes con su entendimiento de la entidad.
Este tipo de procedimientos analíticos son utilizados para comprobar o corroborar
las conclusiones alcanzadas al examinar los componentes individuales de los
estados financieros, para obtener conclusiones razonables sobre las cuales basar
la opinión del auditor. Es evidente que, no es posible, sólo por medio de los
procedimientos analíticos llegar a una conclusión general de auditoría, sin haber
realizado el examen de los componentes individuales necesarios.
Al llevar a cabo lo anterior, es posible que el auditor identifique un riesgo de error
material no reconocido, en tal caso, conforme a la NIA 315 se deberá revisar la
evaluación de riesgo y modificar los procedimientos de auditoría planeados.
Preparación, Aprobación y
Distribución del Informe de Auditoria

PREPARACIÓN DEL INFORME.

El informe de auditoría es el resultado de trabajo del auditor. Es un documento


elaborado por el auditor donde se expresa de forma estándar, general y
sencilla, una opinión profesional sobre los estados contables de una
empresa. Presenta una serie de características fundamentales de carácter
formal: es claro, oportuno sintético y se encuentra bajo un esquema de exposición
determinado por la doctrina.

Es un medio formal para comunicar los objetivos de la Auditoría, el cuerpo de las


normas de Auditoría, el alcance de la Auditoría, y los hallazgos y conclusiones"

"Es el documento que refleja los objetivos, alcances, observaciones,


recomendaciones y conclusiones del proceso de evaluación relacionados con las
áreas de informática"

La elaboración del informe representa el momento adecuado de separar lo


significativo de lo no significativo, debidamente evaluados por su importancia y
vinculación con el factor de riesgo, tarea eminentemente de carácter profesional y
ético, según el leal saber y entender del Auditor Informático.

No existe un formato específico.


Existen esquemas recomendados con los requisitos mínimos aconsejables
respecto a estructura y contenido. El orden y la forma del Informe pueden variar
de acuerdo con la creatividad y estilo de los AI

El Informe de Auditoría deberá ser:

 Claro

 Adecuado

 Suficiente
 comprensible

El formato del Informe debe reflejar una presentación lógica y organizada.


El informe debe incluir suficiente información para que sea comprendido por los
destinatarios esperados y facilitar las acciones correctivas.

Requisitos del Informe

Los requisitos de un Informe de Auditoría son:

 Ser veraz

 Estar documentado formalmente

 Mostrar las observaciones (debilidades) encontradas

 Tener recomendaciones y soluciones para cada observación

 Reflejar las áreas de oportunidad y cursos de acción

Los modos de realización de los informes de auditoría pueden ser muy diversos, y
dependen del estilo que adopte cada empresa o en su caso el organismo
certificador. El responsable de esta tarea es el líder del equipo auditor, aunque
cuando se realiza una auditoria “extensa”, es inevitable la participación de otros
miembros del equipo.

Existen cuatro categorías de informes de auditoría:

Categorías de informes:

1. Informe estándar sin salvedades

2. Informe sin salvedades con párrafo explicativo o redacción modificada

3. Informe adverso, negativo o con rectificación

4. Informe con salvedades

Desarrollo del Informe (Informe estándar sin salvedades)


1. Título del informe

“Informe de auditoría independiente”

2. Destinatarios del informe de auditoría

A los accionistas de

Laboratorio Clinico Fiallos

3. Párrafo introductorio

El primer párrafo del informe cumple tres funciones:  Primero, presenta la simple
declaración de que el despacho realizo una auditoria que tiene el propósito de
distinguir entre el informe de la compilación o el informe de revisión. El párrafo del
alcance esclarece lo que significa una auditoría.

Segundo, enumera los estados financieros que fueron auditados, incluidas las
fechas del balance general y los periodos contables del estado de resultados y del
estado de flujo de efectivo.

Tercero, el párrafo introductorio afirma que los estados son responsabilidad de la


administración, mientras que la del auditor es expresar una opinión sobre los
estados fundamentada en la auditoría. El propósito de estos estados es
comunicar que la administración es responsable de seleccionar los principios de
contabilidad generalmente aceptados y de tomar las decisiones de revelación y de
medición al aplicar esos principios y al definir las funciones respectivas de la
administración y el auditor.

4. Párrafo del alcance

Es un párrafo estándar que incluye la identificación de los documentos que


comprenden las cuentas anuales, una referencia a las normas de auditoría y en
su caso, una referencia a la existencia de limitaciones al alcance en el trabajo del
auditor (procedimientos de auditoría que no hayan podido aplicarse).
Si el auditor no incluye esta mención significa que ha podido realizar todos los
procedimientos requeridos por las normas técnicas a las que está sujeto.

5. Párrafo de opinión
El párrafo final del informe estándar contiene las conclusiones del auditor basadas
en los resultados de la auditoría. Esta parte del informe es tan importante que a
menudo a la totalidad del informe de auditoría se le conoce simplemente como la
opinión del auditor. El párrafo de opinión esta formulado como una opinión y no
como una declaración de hechos absolutos o de garantía. La intención es mostrar
que las conclusiones se basan en un juicio profesional. La frase en nuestra
opinión indica que puede haber cierto riesgo en la información asociada con los
estados financieros. El párrafo de opinión está directamente relacionado con la
primera y cuarta normas generalmente aceptadas para informes de auditoría. Una
de las partes controvertidas del informe de auditoría es el significado del término
presentar objetivamente.

La mayoría de auditores cree que los estados financieros son “presentados


objetivamente” cuando estos se conforman a los principios de contabilidad
generalmente aceptados, pero también es necesario examinar la sustancia de las
transacciones y los balances por cualquier información imprecisa.

6. Nombre del despacho de contadores

El nombre identifica el despacho de contadores o la persona que practicó la


auditoría. Lo normal es que el nombre del despacho sea el que aparezca, toda
vez que este es el que tendrá la responsabilidad legal y profesional para asegurar
que la calidad de la auditoría satisface las normas profesionales.

7. Fecha del informe de auditoría

La fecha apropiada del informe es aquella en la que el auditor ha completado


los procedimientos de auditoria más importantes en el campo. Esta fecha es
relevante para los usuarios puesto que marca el último día de responsabilidad
el auditor hacia la revisión de los eventos significativos que ocurrieron después
de la fecha de los estados financieros.
Finalización de la auditoria
La auditoría finaliza cuando todas las actividades descritas en el plan de auditoría
se hayan realizado y el informe de la auditoría aprobado se haya distribuido.

Los documentos pertenecientes a la auditoría deberían conservarse o destruirse


de común acuerdo entre las partes participantes y de acuerdo con los
procedimientos del programa de auditoría y los requisitos legales, reglamentarios
y contractuales aplicables.

Salvo que sea requerido por ley, el equipo auditor y los responsables de la gestión
del programa de auditoría no deberían revelar el contenido de los documentos,
cualquier otra información obtenida durante la auditoría, ni el informe de la
auditoría a ninguna otra parte sin la aprobación explícita del cliente de la auditoría
y, cuando sea apropiado, la del auditado. Si se requiere revelar el contenido de un
documento de la auditoría, el cliente de la auditoría y el auditado deberían ser
informados tan pronto como sea posible.

Describa de qué forma desarrollan esta etapa como auditores


 Preparar aquellos papeles de trabajo que sustenten la evidencia de
nuestras pruebas.
 Realizar un informe sobre el control interno de la entidad.
 Elaborar detalladamente las conclusiones y recomendaciones resultantes
de la auditoria.
 Detallar en forma concisa los hallazgos encontrados.
 Preparar el informe de auditoría con la opinión resultante de la evaluación a
los estados financieros en su conjunto.
Anexos

También podría gustarte