Está en la página 1de 143

SUBASTA ESPECIAL DEL CENTENARIO

7 de agosto de 2021
REGLAS GENERALES

1. La subasta tendrá lugar el día sábado 7 de agosto de 2021 en Bogotá, 6 PM.

2. El pago de cada lote será equivalente al valor pujado en sala, por vía virtual o telefónica, más el
cobro de una comisión del 15% del valor final adjudicado.
3. Los lotes se podrán revisar el día del evento entre las 10 am y las 4 pm, días antes con previa
so-licitud a los organizadores.
4. Las personas que no puedan estar presentes en sala, podrán enviar sus ofertas por los canales
que disponga los organizadores, (+ 57 3132959627, +57 3123656117, +57 3202603955, + 57
3153384037, + 57 3044300181).
5. En caso de empate, las ofertas enviadas por escrito, tendrán prioridad sobre las ofertas realizadas
en la sala y en las escritas el orden de llegada primará sobre las siguientes.
6. Los precios de cada lote son las bases mínimas y su valor está fijado en pesos colombianos y
algunos en dólares.
7. Para compradores del exterior, el valor del peso se liquidará de acuerdo con la cotización de la
tasadel mercado paralelo al momento de realizar el pago.
8. Las pujas de cada lote se harán a partir de la base mínima cuando no haya oferta en el libro, con
una oferta abrirá en la respectiva base, con dos o más ofertas, abrirá con la segunda mejor oferta
y el martillo representará a la mejor, aumentadas de acuerdo a las circunstancias. Para poder
participar.
9. El contratante de servicios o consignante, no podrá pujar sus propios lotes.
10. El pago y retiro de los lotes deberá ser efectuado dentro de los 15 días siguientes a la realización
del evento, a partir del día 30 de realizada la subasta, si no se ha hecho el pago del respectivo
lote ó lotes serán devueltos al consignatario y la Sociedad Numismática de Colombia procederá
a realizar el cobro mediante acción judicial.
11. La libre participación en la subasta, implica la aceptación total de las anteriores condiciones.

Cordialmente,
La Junta de la SNC.
LOTE Documento enmarcado y firmado por Eduardo Arrubla, ESTADO BASE
donde consta la entrega de un trozo de madera de las

1 columnas que sustentaron el templo del sol en Sogamoso, BUEN ESTADO

fechado en Bogotá, el 8 de noviembre de 1942, adjunto
DE CONSERVA-
CIÓN
$ 50.000
se encuentra el trozo de madera. 33 por 25 cent

Sociedad Numismática de Colombia

Fragmento de sanción de Carlos III, expulsando a los ESTADO BASE

LOTE
Jesuitas de Colombia, de España y de todos sus dominios, con BUEN ESTADO
2 presencia de cita pegante sobre los bordes y pintas de DE CONSERVA-
color café sobre el papel, muy interesante. CIÓN
$ 50.000

3
4

Documento de varios folios, firmado “Yo El Rey”, ESTADO BASE

LOTE
(Fernando VI), firmado el 8 de marzo de 1747, otorgando BUEN ESTADO
3 el título de depositario general de la Ciudad de Cali, en la DE CONSERVA-
provincia de Popayán, a don Matías Domínguez Zamorano CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento sobre declaración de herencia, firmado por el

4 General Antonio José de Sucre, dado en Potosí, el 26 de BUEN ESTADO

febrero de 1826
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey don Francisco de BUEN ESTADO
5 Montalvo, fechado en Cartagena, el 6 de junio de 1817 DE CONSERVA-
CIÓN
$ 250.000

Documento firmado por el Virrey Antonio Caballero y ESTADO BASE
LOTE
Góngora (Antonio Arzobispo Virrey de Santa Fe), dirigido BUEN ESTADO
6 al Superintendente de la Casa se Moneda de Popayán, DE CONSERVA-
fechado en Cartagena, el 3 de octubre de 1887 CIÓN
$ 250.000

LOTE Documento firmado por el Virrey Manuel de Guirior, ESTADO BASE
dirigido a las cajas de Cartagena, expresando imperiosa

7 necesidad de dinero para suplir gastos de las tropas que BUEN ESTADO
llegan de España, fechado en Santa Fe, el 17 de mayo de
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
1775,

LOTE Documento firmado por don Antonio Nariño, dirigido a ESTADO BASE
los administradores de corres de Honda para el cobro

8 de impuestos por concepto de los servicios de correos BUEN ESTADO

entre Cartagena y Honda, fechado en Santa Fe, el 29 de
DE CONSERVA-
CIÓN
$500.000
noviembre de 1811

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por Antonio Ricaurte Lozano, sobre

9 hoja de papel sellado para el bienio de 1806 y 1807, sin BUEN ESTADO
fecha
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

LOTE Ultima proclama del General José María Córdoba, dirigida ESTADO BASE
a los antioqueños, fechada el 15 de octubre de 1829,

10 en vísperas de la Batalla del Santuario, después de la

cual fue villanamente asesinado a mansalva por Ruperto
Hand, por orden del edecán de Bolívar Daniel Florencio BUEN ESTADO
O”leary, por oponerse a los proyectos autoritarios de
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000
los bolivarianos que tanto influyeron en la disolución de
la Gran Colombia. Impresa por Manuel Antonio Balcazar,
1829. Presenta algunos faltantes de papel

ESTADO BASE
LOTE Certificado de autenticidad de un calendario perpetuo que

11 realizó a puño y letra el sabio Caldas y que le fue donado a BUEN ESTADO
don Manel Buenaventura
DE CONSERVA-
CIÓN
$50.000

Documento con el autógrafo del Virrey Pedro Mesía de ESTADO BASE

LOTE
la Cerda, fechado el 25 de octubre de 1767. Gobernó BUEN ESTADO
12 desde 1761 hasta 1772, le tocó cumplir la orden de DE CONSERVA-
Carlos III, de expulsar a los Jesuitas en 1767 CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Manuel Antonio Flórez, BUEN ESTADO
13 fechado en Santa Fe, el 11 de noviembre de 1778 DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey José Solís Folch de BUEN ESTADO
14 Cardona, fechado en Santa Fe, el 6 de marzo de 1755 DE CONSERVA-
CIÓN
$250.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Sebastián de Eslava, BUEN ESTADO
15 fechado en Cartagena, el 23 de octubre de 1744 DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Juan Pimienta, fechado BUEN ESTADO

16 en Cartagena, el 1º de diciembre de 1776 DE CONSERVA-

CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento con 6 folios, firmado por el Virrey Antonio BUEN ESTADO
17 Amar, dado en Santa Fe de Bogotá, el 17 de julio de 1806 DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Expediente con 16 folios, de un documento firmado por el
BUEN ESTADO

18 Virrey José de Espeleta Galdeano, fechado en Santa Fe,

12 de febrero de 1791
DE CONSERVA-
CIÓN
$500.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Francisco Gil de Taboada BUEN ESTADO

19 y Lemos, fechado en Cartagena, el 26 de febrero de 1789 DE CONSERVA-

CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Carta firmada por Pablo Morillo, informando sobre la BUEN ESTADO
20 sentencia a presidio de un Subteniente y un soldado DE CONSERVA-
CIÓN
$400.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por Juan Sámano, fechado en Santa
BUEN ESTADO

21 Fe, el 10 de octubre de 1818, dirigido al secretario de

despacho y de Hacienda
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

ESTADO BASE
LOTE Documento con 4 folios sobre papel sellado, firmado por
BUEN ESTADO

22 el Virrey Pedro Mendinueta, fechado en Santa Fe, el 28

de marzo de 1800
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000

Documento de 4 folios, firmado por el Virrey José Alfonso ESTADO BASE
LOTE
Pizarro, marqués de Villar, fechado Santa Fe, el 13 de
23 abril de 1752, presenta faltantes de papel a causa del VER DETALLES
gorgojo.
$250.000

LOTE Cuadro rectángulas con los restos de un pañuelo ESTADO BASE
encontrado dentro de las botas del Libertador y

24 fragmento del ataúd, donde permanecieron los restos del BUEN ESTADO
Libertador, hasta su exhumación, en el año de 1842, en
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
Santa Marta, 58.5 por 44 cent.

ESTADO BASE
LOTE Antiguo documento eclesiástico, decorado con tinta a
BUEN ESTADO

25 puño y letra (al parecer una bula), montado sobre un

marco y protegido con vidrio, 65 por 43 cent.
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000

Fragmento de tela roja que perteneció a los pantalones ESTADO BASE
LOTE
del traje de gala del General Francisco de Paula Santander, BUEN ESTADO
26 donado por Juan María Arrubla, al Museo de Manuel DE CONSERVA-
Buenaventura, Bogotá, marzo 3 de 1942 CIÓN
$200.000

ESTADO BASE
LOTE Impreso del árbol genealógico del Libertador Simón
BUEN ESTADO

27 Bolívar, por Andrés P. Ponte, Caracas, 1911, 37 por 30

cent.
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000

Cuadro con el escudo del kepis del General Eusebio ESTADO BASE
LOTE
Borrero, donado al museo Buenaventura, de acuerdo a la BUEN ESTADO
28 constancia que se encuentra junto a la pieza, dentro del DE CONSERVA-
mismo cuadro. 28 por 22 cent. CIÓN
$200.000

LOTE Fragmento de un documento con la firma de Victor Hugo, ESTADO BASE

fechado el 24 de octubre de 1873, pegado sobre la

29 certificación que lo acredita como tal, firmado por Pierre

Berés, y fechado en París, el 5 de mayo de 1954.
Victor Hugo fue un novelista, poeta y dramaturgo BUEN ESTADO
del Romanticismo francés, así como un intelectual DE CONSERVA- $100.000
comprometido con la política del siglo XIX de Francia. En CIÓN
su faceta literaria y creadora, el autor de ‘Los miserables’
está considerado como uno de los más grandes en lengua
francesa.

Fragmento de la casaca de encontrado en los restos ESTADO BASE
LOTE
del conquistador, contado sobre su certificación de BUEN ESTADO
30 autenticidad, dentro de un cuadro bastante pomposo, DE CONSERVA-
protegido con vidrio, 31 por 24 cent. CIÓN
$100.000

ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por Juan Gutiérrez de Piñerez,
BUEN ESTADO

31 fechado en Bogotá, el 17 de diciembre de 1780, tema

central; la aprobación de unas cuentas
DE CONSERVA-
CIÓN
$150.000

LOTE Documento firmado por el General Antonio José de ESTADO BASE

Sucre, contado sobre cartón, dirigido al Gobernador del

32 Cauca, el 7 de septiembre de 1822, lo acompaña una BUEN ESTADO

tarjeta postal del prócer, presenta puntos de color café
DE CONSERVA-
CIÓN
$250.000
sobre todo el plano del documento.

LOTE Fragmentos de la esterilla de la silla donde murió Jacobo ESTADO BASE

Rousseau, pegadas a un fragmento de papel, muy

33 interesante.
Jean-Jacques Rousseau (también conocido por la
castellanización de su nombre como Juan Jacobo
Rousseau)1 (Ginebra, 28 de junio de 1712 - Ermenonville,
2 de julio de 1778) fue un polímata suizo francófono. Fue BUEN ESTADO
a la vez escritor, pedagogo, filósofo, músico, botánico DE CONSERVA- $100.000
y naturalista, y aunque fue definido como un ilustrado, CIÓN
presentó profundas contradicciones que lo separaron
de los principales representantes de la Ilustración,
ganándose por ejemplo la feroz inquina de Voltaire y
siendo considerado uno de los primeros escritores del
prerromanticismo.

Medalla en cobre e invitación Nr. 346, impresa sobre ESTADO BASE
LOTE
pergamino, para la asistencia a la ceremonia religiosa con BUEN ESTADO
34 motivos del traslado de los restos mortales del Libertador DE CONSERVA-
Simón Bolívar a Caracas, el 17 de octubre de 1942 CIÓN
$200.000

Trozo de tela de lino pegada sobre papel, de la camisa que ESTADO BASE
LOTE
llevaba puesta el Dr. Gabriel García Moreno, presidente BUEN ESTADO
35 del Ecuador, cuando fue asesinado en el atrio del Palacio DE CONSERVA-
Municipal de Quito, el 6 de agosto de 1875 CIÓN
$100.000

Documento montado sobre cartón y firmado por el ESTADO BASE
LOTE
General José María Córdova, fechado en Chuquisaca, el
36 28 de septiembre de 1826, presenta algunos faltantes
de papel, contiene tarjeta postal.
VER DETALLES $200.000

ESTADO BASE
LOTE Rara carta firmada por el sabio Caldas, fechada el 27 de
BUEN ESTADO

37 abril de 1797, en buen estado de conservación y legible,

la acompaña una tarjeta postal del mártir de la Patria.
DE CONSERVA-
CIÓN
$5.000.000

ESTADO BASE
LOTE Cabellos protegidos y certificación, fechada el 4 de marzo de
BUEN ESTADO

38 1940, que pertenecieron al General Tomás Cipriano de

Mosquera
DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000

ESTADO BASE
LOTE Impreso montado sobre marco y protegido con vidrio,
BUEN ESTADO

39 sobre el teatro Borrero en Cali, fechado el 16 de julio de

1898, Imp. R. Hurtado. 35 por 18 cent.
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000

ESTADO BASE
LOTE Fragmento del toldillo olvidado por el Libertador Simón
BUEN ESTADO

40 Bolívar, en la hacienda de JAPIO, donde se hospedó,

cuando iba de paso para Popayán
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000

Rara fotografía auténtica del presidente del Ecuador, Dr. ESTADO BASE
LOTE
Gabriel García Moreno, tal como quedó después de haber BUEN ESTADO
41 sido asesinado por su compadre el colombiano Justino DE CONSERVA-
Rayo, el 6 de agosto de 1875 CIÓN
$200.000

ESTADO BASE
LOTE Postal y dedicatoria a puño y letra por Mario Moreno
BUEN ESTADO

42 “cantinflas”, en su visita al Museo de don Manuel

Buenaventura, fechada en Cali, el 1º de abril de 1943
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000

Dedicatoria a puño y letra, firmada por el poete Pablo ESTADO BASE

LOTE
Neruda, en su visita al Museo de don Manuel BUEN ESTADO
43 Buenaventura, en su segundo día de estadía en Colombia, el DE CONSERVA-
7 de enero de 1943 CIÓN
$200.000

ESTADO BASE
LOTE Dedicatoria escrita a puño y letra dirigida a don Manuel
BUEN ESTADO

44 Buenaventura, de Federico R. Lachmann, del Instituto

histórico de Jerusalén
DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000

Dedicatoria especial en agradecimiento por su visitaal ESTADO BASE
LOTE
museo de don Manuel Buenaventura, de la reina de BUEN ESTADO
45 Colombia Piedad Gómez Román, el 24 de noviembre de DE CONSERVA-
1947 CIÓN
$100.000

ESTADO BASE
LOTE
BUEN ESTADO

46 Grabado de Joaquín Caycedo y Cuero, Lit. de Martín

DE CONSERVA-
CIÓN
$150.000

ESTADO BASE
LOTE Caricatura a color, dedicada, fechada y firmada por el BUEN ESTADO
47 artista colombiano Omar rayo. Cali, octubre 23 de 1948 DE CONSERVA-
CIÓN
$3.000.000

ESTADO BASE
LOTE Rara postal con la imagen y el autógrafo original de Benito BUEN ESTADO

48 Mussolini, fechada en Roma, el 2 de octubre de 1926 DE CONSERVA-

CIÓN
$200.000

LOTE Bandera destinada a premiar a los “bravos y dignos hijos ESTADO BASE
de Sonsón” del Ejército conservador, derrotado en la

49 brillante acción de armas, en la Batalla de los CHANCOS, BUEN ESTADO

bandera que fue recogida en los campos sangrientos de DE CONSERVA- $300.000
ese suceso. Protegida en un marco con vidrio. Muy rara. CIÓN
54 por 44 cent.

LOTE Elementos naturales (trozo y astilla de madera de ESTADO BASE

elementos que sirvieron de adorno y servicio al Libertador

50 Simón Bolívar, en sus últimos días de vida, en la quinta de BUEN ESTADO

San Pedro Alejandrino, protegidos en marco con vidrio.
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000
23 por 23 cent.

ESTADO BASE
LOTE Certificado fechado y firmado, con una serie de cabellos BUEN ESTADO
51 de Julio Arboleda, debidamente protegidos DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000

Carta de gratitud a los habitantes de Bogotá, firmada por ESTADO BASE

LOTE
el General Francisco de Paula Santander, fechada el 14
52 de septiembre de 1827, presenta pedazos de cinta
pegante para sostener rasgaduras en el papel.
VER DETALLES $300.000

ESTADO BASE
LOTE Carta firmada por el General Francisco de Paula
BUEN ESTADO

53 Santander, dirigida a un amigo Joaquín, fechada en Tunja,

en septiembre (21), sin precisar si es día 21 o año 21
DE CONSERVA-
CIÓN
$400.000

Este busto fue formado en la casa editorial M. Rivas & ESTADO BASE
LOTE
Cia, con los caracteres de imprenta, que arreglados

54 convenientemente forman la última proclama del

Libertador. Los laureles dicen las Batallas más célebres BUEN ESTADO
DE CONSERVA- $100.000
de la Independencia. Reproducción Hecha por el Centro
CIÓN
Bolivariano del Atlántico, en el centenario de la muerte de
Bolívar. Tip. Saray. 32 por 39 cent.

ESTADO BASE
LOTE Impreso de una ley promulgada por el General Francisco BUEN ESTADO
55 de Paula Santander, encargado del poder Ejecutivo DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000

Facsimilar del acta solemne del Congreso de 1811, ESTADO BASE

LOTE
declarando la Independencia de la República de Venezuela, BUEN ESTADO
56 ordenada como un homenaje conmemorativo del DE CONSERVA-
Centenario. CIÓN
$200.000

LOTE Raro impreso dirigido al público de Bogotá, por Manuela ESTADO BASE
Saenz, manifestando su desagrado por los ataques

57 recibidos por sus críticos en la Ciudad, defensa que hace BUEN ESTADO
públicamente y más cuando es tratada como forastera
DE CONSERVA-
CIÓN
$1.000.000
del sur. Interesantísimo documento. Muy raro

Retrato del General Francisco de Paula Santander, ESTADO BASE
LOTE
dibujado por …..Correa, fechado en julio 9 de 1947, BUEN ESTADO
58 montado sobre cartón, leves faltantes de papel, buen DE CONSERVA-
estado de conservación. 30 por 44 cent. CIÓN
$200.000

Cédula real, firmada “Yo El Rey”, (Carlos III), fechada en ESTADO BASE
LOTE
Aranjuez, el 12 de mayo de 1763, dando instrucciones BUEN ESTADO
59 a la orden de Calatrava, para que reciban al religioso DE CONSERVA-
Joaquín Pineda CIÓN
$400.000

ESTADO BASE
LOTE Busto del General Francisco de Paula Santander, Pintado
BUEN ESTADO

60 sobre madera, buen estado de conservación. 34 por 25

cent.
DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000

ESTADO BASE
LOTE Fragmento de la Puerta de la casa donde fue asesinado
BUEN ESTADO

61 el General José María Córdova y lanza que utilizó en la

Batalla de Ayacucho. 58 por 44 cent.
DE CONSERVA-
CIÓN
$200.000

LOTE Billete de un peso de la República de Haití y billete de ESTADO BASE

1 peso de Costa Rica, montados sobre papel, con BUEN ESTADO
62 dedicatoria especial, por visita al museo de don Manuel DE CONSERVA-
Buenaventura, en febrero 20 de 1949 y agosto de 1953. CIÓN
$50.000

ESTADO BASE
LOTE Aviso publicado por el teatro municipal de Cali, anunciando
BUEN ESTADO

63 un concierto de Alfred Cortot, el 5 de septiembre de

1952
DE CONSERVA-
CIÓN
$50.000

LOTE Documento firmado por el General Simón Bolívar, dirigido ESTADO BASE
al Comandante General de la Provincia de Santa Fe,

64 dando instrucciones para incautar, entregar o denunciar

bienes de los enemigos o de españoles que están fuera BUEN ESTADO
de la causa de la Independencia, fechado en Santa Fe, el DE CONSERVA- $2.000.000
20 de agosto de 1819, doce días después de la Batalla CIÓN
de Boyacá. Muy interesante. Presenta manchas de color
café.

LOTE Documento firmado por Simón Bolívar Libertador, ESTADO BASE
presidente de la República de Colombia, autorizando al

65 Capitán Pedro Ignacio Vergara, a recibir una medalla BUEN ESTADO

votada por el pueblo, fechada en Pasto, el 14 de octubre
DE CONSERVA-
CIÓN
$2.000.000
de 1826. Muy raro. Presenta algunas manchas

Documento firmado por Bolívar, dirigido al Gobernador ESTADO BASE

LOTE
Comandante General de Antioquia, dando instrucciones BUEN ESTADO
66 del manejo de gobierno, fechada en el Cuartel General de DE CONSERVA-
Santa Fe, el 16 de septiembre de 1819. CIÓN
$2.000.000

LOTE Nombramiento de un Subteniente, en Cuenca, firmado ESTADO BASE
por Simón Bolívar, Libertador presidente de la República

67 de Colombia, fechado en el Cuartel general libertador

de Quito, el 30 de junio de 1823, presenta algunas
BUEN ESTA-
DO DE CON-
SERVACIÓN
$1.200.000
manchitas

Rara carta escrita y firmada por Simón Bolívar. ESTADO BASE
Noviembre 17. Mi querido amigo. Quisiera tener una
fortuna material que dar a cada colombiano, pero no
tengo nada, no tengo más que corazón para amarlos y
LOTE una espada para defenderlos. BUEN

ESTADO DE
Hagan el favor de ponerme una letra por triplicado $10.000.000
CONSERVA-
con una carta de aviso contra la Compañía de Marina
CIÓN
de Bolívar, por el valor de 200 libras a favor del señor
Rafael Urdaneta, debiéndose pagar cien días después de
vistos. de usted de corazón Bolívar, 54 por 41 cent.

También podría gustarte