Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
7 de agosto de 2021
REGLAS GENERALES
Cordialmente,
La Junta de la SNC.
LOTE Documento enmarcado y firmado por Eduardo Arrubla, ESTADO BASE
donde consta la entrega de un trozo de madera de las
Sociedad Numismática de Colombia
3
4
ESTADO BASE
LOTE Documento sobre declaración de herencia, firmado por el
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey don Francisco de BUEN ESTADO
5 Montalvo, fechado en Cartagena, el 6 de junio de 1817 DE CONSERVA-
CIÓN
$ 250.000
Documento firmado por el Virrey Antonio Caballero y ESTADO BASE
LOTE
Góngora (Antonio Arzobispo Virrey de Santa Fe), dirigido BUEN ESTADO
6 al Superintendente de la Casa se Moneda de Popayán, DE CONSERVA-
fechado en Cartagena, el 3 de octubre de 1887 CIÓN
$ 250.000
LOTE Documento firmado por el Virrey Manuel de Guirior, ESTADO BASE
dirigido a las cajas de Cartagena, expresando imperiosa
7 necesidad de dinero para suplir gastos de las tropas que BUEN ESTADO
llegan de España, fechado en Santa Fe, el 17 de mayo de
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
1775,
LOTE Documento firmado por don Antonio Nariño, dirigido a ESTADO BASE
los administradores de corres de Honda para el cobro
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por Antonio Ricaurte Lozano, sobre
9 hoja de papel sellado para el bienio de 1806 y 1807, sin BUEN ESTADO
fecha
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
LOTE Ultima proclama del General José María Córdoba, dirigida ESTADO BASE
a los antioqueños, fechada el 15 de octubre de 1829,
ESTADO BASE
LOTE Certificado de autenticidad de un calendario perpetuo que
11 realizó a puño y letra el sabio Caldas y que le fue donado a BUEN ESTADO
don Manel Buenaventura
DE CONSERVA-
CIÓN
$50.000
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Manuel Antonio Flórez, BUEN ESTADO
13 fechado en Santa Fe, el 11 de noviembre de 1778 DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey José Solís Folch de BUEN ESTADO
14 Cardona, fechado en Santa Fe, el 6 de marzo de 1755 DE CONSERVA-
CIÓN
$250.000
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Sebastián de Eslava, BUEN ESTADO
15 fechado en Cartagena, el 23 de octubre de 1744 DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Juan Pimienta, fechado BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Documento con 6 folios, firmado por el Virrey Antonio BUEN ESTADO
17 Amar, dado en Santa Fe de Bogotá, el 17 de julio de 1806 DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
ESTADO BASE
LOTE Expediente con 16 folios, de un documento firmado por el
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por el Virrey Francisco Gil de Taboada BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Carta firmada por Pablo Morillo, informando sobre la BUEN ESTADO
20 sentencia a presidio de un Subteniente y un soldado DE CONSERVA-
CIÓN
$400.000
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por Juan Sámano, fechado en Santa
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Documento con 4 folios sobre papel sellado, firmado por
BUEN ESTADO
Documento de 4 folios, firmado por el Virrey José Alfonso ESTADO BASE
LOTE
Pizarro, marqués de Villar, fechado Santa Fe, el 13 de
23 abril de 1752, presenta faltantes de papel a causa del VER DETALLES
gorgojo.
$250.000
LOTE Cuadro rectángulas con los restos de un pañuelo ESTADO BASE
encontrado dentro de las botas del Libertador y
24 fragmento del ataúd, donde permanecieron los restos del BUEN ESTADO
Libertador, hasta su exhumación, en el año de 1842, en
DE CONSERVA-
CIÓN
$300.000
Santa Marta, 58.5 por 44 cent.
ESTADO BASE
LOTE Antiguo documento eclesiástico, decorado con tinta a
BUEN ESTADO
Fragmento de tela roja que perteneció a los pantalones ESTADO BASE
LOTE
del traje de gala del General Francisco de Paula Santander, BUEN ESTADO
26 donado por Juan María Arrubla, al Museo de Manuel DE CONSERVA-
Buenaventura, Bogotá, marzo 3 de 1942 CIÓN
$200.000
ESTADO BASE
LOTE Impreso del árbol genealógico del Libertador Simón
BUEN ESTADO
Cuadro con el escudo del kepis del General Eusebio ESTADO BASE
LOTE
Borrero, donado al museo Buenaventura, de acuerdo a la BUEN ESTADO
28 constancia que se encuentra junto a la pieza, dentro del DE CONSERVA-
mismo cuadro. 28 por 22 cent. CIÓN
$200.000
Fragmento de la casaca de encontrado en los restos ESTADO BASE
LOTE
del conquistador, contado sobre su certificación de BUEN ESTADO
30 autenticidad, dentro de un cuadro bastante pomposo, DE CONSERVA-
protegido con vidrio, 31 por 24 cent. CIÓN
$100.000
ESTADO BASE
LOTE Documento firmado por Juan Gutiérrez de Piñerez,
BUEN ESTADO
33 interesante.
Jean-Jacques Rousseau (también conocido por la
castellanización de su nombre como Juan Jacobo
Rousseau)1 (Ginebra, 28 de junio de 1712 - Ermenonville,
2 de julio de 1778) fue un polímata suizo francófono. Fue BUEN ESTADO
a la vez escritor, pedagogo, filósofo, músico, botánico DE CONSERVA- $100.000
y naturalista, y aunque fue definido como un ilustrado, CIÓN
presentó profundas contradicciones que lo separaron
de los principales representantes de la Ilustración,
ganándose por ejemplo la feroz inquina de Voltaire y
siendo considerado uno de los primeros escritores del
prerromanticismo.
Medalla en cobre e invitación Nr. 346, impresa sobre ESTADO BASE
LOTE
pergamino, para la asistencia a la ceremonia religiosa con BUEN ESTADO
34 motivos del traslado de los restos mortales del Libertador DE CONSERVA-
Simón Bolívar a Caracas, el 17 de octubre de 1942 CIÓN
$200.000
Trozo de tela de lino pegada sobre papel, de la camisa que ESTADO BASE
LOTE
llevaba puesta el Dr. Gabriel García Moreno, presidente BUEN ESTADO
35 del Ecuador, cuando fue asesinado en el atrio del Palacio DE CONSERVA-
Municipal de Quito, el 6 de agosto de 1875 CIÓN
$100.000
Documento montado sobre cartón y firmado por el ESTADO BASE
LOTE
General José María Córdova, fechado en Chuquisaca, el
36 28 de septiembre de 1826, presenta algunos faltantes
de papel, contiene tarjeta postal.
VER DETALLES $200.000
ESTADO BASE
LOTE Rara carta firmada por el sabio Caldas, fechada el 27 de
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Cabellos protegidos y certificación, fechada el 4 de marzo de
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Impreso montado sobre marco y protegido con vidrio,
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Fragmento del toldillo olvidado por el Libertador Simón
BUEN ESTADO
Rara fotografía auténtica del presidente del Ecuador, Dr. ESTADO BASE
LOTE
Gabriel García Moreno, tal como quedó después de haber BUEN ESTADO
41 sido asesinado por su compadre el colombiano Justino DE CONSERVA-
Rayo, el 6 de agosto de 1875 CIÓN
$200.000
ESTADO BASE
LOTE Postal y dedicatoria a puño y letra por Mario Moreno
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Dedicatoria escrita a puño y letra dirigida a don Manuel
BUEN ESTADO
Dedicatoria especial en agradecimiento por su visitaal ESTADO BASE
LOTE
museo de don Manuel Buenaventura, de la reina de BUEN ESTADO
45 Colombia Piedad Gómez Román, el 24 de noviembre de DE CONSERVA-
1947 CIÓN
$100.000
ESTADO BASE
LOTE
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Caricatura a color, dedicada, fechada y firmada por el BUEN ESTADO
47 artista colombiano Omar rayo. Cali, octubre 23 de 1948 DE CONSERVA-
CIÓN
$3.000.000
ESTADO BASE
LOTE Rara postal con la imagen y el autógrafo original de Benito BUEN ESTADO
LOTE Bandera destinada a premiar a los “bravos y dignos hijos ESTADO BASE
de Sonsón” del Ejército conservador, derrotado en la
ESTADO BASE
LOTE Certificado fechado y firmado, con una serie de cabellos BUEN ESTADO
51 de Julio Arboleda, debidamente protegidos DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000
ESTADO BASE
LOTE Carta firmada por el General Francisco de Paula
BUEN ESTADO
Este busto fue formado en la casa editorial M. Rivas & ESTADO BASE
LOTE
Cia, con los caracteres de imprenta, que arreglados
ESTADO BASE
LOTE Impreso de una ley promulgada por el General Francisco BUEN ESTADO
55 de Paula Santander, encargado del poder Ejecutivo DE CONSERVA-
CIÓN
$100.000
LOTE Raro impreso dirigido al público de Bogotá, por Manuela ESTADO BASE
Saenz, manifestando su desagrado por los ataques
57 recibidos por sus críticos en la Ciudad, defensa que hace BUEN ESTADO
públicamente y más cuando es tratada como forastera
DE CONSERVA-
CIÓN
$1.000.000
del sur. Interesantísimo documento. Muy raro
Retrato del General Francisco de Paula Santander, ESTADO BASE
LOTE
dibujado por …..Correa, fechado en julio 9 de 1947, BUEN ESTADO
58 montado sobre cartón, leves faltantes de papel, buen DE CONSERVA-
estado de conservación. 30 por 44 cent. CIÓN
$200.000
Cédula real, firmada “Yo El Rey”, (Carlos III), fechada en ESTADO BASE
LOTE
Aranjuez, el 12 de mayo de 1763, dando instrucciones BUEN ESTADO
59 a la orden de Calatrava, para que reciban al religioso DE CONSERVA-
Joaquín Pineda CIÓN
$400.000
ESTADO BASE
LOTE Busto del General Francisco de Paula Santander, Pintado
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Fragmento de la Puerta de la casa donde fue asesinado
BUEN ESTADO
ESTADO BASE
LOTE Aviso publicado por el teatro municipal de Cali, anunciando
BUEN ESTADO
LOTE Documento firmado por el General Simón Bolívar, dirigido ESTADO BASE
al Comandante General de la Provincia de Santa Fe,
LOTE Documento firmado por Simón Bolívar Libertador, ESTADO BASE
presidente de la República de Colombia, autorizando al
LOTE Nombramiento de un Subteniente, en Cuenca, firmado ESTADO BASE
por Simón Bolívar, Libertador presidente de la República
Rara carta escrita y firmada por Simón Bolívar. ESTADO BASE
Noviembre 17. Mi querido amigo. Quisiera tener una
fortuna material que dar a cada colombiano, pero no
tengo nada, no tengo más que corazón para amarlos y
LOTE una espada para defenderlos. BUEN
ESTADO DE
Hagan el favor de ponerme una letra por triplicado $10.000.000
CONSERVA-
con una carta de aviso contra la Compañía de Marina
CIÓN
de Bolívar, por el valor de 200 libras a favor del señor
Rafael Urdaneta, debiéndose pagar cien días después de
vistos. de usted de corazón Bolívar, 54 por 41 cent.