Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
NUCLEO DE VIALES
Sarah Fernández
C.I 26403001
Secc 1
Curvas verticales simétricas
Una curva vertical simétrica ocurre cuando la distancia horizontal desde el VPC y el VPI es
igual a la longitud de la tangente desde VPI al VPT. Una curva vertical simétrica es útil cuando se
crea una entrada a autopista cuando la alineación de la rampa está en una curva. La curva vertical
simétrica te permite compensar la inclinación del cambio entre los alineamientos horizontales.
Las curvas verticales simétricas se clasifican en dos grupos que son: curvas en cresta,
también llamadas en cima y curvas en columpio.
Son las curvas que se asemejan a un segmento superior de una circunferencia. Las curvas
en crestas se clasifican en:
Tipo I:
Se consideran curvas verticales tipo I, si la cota del punto de intersección de curva vertical
"PIV" se encuentra por encima de la cota del principio de curva vertical "PCV" y de la cota del
principio de tangente vertical "PTV" y la curva se abre en la parte inferior de las tangentes.
Tipo II:
Se consideran curvas verticales tipo II, si la cota del punto de intersección de curva vertical
"PIV" se encuentra entre la cota del principio de curva vertical "PCV" y la cota del principio de
tangente vertical "PTV". Pueden darse dos casos, en el primero las pendientes de las tangentes
son positivas y la curva se abre en la parte inferior de las tangentes, de tal manera que la cota del
PCV es menor que la cota del PIV y la cota del PIV es menor que la cota del PTV (PCV < PIV < PTV o
PTV > PIV > PCV); en el segundo caso las pendientes de las tangentes son negativas y la curva se
abre en la parte inferior de las tangentes, de tal manera que la cota del PCV es mayor que la cota
del PIV y la cota del PIV es mayor que la cota del PTV (PCV > PIV > PTV o PTV < PIV < PCV).
Curvas en columpio:
Son las curvas que se asemejan a un segmento superior de una circunferencia. Las curvas
en crestas se clasifican en:
Tipo III:
Se consideran curvas verticales tipo III, si la cota del punto de intersección de curva vertical
"PIV" se encuentra por debajo de la cota del principio de curva vertical "PCV" y de la cota del
principio de tangente vertical "PTV" y la curva se abre en la parte en la parte superior de las
tangentes.
Tipo IV:
Se consideran curvas verticales tipo IV, si la cota del punto de intersección vertical "PIV" se
encuentra entre el principio de curva vertical "PCV" y el principio de tangente vertical "PTV".
Pueden darse dos casos, en el primero las pendientes de las tangentes son negativas y la curva se
abre en la parte superior de las tangentes, de tal manera que la cota del PCV es mayor que la cota
del PIV y la cota del PIV es mayor que la cota del PTV (PCV > PIV >> PTV o PTV < PIV < PCV); en el
segundo caso las pendientes de las tangentes son positivas y la curva se abre en la parte superior
de las tangente, de tal manera que la cota del PCV es menor que la cota del PIV y la cota del PIV es
menor que la cota del PTV (PCV < PIV < PTV o PTV > PIV > PCV).
Uso
Una curva vertical simétrica es útil cuando se crea una entrada a autopista cuando la
alineación de la rampa está en una curva. La curva vertical simétrica te permite compensar la
inclinación del cambio entre los alineamientos horizontales. Es la parte más importante en el
diseño de carreteras ya que nos da una idea concreta de lo que sea nuestra carretera. Se debe
tomar muy en cuenta el tipo de topografía del terreno porque de esta se determinara su
funcionalidad, su costo, su seguridad y otros aspectos importantes. Además se busca en primer
lugar la seguridad y la comodidad del usuario y en segundo lugar minimizar el movimiento de
tierra.
Cálculo de curva vertical simétrica
1 K0+000 1324.51
2 K0+180 1337.83
3 K0+370 1322.25
4 K0+580 1335.90
Se requiere calcular la rasante de las curvas verticales ubicadas entre el Punto 1 y el Punto
4 considerando una velocidad de diseño de 50 Km/h.
P1- 2 = 180 - 0
1322.25 −1337.83
p
2− 3 = 370 −180 x100 = − 8.2%
1335.90 − 1322.25
p
3− 4 = 580 −370 x100 = 6.5%
De acuerdo a los cálculos anteriores se tiene que la primera curva vertical, cuyo PIV está
ubicado en la abscisa 180, es convexa, mientras que la segunda curva, con PIV en la abscisa 370,
corresponde a una hondonada.
Esquema
Se tiene entonces que para la primera curva vertical la diferencia de pendientes es:
Lv = 15.6 x 8 = 124.8
Lv = 14.7 x 10 = 147.0
POT 0 1324.51
7.4
6.5
Cálculo de Curva 1. Inicialmente se calcula la externa de la curva con pendientes p=7.4% y q=-
8.2%:
Cota tangente. Las cotas en la tangente para esta curva se calculan a partir del PIV1. Se
requiere entonces calcular la cota tangente, de 10 en 10, entre las abscisas 120 y 240.
Para calcular las cotas de las abscisas ubicadas antes del PIV1 se tiene en cuenta la
distancia a este y la pendiente inicial p=7.4%:
CTi = CPIV − p(%) X i /100 , donde Xi corresponde a la distancia del punto al PIV.
CT
120 = 1337.83 − 7.4(180 − 120) /100 = 1333.39
CT
130 = 1337.83 − 7.4(180 − 130) /100 = 1334.13
CT
140 = 1337.83 − 7.4(180 − 140) /100 = 1334.87
CT
150 = 1337.83 − 7.4(180 − 150) /100 = 1335.61
CT
160 = 1337.83 − 7.4(180 − 160) /100 = 1336.35
CT
170 = 1337.83 − 7.4(180 − 170) /100 = 1337.09
Otra forma de calcular la cota tangente es sumándole a la anterior el valor de 0.74
equivalente al cambio de altura cada 10 metros.
7.4%x10
∆C = 100 = 0.74%
10
Por lo tanto la cota tangente de una abscisa con respecto a la abscisa anterior, de 10 en
10, está dada por:
Luego se calculan las cotas de las abscisas ubicadas después del PIV, o sea desde la 180
hasta la 240. En este caso se tiene en cuenta la distancia del punto al PIV y la pendiente final q = -
8.2%.
De igual manera se pudieron haber calculado restando un valor de 0.82 para cada abscisa
con respecto a la cota de la anterior.
Corrección vertical. Ahora se calculan las correcciones verticales para las abscisas ubicadas
dentro de la curva. Para esto se emplea la ecuación (10 – 1):
x2
y= E
Lv/2
Para las abscisas ubicadas entre el PCV y el PIV la distancia x se considera a partir del PCV:
y (120 − 115) 2
120 = − 2.54 = − 0.02
65
y (130 − 115) 2
130 = − 2.54 = − 0.14
65
y (140 − 115) 2
140 = − 2.54 = − 0.38
65
y (150 − 115) 2
150 = − 2.54 = − 0.74
65
y (160 − 115) 2
160 = − 2.54 = − 1.22
65
y (170 − 115) 2
170 = − 2.54 = − 1.82
65
Se puede observar que en la Ecuación (10 – 1) existen dos valores constantes, E y Lv,
mientras que la distancia x es variable. Significa que el cálculo de las correcciones verticales se
puede realizar multiplicando el cuadrado de la distancia x por una constante definida por:
Ccv = E = − 2.54
2 = 6.01E − 4
Lv 2 65
( )
2
Entonces:
y = Ccv( x) 2
Las correcciones verticales del segundo tramo de la curva, entre PIV y PTV, se calculan con
las distancias x tomadas desde el PTV.
Cota Rasante. La cota rasante se halla con solo sumar, para cada abscisa, los valores
correspondientes de cota tangente (CT) y la corrección vertical (y). CR = CT + y
PUNTO ABSCISA CT y CR
PCV 115.00 1333.02 0.00 1333.02
120.00 1333.39 -0.02 1333.38
130.00 1334.13 -0.14 1334.00
140.00 1334.87 -0.38 1334.50
150.00 1335.61 -0.74 1334.88
160.00 1336.35 -1.22 1335.14
170.00 1337.09 -1.82 1335.28
PIV 180.00 1337.83 -2.54 1335.30
190.00 1337.01 -1.82 1335.20
200.00 1336.19 -1.22 1334.98
210.00 1335.37 -0.74 1334.64
220.00 1334.55 -0.38 1334.18
230.00 1333.73 -0.14 1333.60
240.00 1332.91 -0.02 1332.90
PTV 245.00 1332.50 0.00 1332.50
Cota Tangente. El valor de la cota tangente se calculará para las abscisas ubicadas antes del PIV
sumando 0.82 cada 10 metros a partir del PIV y para las abscisas ubicadas luego del PIV se les
sumara 0.65 también a partir del PIV:
CT
360 = 1322.25 + 0.82 = 1323.07
CT
350 = 1323.07 + 0.82 = 1323.89
CT
340 = 1323.89 + 0.82 = 1324.71
CT
330 = 1324.71 + 0.82 = 1325.53
CT
320 = 1325.53 + 0.82 = 1326.35
CT
310 = 1326.35 + 0.82 = 1327.17
CT
300 = 1327.17 + 0.82 = 1327.99
CT
380 = 1322.25 + 0.65 = 1322.90
CT
390 = 1322.90 + 0.65 = 1323.55
CT
400 = 1323.55 + 0.65 = 1324.20
CT
410 = 1324.20 + 0.65 = 1324.85
CT
420 = 1324.85 + 0.65 = 1325.50
CT
430 = 1325.50 + 0.65 = 1326.15
CT
440 = 1326.15 + 0.65 = 1326.80
Como la curva es simétrica las correcciones a ambos son iguales para distancias iguales. Se tiene
entonces que:
y y 2
300 = 440 = 4.91E − 4(300 − 295) = 0.01
y y 2
310 = 430 = 4.91E − 4(310 − 295) = 0.11
y y 2
320 = 420 = 4.91E − 4(320 − 295) = 0.31
y y 2
330 = 410 = 4.91E − 4(330 − 295) = 0.60
y y 2
340 = 400 = 4.91E − 4(340 − 295) = 0.99
y y 2
350 = 390 = 4.91E − 4(350 − 295) = 1.48
y y 2
360 = 380 = 4.91E − 4(380 − 295) = 2.07
Cota Rasante. Luego de sumar los valores de cota tangente y corrección vertical para cada
una de las estaciones redondas de la curva, se tiene el siguiente cuadro:
PUNTO ABSCISA CT Y CR
PCV 295.00 1328.40 0.00 1328.40
300.00 1327.99 0.01 1328.00
310.00 1327.17 0.11 1327.28
320.00 1326.35 0.31 1326.66
330.00 1325.53 0.60 1326.13
340.00 1324.71 0.99 1325.70
350.00 1323.89 1.48 1325.37
360.00 1323.07 2.07 1325.14
PIV 370.00 1322.25 2.76 1325.01
380.00 1322.90 2.07 1324.97
390.00 1323.55 1.48 1325.03
400.00 1324.20 0.99 1325.19
410.00 1324.85 0.60 1325.45
420.00 1325.50 0.31 1325.81
430.00 1326.15 0.11 1326.26
440.00 1326.80 0.01 1326.81
PTV 445.00 1327.13 0.00 1327.13
Se debe tener en cuenta que si dentro de la curva vertical se encuentra una estación no
redonda del alineamiento horizontal (PC, PT, TE, EC, CE, ET) esta debe ser incluido en la tabla y
calcular su correspondiente cota rasante.
Es bueno aclarar que aunque para el cálculo de la cota tangente del PCV, PTV y las
estaciones redondas dentro de la curva vertical se han dado algunas ecuaciones, estas no se han
numerado dado que en la práctica es más aconsejable no calcular estas cotas fórmulas. Es más
recomendable tener claro el concepto y la metodología para el cambio de altura a partir de una
distancia y una pendiente.
Dibujo