Está en la página 1de 42

Pág.

CNH de México, S.A. de C.V. ENTRENAMIENTO y SERVICIO  0612


Pág. 2

TRANSMISIÓN MECÁNICA 8x8 – SECCIÓN FRONTAL

La transmisión mecánica 8 x 8 integra solamente su parte


superior la tapa superior de cambios mecánicos, así como
el conducto de lubricación al manifold. Así como el varillaje
actuador del embrague de diafragma, mecánico de 14”.

La tapa frontal se identifica porque es portadora del cande


lero (flecha hueca), del sincronizador adelante/atrás y vena
de lubricación.

De igual manera se aprecia la barra transversal, horquilla,


portacollarín y collarín de accionamiento de embrague,
flecha motriz, y flecha de PTO.

En su parte trasera se integra una tapa común para todos


los tipos de transmisión, con un diseño basado para inte
grar el creeper en las transmisiones mecánica 8x8, 8x8
Power Shuttle, 16x8 Power Shuttle y en 30 y 40 km/hr.

CNH de México, S.A. de C.V. ENTRENAMIENTO y SERVICIO  0612


Pág. 3

CORTE SECCIONAL DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

- Mostrando el sincronizador adelante/atrás


- Flecha y engranes de reenvío adelante/atrás
- Baleros de apoyo y retenes de aceite

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 4

COMPONENTES PRINCIPALES DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

Observe los conjuntos mecánicos de ensamble mostrados.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 5

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 84371333 Intermediate Gear Pin
2 1 14458180 O-RING 1.174" ID x 0.103" Width
3 1 81863099 ROLLER BEARING
4 1 84371338 Returning Reverse Gear
5 1 82012540 THRUST WASHER
6 1 5199330 Reverse Shafe lock pin
7 2 26797960 BEARING ASSY 35 mm ID x 72 mm OD x 17 mm
8 1 84387195 Counter Shaft Cluster Mechanical
9 2 11068876 SNAP RING M40, Ext
10 1 84371340 Gear Counter Shaft Cluster
11 1 84371342 Gear Counter Shaft Cluster
12 1 84387193/84387192 Shaft Transmission Assy. / Shaft Transmission Input
13 1 81864464 BUSHING
14 1 81801990 SEAL
15 1 84387197 Spacer Seal Clutch Shaft
16 1 5168197 CIRCLIP
17 1 81864672 SEAL M47 x 62 x 6 Thk
18 1 11069376 SNAP RINGM50, Ext
19 1 26794660 BALL BEARING
20 1 238-5153 O-RING -153, 70 Duro, 3.487" ID x .103"
21 1 84387196 Spacer Shaft
22 1 84371348 Thrust Washer Gear
23 1 73336559 Bearing 60 x 65 x 30
24 1 84371331 Reverse Driven Gear
25 1 84392873 RING, SNAP, RECT. SIZE 65 SEEGER SB
26 1 84387205 Synchronizer Assy.Reverse D=114
27 1 84371351 Driven Gear Shuttle
28 1 81864658 SNAP RING 55.2mm ID
29 1 84387187 Support Clutch Release Bearing Hub
30 4 16043628 BOLT
31 1 637-63113 O-RING 11.3mm ID x 2.2mm Width
32 2 83980528 DOWEL 1/2" x 13/16" L
33 1 84387191 Tube Transmission Lubricating Oil
34 8 15970824 SCREW Hex, M10 x 1.25 x 32, 8.8,
35 1 84387185/84387184 Front Cover Assy. / Front Cover

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 6

MECANISMO DE CONTROL DE CAMBIOS PARA TRANSMISIÓN MECÁNCIA 8x8

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 73336919 Cover Gear Shift
2 1 83424343 BALL 3/8"
3 1 81817877 SPRING
4 1 82984452 PLUG 1/2"-20
5 3 83905354 SEAL
6 1 73336910 Rail Selector High/Low
7 1 73336908 Rail Selector Speeds
8 3 81457109 WOODRUFF KEY #8, 3/4" x 5/32" Thk
9 3 83929579 SNAP RING 11/16", Ext
10 1 83958312 FINGER Velocity Trans. Shift Control
11 2 83952088 FINGER Range Trans. Shift Control
12 3 83907387 LOCK WASHER 3/8"
ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN 13 3 81821205 BOLT Hex, 3/8"-16 x 1", G5
14 2 83955452 DOWEL
1 1 73336919 Cover Gear Shift
15 1 81815256 DOWEL
2 1 83424343 BALL 3/8"
16 1 73336917 Plate Stop
3 1 81817877 SPRING
17 3 83955457 SPACER
4 1 82984452 PLUG 1/2"-20
18 3 10571779 LOCK WASHER M8 x 15 x 0.8 Thk
5 3 83905354 SEAL
19 3 43128 SCREW Hex, M8 x 30, 8.8
6 1 73336910 Rail Selector High/Low
20 1 73336909 Rail Selector FWD/REV
7 1 73336908 Rail Selector Speeds
21 2 10280060 SEALING WASHER M14.2 x 20 x 1.5
8 3 81457109 WOODRUFF KEY #8, 3/4" x 5/32" Thk
22 2 47132956 TEMPERATURE SWITCH
9 3 83929579 SNAP RING 11/16", Ext
23 11 83935787 LOCK WASHER 7/16"
10 1 83958312 FINGER Velocity Trans. Shift Control
24 10 11306921 SCREW Hex, M10 x 1.25 x 30, 8.8, Full Thd
11 2 83952088 FINGER Range Trans. Shift Control
25 1 11288028 Hex. Bolt M10 x 1.25 x 60
12 3 83907387 LOCK WASHER 3/8"
13 México, S.A.
CNH de 3 de C.V. 81821205 BOLT Hex, 3/8"-16 x 1", G5 CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712
14 2 83955452 DOWEL
Pág. 7

VARILLAS Y HORQUILLAS ACTUADORAS – TRANSMISIÓN MECÁNICA 8x8

Esta transmisión integra 4 varillas y horquillas de actuación


en función del inversor mecánico.

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 73336516 Fork Trans. Forward Reverse
2 1 73336514 Fork Trans. Range High/Low
3 1 73336517 Fork Trans. 3th & 4th Synch
4 1 73336515 Fork Trans. 1st & 2nd Synch
5 1 73336906 Rail Trans. Gear Shift
6 1 73336905 Rail Trans. Gear Shift
7 1 73336904 Shift Rail Trans. 3th & 4th
8 1 73336903 Shift Rail Trans. 1st & 2nd
9 2 73336915 Seat Selector High/Low
10 1 73336956 Seat Selector Assy. 3th & 4th
11 1 73336911 Seat Selector Assy. 1st & 2nd
12 8 13942670 ROLLER PIN M6 x 32, Coiled
13 1 83910763 PLUNGER
14 1 81818381 SPRING
15 1 81805140 RETAINER
16 1 81821712 SLOTTED PIN
17 1 73336913 Seat Selector 3th & 4th

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 8

TRANSMISIÓN 8x8 POWER SHUTTLE – SECCIÓN FRONTAL

Vista lado izquierdo : Esta transmisión integra en su parte


superior la tapa de cambios mecánica, una válvula de control
power shuttle, así como la línea de presión.

Vista lado derecho : Integra el mecanismo de cambios


mecánicos, así como la salida de la línea de lubricación.

En su parte frontal integra la tapa con sendos maquinados


para la alimentación de los embragues adelante/atrás y
lubricación del sistema que comprende dos válvulas, una
bidireccional y una de control de lubricación cuya función se
describe más adelante.

En su parte trasera se integra una tapa común para todos


los tipos de transmisión, con un diseño basado para inte
grar el creeper en las transmisiones mecánica 8x8, 8x8
Power Shuttle, 16x8 Power Shuttle y en 30 y 40 km/hr.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 9

CORTE SECCIONAL DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

- Mostrando los paquetes de embragues adelante/atrás


- Flecha y engranes de reenvío adelante/atrás
- Baleros de apoyo y retenes de aceite
- Válvula power shuttle

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 10

COMPONENTES PRINCIPALES DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

Observe los diferentes ensambles mecánicos que lo integran.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 11

ITEM USOS Numero de Parte DESCRIPCIÓN


1 1 84495277 SPOOL PLUG SEAT
2 1 13420776 RING
3 1 14453180 O-RING 12.42mm ID x 1.78" Width
4 1 47127951 CUP
5 1 13420576 SNAP RINGM16, Int
6 1 47128616 / 47128521 Esn. Valve / Body Valve
7 1 47128538 SPACER
8 1 13397370 SNAP RING M8, Int
9 1 47123788 SPRING
10 2 86598044 PLUG Hex Soc, M14 x 1.5, ORB
11 4 637-63113 O-RING 11.3mm ID x 2.2mm Width
12 1 84495262 TAPA CLUTCH SUPPORT
13 1 83416928 BALL
14 1 14452980 O-RING 9.25mm ID x 1.78" Width
15 1 14437885 O-RING13.3mm ID x 2.4mm Width
16 1 84495307 BIDERECTIONAL VALVE BODY
17 8 14536590 PLUG
18 5 14536390 PLUG
19 2 83980528 DOWEL 1/2" x 13/16" L
20 1 84371333 SHAFT REVERSE IDLER
21 1 84371338 GEAR REVERSE IDLER
22 1 81863099 ROLLER BEARING
23 1 82012540 THRUST WASHER
24 1 14458180 O-RING 1.174" ID x 0.103" Width
25 1 5199330 LOCK PIN THREADED
26 2 26797960 BEARING ASSY 35 mm ID x 72 mm OD x 17 mm
27 1 84393249 SHAFT REVERSE
28 4 11068876 SNAP RING M40 ext
29 1 84371340 GEAR REVERSE DRIVEN
30 1 84393250 GEAR LOW RANGE DRIVEN
31 1 84371342 GEAR REVERSE SECONDARY DRIVER
32 1 26794660 BALL BEARING
33 1 11062476 SNAP RING M90 int
34 1 11069376 SNAP RING M50 ext
35 1 5164500 SEAL

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 12

COMPONENTES PRINCIPALES DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

Observe los diferentes ensambles de embragues hidráulicos.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 13

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 84474940 Shaft Forward Reverse
2 4 5175988 SEALRING
3 1 84371350 Distance Tooth
4 1 73336559 Bearing 60 x 65 x 30
5 2 87325223 PISTON
6 2 5162398 SEALRING
7 2 5137563 SHAFT SEAL external
8 2 47137663 PISTON RING
9 18 5194761 SPRING
10 2 47137711 CIRCLIP
11 2 47137712 LOCKING RING
12 2 84371291 Clutch Plate Set
13 14 81878948 SPRING
14 2 84371325 Pin No Spinning
15 2 87325224 PLATE
16 2 5194760 SNAP RING
17 1 84371287 Hosing Clutch Complete
18 2 84371347 Thrust Washer Gear
19 2 84392873 Circlip Seeger 65
20 2 84371327 Hub Clutch
21 2 81865152 Seal107mm x 116mm x 4mm
22 1 84371348 Thrust Washer Gear
23 1 84371331 Reverse Driven Gear
24 1 84371351 Driven Gear Shuttle

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 14

MECANISMO DE CONTROL DE CAMBIOS PARA


TRANSMISIÓN 8x8/16x8 POWER SHUTTLE

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 15

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 73336919 Ball Cover Gear Shift
2 1 83424343 Ball 3/8"
3 1 81817877 SPRING
4 1 82984452 PLUG 1/2"-20
5 2 83905354 SEAL
6 1 73336910 Rail Selector High/Low
7 1 73336908 Rail Selector Speeds
8 2 81457109 WOODRUFF KEY#8, 3/4" x 5/32"
9 2 83929579 SNAP RING 11/16", Ext
10 1 83958312 FINGER Velocity Trans. Shift Control
11 1 83952088 FINGER Range Trans. Shift Control
12 2 83907387 LOCK WASHER3/8"
13 2 81821205 BOLT Hex, 3/8"-16 x 1", G5
14 2 83955452 DOWEL
15 1 81815256 DOWEL
16 1 73336917 Plate Stop
17 3 83955457 SPACER
18 3 10571779 LOCK WASHER M8 x 15 x 0.8 Thk
19 3 43128 SCREW Hex, M8 x 30, 8.8
20 1 81814307 CUP PLUG 1"
21 2 10280060 SEALING WASHER M14.2 x 20 x 1.5
22 1 10300611 PLUG M14.2 x 20 x 1.5
23 1 47132956 TEMPERATURE SWITCH
24 11 83935787 LOCK WASHER 7/16"
25 10 11306921 SCREW Hex, M10 x 1.25 x 30, 8.8,
26 1 11288028 Hex. Bolt M10 x 1.25 x 60

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 16

VARILLAS Y HORQUILLAS ACTUADORAS – TRANSMISIÓN 8x8/16x8 POWER SHUTTLE

Estas transmisiones integran 3 varillas y horquillas de


actuación en función de los embragues hidráulicos.

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 73336514 Fork Trans. Range High/Low
2 1 73336517 Fork Trans. 3th & 4th Synch
3 1 73336515 Fork Trans. 1st & 2nd Synch
4 1 73336905 Rail Trans. Gear Shift
5 1 73336904 Shift Rail Trans. 3th & 4th
6 1 73336903 Shift Rail Trans. 1st & 2nd
7 1 73336915 Seat Selector High/Low
8 1 73336956 Seat Selector Assy. 3th & 4th
9 1 73336911 Seat Selector Assy. 1st & 2nd
10 6 13942670 ROLL PIN
11 1 83910763 PLUNGER
12 1 81818381 SPRING
13 1 81805140 RETAINER
14 1 81821712 SLOTTED PIN
15 1 73336913 Seat Selector 3th & 4th

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 17

MECANISMO DE CAMBIO PARA UNIDADES CON PLATAFORMA – TODAS LAS


TRANSMISIONES

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 73337091 PIVOT Assy Transmission Shift Lever
2 1 73337268 Lower Lever Assy Shift Control
3 1 83955091 SHAFT
4 1 83984714 SET SCREW Sq Hd, 3/8"-16 x 1/2", Cup Pt
5 1 82989337 Kit Dust Boot
6 1 73338314 Cover
7 1 73337266 Seat Shift Lever
8 1 11067471 RING
9 2 13407211 LUBE NIPPLE M10 x 1
10 2 82989331 SHIM
11 1 73337262 Support Assy Shift Lever
12 1 83904166 WASHER M10.5 x 30 x 4 Thk, HDN
13 1 85700672 LOCK WASHER M10
14 1 83952638 SCREW Hex, M10 x 25, Cl 8.8
15 4 10571779 LOCK WASHER M8 x 15 x 0.8 Thk
16 4 43128 SCREW Hex, M8 x 30, 8.8
17 1 13942670 ROLL PIN M6 x 32, Coiled
CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712
Pág. 18

MECANISMO DE CAMBIO PARA UNIDADES CON CABINA – TODAS LAS TRANSMISIONES

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 73337091 PIVOT Assy Transmission Shift Lever
2 1 73337117 Lower Lever Assy Shift Control
3 1 83955091 SHAFT
4 1 83984714 SET SCREW Sq Hd, 3/8"-16 x 1/2", Cup Pt
5 1 82989337 Kit Dust Boot
6 1 73338314 Cover
7 1 73337054 Seat Shift Lever
8 1 11067471 RING
9 2 13407211 LUBE NIPPLE M10 x 1
10 2 82989331 SHIM
11 1 73337050 Support Assy Shift Lever
12 1 83904166 WASHER M10.5 x 30 x 4 Thk, HDN
13 1 85700672 LOCK WASHER M10
14 1 83952638 SCREW Hex, M10 x 25, Cl 8.8
15 4 10571779 LOCK WASHER M8 x 15 x 0.8 Thk
16 4 43128 SCREW Hex, M8 x 30, 8.8
17 1 13942670 ROLL PIN M6 x 32, Coiled
CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712
Pág. 19

TRANSMISIÓN 16x8 POWER SHUTTLE DUAL COMMAND – SECCIÓN FRONTAL

Esta transmisión al igual que la 8x8 Power Shuttle integra


la válvula de control de cambios mecánicos y la válvula
power shuttle.

Integra una tapa frontal diferente en función del embrague


hidráulico adicional del dual power.

La tapa frontal incorpora dos pistones de amortiguación


para el cambio de rango normal a Dual Power como se
puede observar en la figura.

Adicionalmente incorpora un solenoide, el cual permite la


aplicación de la función Dual Command, así como otras
válvulas de lubricación, una bidireccional y otra de control
de lubricación en la inversión adelante/atrás integradas en
la tapa frontal.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 20

CORTE SECCIONAL DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

- Mostrando los paquetes de embragues adelante/atrás, Dual Command


- Flecha y engranes de reenvío adelante/atrás y Dual Command
- Baleros de apoyo y retenes de aceite
- Válvula power shuttle

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 21

COMPONENTES PRINCIPALES DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL – VISTA TRASERA

Observe los diferentes ensambles mecánicos que lo


integran.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 22

ITEM USOS Numero de Parte DESCRIPCIÓN


1 1 84495277 SPOOL PLUG SEAT
2 1 13420776 RING
3 1 14453180 O-RING 12.42mm ID x 1.78" Width
4 1 47127951 CUP
5 1 13420576 SNAP RINGM16, Int
6 1 47128616 / 47128521 Esn. Valve / Body Valve
7 1 47128538 SPACER
8 1 13397370 SNAP RING M8, Int
9 1 47123788 SPRING
10 2 86598044 PLUG Hex Soc, M14 x 1.5, ORB
11 4 637-63113 O-RING 11.3mm ID x 2.2mm Width
12 1 84495262 TAPA CLUTCH SUPPORT
13 1 83416928 BALL
14 1 14452980 O-RING 9.25mm ID x 1.78" Width
15 1 14437885 O-RING13.3mm ID x 2.4mm Width
16 1 84495307 BIDERECTIONAL VALVE BODY
17 8 14536590 PLUG
18 5 14536390 PLUG
19 2 83980528 DOWEL 1/2" x 13/16" L
20 1 84371333 SHAFT REVERSE IDLER
21 1 84371338 GEAR REVERSE IDLER
22 1 81863099 ROLLER BEARING
23 1 82012540 THRUST WASHER
24 1 14458180 O-RING 1.174" ID x 0.103" Width
25 1 5199330 LOCK PIN THREADED
26 2 26797960 BEARING ASSY 35 mm ID x 72 mm OD x 17 mm
27 1 84393249 SHAFT REVERSE
28 4 11068876 SNAP RING M40 ext
29 1 84371340 GEAR REVERSE DRIVEN
30 1 84393250 GEAR LOW RANGE DRIVEN
31 1 84371342 GEAR REVERSE SECONDARY DRIVER
32 1 26794660 BALL BEARING
33 1 11062476 SNAP RING M90 int
34 1 11069376 SNAP RING M50 ext
35 1 5164500 SEAL

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 23

TAPA – VISTA FRONTAL

Observe los ensambles.

ITEM USOS Numero de Parte DESCRIPCIÓN


1 1 84495277 SPOOL PLUG SEAT
2 1 13420776 RING
3 1 14453180 O-RING 12.42mm ID x 1.78" Width
4 1 47127951 CUP
5 1 13420576 SNAP RINGM16, Int
ITEM6 USOS 1 Numero
47128616 /de Parte
47128521 DESCRIPCIÓN
Esn. Valve / Body Valve
71 1 84495277
47128538 SPOOL PLUG SEAT
SPACER
82 1 13420776
13397370 SNAP RING RINGM8, Int
93 1 14453180
47123788 O-RING 12.42mm SPRING ID x 1.78" Width
10 4 21 47127951
86598044 PLUG Hex Soc, CUP M14 x 1.5, ORB
11 5 41 13420576
637-63113 O-RINGSNAP
11.3mm RINGM16,
ID x 2.2mm Int Width
12 6 1 47128616 / 47128521
84495262 Esn. Valve
TAPA CLUTCH / Body Valve
SUPPORT
13 7 1 47128538
83416928 SPACER
BALL
14 8 1 14452980
13397370 O-RINGSNAP9.25mm RING IDM8,
x 1.78"
Int Width
ITEM
15 9 USOS
1 Numero de Parte
14437885
47123788 DESCRIPCIÓN
O-RING13.3mm ID x 2.4mm Width
SPRING
16
10 1 12 84495277
84495307
86598044 SPOOL
BIDERECTIONAL
PLUG Hex Soc,PLUG SEAT
VALVE
M14 x 1.5,BODY
ORB
17
11 2 841 13420776
14536590
637-63113 O-RING 11.3mm RING
PLUGID x 2.2mm Width
ITEM18
12 3 USOS51 Numero de Parte
14453180
14536390
84495262 O-RING
TAPA DESCRIPCIÓN
12.42mm PLUG
CLUTCH IDSUPPORT
x 1.78" Width
19
13
36 4 21 47127951
83980528
83416928
5197621 DOWEL CUP
1/2"
BALL
CAP x 13/16" L
20
14
37 5 12 13420576
84371333
14452980
14458881 O-RING SNAP
SHAFT
9.25mmRINGM16,
REVERSEID x Int
IDLER
1.78"
O-RING 1.612" ID x 0.103" Width Width
21
15 6 1 47128616 / 47128521
84371338
14437885 Esn.
GEAR
O-RING13.3mmValve /IDBody
REVERSE ValveWidth
IDLER
x 2.4mm
38 2 5137481 SPRING
22
16 7 1 47128538
81863099
84495307 ROLLER
BIDERECTIONAL SPACERBEARING
VALVE BODY
39 8
2 5137480
13397370 SNAP
PISTON
RING M8, Int
23
17 18 82012540
14536590 THRUST PLUG WASHER
40
24
18 9 115 5165342
47123788
14458180
14536390 O-RING 1.174"SOLENOID
SPRING
ID x 0.103" Width
PLUG
41
10
25
19 126 11234724
86598044
5199330
83980528 TORNILLO
PLUG Hex
LOCK
DOWEL Hex,
Soc,
PIN M10
1/2" x x13/16"
M14
THREADED1.25
x 1.5,xLORB
45, 8.8
42
11
26
20 421 15972624
637-63113
26797960
84371333 TORNILLO
O-RING
BEARING ASSY
SHAFT Hex,
11.3mm
35 mm M10 x721.25
ID
REVERSE x mmx OD
2.2mm
IDLER 45, 8.8
Width
x 17 mm
12
27
21 1 84495262
84393249
84371338 TAPA
GEAR CLUTCH
SHAFT SUPPORT
REVERSE
REVERSE IDLER
CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712
13
28
22 41 83416928
11068876
81863099 SNAP
ROLLER BALL
RING M40 ext
BEARING
14
29
23 1 14452980
84371340
82012540 O-RING
GEAR 9.25mm
REVERSE
THRUST ID xDRIVEN
WASHER1.78" Width
Pág. 24

COMPONENTES PRINCIPALES DE LA TAPA/SECCIÓN FRONTAL

Observe los diferentes ensambles


de embragues hidráulicos

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 25

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 84474942 Shaft Forward Reverse
2 5 5175988 SEALRING
3 2 84371350 Distance Tooth
4 2 73336559 Bearing 60 x 65 x 30
5 3 87325223 PISTON
6 3 5162398 SEALRING
7 3 5137563 SHAFT SEAL
8 3 47137663 PISTON RING
9 27 5194761 SPRING
10 3 47137711 CIRCLIP
11 3 47137712 LOCKING RING
12 3 84371291 Clutch Plate Set
13 21 81878948 SPRING
14 3 84371325 Pin No Spinning
15 3 87325224 PLATE
16 3 5194760 SNAP RING
17 1 84371287 Hosing Clutch Complete
18 4 84371347 Thrust Washer Gear
19 2 84392873 Circlip Seeger 65
20 3 84371327 Hub Clutch
21 3 81865152 SEAL 107mm x 116mm x 4mm
22 1 84371348 Thrust Washer Gear
23 1 84371331 Reverse Driven Gear
24 1 84393247 Low Driven Gear
25 1 84393245 Hosing Clutch Complete 16+8
26 1 84371351 High Driven Gear Shuttle

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 26

VÁLVULA POWER SHUTTLE


TRANSMISIÓN 8x8/16x8 POWER SHUTTLE

Estas transmisiones llevan esta válvula de control de los


embragues adelante/atrás y Dual Command y está com
puesta de 2 secciones como se observa en la figura.

La sección superior integra la válvula reguladora de presión


del sistema de control (15-18 bar), así como la salida de
aceite al enfriador y las válvulas de by-pass del enfriador
y reguladora de lubricación.

En la parte delantera integra un transductor de presión, el


cual mandará la señal al tablero de instrumentos.

La sección inferior integra dos carretes, uno de los cuales


se mueve mediante la palanca de Power Shuttle adelante/
atrás incorporada en el lado izquierdo del volante y el otro
realiza la función de inch pedal para las funciones de cam
bio de velocidad y la válvula de modulación de embrague.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 27

CIRCUITO DE BAJA PRESIÓN

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 28

COMPONENTES DE LA VÁLVULA POWER SHUTTLE – VISTA IZQUIERDA

PRESSURE PRESSURE OIL


REGULATOR
CONTROL VALVE LUBRICATION OIL

RETURN TO RESERVOIR
RESERVOIR

LUBRICATION
RELIEVE VALVE
P = 3-5 BAR

SHUTTLE
SPOOL

SPOOL
MODULATOR

INCHING
SPOOL

Poner flujos de aceite e identificación de componentes.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 29

COMPONENTES DE LA VÁLVULA POWER SHUTTLE – VISTA DERECHA

OIL RETURN FROM STEERING


MOTOR - P-S FILTER PRESSURE OIL
P = 15 – 19 BAR
LUBRICATION OIL

RETURN TO RESERVOIR
RESERVOIR

LUBRICATION
RELIEVE VALVE
P = 3-5 BAR

OIL RETURN TO TANDEM TO OIL COOLER


PUMP (PTO, PTO BRAKE, DIFF P = 3 – 5 BAR
LOCK & CREEPER)
P = 15 – 19 BAR

OIL COOLER RETURN


TO LUBE TRANSMISSION
P = 3 – 5 BAR

BY-PASS
VALVE
P = 3-5 BAR

REVERSE PORT
P = 15 – 19 BAR

FORWARD PORT
P = 15 – 19 BAR

OIL LUBE TO PTO CLUTCH


P = 3 – 5 BAR
Poner flujos de aceite e identificación de componentes.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 30

Procedimiento del plan de Pruebas


de Transmisión Farmall.

1. Calentar el aceite a 55°C mediante el accionamien


Fig.01
to de la TdF, Servicios Auxiliares y Dirección.

2. Deberá correr estas pruebas acorde a las revolu


ciones indicadas en la tabla anexa y el pedal de
Embrague Liberado.

3. Colocar el manómetro (0-2500 psi) y Medir la


presión en el sistema de dirección en cualquiera
de las líneas que alimentan el cilindro de direc
ción de acuerdo a la fig. 01 y registrar en la tabla
anexa. Fig.02
2
4. Colocar el manómetro (0-300 psi) y medir la pre
sión en el sistema de Baja Presión de acuerdo a
la fig. 02 y registrar en la tabla anexa.

5. Colocar los manómetros (0-300 psi) en los puer


tos de los embragues “Front (FWD)” y “Rev” En
la válvula Shuttle Command de acuerdo a la fig.
03 y registrar en la tabla anexa.

6. En las unidades equipadas con Dual Command, Fig.03


Poner el inversor hacia el Frente, conmutar en
las dos posiciones el interruptor del dual y regis
trar en la tabla anexa.

7. Colocar el manómetro (0-100 psi) en el puerto


mostrado Fig.04 o bien en la línea de salida hacia
el enfriador en la conexión flexible (al costado
derecho del motor) y registrar en la tabla anexa.

Fig.04

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 31

8. Proceda a activar los siguientes sistemas: Freno/


embrague TdF, ¿Cae dentro de especificaciones?,
en caso de no ser correcta registre los valores.

9. Proceda a desactivar el embrague de la FWD


¿Cae dentro de especificaciones?, en caso de no
ser correcta registre los valores.

10.Proceda a activar el Bloqueo del Diferencial ¿Cae


dentro de especificaciones?, en caso de no ser
correcta registre los valores.

Conclusiones

a) Si el sistema de baja presión no registra los valo


res especificados ajuste la válvula reguladora
según la fig. 05 y repita los pasos 3 al 7 y registre Fig.05
los valores conforme a la tabla anexa.

b) Si después de realizar el paso anterior no se logra


incrementar la presión reemplace la válvula regu
ladora de baja presión fig. 05, y repita los pasos
3 al 7 y registre los valores conforme a la tabla
anexa.

c) Si durante las pruebas de activación de los siste


mas involucrados se registra una caída de presión
diferente a lo especificado será un indicador de
la presencia de fuga en el sistema manipulado.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


850 rpm 2200 rpm Especificaciones Bar
Indicación Lectura
adelante neutral reversa adelante neutral reversa adelante neutral reversa

CNH de México, S.A. de C.V.


Inicial

Presión de Dirección

Baja Presión Principal 15 -18 0 15 -18

Presión de Lubricación 3 - 5 Bar

Presión Embrague Front 15 -18 0 0

Presión Embrague Rev 0 0 15 -18

Presión Embrague Dual 15 - 18 0 0

Sistema Activado

Presión de Dirección

Baja Presión Principal

Presión de Lubricación

Presión Embrague Front

Presión Embrague Rev

Presión Embrague Dual


Pág. 32

CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 33

DIAGRAMA SECCIONAL – TRANSMISIÓN 8x8 POWER SHUTTLE

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 34

COMPONENTES COMUNES Y DIFERENCIAS PARA TODAS LAS TRANSMISIONES

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 35

FLECHAS Y ENGRANES QUE CAMBIAN DE 30-40 KM/HR

30 Kms /h

40 Kms/h

40 Kms /h

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 36

IDENTIFICACIÓN DEL TREN DE ENGRANAJES SUPERIOR SECCIÓN VELOCIDAD

ITEM USOS Numero de Parte Descripción

11 1 84381196/84381195 Manifold con balin


10 1 11070376 Circlip 70mm

9 1 26794680 Balero 70*125*24

8 2 84392877 Trust washer d125


7 1 47126058 Sincronizador

6 1 81864694/82863076 Engrane de 3ra con buje

5 1 84371278 Engrane 2da

4 1 5139492 Segger 50

3 1 73338178 Sello

2 1 5137527 Balero agujas 45*50*27

1 1 84371353 Flecha

* Los números de parte corresponden a la transmisión 30 km/hr.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 37

IDENTIFICACIÓN DEL TREN DE ENGRANAJES INFERIOR SECCIÓN VELOCIDAD

ITEM USOS Numero de Parte Descripción


1 1 84470904 Flecha
2 1 20973340 Balero 55*100*21
3 1 84470906 Espaciador
4 1 83556614 Seguro 55mm
5 2 84470915 Seguro en caja de d100
6 1 81864702 Engrane 3ra
7 1 84381286/84371389 Engrane 2da
8 1 47131588 Incronizador d90
9 1 84381278/84371386 Engrane 1ra
10 1 81804626 Thrust washer gear
11 1 81804674 Ring Transmission
12 1 26797960 Balero 35*72*17

* Los números de parte corresponden a la transmisión 30 km/hr.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 38

IDENTIFICACIÓN DEL TREN DE ENGRANAJES SUPERIOR SECCIÓN GAMA

ITEM USOS Numero de Parte Descripción


1 1 84371392 SHAFT MAIN RANGE 30KPH
2 1 800-1182 SNAP RING
3 1 84371396 GEAR HIGH RANGE DRIVER 30KPH
4 2 84392877 SEEGER SB 125
5 1 81864405 BALL BEARING
6 1 87567449 SNAP RING
7 1 84381199 SPACER SYNCHRO 3-4 SPEEDS
8 1 5162256 NEEDLE BEARING
9 1 73337893 BEARING SKF NJ211 ECP 55X100X21
10 1 11062976 SNAP RING

* Los números de parte corresponden a la transmisión 30 km/hr.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 39

IDENTIFICACIÓN DEL TREN DE ENGRANAJES INFERIOR SECCIÓN GAMA

ITEM USOS Numero de Parte Descripción


1 1 84470907 SHAFT TRANSMISSION OUPUT
2 1 84381276 GEAR LOW RANGE DRIVEN ASSY 30KPH
3 1 84371399 GEAR COUPLING INNER
4 1 84371401 SLEEVE COUPLING SLIDING
5 1 28102110 BEARING ASSY
6 1 20229990 BALL BEARING
7 1 84470918 RETAINER WITH DOWEL ASSY
8 1 81864687 SNAP RING
9 1 84470909 SPACER, SHAFT TRANS. OUTPUT
10 1 84470910 SNAP RING 42
11 6 15540521 SCREW Hex, M12 x 1.25 x 35, 8.8, Full Thd

* Los números de parte corresponden a la transmisión 30 km/hr.

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 40

IDENTIFICACIÓN DEL TREN DE ENGRANAJES SECCIÓN CREEPER (Opcional)

ITEM USOS Numero de parte DESCRIPCIÓN


1 1 5162256 NEEDLE BEARING
2 1 84395824 Driver Gear Creeper
3 1 20972850 BALL BEARING 45 mm ID x 85 mm OD x 19
4 1 84395820 Shaft Transmission Output Creeper
5 1 20943310 BALL BEARING 40 mm ID x 90 mm OD x 23
6 1 11062476 SNAP RING M90, Int
7 1 84395822 Thrust Washer Creeper Gear
8 1 84395825 Bearing 20 x 26 x 20
9 1 84395826 Bearing 50 x 55 x 30
10 1 84395819 Creeper Output Gear
11 1 11068876 SNAP RING M40, Ext
12 1 84395821 Fixed Sleeve Creeper
13 1 84395823 Slinding Sleeve Creeper
14 1 84395818 Drive Gear Creeper
15 1 84470911 Drive Gear Creeper
CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712
Pág. 41

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712


Pág. 42

TRENES Y ENGRANES SOLIDARIOS – TRANSMISIÓN DUAL COMMAND

CNH de México, S.A. de C.V. CENTRO DE CAPACITACIÓN  0712

También podría gustarte