Está en la página 1de 4

ACTIVIDAD

Entregar el próximo 6 de junio de 2020


Camilo Andrés Talaigua Nisperuza, María Camila López Otero

1. Un fabricante puede vender bolsas para basura a $550 la unidad. El


costo total está formado por costos fijos de $625.000 más costos de
producción de $300 por unidad.
a) Hallar la ecuación de costo
C(x) = Costo variable + costos fijos
C(x) = 300x + 625.000

Cuánto es el costo de producir: 0, 1.000, 1.500, 2.000, 2.500, 3.000,


unidades
C(0) = 300x(0) + 625.000 = 625.000
C(1.000) = 300(1.000) + 625.000 = 925.000
C(1.500) = 300(1.500) + 625.000 = 1.075.000
C(2.000) = 300(2.000) + 625.000 = 1.225.000
C(2.500) = 300(2.500) + 625.000 = 1.375.000
C(3.000) = 300(3.000) + 625.000 = 1.525.000

b) Hallar la ecuación de ingreso


I(x) = precio x número de unidades
I(x) = 550x

Cuánto es el ingreso de vender: 0, 1.000, 1500, 2.000, 2.500, 3.000,


unidades
I(x) = 550x
I(0) = 550(0) = 0
I(1.000) = 550(1.000) = 550.000
I(1.500) = 550(1.500) = 825.000
I(2.000) = 550(2.000) = 1.100.000
I(2.500) = 550(2.500) = 1.375.000
I(3.000) = 550(3.000) = 1.650.000
c) Hallar la ecuación de utilidad
U(x) = Ingresos – Costos
U(x) = 550x – (300x + 625.000)
U(x) = 550x – 300x – 625.000
U(x) = 250 – 625.000
Cuánto es la utilidad de producir y vender: 0, 1.000, 2.000, 2.500,
3.000, unidades
U(0) = 250(0) – 625.000 = -625.000
U(1.000) = 250(1.000) – 625.000 = -375.000
U(2.000) = 250(2.000) – 625.000 = -125.000
U(2.500) = 250(2.500) – 625.000 = 0
U(3.000) = 250(3.000) – 625.000 = 125.000
d) Grafique en el mismo plano cartesiano las funciones costo e ingreso.
Puede tomar los valores obtenidos anteriormente.

x costos ingresos
0  625.000  0
1.00
0  925.000  550.000
1.50
0  1.075.000  825.000
2.00
0  1.225.000  1.100.000
2.50
0  1.375.000  1.375.000
3.00
0  1.525.000  1.650.000
e) ¿Cuántas unidades deberá vender
el fabricante para alcanzar el punto de equilibrio?
U(x) = 250x – 625.000
250x – 625.000 = 0
250x = 625.000
X = 625.000 = 2.500
250
R/ Le deberá vender 2.500 unidades.

f) ¿Cuál es el punto de equilibrio?
C(2.500) = 300(2.500) + 625.000 = 1.375.000
I(2.500) = 550(2.500) = 1.375.000
R/ El punto de equilibrio es 1.375.000

g) ¿Cuántas unidades debe vender para que los costos sean de $1.045.000?
C(1400) = 300(1400) + 625.000 = 1.045.000
R/ debe vender 1.400 unidades

h) ¿Cuántas unidades debe vender para que los costos sean menores de
$1.285.000?
C(2.200) = 300(2.200) + 625.000 = 1.285.000
300x < 1.285.000 – 625.000
300
X < 2.200
R/ debe vender menos de 2.200 unidades

i) ¿Cuántas unidades debe vender para que los costos sean mayores de
$1.585.000?
C(3.200) = 300x(3.200) + 625.000 = 1.585.000
300x > 1.585.000 – 625.000
X > 1585.000 – 625.000
3000
X > 3.200
R/ para que los costos sean mayores, debe vender más de 3.200
unidades

También podría gustarte