Está en la página 1de 8

TRABAJO DE REFUERZO ACÁDEMICO

NOMBRE: ________________________________

AÑO DE BASICA: ________________________________ PARALELO: ________________

FECHA DE ENTREGA: Viernes, 16 de Julio del 2021


EJERCICIOS Y PROBLEMAS DE PROPORCIONALIDAD DIRECTA E INVERSA

1) Hemos comprado 3 kg de manzanas y nos han cobrado 3,45 $. ¿Cuánto nos cobrarían por 1,
2, 5 y 10 kg?

2) Marta ha cobrado por repartir propaganda durante cinco días 126 $. ¿Cuántos días deberá
trabajar para cobrar 340,2 $?

3) En un plano de una ciudad, una calle de 350 metros de longitud mide 2,8 cm. ¿Cuánto medirá
sobre ese mismo plano otra calle de 200 metros?

4) En una panadería, con 80 kilos de harina hacen 120 kilos de pan. ¿Cuántos kilos de harina
serían necesarios para hacer 99 kilos de pan?

5) Una piscina portátil ha tardado en llenarse seis horas utilizando cuatro grifos iguales. ¿Cuántos
grifos, iguales a los anteriores, serían necesarios para llenarla en 3 horas?
6) Para construir una casa en ocho meses han sido necesarios seis albañiles. ¿Cuántos habrían
sido necesarios para construir la casa en tan sólo tres meses?

7) En una fábrica automovilística, una máquina pone, en total, 15.000 tornillos en las 8 horas de
jornada laboral, funcionando de forma ininterrumpida. ¿Cuántos tornillos pondrá en 3 horas?

8) Después de una fuerte tormenta, dos autobombas han tardado 6 horas en desaguar un garaje
que se había inundado. ¿Cuántas horas se hubiera tardado utilizando sólo 3 autobombas?

9) Si en cierta tienda tenían rebajas del 20% y me rebajaron un abrigo 150 $, ¿qué precio tenía
el abrigo? ¿Cuánto me cobraron?

10) Con las últimas lluvias el agua embalsada de un pantano ha aumentado el 27%. Si el agua
embalsada es de 431,8 hl, ¿cuánta agua tenía antes de las lluvias?

11) He conseguido que me rebajaran la nevera un 18%, con lo que me ha costado 574 $. ¿Cuánto
valía antes de la rebaja?

12) Los padres de Marina y Pablo han repartido entre ellos 30 $ en dos partes directamente
proporcionales a sus años. Si Marina tiene 14 años y Pablo 6, ¿cuánto le ha correspondido a cada
uno de ellos?
13) Luis, Juan y Sandra han repartido 6.000 folletos de publicidad en los buzones de su barrio y,
por ellos, han cobrado 165 $. Si Luis ha repartido 1.500, Sandra 2.500 y Juan 2.000, ¿qué cantidad
de lo cobrado le corresponde a cada uno?

14) Reparte 480 en partes inversamente proporcionales a 3 y 5.

15) Un padre reparte un premio de lotería de 9.300$ en proporción inversa a las edades de sus
hijos, que son 6, 8, 12 y 18 años. Halla lo que corresponde a cada hijo.

PROBLEMAS DE REGLA DE TRES SIMPLE DIRECTA E INVERSA.

1.- En 50 litros de agua de mar hay 1.300 g. de sal. ¿Cuántos litros hacen falta para 5.200 g. de
sal?

2.- Un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 kilómetros. ¿Cuántos kilómetros recorrerá con
28 litros?

3.- 5 Obreros hacen una pared en 15 días. ¿Cuánto tardarán 3 obreros en hacer la misma pared?

4.- Un granjero tiene hierba para alimentar a sus 12 vacas durante 45 días. Si compra 3 vacas
más, ¿Cuánto le durará el pienso?

5.-Una rueda da 4.590 vueltas en 9 minutos. ¿Cuántas vueltas dará en 2 horas y media?

6.- Un deportista recorre 4.500 m. en 10 minutos. ¿Cuántos km. recorrerá en media hora?

7.- 4 albañiles tardan en arreglarme el tejado 18 días. Si quiero acabar el tejado en 12 días,
¿Cuántos albañiles tengo que contratar?

8.- Un camión que carga 3.000 kg. da 15 viajes para transportar una carga. ¿Cuántos viajes
dará otro camión que carga 4.500 kg en transportar la misma carga?

9.- Un obrero gana 350 $ a la semana. ¿Cuánto gana en 45 días?

10.- Con un depósito de agua pueden beber 30 caballos durante 8 días. Si se venden 6 caballos,
¿cuántos días durará el agua?

11.- 5 CD´s de música cuestan 90 $. ¿Cuánto valen 3 cajas con 10 cd´s cada una?
12.- Un coche tarda 45 minutos en recorrer 72 kms. ¿Qué distancia recorrerá en 3 horas si va a
la misma velocidad?17.-

13.- 1 kg de jamón cuesta 7,25 $, ¿Cuántos gramos de jamón puedo comprar con 5 $?

14.- Para alimentar a 30 perros se necesitan 45 kg. de comida. Si llegan 12 perros más, ¿Cuánta
comida necesitamos?

15.- Si 3 libros de lectura cuestan 36 $, ¿Cuánto costarán 2 docenas de libros?

16.- Si 5 fotocopias cuestan 40 céntimos, ¿cuántas fotocopias haré con 8 $?

17.- Una piscina con 3 grifos tarda en llenarse 24 horas. Si abrimos un grifo más, ¿Cuánto
tardará en llenarse?

18.- Un depósito lleno de agua tarda 24 minutos en vaciarse abriendo 5 desagües. Si queremos
que se vacíe en 15 minutos ¿Cuántos desagües hay que abrir?

También podría gustarte