Está en la página 1de 17

CARÁTULA

1. BALANCE PARA EL NEUTRALIZADOR

a) Diagrama del proceso

C : ADBS=333 kg
% wCc =100
NEUTRALIZADOR

N :SOLUCIÓN NaOH =92,91 kg S :SOLUCIÓN LAS


Simbología:
% w Nn=50 % w Sa=¿? c: C18H30SO3
% w Na=50 % w Sn=¿? n: NaOH
% w Sl =¿? a: H2O
l: C18H29SO3Na
H : AGUA=459 kg
% w Ha=100

b) Si hay reacción química

c) Base de cálculo: 1 hora de operación

d) Solución:

 Cálculo de kmol de los compuestos alimentados:

 ? kmol de C 18 H 30 S O 3=333 kg ( 1326kmolkg )=1,0215 kmol


50 1 kmol
 ? kmol de NaOH =92,91 kg ( 100 )( 40 kg )=1,1614 kmol
 ¿ kmol de H 2 O=? kmol de H 2 O en N + ¿ kmol de H 2 Oen H

50 1 kmol
 ¿ kmol de H 2 O=92,91kg ( 100 )( 18 kg )+ 459 kg( 118kmol
kg )

 ? kmol de H 2 O=28,0808 kmol

 Cálculo del NaOH teórico, C18H29SO3Na y H2O:

SUSTANCIA %y REACCIÓN QUÍMICA PMi ni NaOH C18H29SO3Na H2O


C18H30SO3 100 C18H30SO3 + NaOH  C18H29SO3Na + H2O 326 1,0215 1,0215 1,0215 1,0215
TOTAL 100 326 1,0215 1,0215 1,0215 1,0215

 Composición de la SOLUCIÓN LAS (S):

 ? kmol de C 18 H 30 S O 3=1,0215 kmol−1,0215 kmol=0 kmol

 ? kmol de NaOH =1,1614 kmol−1,0215=0,1399 kmol


 ? kmol de C 18 H 29 S O 3 Na=1,0215 kmol

 ? kmol de H 2 O=28,0808 kmol+1,0215 kmol=29,1023 kmol

SUSTANCIA ni yi(%)
NaOH 0,1399 0,4622
H2O 29,1023 96,1624
C18H29SO3Na 1,0215 3,3754
TOTAL 30,2637 100

e) Verificación:

 BMT (Neutralizador):

C+N+H=S

333 kg + 92,91 kg + 459 kg = 884,910 kg

884,910 kg = 884,910 kg

C : ADBS=333 kg
SUSTANCIA n(kmol) m(kg) NEUTRALIZADOR
C18H30SO3 1,0215 333
TOTAL 1,0215 333

N :SOLUCIÓN NaOH =92,91 kg S :SOLUCIÓN LAS=884,910 kg


SUSTANCIA n(kmol) m(kg) Sustancia n(kmol) m(kg)
NaOH 1,1614 46,455 NaOH 0,1399 5,596
H2 O 2,5808 46,455 H2O 29,1023 523,842
TOTAL 3,7422 92,91 C18H29SO3Na 1,0215 355,472
TOTAL 30,2637 884,910
H : AGUA=459 kg
SUSTANCIA n(kmol) m(kg)
H2 O 25,5 459
TOTAL 25,5 459
2. BALANCE PARA EL TANQUE INTERMEDIO

a) Diagrama del proceso

TANQUE
INTERMEDIO

S :SOLUCIÓN LAS=884,91 kg F : PASTA NEUTRA

Simbología:
a: H2O
l: C18H30SO3Na
n: NaOH

b) No hay reacción química

c) Base de cálculo: 1 hora de operación

d) Solución:

 BMT (Tanque intermedio)

ENTRADA = SALIDA

S=F

884,91kg= F

 BMP (Tanque intermedio, NaOH)

S w Sn=F w Fn

0,632
884,91( )=884,91w Fn
100

w Fn =6,32 x 10−3

 BMP (Tanque intermedio, H2O)

S w Sa=F w Fa

59,197
884,91( )=884,91 wFa
100
w Fa=0,59197

 BMP (Tanque intermedio, C18H30SO3Na)

S w Sl =F wFl

40,171
884,91( )=884,91 w Fl
100

w Fl =0,40171

e) Verificación:

TANQUE
INTERMEDIO

S :SOLUCIÓN LAS=884,91 kg F : PASTA NEUTRA =884,91 kg


SUSTANCIA %wi m(kg) SUSTANCIA n(kmol) m(kg)
NaOH 0,632 5,596 NaOH 0,632 5,596
H2O 59,197 523,842 H2O 59,197 523,842
C18H29SO3Na 40,171 355,472 C18H29SO3Na 40,171 355,472
TOTAL 100 884,910 TOTAL 100 884,910
3. BALANCE PARA LA BATIDORA

a) Diagrama del proceso

F: PASTA NEUTRA = 884,91 kg

P: PASTA BATIDORA

BATIDORA
Simbología
¿?
A: ADITIVOS = 2945 kg l: C18H30SO3Na
n : NaOH
a : H2 O
b : Na 2 C O3
d : Na2 S O4
e : Na2 Si O 2

b) No hay reacción química

c) Base de cálculo: 1 hora de operación

d) Solución

 BMT(Batidora)
F+ A=P

884,91 kg+2445 kg=P

3329,910 kg=P

 BMP (Batidora, H 2 O )

F wFa + Aw Aa =Pw Pa

884,91 ( 59,197
100 )
+2445 (
20,843
100 )
=3329,91 w Pa

%w Pa=31,035

 BMP (Batidora, Na2 C O3 )


Fw Fb + Aw Ab=Pw Pb

0+2445 ( 3,804
100 )
=3329,91 w Pb

% w Pb=2,793

 BMP (Batidora, Na 2 Si O2)

Fw Fe + Aw Ae=Pw Pe

0+2445 ( 8,932
100 )
=3329,91 w Pe

% w Pe=5,55

 BMP (Batidora, Na 2 S O 4 )

Fw Fd + Aw Ad =Pw Pd

0+2445 ( 66,421
100 )
=3329,91 w Pd

% w Pd=42,771

 BMP (Batidora, C 18 H 30 SO 3 Na )

Fw Fl + Aw Al=Pw Pl

0+2445 ( 40,171
100 )
=3329,91 w Pl

% w Pl =10,675

 BMP (Batidora, NaOH )

Fw Fn + Aw An=Pw Pn

0+2445 ( 0,632
100 )
=3329,91 w Pn
% w Pn=42,771
e) Verificación
 F+A=P
884,91 kg+2445 kg=3329,91 kg
3329,91 kg=3329,91kg

F: Pasta neutra = 884.91 kg

P: Pasta batidora = 3329,91kg


BATIDORA Sustanci % m(kg
a wi )
A: Aditivos = 2945 kg H2O 31, 1033
03 ,442
5
Sustanc %wi m(kg
Na 2 C O 3 2,7 93,0
ia ) 93
H2O 20,8 509,
Na2 SiO2 6,5 218,
43 60 58 40
Na2 C O33,80 93,0
Na S O 48,
2 4
1624
4
Na SiO 8,93
2 2
218,

4. BALANCE PARA LAS BOMBAS


a) Diagrama de proceso

P: PASTA BATIDORA=3329,91 kg
P: PASTA BATIDORA=3329,91 kg
SUSTANCI %Wi m(Kg) SUSTANCI %Wi m(Kg)
A A
H2O 31,03 1033,442 BOMBA 1 H2O 31,03
5
1033,442
5
Na2CO3 2,793 43,000 Na2CO3 2,793 43,000
Na2SiO2 6,558 218,400 Na2SiO2 6,558 218,400
Na2SO4 48,77 1624,000 Na2SO4 48,77 1624,000
1 1
LAS 10,67 355,972 LAS 10,67 355,972

Simbología:
i=LAS n=NaOH a=H 2 O
b=Na 2 C O 3 c=Na 2 SiO 2 d=Na 2 S O 4
b) No hay reacción química
c) Base de cálculo: 1hora de operación
d) Solución:

 BMT (BOMBA)
ENTRADA=SALIDA
P=3329,1kg=3329,1kg
 BMP (BOMBA, H 2 O )
PW pa=PW pa
3329,91(31,035/100)=3329,91(31,035/100)
 BMP (BOMBA, Na2 C O3 )
PW pb=PW pb
3329,91(2,793/100)=3329,91(2,793 /100)
 BMP (BOMBA, Na 2 Si O2)
PW pc =PW pc
3329,91(6,558/100)=3329,91(6,558 /100)
 BMP (BOMBA, Na2 S O4 )
PW pd=PW pd
3329,91(48,771 /100)=3329,91( 48,771/100)
 BMP (BOMBA, LAS)
PW pi =PW pi
3329,91(10,675/100)=3329,91(10,675/100)
 BMP(BOMBA, NaOH )
PW pn=PW pn
3329,91(0,168 /100)=3329,91(0,168 /100)
e) Verificación:

P: PASTA BATIDORA=3329,91 kg
P: PASTA BATIDORA=3329,91 kg
SUSTANCI %wi m(kg) SUSTANCI %wi m(kg)
A A
H2O 31,03
5
1033,442 BOMBA 1 H2O 31,03
5
1033,442

Na2CO3 2,793 43,000 Na2CO3 2,793 43,000


Na2SiO2 6,558 218,400 Na2SiO2 6,558 218,400
Na2SO4 48,77 1624,000 Na2SO4 48,77 1624,000
1 1
LAS 10,67 355,972 LAS 10,67 355,972
a) Diagrama de proceso

P: PASTA BATIDORA=3329,91 kg P: PASTA BATIDORA=3329,91 kg

SUSTANCIA
H2O
%Wi
31,035
m(Kg)
1033,442
BOMBA 2 SUSTANCIA %Wi m(Kg)
H2O 31,035 1033,442
Na2CO3 2,793 43,000
Na2CO3 2,793 43,000
Na2SiO2 6,558 218,400
Na2SiO2 6,558 218,400
Na2SO4 48,771 1624,000
Na2SO4 48,771 1624,000
LAS 10,675 355,972
LAS 10,675 355,972
NaOH 0,168 5,596
NaOH 0,168 5,596
Total 100 3329,910
Total 100 3329,910

Simbología:
i=LAS n=NaOH a=H 2 O
b=Na2 C O3 c=Na2 SiO2 d=Na2 S O4

b) No hay reacción química


c) Base de cálculo: 1hora de operación
d) Solución:

 BMT (BOMBA)
ENTRADA=SALIDA
P=3329,1kg=3329,1kg
 BMP (BOMBA, H 2 O )
PW pa=PW pa
3329,91(31,035/100)=3329,91(31,035/100)
 BMP (BOMBA, Na2 C O3 )
PW pb=PW pb
3329,91(2,793/100)=3329,91(2,793 /100)
 BMP (BOMBA, Na 2 Si O2)
PW pc =PW pc
3329,91(6,558/100)=3329,91(6,558 /100)
 BMP (BOMBA, Na 2 S O 4 )
PW pd=PW pd
3329,91(48,771 /100)=3329,91( 48,771/100)
 BMP (BOMBA, LAS)
PW pi =PW pi
3329,91(10,675/100)=3329,91(10,675/100)
 BMP (BOMBA, NaOH )
PW pn=PW pn
3329,91(0,168 /100)=3329,91(0,168 /100)

5. BALANCE PARA EL HORNO


a) Diagrama del proceso

G :Gases de combustión

C :Combustible=2,135 kmol

% wCa =40
% wCb =60
HORNO

Simbología:
A : AIRE=80,95 kmol a: C3H8
b: C4H10
% w Ac =20
c: O2
% w Ad =76 d: N2
% w Ae =4 e: H2O
b) Si hay reacción química
c) Base de cálculo: 1 hora de operación
d) Solución:
 Tenemos los siguientes datos:
 Aire (80,95 kmol/h)
 Gas (2,135 kmol/h)
 Cálculo de los moles de los componentes del gas combustibles:
 ? kmol C3 H 8=2,135 ( 0,4 )=0,926 kmol de C3 H 8

 ? kmol C 4 H 10=2,135 ( 0,6 )=1,389 kmol de C 4 H 10


 Cálculo del peso molecular del gas combustible:
 PM = 58,12(0,6) + 44,1(0.4) = 52.512 kg/kmol
 Cálculo de la masa del gas combustible:
kg
 52,512 ( 2,315 kmol )=121,565 kg de gas combustible
kmol
 Cálculo de kg de los compuestos del aire:

 ? kgO2=80,95 kmol ( 0,20 )( 132kmol


kg
)=518,080 kg O 2

28,0134 kg
? kgN =80,95 kmol ( 0,76 ) (
1 kmol )
 2 =1723,440 kg N 2

18,01528 kg
? kgH O=80,95 kmol ( 0,04 )(
1 kmol )
 2 =58,333 kg H O 2

 Total de kg de aire:
 518,080+1723,440+58,333=2299,853 kg de Aire
 BMT (Horno) --> C + A = G
121,565 kg + 2299,853 kg = G
G = 2421,419 kg

Sustancia %y Reacción Química PM ni O2 CO2 H2O


C3H8 40 C 3 H 8 +5 O 2 → 3 CO2 + 4 H 2 O 44,1 0,926 4,630 2,778 3,704
C4H10 60 C 4 H 10 +6,5 O 2 → 4 CO 2 +5 H O
2 58,12 1,389 9,029 5,556 6,945
Total 10 102,22 2,315 13,65 8,334 10,649
0 9

 Hallamos los kg de las sustancias que reaccionan en el horno.


 ? kgO2=13,659 kmol( 132kmol
kg
)=437,088 kg O
2

44,01 kg
? kgCO =8,334 kmol (
1kmol )
 2 =366,779 kg N 2

18,01528 kg
? kgH O=10,649 kmol (
1 kmol )
 2 =191,845 kg H O 2

 Hallamos las corrientes de salida del horno en kg


 ? kgO2=518,080 kg O 2−437,088 kg O2=80,992 kg O 2

 ? kgCO2=366,779kg CO 2

 ? kgH 2 O=58,333 kg H 2 O+191,845 kg H 2 O=250,178 kg O 2

 ? kgN 2=1723,440 kg N 2

SUSTANCIA MASA (kg) MOLES %Y


(kmol)
O2 80,992 2,531 2,934
CO2 366,779 8,334 9,659
H2O 250,178 13,887 16,096
N2 1723,440 61,522 71,310
TOTAL 2421,389 86,274 100

e) Verificación
 BMT (HORNO): C + A = G
121,566 + 2299,853 = 2421,419

G :Gases de combustión

Sustancia n(kmol) m(kg)


O2 2,531 80,992
C :Combustible=2,315 kmol CO2 8,334 366,779
H2O 13,887 250,178
Sustancia n(kmol) m(kg) N2 61,522 1723,440
C3H8 0.926 40,837 TOTAL 86,274 2421,389
C4H10 1.389 80,729
TOTAL 2,315 121,566
HORNO

A : AIRE=80,95 kmol
Sustancia n(kmol) m(kg)
O2 16,190 518,080
N2 61,522 1723,440
H2O 3,238 58,333
TOTAL 80,950 2299,853

6. BALANCE PARA EL CALENTADOR


a) Diagrama del flujo:

P: PASTA BATIDORA
P: PASTA BATIDORA = 3329,910 kg

% w Pa=?
% w Pa=31,035
% w Pb=?
% w Pb=2,793
% w Pc=?
CALENTADOR
% w Pc=6,558
% w Pd=?
% w Pd=48,771
% w Pi =?
% w Pi =10,675
G: GASES DE COMBUSTIÓN
% w Pn=?
% w Pn=0,168
G: GASES DE COMBUSTIÓN = 2421,389 kg
% w Po=? Simbología:
% w Po=2,934 i: LAS
% w Pp=?
n: NaOH
% w Pp =9,660
% w Pa=? a: H2O
% w Pa=16,096
% w Pq=? b: Na2CO3

% w Pq=71,310 c: Na2SiO2

d: Na2SO4
b) No hay reacción química o: O2

c) Base de cálculo: 1 hora de operación p: CO2

d) Solución: q: N2

 BMT (Calentador)
ENTRADA=SALIDA
P+G=P+G
3329,910 kg+2421,389 kg=3329,910 kg+ 2421,389 kg
e) Verificación:

P: PASTA BATIDORA = 3329,91 kg

SUSTANCIA %Wi m(Kg)


P: PASTA BATIDORA = 3329,91 kg H2O 31,03 1033,442
5
Na2CO3 2,793 43,000
SUSTANCIA %Wi m(Kg) Na2SiO2 6,558 218,400
H2O 31,035 1033,442 Na2SO4 48,77 1624,000
Na2CO3 2,793 43,000 CALENTADOR 1
Na2SiO2 6,558 218,400 LAS 10,67 355,972
Na2SO4 48,771 1624,000 5
LAS 10,675 355,972 NaOH 0,168 5,596
NaOH 0,168 5,596 Total 100 3329,910
Total 100 3329,910 G: GASES DE COMBUSTIÓN = 2421,389 kg

G: GASES DE COMBUSTIÓN = 2421,389 kg Sustanci n(kmol m(kg)


a )
Sustanci n(kmol m(kg) O2 2,531 80,992
a ) CO2 8,334 366,779
O2 2,531 80,992 H2O 13,887 250,178
CO2 8,334 366,779 N2 61,522 1723,44
H2O 13,887 250,178 0
N2 61,522 1723,44 TOTAL 86,274 2421,38
0 9
TOTAL 86,274 2421,38
9