Está en la página 1de 38

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

CENTRO UNIVERSITARIO EL NORTE


CARRERA DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

LIC. HELLMUTH PEREZ

TEMA

PREGUNTAS DE ECONOMIA

COBÀN, ALTA VERAPAZ, MAYO DE 2021


INTEGRANTES

Heidy Pahola Morales Quim 200040049


Wilmer Estuardo Xoc Buc 200943772
Beberly Shermen Tarot Sagastume 201040468
Thelma Arleén Zurely Rosales Barrientos 201041918
Harold Pedro Luis Isem Baten 201044559
Henry Estuardo González Macz 201046664
Geovana Celeste Bol Mejía 201143984
Emily Estefany Agustín Dubon 201145099
Seidy Elohina Ixpatá Tahuico 201215623
Norma Esmeralda Ixmucané Morán Cojoc 201218729
Betzaida Aracely Guerra Chen 201340630
Krisley Gabriela Teyul Santamaria 201340751
Gabriela Yarima Rosales Aquino 201340856
Sergio Antonio Poou Ical 201341010
Hector Froilan Caal Cacao 201440888
Claudia María Molina Morales 201443049
Karla Irene Ursula Pacay Macz 201444289
Luis Alfredo Isem Franco 201540607
Jorge Abimael Briones García 201545953
Dennis Renaldo Efrain Tot Chén 201713877
Wilson Fernando Castillo Calo 201844789
Mayra José Xoy Herrera 202040716
Karla Jimena Mayorga Muñoz 202102856
Lucimary Quinillo Mejía 202140286
Reyna Eloisa Claribel Mucú Chén 202140318
Jobita Asaela Montalvo Hernández 202140504
Dorcas Gemima Montalvo Hernández 202140608
Angela Gabriela Pacay Macz 202140641
María Fernanda Chun Tec 202140859
Vickman Geovani Toc Caal 202140875
Marelyn Yohana Aimeé Col Chavarría 202140882
Allan Emanuel Tot Maldonado 202140911
Josselin Alejandra Escobar 202141030
Mildred Gabriela Cao Cuc 202141174
Mariela Liseth Pacay Artola 202141392
Brayan Giovanni Beltetón Sierra 202141404
Dania Renata Morales Sierra 202141453
Elvia Thalía Liseth Yaxcal 202141495
Jose Enrique Pablo Miguel 202141522
Lorena Guadalupe Camposeco Sam 202141604
Juan de Dios Reyes Gómez 202141606
Aimee KellyAnn Cárcamo Juárez 202141638
Juan Carlos Isem Ajcam 202141748
Mirian Lucrecia Lem Macz 202141787
Karla Anahí Calel Sis 202141795
Marvin Alejandro Chén Caal 202141962
Mauricio Enrique Tot Chub 202142219
Heather Dayana Morales Morataya 202142427
Esban Benjamin Teni Caal 202142703
Ubaldo Ignacio Chic Quinillo 202143805
Naydelin Erendida Estela Xol Villalobos 202145060
Fernanda María Winter Beltetón 202145098
Herberth Emmanuel Sacul Hub 202145306
Yessenia Raquel Yat Yoj 202145329
Norma María Violeta Cuc Laaj 202145381
Mariana Nallely Miranda Pereira 202145517
Alejandra María José Caal Och 202145617
Carmen Paola Rodríguez Urizar 202145959
Edwar Rolando Javier Xoy 202146027
Dulce María Noemí Tum Ac 202146040
Rodolfo Isem 202146060
Denilson Leonel Navarro García 202146062
Ronald Alexander Beb Tun 202146100
Sandy Alejandra Sierra González 202146126
Jennifer Luz Adela Coy Ac 202146128
Jaqueline Alejandra Tzib Tun 202146177
Estefany Eloina Cáliz Tot 202146181
Jessica Leticia Cal Caj 202146183
Denilson Leonardo Villatoro Morales 202146184
Julia Karina Elizabeth Us Choc 202146189
Héctor Rolando Chiquin 202146218
Alexandra Gabriela Pax Cucul 202146244
Jose Erasmo García Quezada 202146564
Ana Leticia Bin Xoy 202146576
Dilsia Amarilis Caal Max 202146582
Ingrid Fabiola Cú Yat 202146629
Diego Emmanuel Pedro Rubio 202146654
Ariadna Pamela Yuleimy Quej Tot 202146923
Josselin Coralia Sierra Fernández 202146963
Jacqueline Julissa Aurora Ac Poou 202146986
Alvaro Josue Caal Ac 202146991
José Joaquín Ayala Chavarría 202147007
Marlon Javier Veliz Rodriguez 202147020
Betzaida Juleidy Reyes Delgado 202147022
Yamileth Nayelhi Itzep Pineda 202147118
Teresa del Carmen Valle Amaya 202147400
Mynor Gustavo Coc Macz 202148537
Selvyn Moaziri Maas Barrios 202148565
Blanca Magaly Cucul Chun 2019023714
Mynor Gustavo Coc Macz 2020045043
Jankarla Magdalena Vasquez 2020058596
Andrea Marisol Cucul Chun 2020060300
LEY ORGÁNICA DEL PRESUPUESTO (DECRETO NÚMERO 101-97)

1. Es la ley que regula, entre otros, los procesos de formulación, ejecución y liquidación del
presupuesto general de ingresos y egresos del estado, así como lo relativo a la deuda
pública, las formas de comprobar los gastos y de recaudación de los ingresos públicos:

Ley orgánica del presupuesto


2. Tiene por objeto establecer normas para la constitución de los sistemas presupuestarios,
de contabilidad integrada gubernamental, de tesorería y de crédito público:

Ley orgánica del presupuesto


3. ¿En qué artículo de la CPRG se describe el contenido de la ley orgánica del presupuesto?
Articulo 238
4. ¿Cuál es el inicio y finalización del periodo del ejercicio fiscal de la ley organiza del
presupuesto?
Del 1 de enero al 31 de diciembre de cada año

5. Es el conjunto de principios, órganos, normas y procedimientos que rigen el proceso


presupuestario:
Sistema Presupuestario

6. Es el conjunto de etapas concatenadas tendientes a establecer principios, normas y


procedimientos que regirán las etapas del presupuesto:
Proceso Presupuestario

7. ¿Cuáles son las etapas de presupuesto?

Planificación, formulación, presentación, aprobación ejecución, evaluación


liquidación y rendición

8. Mencione 3 atribuciones del Ministerio de Finanzas Públicas como Órgano Rector del
proceso presupuestario:

✓ Participar en la formulación de aspectos presupuestarios


✓ Coordina los procesos de ejecución presupuestaria de los organismos e
intervenir en los ajustes
✓ Capacitar al personal involucrado en el proceso presupuestario

9. ¿Cuál es el plazo para la publicación de transferencias y modificaciones presupuestarias?

Quince (15) días siguientes de su aprobación


10. ¿Es el presupuesto que contiene la identificación específica de los ingresos y otras fuentes
de financiamiento?
Presupuesto de Ingresos

11. ¿Cuál es el contenido del presupuesto de cada organismo anual para cada ejercicio fiscal?

Totalidad de asignaciones para gastos y estimación de recursos/ el resultado


económico y producción de bienes y servicios

12. ¿Es el presupuesto que contiene la estructura programática con las políticas, planes de
acción y desarrollo del gobierno sobre la inversión y gasto público?
Presupuesto de Egresos

13. ¿A quién corresponde el control de los presupuestos del sector público?

Al organismo Ejecutivo a través del Ministerio de Finanzas públicas, con


excepción de municipalidades y la Universidad de San Carlos de Guatemala
14. ¿Cuál es el plazo que tienen los Organismos del Estado y sus entidades descentralizadas
y autónomas para presentar al Ministerio de Finanzas Públicas sus anteproyectos de
presupuesto?
Deben presentarlo a más tardar el 15 de julio de cada año, en el entendido que,
si éste fuere inhábil, se presentará el día hábil inmediato posterior a dicha fecha

15. ¿Cuál es la base para la determinación de las asignaciones privativas que deben incluirse
en el presupuesto general de ingresos y egresos del Estado, a favor de Organismos,
entidades o dependencias del sector público?

Es el presupuesto de ingresos ordinarios que el congreso de la república de


Guatemala aprueba para cada ejercicio fiscal
16. ¿Cuál es el plazo que tiene el Organismo Ejecutivo para presentar el proyecto de
presupuesto general de ingresos y egresos del Estado al Congreso de la República?
Debe hacerlo a más tardar el dos de septiembre del año anterior al que regirá

17. ¿Qué autoridad es la que tiene a su cargo la responsabilidad de aprobar, modificar o


improbar el presupuesto general de ingresos y egresos del Estado para el próximo
ejercicio fiscal y qué plazo tiene para hacerlo?

Es el congreso de la república de Guatemala y debe hacerlo a más tardar treinta


días antes de entrar en vigencia el presupuesto
18. ¿Qué sucede si transcurre el plazo legal y el Congreso de la República no aprueba el
nuevo proyecto del presupuesto general de ingresos y egresos del Estado para el próximo
ejercicio fiscal?

Regirá de nuevo el presupuesto en vigencia del ejercicio anterior, el cual podrá


ser modificado o ajustado por el congreso
19. ¿Qué institución será responsable del registro de los ingresos tributarios en el Sistema de
Contabilidad Integrada (SICOIN)?

La administración tributaria
20. ¿Qué nombre reciben los documentos que respaldan la distribución que cada entidad
pública hace de los recursos que le son asignados por el Comité de Programación de la
Ejecución Presupuestaria?

La constancia de Disponibilidad Presupuestaria (CDP)


21. ¿De qué forma aprobará la distribución analítica del presupuesto el Organismo
Ejecutivo?

Mediante acuerdo gubernativo


22. Diga si la información que contiene la distribución analítica del presupuesto es pública o
privada y por qué:

Es pública, así lo establece el artículo 27 de la ley orgánica del presupuesto y


artículos 10.7 y 16 de la ley de acceso a la información pública

23. ¿Qué Ley es la que se utiliza para iniciar el registro de posesión en el caso de
construcciones del Estado?
Ley de Titulación Supletoria
24. Cuando la transferencia o modificación presupuestaria sea de una institución a otra
durante la ejecución del presupuesto general de ingresos y egresos del Estado se hará por
medio de:

Un acuerdo gubernativo refrendado por los titulares de las instituciones


afectadas, previo dictamen favorable del ministerio de finanzas públicas
25. ¿Qué significa SICOIN?

Sistema de Contabilidad Integrada

26. ¿Cuáles son los medios que tienen los Ministerios y Secretarías para ejecutar sus gastos
de proyectos?

Mediante administración directa o contrato


27. Entidad Pública encargada de evaluar la ejecución del presupuesto general de ingresos y
egresos del estado y de los presupuestos de las entidades, con excepción de las
municipalidades del país, de la Universidad de San Carlos de Guatemala y de la Escuela
Nacional Central de Agricultura:

Ministerio de Finanzas Públicas


28. ¿Qué pasará con los saldos de efectivo que permanecieren en las cajas de las
dependencias del Estado al 31 de diciembre de cada año, y que no correspondieren a
obligaciones pendientes de pago a esa fecha, Según el artículo 38 de la Ley orgánica del
Presupuesto?

Deberán ser reintegrados a la Tesorería Nacional


29. ¿En que se basa la evaluación presupuestaria según el artículo 34 de la Ley orgánica de
Presupuesto?
En la medición de los resultados físicos y financieros obtenidos y los efectos
producidos

30. Sistema a la que están obligadas a usar todas las entidades del sector público, incluyendo
las de Administración Central, Descentralizadas, Autónomas y Empresas Públicas,
particularmente las Municipalidades, la Universidad de San Carlos de Guatemala, entre
otras que ejecuten fondos públicos:
Sistemas Integrados de Administración Financiera

31. Lo constituyen el conjunto de principios, órganos, normas y procedimientos que permitan


el registro de los hechos que tienen efectos presupuestarios, patrimoniales y en los flujos
de fondos inherentes a las operaciones del Estado:

El sistema de contabilidad
32. Es el sistema que lo constituye un conjunto de principios, órganos, normas y
procedimientos relativos a la administración de recursos públicos y su aplicación para el
pago de las obligaciones del Estado:

El sistema de tesorería

33. ¿Cuál es el ministerio que funciona como el órgano rector del sistema de tesorería?

Ministerio de Finanzas Públicas

34. Es el instrumento mediante el cual se programan los flujos de los fondos del presupuesto
general de ingresos y egresos del estado:

Programa Anual de Caja


35. Es en donde se depositan todos los ingresos del estado y a través de el se harán todos los
pagos con cargo a los créditos autorizados en el presupuesto general de ingresos y egresos
del Estado:

Fondo Común

36. Mencione los 3 conjuntos de principios del sistema de crédito publico:

Órganos, Normas y Procedimientos

37. ¿Quiénes rendirán informes diariamente al Ministerio de Finanzas Públicas sobre el


movimiento y disponibilidad de las cuentas a su cargo incluyendo los fondos de garantía?

El Banco de Guatemala y cualquier otra entidad pública o privada que actué


como agente financiero del Gobierno de la República

38. Son compromisos monetarios, contraídos o asumidos por el Estado de Guatemala y por
sus entidades descentralizadas y autónomas y pendientes de reembolso, de acuerdo con
las condiciones previamente establecidas:

Deuda pública de mediano y largo plazo

39. Estos documentos se rigen por normas especiales de orden interno o internacional, de
acuerdo a la Ley del Organismo Judicial:

Documentación de operaciones de Crédito Público en el mercado Internacional

40. Ley en donde se exceptúan las operaciones de crédito público que realice el Banco de
Guatemala para garantizar la estabilidad monetaria, cambiaria y crediticia:

Ley Orgánica del Presupuesto

41. ¿Cuándo entro en vigencia la ley orgánica del presupuesto?

El 1 de enero de 1998

42. Acción en la que anualmente se debe elaborar un presupuesto analítico que contenga el
detalle de puestos y sus respectivas remuneraciones:

Remuneraciones de empleados y funcionarios públicos

43. ¿Cómo debe ser autorizada la fijación de dietas?

Por acuerdo gubernativo, previo dictamen favorable del ministerio de finanzas


públicas
44. Es el conjunto de principios, órganos, normas y procedimientos que regulan la
celebración, ejecución y administración de las operaciones de endeudamiento que realice
el Estado, con el objeto de captar medios de financiamiento:

Sistema de Crédito Público

45. ¿Qué sanción se le aplicara al funcionario o empleado público que incumpliere con las
obligaciones contenidas en la ley orgánica del presupuesto?

Una multa del 5%


LEY PARA PREVENIR Y REPRIMIR EL FINANCIAMIENTO DEL
TERRORISMO (DECRETO NÚMERO 58-2005)

46. Indique cuál es el objeto de la ley para prevenir y reprimir el financiamiento del
terrorismo:

Optar medidas para prevenir y reprimir el financiamiento del terrorismo (Art.


1)

47. ¿Por qué el financiamiento del terrorismo no se puede justificar?

Por el estudio de la índole política, filosófico, ideológica, racial, religioso, u otras


similares

48. ¿Cómo es considerado el financiamiento del terrorismo?

Un delito de lesa humanidad y contra el derecho internacional

49. Es la ley que tiene por objeto adoptar medidas para la previsión y represión del
Financiamiento del Territorio, al cual es considerado Delito de lesa Humanidad y Contra
el Derecho Internacional:

Ley para Prevenir y Reprimir el Financiamiento del Territorio

50. ¿En qué año fue publicada en el diario oficial la ley para prevenir y reprimir el
financiamiento del terrorismo?

El 5 de octubre de 2005

51. ¿A qué se le considera una Transacción Sospechosa?

A toda transacción que no tenga al parecer una finalidad obviamente lícita

52. ¿Qué número de decreto es la “LEY PARA PREVENIR Y REPRIMIR EL


FINANCIAMIENTO DEL TERRORISMO”?

Decreto No. 58-2005

53. ¿Qué pasa con los bienes objeto de comiso civil?

Pasarán a ser bienes del estado

54. ¿Cuál es el significado del RTS?

Reporte de Transacciones Sospechosas


55. ¿Quiénes son las personas obligadas?

Son las personas establecidas en la Ley Contra el Lavado de Dinero u Otros


activos

56. ¿Cuándo serán imputables a las personas jurídicas, independientemente de la


responsabilidad penal de sus propietarios, directores, gerentes, administradores,
funcionarios, empleados o representantes legales, los delitos previstos en esta Ley?

Cuando se tratare de actos realizados por sus órganos regulares

57. ¿Cuál es la pena más drástica para los delitos que se comenten de conformidad con la
LEY PARA PREVENIR Y REPRIMIR EL FINANCIAMIENTO DEL TERRORISMO?

La extradición

58. ¿Quién prestará colaboración y asistencia al ministerio público en materia del


financiamiento del terrorismo?

La Superintendencia de Bancos a través de la Intendencia de Verificación


Especial

59. ¿Por qué existe la extradición, en caso de que se cometan delitos relacionados con el
Terrorismo?

Porque Guatemala ha aprobado y Ratificado convenios Internacionales

60. ¿Qué atribuciones se les niegan a las personas que hayan cometido el delito del
financiamiento del terrorismo o hayan participado en la ejecución del acto?

La calidad de refugiado o asilado

61. ¿Quién comete el delito de trasiego de dinero?

La persona quien omitiendo efectuar la declaración jurada correspondiente en


el puerto de salida o entrada en el país en los formularios establecidos en la Ley
Contra el Lavado de Dinero u otros Activos

62. ¿Quién autoriza el traslado a otro Estado de personas que estén detenidas o que cumplan
una condena en el Territorio Nacional para prestar testimonios o para identificar pruebas
para el enjuiciamiento de los delitos del terrorismo?

El Cuerpo Judicial
LEY DE LIBRE NEGOCIACIÓN DE DIVISAS (DECRETO NUMERO 94-2000)

63. Son aquellas sociedades anónimas no bancarias que operan en el Merado Institucional de
Divisas:

Casas de Cambio

64. ¿Quiénes constituyen el Mercado Institucional de divisas?:

Banco de Guatemala, Bolsa de Valores y Casas de Cambio

65. Las operaciones activas, pasivas, de confianza y las relaciones con obligaciones por
cuenta de terceros que en monedas extranjeras realicen los bancos del sistema y las
sociedades financieras privadas, se regirán por:

La Ley de Bancos, Bancos de Ahorro y Los Prestamos para Viviendas Familiares

66. La emisión de títulos de crédito o títulos valores expresados en monedas extranjeras que
realicen los bancos y sociedades financieras privadas, requerían autorización previa de:

Junta Monetaria

67. A través de que institución, el Gobierno de la Republica, las instituciones


descentralizadas, autónomas y semiautónomas y, en general, las entidades y
dependencias del Estado, efectuarán sus compras, ventas, remesas, transferencias y
demás transacciones de dividas, tanto en el país como en el extranjero:

Banco de Guatemala

68. El costo de vigilancia e inspección de las casas de cambio será determinado por la Junta
Monetaria y cubierta por el Banco de Guatemala:

Verdadero Falso

69. En Guatemala es libre la importación, exportación, disposición, tenencia, compra y venta


de oro amonedado o en barras:

Verdadero Falso

70. El sistema bancario, se refiere a la libre disposición, tenencia, contratación, remesa,


transferencia, compra, venta, cobro y pago de y con divisas y será por cuenta de cada
persona individual y jurídica, nacional o extranjera las utilidades, las pérdidas y los
riesgos que se deriven de las operaciones que de esa naturaleza realice:

Verdadero Falso
71. ¿Cuál será el tipo de cambio de referencia, aplicable para la liquidación de obligaciones
tributarias u otras que supongan pagos del Estado o al Estado y sus entidades, así como
la resolución de conflictos en el ámbito administrativo y jurisdiccional?:

El Quetzal con respecto al dólar estadunidense

72. ¿En qué ente deberán ser autorizadas las casas de cambio para operar en el mercado?

Deberán ser autorizadas por la Junta Monetaria (Art. 3)

73. ¿Cuál es el objetivo fundamental del Banco de Guatemala?

De conformidad con el artículo 3 de la ley orgánica, el objetivo fundamental del


Banco de Guatemala es contribuir a la creación y mantenimiento de las
condiciones más favorables al desarrollo ordenado de la economía nacional, para
lo cual el banco de central propicia las condiciones monetarias, cambiarias y
acreditadas que promueven la estabilidad en el nivel general de precios

74. ¿Cuántos días deberá emitir la Junta Monetaria antes de la vigencia de la ley?

Treinta días (Art. 8)

75. ¿Cómo se deben llevar a cabo las transacciones de oro dentro del país?

Es libre la importación, disposición, tenencia compra y venta de oro amonedado


o en barras, en el territorio de Guatemala (Art. 5)
LEY DE ALMACENES GENERALES DE DEPÓSITO (DECRETO NO. 1746)

76. Según la ley de Almacenes Generales de Depósito, en su artículo 1, establece que solo
los Almacenes Generales de Depósito pueden emitir Certificados de Depósito y Bonos
de Prenda:

Verdadero Falso
77. Mencione 2 funciones de los Almacenes Generales de Depósito, según la Ley y
reglamento:

✓ Colaborar con empresas industriales en la importación de materias


primas, elaboradas o semielaboradas, para procesarlos en el país con la
obligación de exportarlos como artículos manufacturados.
✓ Almacenar mercancías o productos terminados que no hayan pagado
derecho de importación.
✓ Recibir mercaderías en consignación, para entregarlas parcial o
totalmente a sus destinatarios, previo pago de su valor y de las comisiones.
✓ Proceder a la venta directa o al remate de los bienes depositados en los
casos que la ley establece.

78. ¿Quiénes son los responsables de la custodia, conservación y oportuna restitución de las
mercancías o productos depositados?

Los almacenes (Art. 4)


79. Los almacenes pueden ser propietarios, arrendatarios, subarrendatarios o comodatarios
de todos los bienes necesarios para el logro adecuado de sus fines:

Verdadero Falso
80. Son los que representan el contrato mutuo celebrado entre el dueño de las mercancías o
productos y el prestamista con la consiguiente garantía de los artículos depositados:

Bonos de Prenda. (Art. 8)


81. Los formularios para el contenido de los títulos deben ser autorizados por la
superintendencia de bancos:

Verdadero Falso
82. Para que puedan expedirse certificados de depósito y bonos de prenda no es preciso que
las mercancías o productos se hallen libres de todo gravamen o embargo judicial:

Verdadero Falso
83. ¿Con que debe emitirse el certificado de depósito y el bono de prenda para el contenido
de títulos según el Artículo 9?

✓ Indicación del nombre completo


✓ Domicilio del depositante
✓ Identificación precisa de las mercancías o productos
✓ Fecha de vencimiento
✓ Nombre del almacén

84. ¿Cuáles son los aspectos que debe indicar la persona encargada de realizar la solicitud
acerca de la mercadería?
✓ Su estado exacto
✓ Sin son susceptibles de alteración o deterioro
✓ Dar fe de su valor real
✓ Constar que no existan gravámenes que lo afecten. (Art. 6)

85. Artículo que hace referencia a los almacenes que deben llevar por lo menos, dos registros
especiales, previamente autorizado por la Superintendencia de Bancos:
Artículo 10. Registros Especiales

86. Los títulos ejecutivos son los certificados de depósito y los bonos de prenda no son
emitidos con conformidad con esta ley y sus reglamentos:
Verdadero Falso
87. ¿Cuál sería el procedimiento para realizar el cobro del vencimiento de bono de prenda?

En base a lo establecido en los términos especiales previstos en la ley de Bancos


para el juicio ejecutivo o prendario

88. ¿Pueden ser Embargadas las mercancías o productos depositados en los almacenes?

No, solo pueden ser embargables los derechos que confieren a sus titulares los
certificados de depósito y los bonos de prenda, informados por escrito

89. En caso de siniestro, los almacenes deben dar aviso telegráfico o por carta certificada a
todos los interesados:
Verdadero Falso

90. Antes de llevar a cabo el remate, ¿dónde deben por lo menos uno publicarse los avisos?
Por lo menos un aviso en el Diario Oficial y otro en los diarios privados de mayor
circulación de en la República
91. ¿Cuál es el plazo por el que pueden emitirse los certificados de depósito?

Un año
92. Mencione 2 de los procedimientos con los cuales los almacenes pueden proceder al
remate directo de las mercancías y productos:

✓ Cuando lo solicite el dueño del producto o las mercancías que estén libres
de gravámenes
✓ Cuando sea embargado judicialmente el respectivo Certificado de
deposito

93. ¿Dónde se deben exponer los productos o mercancías que se van a rematar?

Se deben exponer al público en los Almacenes desde el día en que principien las
publicaciones

94. ¿En qué orden deben ser depositadas el remate de las mercancías y productos?

1. Pago de toda acreedora a favor de los almacenes y de los gastos acumulados


2. Pago de los Bonos de Prenda que se hubieran emitido
3. Cuando haya sobrante se debe poner a disposición del tenedor del
Certificado de deposito

95. ¿Quiénes serían los responsables cuando el producto de venta o remate fueran
insuficientes para cubrir los conceptos mencionados en el inciso a y b?
El tenedor del certificado de depósito y los endosantes del mismo serían los
responsables
96. Los derechos y acciones derivados del certificado de depósito y del bono de prenda
prescriben en el plazo de:

Un año, que se va contando desde el vencimiento de dichos documentos


97. ¿Puede ser objeto de aval, pago de intervenciones y demás modalidades de las letras de
cambio?

El bono
98. En caso de extravió del título original, ¿quién y donde puede pedir su reposición?

El ultimo propietario del mismo y al almacén

99. ¿Cómo se le denomina al artículo 31 de la Ley de Almacenes Generales de Depósito?


Validez centroamericana
100. ¿Quiénes deben de acordar un tratamiento preferencial en cuanto a cupos de
descuento para las operaciones bancarias?
La Junta Monetaria

101. No quedan obligados a entrar a los procesos de ejecución colectiva que se promuevan,
ni a participar en juicios de otra naturaleza que se refieren a bienes depositados conforme
a esta ley:

Los almacenes y los tenedores de bonos de prenda

102. De acuerdo al decreto número 55-75 del congreso de la república en el Régimen


Legal, ¿Las exoneraciones de las leyes se aplican a las operaciones de los almacenes?

Si ya que estas condiciones especiales que prescriben las leyes son aplicables a
las operaciones bancarias y aplicables para las operaciones que realicen los
almacenes
103. ¿El afecto de pago del timbre y papel sellado es adquiridos por los bancos?

No, únicamente los intereses quedan afectos al pago del impuesto sobre la renta

104. Cuáles son los Reglamentos de la presente Ley:

a) Las normas de valúo de las mercaderías o productos que vayan a


depositarse o que estén depositados.
b) Las normas de seguridad y de salubridad que deben observar los
Almacenes para establecer sus bodegas, silos o lugares de conservación,
custodia, manejo y distribución de mercancías o productos; y
c) Los demás aspectos expresadamente previstos en esta ley y que permitan
que la vigilancia de los Almacenes se realice de conformidad con el
párrafo final del Art. 2º.

105. ¿Quiénes deben de Adaptarse?

✓ Las empresas privadas


✓ Almacenes Generales de Depósito
LEY DE ACTIVIDAD ASEGURADORA (DECRETO 25-2010)

106. ¿Cuál es el objetivo de la Ley de la Actividad Seguradora?


La presente Ley tiene por objeto regular lo relativo a la constitución,
organización, fusión, actividades, operaciones, funcionamiento, suspensión de
operaciones y liquidación de las aseguradoras o reaseguradoras, así como el
registro y control de los intermediarios de seguros y reaseguros y de los
ajustadores independientes de seguros que operen en el país (Art. 1)

107. ¿Cuál es la función de la Junta Monetaria según lo indica la Ley de Actividad


Seguradora?

A la Junta Monetaria le corresponde otorgar o denegar la autorización para el


establecimiento de sucursales de aseguradoras o reaseguradoras extranjeras
autorizadas y supervisadas conforme a la ley de su país de origen y que en forma
habitual realicen actividades de asegurador o reasegurador en dicho país (Art.
7)

108. ¿Podrán usar en su denominación social o nombre comercial las palabras “seguro”,
“reaseguro” u otras derivadas de dichos términos, en idioma español u otro idioma?

Son las aseguradoras o reaseguradoras autorizadas para operar en el país


conforme a la presente ley (Art. 13)
109. ¿Quién tiene el deber de velar por el cumplimiento de sus planes estratégicos para la
conducción del negocio de seguros o reaseguros?

El consejo de Administración
110. ¿Quiénes son las encargadas de constituir depósitos de instituciones financieras
nacionales y del exterior para el cumplimiento de sus obligaciones, de acuerdo con la
presente ley su reglamento
Las aseguradoras o reaseguradoras
111. ¿Qué entidad puede autorizar y que medio debe utilizar para dar a conocer toda
interrupción o suspensión general de actividades?
La Superintendencia de Bancos haciendo una comunicación al público por un
medio de divulgación masiva existente (Art. 32)

112. ¿En qué reglamentación se deberá emitir y considerar, como mínimo, la base de
constitución de reservas?

Reserva para riesgos catastróficos (Art. 44)


113. ¿A quién corresponde el conocimiento y la resolución de los negocios y cuestiones
litigiosas entre los asegurados y las aseguradoras, las aseguradoras y reaseguradoras y
entre éstas y terceros?

A los tribunales ordinarios competentes o arbitrales, según se pacte en el


contrato respectivo (Art. 35)
114. Es el margen de solvencia, deberán mantenerse permanentemente invertidos, en la
forma, tiempo y condiciones:

Valuación de reserva (Art. 48)


115. Son las operaciones que realicen las aseguradoras o reaseguradoras reguladas por la
presente Ley que deberá efectuarse, en su orden, con base en las normas emitidas por la
Junta Monetaria:

Registro contable
116. Es la diferencia entre el patrimonio técnico y el margen de solvencia:

Posición Patrimonial (Art. 62)

117. Cuando una aseguradora o reaseguradora presente deficiencia patrimonial o de


inversiones que respaldan sus reservas técnicas, deberá informarlo a:

La Superintendencia de Bancos (Art. 68)

118. ¿Qué son lo ajustadores independientes de seguros?


Se consideran ajustadores independientes de seguros, las personas individuales
o jurídicas que, a solicitud de las aseguradoras o reaseguradoras, examinan e
investigan las causas de un siniestro, evalúan el monto de los daños, califican la
aplicabilidad de las condiciones de la póliza y recomiendan a su contratante
sobre la procedencia del reclamo y de la forma a resarcir la pérdida

119. Las empresas que al entrar en vigencia la presente Ley estén autorizadas para operar
como afianzadoras, adquirirán, por ministerio de esta Ley:

Operaciones de fianzas o seguro de caución (Art. 106)

120. Son las personas individuales o jurídicas que promuevan la contratación de seguros
ofrecidos por aseguradoras autorizadas para operar en el país, mediante el intercambio de
propuestas y aceptaciones, y en el asesoramiento para celebrarlos, conservarlos o
modificarlos según la mejor conveniencia de los contratantes, así como la debida asesoría
en los reclamos correspondientes.

Intermediarios de seguros
121. Para mantener permanentemente un monto mínimo de patrimonio en relación con su
exposición a los riesgos derivados de sus operaciones de seguros o reaseguros, según
corresponda, de acuerdo con las regulaciones de carácter general que para el efecto emita
la Junta Monetaria, con el voto favorable de:

Las tres cuartas partes del total de sus miembros


122. ¿Cuándo incurrirán en infracciones las aseguradoras, reaseguradoras, intermediarios
y los ajustadores?

1. Por Incumplimiento de cualquiera de las disposiciones de esta Ley y su


reglamentación, a su ley orgánica o escritura constitutiva, reglamentos o
estatutos y a órdenes administrativas o disposiciones de la Superintendencia
de Bancos, así como a cualquier otra ley que le sea aplicable.
2. Por presentación de informaciones, declaraciones o documentos falsos o
fraudulentos.
3. Por obstrucción o limitación a la supervisión de la Superintendencia de
Bancos.
4. Cuando realicen o registren operaciones para eludir las disposiciones
relativas a las reservas técnicas y al margen de solvencia.

123. Su función básica será prestar toda la asesoría que la Junta Monetaria requiera para
atender asuntos de su competencia en las materias mencionadas:

Consejo Técnico Asesor (Art. 101)

124. En la Ley de la Actividad Aseguradora, se mencionan 8 leyes y reglamentos que son


derogados por oponerse a la ley mencionada. Mencione 3 de estas leyes derogadas:

✓ Decreto Ley Número 473 y sus reformas


✓ Decreto Número 854 Congreso de la República, Ley de Inversiones de
Reservas Técnicas o Matemáticas de las Compañías de Seguro y sus
reformas.
✓ Decreto Número 53-79 del Congreso de la República y sus reformas (Art.
112)
LEY DE SOCIEDADES FINANCIERAS PRIVADAS (DECRETO-LEY NUMERO
208)
125. ¿Con cuántos artículos cuenta la ley de sociedad financieras y privadas?

20 artículos

126. ¿Por qué decreto fue reformado el párrafo del artículo 1 de la ley?
Decreto ley Número 10-86

127. ¿Qué sociedad está obligada a cubrir el valor nominal de las obligaciones no vencidas
en circulación de los intereses devengados?
La sociedad financiera

128. Hace la calificación correspondiente y fija un plazo de 90 días para que estas empresas
decidan si adaptan su organización y funcionamiento a los preceptos establecidos en la
ley:
La superintendencia de bancos

129. ¿Hasta cuándo deberán ser pagadas las obligaciones garantizadas por la sociedad
financiera?
Deberán ser pagadas hasta su vencimiento

130. ¿Las Sociedades Financieras Privadas deberán constituirse en forma de sociedades


anónimas?
Si, ya que la súper intendencia de bancos se amplifica de tales leyes y sus
reglamentos

131. ¿Las Sociedades Financieras realizarán sus operaciones con su propio capital?
Con reservadas de capital y además con sus recursos obtenidos como títulos,
valores y con garantía general

132. ¿Por qué no se puede iniciar la colocación de la emisión en el público?


Porque antes debe ser autorizada por la Superintendencia de Bancos

133. Son instituciones bancarias que actúan como intermediarios financieros


especializados en operaciones de banco de inversión:
Sociedades Financieras

134. ¿Cuál es la junta que determinará el capital mínimo efectivamente pagado, que las
Sociedades Financieras?
La Junta Monetaria
135. Mencione una de las prohibiciones que se le da a las Sociedades Financieras:

Abrir y operar cuentas de depósitos monetarios de Ahorro y a Plazo


136. ¿En qué ley se señala para la creación de nuevos bancos?

La Ley de Bancos y Grupos Financieros

137. ¿Qué Sociedades realizarán sus operaciones con su propio capital y reservas de
capital?

Las Sociedades Financieras

138. Indique que son las Sociedades Financieras Privadas:


Son instituciones bancarias que actúan como intermediarios financieros (Art. 1)

139. ¿Cuál es el capital mínimo de pago de las Sociedades Financieras?

Un millón de quetzales (Art. 8)

140. ¿Estas deberán contribuirse en forma de sociedades anónimas y regulan y


desenvolverán sus objetivos, funciones y operaciones:

Las Sociedades Financieras Privadas

141. ¿Qué son las Sociedades Financieras?


Son instituciones bancarias que actúan como intermediarios financieros
especializados en operaciones de banco de inversión

142. ¿Cómo deberán constituirse Las Sociedades Financieras Privadas?


Deberán constituirse en forma de sociedades anónimas y regularán y
desenvolverán sus objetivos, funciones y operaciones de conformidad con la
presente ley
143. ¿Qué artículo de la Ley de Bancos y Grupos Financieros no será aplicable a las
Sociedades Financieras Privadas?

El artículo 54 de la Ley de Bancos y Grupos Financieros, relativo a Activos


Extraordinarios
LEY DE GARANTÍAS MOBILIARIAS (DECRETO 51-2007)

144. ¿Cuáles son los bienes corporales?


Todo tipo de bienes muebles, físicos, incluyendo, entre otros: inventarios fijos o
revolventes

145. ¿Qué es un deudor principal?


La persona obligada al cumplimiento de la obligación garantizada

146. ¿Sobre qué está constituida la garantía mobiliaria?

Sobre un crédito
147. Con la existencia de una garantía sobre el derecho al pago de los fondos se sujeta
sobre:

A que el beneficiario cumpla con los términos y condiciones del mismo

148. ¿Cuál es la vigencia en el contrato de garantías?


La vigencia es de 5 años, renovable por periodos de 3 años conservando la fecha
original. Salvo que las partes acuerden otro plazo

149. ¿Qué requisitos debe de tener la persona que opte al cargo de Registrado de Garantías
mobiliarias?

El Registrador deberá ser abogado y notario, colegiado activo guatemalteco y


tener por lo menos diez años de ejercicio profesional, de reconocida
honorabilidad y que no haya sido condenado por delitos que impliquen falta de
probidad

150. Es el derecho real de garantía constituido por el deudor garante a favor del acreedor
garantizado, para garantizar el cumplimiento de una o varias obligaciones:

Garantía Mobiliaria (Art. 3)

151. ¿Qué deberá de hacer el acreedor en caso de incumplimiento de la obligación


garantizada?

Inscribir en el registro de garantías mobiliarias

152. ¿A qué bienes se pueden amparar con la garantía mobiliaria?


Bienes muebles derivados, rotativos, o flotantes, siempre y cuando esta
circunstancia se pacte en el contrato

153. ¿Cuáles son las funciones de la institución, Registro de la Propiedad?


La inscripción, anotación y cancelación de los actos y contratos relativos
154. ¿A qué se le conoce como garantía posesoria?

Es una garantía mobiliaria constituida sobre bienes cuya posesión es transmitida


por el deudor garante al acreedor garantizado o a un tercero que este le indique

155. ¿Con qué nombre se le conoce al Registro de Garantías Mobiliarias de conformidad


con los principios de esta ley?
Reglamento

156. ¿Qué disposiciones son aplicadas a la prenda agraria o industrial en cuánto no


contraríen su naturaleza y lo preceptuado de la Ley de Garantías Mobiliarias?
Disposiciones de la prenda común y de la hipoteca
157. Son los responsables en lo que cada uno concierne, de la integridad, guarda custodia,
cuidado con la conversación pago de impuestos, arbitrios y demás gastos:

Deudor garante o del depositario


158. Término empleado que reemplaza pagando el monto de la obligación garantizada del
primer acreedor:

Subrogación
159. Dependencia pública del ministerio de Economía encargada de la inscripción de la
Constitución, modificación, prórrogas, extinción y ejecución de garantías mobiliarias:

Registro de garantías mobiliaria


160. ¿Cuál es el medio por el que se realiza la inscripción en el registro de garantías
mobiliaria?

Por medio del Formulario de inscripción registral, que genera una inscripción
electrónica

161. ¿Quién es el encargado de velar por el procedimiento de subasta pública, venta directa
o adjudicación en pago con intervención judicial?
Juez

162. ¿Con cuánto tiempo de anticipación el acreedor deberá de anunciar una subasta
pública?
Ocho días
LEY DE ENTIDADES DE MICROFINANZAS Y DE ENTES DE
MICROFINANZAS SIN FINES DE LUCRO (DECRETO NÚMERO 25-2016)
163. Es aquella que otorga financiamiento a través de microcrédito, ofrece otros productos
y servicios financieros y capta recursos del público en forma de depósitos de ahorro y a
plazo, así como por emisión de deuda:

Microfinanciera de ahorro y crédito (Art. 3)


164. ¿Por qué medio estarán respaldados los créditos que concedan las entidades de
microfinanzas?

Por una adecuada Garantía fiduciaria, hipotecaria, prendaria o una


combinación de éstas, u otras garantías mobiliarias, las que podrán ser
mancomunadas solidarias (Art. 32)

165. ¿Que deben de elaborar las entidades de microfinanza, para tener conocimiento
adecuado de sus clientes con el fin de que no sean utilizadas para efectuar operaciones
ilícitas?

Implementar políticas, procesos integrales y sistemas de control interno que les


permitan administrar adecuadamente los riesgos crediticios, de mercado,
operacionales u otros a que estén expuestos (Art. 35)

166. ¿Qué obligación tiene las entidades de microfinanzas ante la Superintendencia de


Bancos?

Proporcionar la información requerida para mantener actualizado el Sistema de


Información de Riesgos a que se refiere la Ley de Bancos y Grupos Financieros
(Art. 36)

167. Mencione 3 aspectos donde las entidades de microfinanzas divulgan al público


información sobre sus actividades y su posición financiera:
Debe ser Precisa, Correcta y Oportuna

168. Es la suma del capital primario más el capital complementario.

Patrimonio Computable
169. ¿Qué entidad es la que regula los horarios para las entidades de microfinanzas puedan
prestar su servicio al público?

La superintendencia de banco
170. ¿Qué operaciones no pueden efectuar las entidades de microfinanzas que impliquen
financiamiento directo o indirecto?

Bonos, pagarés, obligaciones y créditos


171. Es la diferencia entre el patrimonio computable y el patrimonio requerido, debiendo
mantenerse un patrimonio computable no menor a la suma del patrimonio requerido:
Posición Patrimonial

172. ¿Qué clases de servicios puede prestar una microfinanciera y créditos?

Operaciones pasivas, operaciones activas y servicios


173. ¿De qué grupo formaran parte de la entidad de microfinanzas?

Grupo Financiero

174. ¿Qué operaciones y servicios podrán efectuar y presentar las entidades de


microfinanzas autorizadas conforme a la ley?

Microfinanciera de ahorro y crédito, Operaciones pasivas, Operaciones activas


y/o Servicios

175. ¿Quiénes no podrán participar en la discusión o resolución de determinado asunto, ni


influir por cualquier medio de las mismas?

Comité de créditos de una entidad de microfinanzas, y personas individuales o


jurídicas vinculadas
176. Las identidades de microfinanzas que requieran de cambios de horario, ¿a quién le
debe comunicar los cabios de horario que sean dados?

La Superintendencia de Bancos
177. ¿Cuál es el decreto que autoriza a las entidades microfinanzas su libremente las tasas
de intereses que tiene vigente?

Decreto No.19-2002. Ley de bancos y Grupos Financieros


178. Aquellas identidades de microfinanzas que den monedas extranjeras, ¿a quién le debe
de seguir sus indicaciones de cuantos debe de operar?

Junta Monetaria
179. Las entidades de microfinanzas deberán contar con un consejo de administración
integrado por:

Tres o más administradores, quienes serán los responsables de la dirección


general de los negocios de las mismas

180. ¿La Junta Monetaria a propuesta de quien reglamentará el presente artículo?

A propuesta de Superintendencia de Bancos. (Art. 13)


181. ¿Quiénes no podrán actuar como organizadores, accionistas o administradores de una
entidad de microfinanzas?
Los miembros de la Junta Monetaria, así como las autoridades y funcionarios
del Banco de Guatemala y de la Superintendencia de Bancos; b) Los menores de
edad; c) Los quebrados o insolventes, mientras no hubieren sido rehabilitados
(Art. 11)

182. ¿Por quién será revisado y fijado anualmente el monto mínimo de capital pagado
inicial?
Por la Superintendencia de Bancos (Art. 14)

183. ¿Para quienes se crea el fondo de garantía?

Para depositantes e inversionistas (Art. 64)


LEY CONTRA EL LAVADO DE DINERO U OTROS ACTIVOS (DECRETO
NUMERO 67-2001)
184. ¿Cuál es el objeto de la ley contra el lavado de dinero u otros activos?

Prevenir, controlar, vigilar y sancionar el lavado de dinero u otros activos


procedentes de la comisión de cualquier delito (Art. 1)
185. ¿A qué se le considera el comiso de bienes?

Consiste en la pérdida a favor del Estado de los bienes, instrumentos o productos


utilizados o provenientes de la comisión del delito de lavado de dinero u otros
activos (Art. 8)

186. ¿Cuáles son las funciones de la Intendencia de Verificación Especial?

a) Requerir y/o recibir de las personas obligadas toda la información


relacionada con las transacciones financieras, comerciales o de negocios que
puedan tener vinculación con el delito de lavado de dinero u otros activos.
b) Analizar la información obtenida a fin de confirmar la existencia de
transacciones sospechosas, así como operaciones o patrones de lavado de
dinero u otros activos.
c) Elaborar y mantener los registros y estadísticas necesarias para el desarrollo
de sus funciones.
d) Intercambiar con entidades homólogas de otros países información para el
análisis de casos relacionados con el lavado de dinero u otros activos, previa
suscripción con dichas entidades de memoranda de entendimiento u otros
acuerdos de cooperación.
e) En caso de indicio de la comisión de un delito presentar la denuncia
correspondiente ante las autoridades competentes, señalar y aportar los
medios probatorios que sean de su conocimiento u obren en su poder.
f) Proveer al Ministerio Público cualquier asistencia requerida en el análisis de
información que posea la misma, y coadyuvar con la investigación de los
actos y delitos relacionados con el delito de lavado de dinero u otros activos.
g) Imponer a las personas obligadas las multas administrativas en dinero que
corresponda por las omisiones en el cumplimiento de las obligaciones que les
impone esta ley.
h) Otras que se deriven de la presente ley o de otras disposiciones legales y
convenios internacionales aprobados por el Estado de Guatemala. (Art. 33)

187. ¿Quién será el responsable de nombrar al El Intendente de Verificación Especial?


La Junta Monetaria, a propuesta del Superintendente de Bancos (Art. 41)
188. ¿Quiénes no pueden ser nombrados para el cargo de Intendente de Verificación
Especial?

1. Los dirigentes de organizaciones de carácter político, gremial, empresarial


o sindical.
2. Los ministros de cualquier culto o religión.
3. Los parientes dentro del cuarto grado de consanguinidad o segundo de
afinidad del presidente o Vicepresidente de la República; de los Presidentes
de los Organismos de Estado; de los ministros o viceministros de Estado o
de los miembros de la Junta Monetaria. (Art. 40)

189. ¿Cuál es el destino de las multas impuestas por las sanciones administrativas
derivadas del incumplimiento de esta ley?

Se destinará un cincuenta por ciento (50%) de las mismas para capacitación del
personal de la Intendencia de Verificación Especial, y el otro cincuenta por
ciento (50%) incrementará su presupuesto (Art. 37)

190. ¿Quiénes deben de elaborar el reglamento de la ley contra el lavado de dinero u otros
activos?
La Superintendencia de Bancos, a través de la Intendencia de Verificación
Especial (Art. 44)

191. ¿Podrán las personas obligadas mantener cuentas anónimas?


En ningún caso podrán las personas obligadas mantener cuentas anónimas (Art.
20)

192. ¿Qué es la intendencia de verificación especial IVE?


Es la encargada de velar por el objeto y cumplimiento de esta ley y su
reglamento, con las funciones y atribuciones que en los mismos se establece (Art.
32)
193. ¿En qué artículo de la ley de lavado de dinero u otros activos se establece que toda
persona natural o jurídica, nacional o extranjera que transporte del o hacia el exterior de
la República, dinero en efectivo o en documentos, por una suma mayor a diez mil dólares
de los Estados Unidos de América o su equivalente en moneda nacional, deberá reportarlo
en el puerto de salida o de entrada del país?

Artículo 25
194. ¿Cuáles son las calidades con las que debe cumplir el Intendente de Verificación
Especial?

1. Ser guatemalteco de los comprendidos en el artículo 144 de la Constitución


Política de la República.
2. Ser mayor de treinta años.
3. Ser de reconocida honorabilidad y capacidad profesional.
4. Encontrarse en el goce de sus derechos civiles.
5. Ser profesional acreditado con grado académico, con preferencia en el área
económica, financiera o jurídica.
6. Haber ejercido su profesión por lo menos durante cinco años (Art. 39)
LEY DE SUPERVISIÓN FINANCIERA (DECRETO NUMERO 18-2002)

195. ¿Qué es la superintendencia de bancos?


Es un órgano de banca central, organizado conforme a esta ley; eminentemente
técnico, que actúa bajo la dirección general de la junta monetaria y ejerce la
vigilancia e inspección del banco de Guatemala (Art. 1)
196. ¿Sobre quiénes ejerce vigilancia e inspección la superintendencia de bancos?

Banco de Guatemala, bancos, sociedades financieras, instituciones de crédito,


entidades afianzadoras, de seguros, almacenes generales de depósito, casas de
cambio, grupos financieros y empresas controladoras de grupos financieros y las
demás entidades que otras leyes dispongan (Art. 1)

197. ¿Para efectos de la ley de supervisión financiera qué se entiende por supervisión?

Se entiende por supervisión la vigilancia e inspección de las entidades a que se


refiere el artículo anterior, realizada por la superintendencia de bancos (Art. 2)

198. ¿Cuál es el objeto de la supervisión que ejerce la superintendencia de bancos?

De que las mismas adecuen sus actividades y funcionamiento a las normas


legales, reglamentarias y a otras disposiciones que les sean aplicables, así como
la evaluación del riesgo que asuman las entidades supervisadas (Art. 2)

199. ¿En qué artículo de la ley de supervisión financiera se regulan las funciones de la
superintendencia de bancos?

Artículo 3

200. ¿Quién ejerce la dirección y representación legal de la superintendencia de bancos?


El superintendente de bancos (Art. 4)

201. ¿Quién nombra al superintendente de bancos?

El presidente de la república para un período de cuatro años (Art. 5)


202. ¿Qué requisitos debe tener una persona para optar al cargo de superintendente de
bancos?

El superintendente de bancos debe ser guatemalteco de origen, hallarse en el


goce de los derechos ciudadanos, mayor de treinta años, persona de reconocida
probidad y acreditar, como mínimo, grado académico de licenciatura en el área
contable y de auditoría, económica o de ciencias jurídicas y sociales. En este
último caso, con acreditamiento académico en el área financiera o económica.
En todos los casos deberá acreditarse notario competencia en técnica bancaria o
supervisión financiera (Art. 6)
203. ¿El superintendente de bancos goza de derecho de antejuicio?

Si goza de antejuicio (Art. 6)


204. ¿En qué artículo de la ley de supervisión financiera se regulan las atribuciones del
superintendente de bancos?

Artículo 9
205. ¿Qué normativa rige las relaciones entre la superintendencia de bancos y sus
trabajadores?

El reglamento interno que emitirá la Junta Monetaria (Art. 16)


206. ¿Qué recurso cabe contra las resoluciones de la superintendencia de bancos?

Recurso de apelación ante la Junta Monetaria (Art. 20)

207. ¿Qué resoluciones de la superintendencia de bancos son apelables?

Las resoluciones del Superintendente de Bancos en relación a las funciones de


vigilancia e inspección (Art. 20)

208. ¿Qué resoluciones de la superintendencia de bancos no son apelables?

Las resoluciones de la superintendencia de bancos que cuenten con la


aprobación de la junta monetaria, de acuerdo con la ley, ni las que la
superintendencia de bancos emita para ejecutar resoluciones de la propia junta
monetaria sobre casos específicos. (Art. 20)
209. Enumere las fases del recurso de apelación que cabe contra las resoluciones de la
superintendencia de bancos:

1. Plazo de 10 días, contados a partir del día siguiente después de la


notificación de la resolución que se trate.
2. Presentarse por escrito ante la superintendencia de bancos expresando
los motivos de inconformidad quien lo elevara dentro de cinco días
siguientes de su recepción, a la junta monetaria.
3. La junta monetaria resolverá dentro de los treinta días, después de que
lo haya recibido. (Art. 20)
LEY DE BANCOS DE AHORRO Y PRÉSTAMO PARA LA VIVIENDA FAMILIAR
(DECRETO NUMERO 541)

210. Los bancos de ahorro y préstamo para la vivienda familiar son instituciones de crédito
que contratan la recepción de cuotas de ahorro periódicas de monto fijo mínimo con
derecho a:

Un préstamo hipotecario

211. Además de la Junta Monetaria, ¿qué otra ley emite opinión en materia de competencia
para conocer la solicitud de los interesados a un préstamo para la vivienda familiar?

Ley de la Política de la vivienda

212. ¿Cuáles son los recursos mediante los cuales los bancos de ahorro y préstamo
financiaran sus operaciones?

• Con su propio capital


• Reservas de capital
• Recepción de cuotas de ahorro
• Recepción de depósitos de ahorro
• Emisión de bonos hipotecarios
• Recepción de depósitos monetarios

213. Son títulos que amparan y comprueban los depósitos de ahorro en término
constituidos en los bancos de ahorro y prestamos:

Los bonos de ahorro


214. ¿En qué consiste el Contrato de Ahorro y Préstamo?

En un convenio mediante el cual el ahorrante se obliga a entregar cuotas de


ahorro periódicas de monto fijo y el banco se compromete a otorgarle un
préstamo hipotecario destinado a la adquisición, construcción, ampliación, o
reparación de una vivienda

215. ¿Cuál es el plazo para que los bancos puedan devolver las cantidades recibidas, sin
obligación de hacer pagos ulteriores al momento de rescindir su contrato?
Dentro de 90 días siguientes

216. ¿Quiénes podrán conceder préstamos hipotecarios con igual destino y limitaciones?

Los Bancos de ahorro y préstamo cuando tienen exceso de disponibilidades


217. En caso de liquidación, tendrán privilegio sobre la generalidad de los activos los
siguientes pasivos:

• Los depósitos de ahorro simple


• Los bonos de ahorro
• Los bonos hipotecarios hasta por un mil quetzales (1000) por persona o
entidad (Salvo que se trate de sociedades mutualistas o cooperativas que
gozarán del mismo privilegio hasta por cinco mil quetzales (5000))
• Por sociedad y los depósitos de ahorro especial constituidos bajo contratos
de ahorro y préstamo hasta por dos mil quinientos quetzales (2500) por
persona o entidad

218. Para poder ser considerado dentro de los Sorteos, aparte de constar en la Cláusula
especial de ahorro y préstamo, se debe de cumplir con varias obligaciones más, mencione
2 de estas causas:

• Llevar por separado cuenta y razón de las cantidades que recauden por
concepto de dicho beneficio;
• Mantener sin cambio ni alteración algunos los demás derechos y
obligaciones estipulados en el contrato de ahorro y préstamo del Suscriptor
que resulte agraciado con un premio; y
• No cobrar comisión alguna por el manejo de este beneficio adicional

219. Antes de dar principio a sus operaciones, los bancos de ahorro y préstamo deberán
obtener de la Superintendencia de Bancos una aprobación, ¿Cuál es?

La aprobación de los planes específicos con los que se propongan operar y de los
modelos impresos de sus contratos
220. ¿En qué consistirá la operación activa ordinaria y principal de los bancos de ahorro y
préstamo?

Consistirá en la concesión de préstamos hipotecarios a sus ahorrantes en


cumplimiento de sus contratos de ahorro y préstamo

221. ¿Cuándo entró en vigor esta Ley?

El día de su publicación en el Diario Oficial


222. Los préstamos a suscriptores de contratos de ahorro y préstamo podrán representar
hasta:

Un noventa por ciento (90%) del valor total de la propiedad que sirva de
garantía
223. El monto de los préstamos que se concedan a personas que no suscriban un contrato
de ahorro y préstamo no podrá exceder de:
Del ochenta por ciento (80%) del valor total de la propiedad que sirva de
garantía

224. ¿Quiénes son los encargados de poner los límites máximos a los intereses que
reconocen los bancos de ahorro y préstamo?

Junta Monetaria

225. Cuando exista una duda acerca de la naturaleza de las operaciones del artículo 16 de
la Ley de bancos de ahorros y préstamos para la vivienda familiar, ¿Quién es el ente
encargado de anteponerse a una solución de apelación ante la junta monetaria?

Superintendencia de bancos

226. ¿En qué artículo de Ley de Bancos de Ahorros y Préstamo para la vivienda familiar
está establecido que los ahorros constituidos bajo contrato de ahorro y préstamos y los
bonos de ahorro que dichas instituciones serán inembargables hasta por la cantidad de
dos mil quetzales (Q 2,000.00), a menos que se trate de deudas que provengan de
pensiones alimenticias o de deudas contraídas con la misma institución?

Artículo 17

227. ¿Cuál es el nombre del ente que estará encargada de la vigilancia y fiscalización de
los bonos de ahorro y préstamo para la vivienda familiar?

Superintendencia de Bancos

228. ¿A que están exentos los contratos de ahorro y préstamo y los contratos de préstamos
derivados de los mismos, su transferencia negociación o cancelación, según el artículo
19?

A los impuestos de papel sellado y timbres


LEY DE BANCOS Y GRUPOS FINANCIEROS (DECRETO NÚMERO 19‐2002)

229. Según el artículo 27 de la Ley de Bancos y Grupos Financieros, ¿a que se le denomina


Grupo Financiero?

A la agrupación o integración d dos o as personas jurídicas, para que realicen


transacciones
230. ¿De que deberán estar respaldados los créditos que conceden los Bancos?

Para una adecuada garantía fiduciaria, prendaria, por una combinación de estas
u otras garantías inmobiliarias e hipotecarias
231. Según el artículo 112, ¿qué se entiende por entidades fuera de plaza o entidades Off
Shore?

Es la intermediación financiera constituida y registrada bajo las leyes de su país

232. ¿Por qué se crea el fondo para la protección del Ahorro y con qué objeto?
Con el Objeto de garantizar al depositante en el sistema bancario y poder
recuperar su capital

233. ¿Cuál es el Número de Decreto Ley de la Ley de Bancos y Grupos Financieros?


Decreto 19-2002

234. ¿Por cuántos artículos está conformada la ley?

Por 131 artículos


235. ¿Cómo puede realizarse el trámite de la apertura, traslado, clausura de sucursales o
agencias de Bancos extranjeras ya establecidos en el país, y su tiempo?

Se debe de dar aviso por escrito a la Superintendencia con un mes de


anticipación

236. Comprende a los bancos constituidos en el país y a las sucursales de bancos


extranjeros establecidas en el mismo:
Artículo 2. Denominación

237. ¿Hasta que porcentaje podrán computar los bancos como gastos de organización?

Hasta el 5%
238. ¿En qué ente serán autorizadas o denegadas la fusión y la absorción de entidades
bancarias, o la adquisición de una entidad bancaria para otra de similar naturaleza, así
como la sesión de una parte sustancial del balance de una entidad bancaria?
Por la Junta Monetaria (Art. 11)
239. Esta deberá Consolidar mensualmente los estados financieros de las empresas que
integran el grupo financiero y hacer que se mantenga permanentemente por lo menos el
monto legal mínimo de patrimonio, tanto en forma consolidada como individual para
cada uno de sus miembros:

La empresa controladora o la empresa responsable


240. ¿Quién otorgara o negara la autorización para la constitución de bancos?

La Junta Monetaria

241. ¿Qué es el secreto bancario?


Fundamento legal: Articulo 63 de la ley de Bancos y Grupos Financieros. Salvo
las obligaciones y deberes establecidos por la normativa sobre lavado de dinero
u otros activos, los directores, gerentes, representantes legales, funcionarios y
empleados de los bancos, no podrán proporcionar información, bajo cualquier
normalidad.

242. Los juicios ejecutivos que las instituciones bancarias y las empresas de los grupos
financieros planteen quedarán sujetos a:
La ley de Bancos y Grupos Financieros

243. ¿Por quién serán administrados los recursos del Fondo para la Protección del
ahorro?
Por el Banco de Guatemala (Art. 90)

244. ¿Cómo debe estar dividido y representado el capital social de los bancos nacionales?

Por acciones (Art. 15)


245. ¿Cómo debe constituirse la empresa controladora?

En forma de sociedad anónima con acciones normativas (Art. 32)

246. ¿Quién es la encargada de otorgar el permiso para que los bancos nacionales tengan
sucursales en el extranjero?

Superintendencia de Bancos

247. ¿En que se encuentra dividió el capital social?


En acciones

También podría gustarte