0% encontró este documento útil (0 votos)
321 vistas2 páginas

Probabilidades y percentiles en girasoles

Un investigador estudió si el diámetro de los tallos de girasol cambiaría dependiendo de si la planta podía balancearse libremente o estaba sostenida. Los diámetros de tallos no sostenidos de una especie de girasol siguen una distribución normal con promedio de 35 mm y desviación estándar de 3 mm. La probabilidad de que un girasol tenga un diámetro mayor a 40 mm es del 4.75%. La probabilidad de que tenga un diámetro entre 30 y 38 mm es del 79.38%. El 90avo percentil de la distribución es 38.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
321 vistas2 páginas

Probabilidades y percentiles en girasoles

Un investigador estudió si el diámetro de los tallos de girasol cambiaría dependiendo de si la planta podía balancearse libremente o estaba sostenida. Los diámetros de tallos no sostenidos de una especie de girasol siguen una distribución normal con promedio de 35 mm y desviación estándar de 3 mm. La probabilidad de que un girasol tenga un diámetro mayor a 40 mm es del 4.75%. La probabilidad de que tenga un diámetro entre 30 y 38 mm es del 79.38%. El 90avo percentil de la distribución es 38.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

1.

Un experimentador que hace publicidad en la publicación Annals of Botany investigó si el diámetro de


tallos del girasol dicotiledónea cambiaría, dependiendo de si la planta fue dejada para balancearse
libremente en el viento o estaba artificialmente sostenida. Suponga que los diámetros de tallos no
soportados en la base, de una especie particular de girasol, tienen una distribución normal con un diámetro
promedio de 35 milímetros (mm) y una desviación estándar de 3 mm.

A) ¿Cuál es la probabilidad de que una planta de girasol tenga un diámetro de base de más de 40 mm?

Promedio μ=35 mm
Desviación estándar σ =3 mm

x−μ
P ( x> x )=1−P Z ≤ ( σ )
40−35
(
P ( x> 40 )=1−P Z ≤
3 )
=1−P ( Z ≤ 1.67 )=1−0.9525=0.0475=4,75 %

R// La probabilidad de que una especie particular de girasol dicotiledónea tenga un diámetro de mas de 40
milímetros de base es del 4.75%

B) ¿Cuál es la probabilidad de que una planta de girasol de una especie particular tenga un diámetro de
base de entre 30 mm y 38 mm?

Promedio μ=35 mm
Desviación estándar σ =3 mm

x 2−μ x −μ
(
P ( x 1 ≤ X ≤ x 2 )=P Z ≤
σ ) (
−P Z ≤ 1
σ )
38−35 30−35
(
P ( 30≤ X ≤ 38 )=P Z ≤
3 ) (
−P Z ≤
3 )
=P ( Z ≤1 )−P ( Z ≤−1,67 )=0.8413−0.0475=0.7938

R// La probabilidad de que una especie particular de girasol dicotiledónea tenga un diámetro entre 30 y 38
milímetros de base es del 79.38%
C) ¿Qué diámetro representa el 90avo percentil de la distribución de diámetros?

Promedio μ=35 mm
Desviación estándar σ =3 mm
Percentil ∝=P=90=0.9
x −μ
Z=
σ

x−μ
Z∝ =
σ

x=Z ∝∗σ + μ

x=Z 0.9∗3+35

x=1.28∗3+35

x=38.84

R// El diámetro que representa el 90avo percentil de la distribución de diámetros es de 38.84 milímetros

También podría gustarte