Está en la página 1de 12

PRONUNCIAMIENTO

DE MUJERES Y DIVERSIDADES EN RESPALDO AL


PROFESOR CASTILLO

Las firmantes, mujeres feministas y diversidades de variados espacios:


activistas, académicos, culturales, sindicales, domésticos y otros queremos
afirmar un voto crítico y vigilante, pero a la vez con esperanza, por el profesor
Pedro Castillo:

1. Nuestro país atraviesa una crisis múltiple: de salud, económica, política


y más. Las grandes desigualdades generadas por el modelo económico
de los últimos 30 años, amplificadas por la pandemia – que precarizan
particularmente nuestras vidas – evidencian la urgencia de una
transformación. El fujimorismo representa la continuidad de ese
modelo y de todo lo que las mujeres no queremos para el país:
corrupción, violencia de Estado contra nosotras, captura de los medios
de comunicación, puertas giratorias que ponen al Estado y sus recursos
al servicio de las elites del poder económico, autoritariasmo y desprecio
por la institucionalidad democrática. Por ello, en esta contienda solo la
propuesta de Pedro Castillo representa la esperanza de un cambio.
2. El fujimorismo y sus aliados, la prensa concentrada y los poderes
económicos, vienen desarrollando una campaña millonaria de
terrorismo informativo para demoler a Pedro Castillo; generando una
contienda electoral profundamente desigual y anti democrática, por lo
que la neutralidad en forma de voto blanco o nulo no es opción;
consideramos un deber ético tomar posición.
3. El tema de género, mujeres y diversidades viene siendo
instrumentalizado políticamente por Keiko Fujimori alguien cuya
trayectoria demuestra un desprecio profundo por nuestras vidas y el
sentido de nuestras luchas: apañó violencia contra su madre y contra
miles de mujeres indígenas empobrecidas que fueron esterilizadas
contra su voluntad. Además, como aliada de sectores antiderechos y con
su mayoría parlamentaria, bloqueó toda iniciativa dirigida a lograr

1
políticas con justicia de género. El fujimorismo es sin duda lo peor para
las mujeres y rechazamos tajantemente el uso que hace de nuestras
luchas. ¡No hay feminista fujimorista!
4. Pedro Castillo ha demostrado gran desconocimiento en el tema de
mujeres, género y diversidades; ha tenido declaraciones lamentables y
su plan de gobierno más reciente no nos incluye. Frente a ello,
demandamos que en un eventual futuro gobierno el tema sea una
prioridad, que se rodee de expertas/es que puedan garantizar el
enfoque de género y avances sustantivos de nuestros derechos en todos
los frentes, manteniendo diálogo sostenido con los diversos sectores de
nuestros movimientos feminista, de mujeres y diversidades. ¡Profe, sin
feminismos no hay revolución!
5. Al mismo tiempo, nuestro compromiso de lucha no se agota en la
agenda de género pues desde nuestra diversidad entendemos la
necesidad de liberación de todas las opresiones: clase, etnicidad,
sexualidad y más. Opresiones tenaces y persistentes en todos los
espacios de la sociedad incluidos los nuestros. Por ello compartimos la
propuesta de transformación que representa el profesor Pedro Castillo
y que a nuestro país tanto le urge.

Ya lo pensamos bonito y marcamos el lapicito

Nombre y Apellidos Número de DNI


Adriana Aguirre Diaz 40059304
Adriana Berenice Espinoza Hoempler 73784959
Adriana Libni Garcia Saldivar 75096005
Alanis Mujica Valladares 75244481
Alejandra Ballón Gutiérrez 07635878
Alejandra Calderon Eulogio 70617502
Alejandra Cardenal Benavides 47156356

Alejandra Fang Grandez 70545338


Alejandra Gallardo 71123414

2
Alessandra Daniela Neyra Pajares 73128433
Alexandra Otero Flores 73018336
Alexandra Romero Salazar 76354449
Alexandra Sánchez Nieto 73314235
Amire Romina Ortiz Arica 44764196
Ana Cecilia Cosme Méndez 19915943
Ana Lucía Romero Rivero 47370871
Ana Maria Alejos Rios 76609362
Ana María Vidal Carrasco 10221542
Ana Tarazona Ayin 09672610
Anahí Barrionuevo 09342958
Andrea Carolina Rocío Boza Aranda 74652561
Andrea Carolina Soto Muñoz 72728127

Andrea Carrasco Gil 70027341


Andrea Crigna Dongo 72899184
Andrea Ortiz Sarmiento 45843883
Andrea Rojas Montoya 47000875

Andrea Sofía Chávez Lazo 73889736


Andrea Torres Alvarez 70809193
Anel Milagros Limache Condori 46608277
Angela Cordova Roda 44914981

Ángela Milagros Fernandez Murillo 74826277


Angélica Motta Ochoa 06810168
Angie Castillo 75223650
Angie Estefany Córdova Anarcaya 77351019

Antuanec Lopez Loconi 80257832


Ariadna Quintanilla Rodríguez 76873125
Arón Núnez-Curto 43097285
Astridt Lucero Chuy Colonia 75890159

Aurora Córdova Abregú 46793160


Blanca Merino Vasquez 25646024
Brenda Clemente Inga 72077582
Brunella Abele Viale

3
Camila Swayne Salazar 74866916
Carla Barrionuevo Aguilar 07973848
Carla Carril Giordano 46187892
Carla Coronado Muñoz 41795687
Carla Isabel Coyla Flores 77905301
Carla Sagastegui 07624964
Carla Torres Vigo 73500184
Carlos A Bedoya 10813358
Carmen Cesia Alvarez Cano 71426022
Carmen Espinoza 25614801
Carmen María Guevara Espinoza 40038754
Carmen Sara Martínez 43020364
Carmen Yon Leau 07747477

Carolina Gómez Panduro 46010332


Carolina Ibáñez Alcántara 43676061
Carolina Ortiz Fernandez 08097946
Carolina Ortiz Fernández 08097946

Catherine Socorro Canales Herrada 03845656


Catherine Sofía Martínez Amado 72213875
Cecilia Chujutalli Mego 47275372
Cecilia Israel La Rosa 06247498

Cecilia Ugaz Calderón 10727865


Cinthya Linárez Nina 47312747
Claudia Alejandra Concha Vásquez 73171099
Claudia Chumacero 72213966

Claudia Cisneros Méndez 10276060


Claudia Isabel Medina López 45086159
Claudia Mendoza Rimac 73112754
Claudia Torrejón 76286822

Colectiva Las Compis SMP 08457246


Cristina Flores 43661955
Cristina Gutiérrez 42305130
Cristina Quispe 47564945

4
Cynthia Santisteban Agüero 46459230
Daesy Santos Lopez 73322190
Dalia Abarca Castellanos 43886947
Daniela Anicama 71618344
Darla Lazo Prado 72151994
Denisse Chávez Cuentas 06633930
Denisse Milagros Ccahua Carbajal 76057064
Desireé Huaranga Nalbarte 75507369
Deysi Montes Leon 62157168
Diana Guerra Silva 45683350
Dora jara vega 10137404
Edna Consuelo Huaroc Marmanillo 8031294
Elena Dueñas López 72951095

Eliana Catherine Pérez Barrenechea 41361678


Elizabeth Caballero Huatuco 07543866
Elizabeth Fiorela Velazco Limaco 70100437
Eme Eyzaguirre Eyzaguirre (n.s) 70082326

Erika Cienfuegos Salvatierra 40783503


Érika Rodríguez 10525612
Ernestina Ochoa Luján 06984312
Eva Machado

Evelyn Maldonado Ccanto 70328358


Evelyn Noelia Sotomayor Martínez 43142299
Fani Lilian Quiñones Carlos 17892392
Fátima Valdivia 10643155

Fiorella Escate Camacho 71233759


Fiorella Espinoza Agramonte 74894136
Francisca Flores Calle 41445779
Fresia Asqui Oyola 71046490

Gabriela Adrianzen García Bedoya 42679412


Gabriela Miller 72397517
Gabriela Soto Paredes 46109352
Gabriela Wiener Bravo 10141561

5
Gahela Tseneg Cari Contreras 70250793
Giancarlo Cornejo Salinas 43104408
Gina Chacon Antezana 10220978
Gladys Olortegui Parra 06261560
Gladys Y. Mamani Choqueza 43056615
Gonzalo Sayri Mendivil Franco 70076315
Grace Eyzaguirre Gutiérrez 45861287
Graciela N. De la Cruz Pantaña 07818401
Grelia María Davies Albán 07915529
Helen Livia Díaz 46366539
Ibis Fernández Honores 07399151
Ida Simón Ramos 41315858
Indira Rodríguez Paredes 73067658

Ines olivera 40656308


Ingrid Alvarez Chávez 70308604
Irma Pflucker 42612713
Isa Abad Pinedo 72031335

Isabel Guillinta Aguilar 40998407


Isabel Rivas Espinoza 70665006
Jacqueline Janina Príncipe Collazos 73186363
Jeanette De la Cruz Nieves 40351893

Jennifer Flores Armstrong 47174601


Jennifer Tello Asencio 77283125
Jessica Cecilia Mogollón Caldas 09276359
Jheinser Pacaya 48496481

Johana Cabañas Mesía 47767142


Johana Delgadillo Vivas 71980001
Johana Fernández 71962494
Johuseline Porcel Caballero 42842435

Jonathan Bendayan Burga 71452622


Jorge Flores Aranda 09861274
Josela Rodriguez Huamán 70784005
Jose Rodriguez Villa 26624990

6
Joseline Estefani Danitza Peña Mendoza 47151362
Jossmer Farias Jiménez 76086506
Julia Carmen Espinoza Bernal 25614801
Julio Cesar Zapata 44787423
Junny Janet Ynoquio Herrera 18167285
K. Huayas Bernabé 47737149
Karen lissety vega davila 73215495
Karina Rivas Aviles 70490879
Katerinne Neciosup Farge 44209066
Katherin León Olórtegui 70442979
Katia Sofía Herrera 46980515
Kattya Lázaro Gómez 46254783
Katyuska Cabrera Fuentes 70264183

Kenia Vanessa Paredes Sánchez 40837871


Laura Arroyo 43923695
Leddy Mozombite Linares 07426692
Leonel Hurtado Benites 25770418

Leonor Susana Quispe Espinoza 10688035


Lesly Apolinario Susano 71097909
Lesly Llauca Cueva 70168067
Leticia Alvarez Chávez 71404631

Lici Lisbeth Yvonne Ramírez Ramírez 41381564


Lisette Gamboa Galvez 72163829
Lisette Victoria Balabarca Fataccioli 09151077
Lorena Zegarra 72839148

Louisiana Parra 74702185


Lourdes Pérez Barrenechea 46488672
Luana Pamela Mellado Pacheco 70617642
Lucía Fernández Bravo 42718947

Lucia Isabel Stavig Schmidt 48904905


Lucía Santos Peralta 72868570
Luisa Torres Andonayre 40601278
Luisa Zanabria Cuba 06114437

7
Luli Jones 44529508
Luz Paola Yauri Bellido 71638459
Luz Rosario Mayta Barrera 71108542
Mabel Sarco Henrici 07238812
Madeleine Torres Acosta 45784472
Magali Aguilar Cortez 09976966
Magaly Arcela Pérez 10375700
Magaly Pamela Guerra Mendoza 70834452
Magdalena Monrroy Pardo 72403543
Maireth Dueñas 47437200
Marcela Cecilia Gabriela Cruz Merma
Marcela Damonte 74220506
Marcela Luza Soria 71038355

Marcelina Campos Palomino 08269774


Marco Guillermo Pérez 41118482
Margarita Vidal Cirilo 08743611
Marggy Baldeón Nación 46796657

María del Rosario Fernández Villanueva 43924640


Maria Emma Mannarelli 08224795
Maria Gracia Tejada Celis 70087931
María Guadalupe Salazar Delgado 74205191

María Jesús León Ingaruca 46771787


María José Gomez González 49049318
María José Sánchez Aguilar 43646631
María Lorena Flores Agüero 41264920

María Marisol Ballón Paredes 47119578


María Patricia Bravo Valderrama 47871349
María Salazar Mendoza 16745615
María Ysabel Cedano García 08614053

Mariana Molina 72316040


Maricielo Xiomara Diaz Novoa 70272427
Mariel Soledad Távara Arizmendi 43614628
Marilú Condori Maldonado 48035705

8
Marisol Fernández 07722007
Maritza Morayma Ortiz Arica 40246975
Mary Bustinza Olivera 70557338
Mary Nancy Villanueva 0789378961
Marycielo Palomino Chumpitaz 75687262
Mauricio Rivas 74203868
Mayra Alessandra Carlos Visso 74648384
Mayra D' Rengfernd 43318023
Mayra Sánchez Hinojosa 74134811
Melissa Diana Mendoza Flores 71537093
Mercedes Ugarte 76723310
Mercedes Viera 08201175
Micaela Valdivia Medina 72854263

Milagros Iparraguirre Bernaola 72446208


Mili Palacios Romero 45286791
Miluska Elguera Solar 42222293
Mirtha Elisa Cornejo Solano 10186637

Mirtha Elizabeth Choquehuanca Campos


Molly Mellado Pacheco 70617643
Mónica Calderón 07444775
Myrian Zorrilla Araujo 09350095

Nadia Carrasco 47602910


Nadia Lazo Rivera 72183610
Nancy Abad Lazo 71466030
Nancy Tarazona 46437054

Natalia Iguiñiz Boggio 09852744


Natalia Puertas 43856036
Natalie Abad Rosales 10685547
Nathalie Chávez Castillo 46240104

Nelly Córdova Núñez 25466863


Nelly el Rio Roldan O7241908
Nicolás Bernos Callirgos 46806548
Norma Estuard Ramírez Palacios 26609501

9
Obdulia Guevara Neyra 80487413
Ofelia Falconi Agapito 43927746
Olga Celinda Morán Araujo 00361244
Olga Luciana Zárate Meza 48331379
Omayra Chauca Gonzales 45792055
Oriana Cerna La Torre 74434770
Paloma Duarte Soldevilla 43058918
Pamela Andrés Del Castillo 71395552
Pamela Moreno Mena 70188815
Pamelhy Valle
Paola Flores 09673961
Raquel Davila Rojas 42726905
Rebeca Díaz Vallejos 40148109

Rebeca Urbina Balbuena 42107646


Rita Amy Solano Ayllón 45507626
Rocío Fuentes Chauca 40994188
Romina Gatti Pareja 42774601

Romina Pilco Zavala 70661252


Rommy Balabarca Fataccioli 9391212
Romy Castillo Villar 48051114
Romy García 09619597

Rosa Castañeda Gamarra 26619331


Rosa Isabel Delgado Santillán 06627948
Rosa Natalí Llique Ramírez 72170109
Rosa Paredes Rodríguez 73087589

Rosa Villafuerte 09501571


Rosario Buendía Sotelo 08000358
Rossana María Mendoza Zapata 7236592
Roxana Crisólogo Correa 09133929

Ruth Santisteban Matto 25304167


Sara García Grados 7115332
Sara Indira Ramirez Zubillaga 43084065
Selene Carbajal Corrales 74915023

10
Selene Rita Mendez Segura 72365201
Servio Tulio Castro Gallo
Sharon Perez Celi 72520973
Silvana Saez Diaz 76622172
Silvia Eisleen Arellano Rojas 70293882
Sindy Diaz Huaman 48158404
Shirley Oporto Muñoz 41095025
Sofía Humala Pasco 41004026
Stefany Prada Cardenas 70901658
Sthefanie Margarita Cabrejos Miranda 76286446
Suiry Sobrino Verástegui 45675765
Susana Rivas Negri 41401117
Susi Sotalero Ccana 71140157

Sussana Antuanet Jimenez Sanchez 72522779


Svetlana Ruiz Vasquez 43000776
Tamia Corzo Buendía 45689277
Tania Chirinos Hernández 08622203

Tania Gomez Valenzuela 70541594


Tania Lucía Ramírez Farias 45505130
Tania Pariona Icochea 42547122
Teresa Berenice Cardenas Barriga 76625041

Thalía Candy Jara Mogollón 74394692


Trilce Oblitas 46393104
Trilce Rodríguez Reyes 72644377
Valeria Cafferata Peña 75728845

Valeria Mandujano Mogollon 70608063


Valeria Maricruz Benites Palomino 73061350
Valerie Salinas Eduardo 70444637
Verónica Nelly Espinoza Nicho 08132026

Victoria Guerrero 09645644


Victoria Juárez Upiachihua 09249764
Violeta Barrientos Silva 09816811
Virginia Vargas Valente 07722574

11
Ximena Bedoya Barbieri 48505902
Ximena Salazar Lostaunau 10273741
Yaneth Sucasaca 46096261
Yennifer Elena Salinas Castillo 48424646
Yesenia Ramos Cairo 70833582
Yessenia Zuluaga Vásquez 40050829
Yngrid Elizabeth Palomino Iparraguirre 73959206
Zelideth Chávez Cuentas 06141499
José Rodríguez villa 26624990

Lima 5 de junio de 2021

12