Está en la página 1de 3

3.1.

1 Resuelva el siguiente caso: Se le solicita ir al supermercado y realizar compras para una


familia de cuatro integrantes con $ 180.000 y para dos semanas víveres para el consumo y
productos de aseo.
a. Llevaría o haría un listado de los productos.
R/ haría un listado de lo necesario y lo llevaría
b. Como clasificaría los productos.
R/ los clasificaría por la necesidad primordial de consumo necesario y los de aseo más
primordial
c. A qué tipo de supermercado iría y porque iría a ese sitio a realizar la compra.
R/ iría a un supermercado con una buena calidad de productos y buen precio para poder llevar
más cantidad de productos para el tiempo estipulado.
d. Cuantos productos compraría de acuerdo a la clasificación anterior
R/ compraría la cantidad que me alcance con el dinero estipulado sobre todo lo más necesario
e importante para que alcancen las dos semanas primordialmente
e. Que dinero destinaria a cada uno de ellos, haría algún presupuesto.
R/ trataría de destinar un precio razonable a un producto de buena calidad factible para su uso;
y si haría un presupuesto estipulado de lo que puedan valer los productos y la cantidad que
pueda gastar parar ello. En los víveres destinaria $ 130 mil pesos y aseo $ 50 mil pesos
f. Cuál sería el criterio o concepto para clasificar cada uno de los productos.
R/ en lo personal los clasificaría por el precio y en la calidad que se encuentra el producto que
uno valla adquirir
g. Que productos seleccionaría primero.
R/ selecciono primero los productos principales de víveres como: (el arroz, granos, aceite,
verduras sal, azúcar, condimentos….etc.) y después los útiles de aseo como: (jabón de baño,
de lavar, crema de dientes, desodorante, jabón fab, papel higiénico…. etc.) Y si, el presupuesto
alcanza el resto de productos complementarios
h. Que método adoptaría para ir acumulando los valores (cuantía) por productos.
R/ iría sumando los productos en el celular que voy adquiriendo para no pasarme del valor
estipulado
i. Observaría cual punto de caja estaría menos larga la fila.
R/ si observaría que caja está más desocupada o que estén atendiendo más rápido
j. Estaría pendiente de la digitación de precios de los productos por la cajera.
R/ si estaría pendiente para que no valla a ver una inconsistencia en el precio de un producto o
lo cobren dos veces y ver que no se pase del presupuesto estipulado
k. Qué documento soporte le entregarían por la compra de esos productos.
GFPI-F-019V 03
R/ me entregarían la factura donde va estipulado el precio y la cantidad de productos
comprados
l. Que revisión o análisis haría sobre el documento que le expidan.
R/ verificaría que todos los productos estén facturados correctamente y el precio de los
productos y valor total
m. Que conceptos le relacionaron en el documento soporte y porque valores.
R/ el valor unitario y total de productos, el NIT y razón social
n. Conservaría el documento que le entregaron como soporte de la compra y porque.
R/ si por si hay que hacer algún reclamo o cambio de producto y también llevar el precio total de
lo comprado para la próxima vez
o. Qué tipo de Ente económico le prestó el servicio (venta) de su pedido.
R/ ente comercial por que la empresa se dedica a la comprar y venta de productos
p. Le alcanzó el monto asignado para realizar la compra según lo solicitado.
R/ en lo personal diría que el monto es muy poco para la compra de productos por dos semana
para 4 persona
q. Había considerado la partida para el transporte de regreso.
R/ No solo me había centrado en la compra de productos necesarios para las dos semanas
r. Que haría en el evento, que uno de los productos (víveres) estuviese defectuoso o vencido el
plazo de consumo.
R/ me dirijo al supermercado con el producto y la factura para hacer la reclamación para su
cambio o de vuelta del dinero
s. Que haría si uno de los productos (aseo) no lo quieren consumir en la familia.
R/ pues lo dejaría para el consumo de algún de los otros integrantes de la familia
t. Exprese a su vez cómo se sintió con la experiencia de cumplir tal función y cuál es el
aprendizaje de la labor.
R/ se siente bien y necesario saber llevar un manejo de los alimentos y el dinero presupuestado
para la compra de dichas cosas
u. Anteriormente había desarrollado dicha actividad, si la había realizado qué aspectos
mejoraría al respecto.
R/ si la había desarrollado y mejoraría en la elección y comparación del precio y calidad de
algunos productos
v. Volvería a realizar esta actividad y por qué.
R/ si la volvería a realizar porque es necesario llevar los gatos que se requieren para el consumo de la
canasta familiar y plantear de una manera ordenada y minuciosa la compra de las cosas
GFPI-F-019V 03
GFPI-F-019V 03