Está en la página 1de 19

República bolivariana de Venezuela

Ministerio del poder popular para la educación

Universidad nacional experimental politécnica de las fuerzas armadas

Semestre: 4

Cátedra: Mediciones Eléctricas

PRACTICA #2
TRAZADOS DE GRAFICO YCURVA DE
CALIBRACION

Profesora Nombre

Breida leal Cristopher cabrejos

Jose Martinez

Caracas 21 de abril del 2021


PRELABORATORIO
Que es una curva de calibración

Es la representación gráfica de una señal que se mide en función de la


concentración de un analito. La calibración incluye la selección de un modelo
para estimar los parámetros que permitan determinar la linealidad de esa
curva. y, en consecuencia, la capacidad de un método analítico para obtener
resultados que sean directamente proporcionales a la concentración de un
compuesto en una muestra, dentro de un determinado intervalo de trabajo.

¿Para qué sirve?

La Curvas de calibración se usan para entender la respuesta instrumental a


un analito y para predecir la concentración de analito en una muestra.

Una curva de calibración se crea con la primera preparación de un conjunto


de soluciones estándar con concentraciones conocidas del analito. La
respuesta del instrumento es medida para cada uno y conspiró contra la
concentración de la solución estándar. La parte lineal de este terreno puede
utilizarse entonces para predecir la concentración de una muestra de analito,
al correlacionar su respuesta a la concentración.

Que es el factor de corrección

Es aquel por el cual se corrige la lectura en función de normas técnicas


establecidas para el correcto cálculo de consumos, las cuales varían de
acuerdo con el cuadro de medición del suministro
Dibuje el diagrama circuital para determinar las curvas de calibración de un
amperímetro en el laboratorio y explique el procedimiento

- Paso 1:

Elegir el estándar de comparación a utilizar, de acuerdo al dispositivo que se


quiere calibrar.

-Paso 2:

Seleccionar el rango adecuado de valores y determinar el número óptimo de


medidas a realizar

Paso 3:

Tomar pares de lecturas: una es la lectura hecha con el patrón estándar, la


otra es la medida realizada con el sensor que se está calibrando.

Paso 4:

Hacer una gráfica de los pares de lecturas obtenidos en el paso anterior. Se


puede hacer a mano, sobre un papel milimetrado o mediante alguna hoja de
cálculo. La última opción es preferible, ya que el trazado a mano puede dar
lugar a ligeras inexactitudes, mientras que con la hoja de cálculo se puede
llevar a cabo un mejor ajuste.
Dibuje el diagrama circuital para determinar las curvas de calibración de un
voltímetro en el laboratorio y explique el procedimiento

-Paso1:

Con la fuente apagada o en espera conectar en paralelo los dos divisores.

-Paso 2:

Anotar la tensión VC, tomando cinco lecturas del voltímetro. Si la fuente es


un calibrador, simplemente anotar la tensión indicada en el visor.

-Paso3:

Medir la tensión V2, tomando entre cinco y diez lecturas del voltímetro.

-Paso 4:
Para trabajos de la máxima precisión, medir las tensiones V1 y V3, tomando
cinco lecturas.

-Paso 5:

Las medidas de las cuatro tensiones V C, V1, V2 y V3 se pueden realizar con


un solo voltímetro, cambiándolo de posición, o con varios.

- Paso 6:

Medir la tensión V generada por la fuente o anotar la que se fije, en el caso


de ser un calibrador
Montaje de la práctica # 2

Escala: 1v

1 cuadro = escala = 1 V

1 raya = mínimo de la escala = 1 V/div /4 div = 0.25 V

V1 = 0cuadros x 1 V + 3 rayas x 0.25 V = 0,75V

Vv = 0.692 V

C = (0.692 - 0.75) V = -0.058 V

Er = (-0.058/0,692) x 100% = -8.381 %


V2 = 0cuadros x 1 V + 3 rayas x 0.25 V = 0,75V

Vv = 0,691 V

C = (0,691 - 0.75) V = -0.059 V

Er = (-0.059/0,691) x 100% = -8.538 %

V3 = 0cuadros x 1 V + 4 rayas x 0.25 V = 1V

Vv = 0,968 V

C = (0,968 - 1) V = -0.032 V

Er = (-0.032 /0,968) x 100% = -3.305 %

V4 = 0cuadros x 1 V + 4 rayas x 0.25 V = 1V


Vv = 0,987 V

C = (0,987 - 1) V = -0.013 V

Er = (-0.013/0,987) x 100% = -1.317 %

V5 = 1cuadros x 1 V + 1 rayas x 0.25 V = 1,25V

Vv = 1.152 V

C = (1.152 – 1.25) V = -0.098 V

Er = (-0.098/1.152) x 100% = -8.506 %


V6 = 1cuadros x 1 V + 1 rayas x 0.25 V = 1,25V

Vv = 1.178 V

C = (1.178 – 1.25) V = -0.072 V

Er = (-0.072/1.178) x 100% = -6.112 %

V7 = 1cuadros x 1 V + 2 rayas x 0.25 V = 1,5V

Vv = 1.444 V

C = (1.444 – 1.5) V = -0.056 V

Er = (-0.056/1.444) x 100% = -3.878 %

V8 = 1cuadros x 1 V + 2 rayas x 0.25 V = 1,5V


Vv = 1.407 V

C = (1.407 – 1.5) V = -0.093 V

Er = (-0.093/1.407) x 100% = -6.609 %

V9 = 1cuadros x 1 V + 3 rayas x 0.25 V = 1,75V

Vv = 1.684 V

C = (1.684 - 1.75) V = -0.066 V

Er = (-0.066/1.684) x 100% = -3.919 %


V10 =1cuadros x 1 V + 4 rayas x 0.25 V = 2V

Vv = 1.912 V

C = (1.912 - 2) V = -0.088 V

Er = (-0.088/1.912) x 100% = -4.602 %

# # de cuadros (c) Equipo a Equipo Factor de Er


y #rayas (r) calibrar (Vm) patrón (Vv) corrección
(%)
(#c,#r) Osciloscopio Multímetro C = Vv-Vm
(v) (v) (v) -c*100/vv

1 0C , 3R 0,75V 0,692 V -0.058 V -8.381 %


2 0C , 3R 0,75V 0,691 V -0.059 V -8.538 %
3 0C , 4R 1V 0,968 V -0.032 V -3.305 %
4 0C , 4R 1V 0,987 V -0.013 V -1.317 %
5 1C , 1R 1,25V 1.152 V -0.098 V -8.506 %
6 1C , 1R 1,25V 1.178 V -0.072 V -6.112 %
7 1C , 2R 1,5V 1.444 V -0.056 V -3.878 %
8 1C , 2R 1,5V 1.407 V -0.093 V -6.609 %
9 1C , 3R 1,75V 1.684 V -0.066 V -3.919 %
10 1C , 4R 2V 1.912 V -0.088 V -4.602 %
Escala: 2v
1 cuadro = escala = 2 V

1 raya = mínimo de la escala = 2 V/div /4 div = 0.5 V

V1 = 0cuadros x 2 V + 2 rayas x 0.5 V = 1v

Vv = 0,768 V

C = (0,768 - 1) V = -0.232 V

Er = (-0.232/0.768) x 100% = -30.208 %

V2 = 0cuadros x 2 V + 2 rayas x 0.5 V = 1v

Vv = 0,797 V

C = (0,797 - 1) V = -0.203 V

Er = (-0.203/0,797) x 100% = -25.470 %


V3 = 0cuadros x 2 V + 2 rayas x 0.5 V = 1v

Vv = 0,813 V

C = (0,813 - 1) V = -0.187 V

Er = (-0.187/0,813) x 100% = -23.001 %

V4 = 0cuadros x 2 V + 2 rayas x 0.5 V = 1v

Vv = 0,823 V

C = (0,823 - 1) V = -0.177 V

Er = (-0.177/0,823) x 100% = -21.506%


V5 = 0cuadros x 2 V + 2 rayas x 0.5 V = 1v

Vv = 0,839 V

C = (0,839 - 1) V = -0.161V

Er = (-0.161/0,839) x 100% = -19.189 %

V6 = 0cuadros x 2 V + 2 rayas x 0.5 V = 1v

Vv = 0,855 V

C = (0,855 - 1) V = -0.145 V

Er = (-0.145/0,855) x 100% = -16.959 %


V7 = 0cuadros x 2 V + 3 rayas x 0.5 V = 1,5v

Vv = 1.330 V

C = (1.330 – 1.5) V = -0.17 V

Er = (-0.17/1.330) x 100% = -12.781 %

V8 = 0cuadros x 2 V + 3 rayas x 0.5 V = 1,5v

Vv = 1.363 V

C = (1.363 – 1.5) V = - 0.137V

Er = (-0.137/1.363) x 100% = -10.051 %


V9 = 0cuadros x 2 V + 4 rayas x 0.5 V = 2v

Vv = 1.862 V

C = (1.862 - 2) V = -0.138 V

Er = (-0.138/1.862) x 100% = -7.411 %

V10 = 0cuadros x 2 V + 4 rayas x 0.5 V = 2v

Vv = 1.922 V

C = (1.922 - 2) V = -0.078 V

Er = (-0.078/1.922) x 100% = -4.058 %


# # de cuadros Equipo a Equipo Factor de Er
(c) y #rayas calibrar (Vm) patrón corrección (%)
(r) Osciloscopio (Vv) C = Vv-Vm -c*100/vv
(#c,#r) (v) Multímetro (v)
(v)
1 0c, 2r 1v 0,768 V -0.232 V -30.208 %
2 0c, 2r 1v 0,797 V -0.203 V -25.470 %
3 0c, 2r 1v 0,813 V -0.187 V -23.001 %
4 0c, 2r 1v 0,823 V -0.177 V -21.506%
5 0c, 2r 1v 0,839 V -0.161V -19.189 %
6 0c, 2r 1v 0,855 V -0.145 V -16.959 %
7 0c, 3r 1,5v 1.330 V -0.17 V -12.781 %
8 0c, 3r 1,5v 1.363 V - 0.137V -10.051 %
9 0c, 4r 2v 1.862 V -0.138 V -7.411 %
10 0c, 4r 2v 1.922 V -0.078 V -4.058 %
Conclusión
En esta práctica se puede observar claramente la curva de calibración del osciloscopio ya que mide
en función de la concentración de un analito lo cual ayuda a entender la concentración de analito,
teniendo en cuenta la correcta calibración del instrumento que nos ayuda con las funciones de
correcto cálculo, para logra determinar los errores presente en el instrumento se puede notar la
importancia del uso correcto de la calibración de un equipo ya que este factor de corrección se
coloca a cada lectura para obtener una lectura logrando una excelente medida y evitar a cometer
un nivel de erres al momento de medir

Cristopher cabrejos

En la práctica llevada a cabo se logró observar de forma bastante perceptiva la curva de


calibración, considerando la correcta calibración del instrumento para determinar el error
presente en dicho instrumento con la finalidad de obtener una medición precisa a la hora de
calcular

Jose martinez

También podría gustarte