Está en la página 1de 2

• ••

1120.12
la unidad
oc ?£J;SlC.\SS' ~AR¡'¡SVIlES

80got. D.C., 04 de agosto de 2016

Señores
MARIA VICTORIA CAMERO NADER
tatacamero@hotmail.com
Radicado: 201611202235171

Irn~M~~~~~~
Asunto: Respuesta consulta Radicado UGPP 201650052043662

Cordial saludo:

De la manera más atenta esta Subdirección encontrándose dentro del término legal
establecido por el numeral 21 del Artículo 14 del Código de Procedimiento Administrativo
y de lo Contencioso Administrativo, se permite dar respuesta a su consulta no sin antes
advertir que ésta no comprometerá la responsabilidad de la entidad que la atiende, ni
será de obligatorio cumplimiento o ejecución, constituyéndose simplemente en un criterio
orientador.

La inquietud planteada es la siguiente:

"De conformidad con su respuesta al derecho de petición bajo el radicado UGPP


201550001707702 o 201611200505691 donde establece "en cuanto a las vacaciones como lo
señala el Acuerdo en el literal C. del numeral 2. sección 11,el total de la remuneración contenida
en la parle final del articulo 30 de la Ley 1393 de 2010 se refiere a la totalidad de los ingresos
que recibe el trabajador en el respecto mes por todo concepto; por lo tanto, el valor pagado por
vacaciones disfrutadas o compensadas en dinero hace parte de la total de la remuneración,
pero no se Incluirim para calcular el 40%, habida cuenta que son pagos por descansos
remunerados, no relaciones en el arliculo 128 del C.S. T., aunado que tienen una regulación
especial en la legislación laboral, en el Titulo VII-Descansos Obligatorios" agradezco me aclare
las siguientes inquietudes:
1. Para efectos de dar aplicación al articulo 30 de la Ley 1393 de 2010, las vacaciones
disfrutadas y compensadas se deben incluir dentro del total de la remuneración.?
2. En caso afirmativo, deben incluirse como pago no salarial dentro del cuarenta por ciento
(40%) del total de la remuneración o no deben tenerse en cuenta para ningún efecto?
3. En caso negativo al primer interrogante, cual es el tratamiento que debo dar a ese descanso
remunerado para efectos de aphcación del artículo 30 de la Ley 1393.? (sic)

1 ArtIculo 14. ( .. .) 2. Las peticiones mediante las cuales se eleva una consulta a las autoridades en relación con las materias
a su cargo deberán resolverse dentro de los treinta (30) dias siguientes a su recepción.

Sede Administrativa: Calle 26 No. 6SB - 45 Piso 2, Bogotá D.C,


Telelono: 4237300
WNW,Ugpp.gov.oo
••• la unidad
oc'lJ.'iiG'\[S''N<AfSCAll$ Sobre el particular, hacemos las siguientes precisiones:

Para efectos de la aplicación del artículo 30 de lél Ley 1393 de 2010, el criterio de esta
Unidad es que las vacaciones disfrutadas o compensadas no se deben incluirse dentro
ejel total de la remuneración.

En la respuesta anterior se dijo que se incluían dentro del total de la remuneración los
pagos por vacaciones, en virtud de lo dispuesto en el Acuerdo 1035 de 2015 que define
el concepto "total remuneración" como todos los pagos recibidos por el trabajador en el
periodo; no obstante, siendo coherentes con la definición del concepto de las
vacaciones como descanso remunerado no d(~ben incluirse dentro del total de la
remuneración ni en el límite del 40%1 de los Jagos no constitutivos de salario en
consideración, además, a la regulación especiéil en la legislación laboral, Titulo VII-
Descansos Obligatorios.

Así las cosas, los pagos por vacaciones no deben tenerse en cuenta para la aplicación
del artículo 30 de la Ley 1393 de 2012 y en consecuencia, se cotizará conforme lo
dispone el Artículo 3.2.5.1 del Decreto Únicc, Reglamentario del Sector Salud y
Protección Social número 780 de 2016, a saber:

"Articulo 3.2.5.1. Cotización durante la incapacidad laboral, la licencia de maternidad, vacaciones y


permisos remunerados. Para efeclos de liquidar los aportES correspondientes al periodo durante el cuai
se reconozca al afiliado una incapacidad por riesgo común (l una licencia de malemidad, se tomara como
Ingreso Base de Cotización. ei valor de la incapacidad o de la licencia de maternidad según sea ei caso,
manteniéndose la misma proporción en ia cotización que le corresponde al empleador y ai trabajador.
Las cotizaciones durante vacaciones y permisos remunerados se causarán en su totalidad y el pago
de los aportes se efectuará sobre el ultimo salario base o'e cotización reportado con anterioridad a la
fecha en la cual el trabajador hubiere iniciado el disfrute de las respectivas vacaciones o permisos.
La Entidad Promotora descontara del valor de la [ncapacidad, el monto correspondiente a la cotización del
trabajador asalariado o independiente según sea el caso.
En ningún caso podrá ser inferior al salario minimo legal mensual vigenle, saivo las excepciones legales.
Parágrafo. En el sector público podrá pagarse en forma a,1ticipada las cotizaciones correspondientes al
período total de la incapacidad, licencia de maternidad. vacaciones o permisos remunerados". (Resaltado
nuestro)

En consideración a que en su comunicaclon registra idéntica dirección a la cual fue


remitido el radicado No. 201611200505691 dirigido a la señora María Lucia Barrera
Tavera de la firma Barrera Palacio Abogados, y del cual solicita aclaración, solicitamos
sea socializada esta respuesta.

Cordial saludo,

~ B
C UDlA AL ANDRA CAICEDO BORRAS
S bdirectora urídica de Parafiscales
~
Sede Administrat'va' Calle 26 NO 60R _ 45 Piso 2 Br¡golá D e
Teléfono: 4237300
WWN.Ugpp.gO'l.co

También podría gustarte