Está en la página 1de 8

1Constitución De Sindicatos

(Derecho laboral colectivo y talento humano)

Robinson Mariño Rodríguez.


Código estudiantil; 1911023460
Abril 2021.

Politécnico Grancolombiano.
Psicología.
Derecho Laboral Colectivo y Talento Humano.
ASAMBLEA DE TRABAJADORES Y EMPLEADORES
ACTA ELECCIÓN DELEGADO (A) SINDICAL

EMPRESA: OPERA TRANSPORTE Y LOGISTICA S.A.S

FECHA: 19 abril del 2021

LUGAR: Bogotá D.C.

HORA: 10:00 am.

ASISTEN Nº: (5) TRABAJADORES

Trabajadores que se postulan;

NOMBRES CÉDULA Nº VOTOS

Luisa Fernanda Perdomo 1006025412 2

Juan Camilo Bolívar 52526320 4

Luna Cáceres 1033752925 1

Johanna Chávez 1065941205 2

John Albeiro Cortes 76520159 3

EL DELEGADO (A) SINDICAL ELEGIDO (A):

NOMBRE: Juan Camilo

APELLIDOS: Bolívar Parada


CÉDULA Nº: 52526320

TELEFONO FIJO: 7663952

CELULAR Nº: 3107874888

CORREO ELECTRÓNICO: juan.bolivar@operalogistica.com.co

En constancia firman,

NOMBRE CEDULA FIRMA

Luisa Fernanda Perdomo 1006025412 Luisa Fernanda Perdomo

Juan Camilo Bolívar 52526320 Juan Camilo Bolívar

Luna Cáceres 1033752925 Luna Cáceres

Johanna Chávez 1065941205 Johanna Chávez

John Albeiro Cortes 76520159 John Albeiro Cortes

ASAMBLEA DE TRABAJADORES Y EMPLEADORES


ACTA ELECCIÓN DELEGADO (A) SINDICAL

EMPRESA: OPERA TRANSPORTE Y LOGISTICA S.A.S


SEDE: BOGOTA
FECHA: 19 abril del 2021
En constancia firman,

NOMBRE CEDULA

Ángela Vargas Garzón 1024123069

Juan Camilo Bolívar 52526320

Mercedes Rodríguez Marroquín 20443379

María Claudia Rodríguez 1024492794

Nancy Roció Castañeda 796241036

Juan Esteban Segura Castañeda 1110234510

Anderson Sierra 1024102036

John Alexander Alarcón 53694108

Ángel Santiago Camelo 1006029574

Angie Milena Espitia 1036521045

Nereo Téllez 241058210

Mónica Duque 1032632106

Mariana Ferias Vargas 1006027592

Bryan David Rojas 1085210420

Martha Yolanda Rodríguez 52556390

Michael Agustín Marroquín 652017898

Juliana cañón Ramírez 651025410

Johan Doncel Orrego 1256302175


Bogota D.C., 20 de Abril de 2021

Asunto: Pliego de Peticiones.

El comité ejecutivo de la organización OPERA TRANSPORTE Y LOGISTICA S.A.S. y


de trabajadores, en observancia del principio de negociación colectiva para regular las
relaciones laborales, conteniendo en el artículo 55 superior, y del convenio de la
organización internaciones del trabajo OIT N° 151 de 1978 sobre la protección del
derecho de sindicalización y los procedimientos para determinar las condiciones de
empleo en la administración pública aprobado mediante la ley 411 de 1997, declarados
los dos convenios y ley, exequibles por la corte constitucional mediante la sentencia c-
377 de 1998; igualmente el convenio N° 154 de 1981 sobre el fenómeno de la
organización cuyas ratificaciones formales mediante la sentencia C-161 de 2000,
también ambos declarados exequibles mediante la sentencia C-161 de 2000, cuyas
ratificaciones formales fueron registradas y depositadas por el gobierno nacional ante la
OIT el dia 8 del mes de diciembre de 200, y en concordancia con el artículo 53 de la
constitución política y de la legislación interna, apoyados por el decreto N° 160 del 5 de
febrero de 2014, que reglamentan los artículos 7 y 8 de la ley 411 de 1997 en lo relativo
a los procedimientos dfe negociación y solución de controversias con las
organizaciones de empleados públicos privados y el derecho jurisprudencial.

Así mismo manifestarles que nuestros negociadores en el pliego de peticiones que en


esta oportunidad estamos presentando, de conformidad con los protocolos establecidos
en la ley, serán los ejecutivos:
NOMBRE CEDULA CARGO
Robinson Mariño R. 1033752943 Gerente General
Luis Viafara 1006029475 Asistente Admón.
Paola Vargas Garzón 1023895608 Psicóloga de Selección
Bruno Farías Ordoñez 1030684621 Supervisor de Mantenimiento
Ángela Vargas Garzón 1023009086 Consultora Telefónica

Nuestros asesores, se presentan al momento de cada una de las etapas de la


negociación para los temas específicos que sean necesarios y que esta organización
considere necesarios.

El presente pliego de solicitudes, además de las peticiones contenidas en este libelo,


se compone de (3) anexos, que hacen parte integral de las peticiones que esta
organización:

1. NIVELACION SALARIAL (acordada con el presidente de la compañía)

1.1. Hacer efectivo el proceso de nivelación salarial.

2. CARRERA

2.1. Consensuar el sistema de ascensos y reubicación a nivel salarial.

2.2. Establecer un estímulo económico para los trabajadores con el servicio acreditado,
y para los trabajadores, reajuste salarial.

3. SALUD DIGNA

3.1. Un servicio de salud digno que se corresponda con el pliego de condiciones


contratado.

3.2. Inclusión de los contenidos del pliego de condiciones de los contratos de salud en
un acto administrativo que garantice su permanencia y ajustes de acuerdo a las
exigencias sanitarias y satisfacción de las nuevas necesidades. Y que el nuevo pliego
contemple los ajustes normativos conducentes a garantizar un servicio de calidad.

4. BIENESTAR

4.1. Recursos para construcción de la sede de la federación.

4.2. Garantizar la continuidad de las festividades relacionadas a; (cumpleaños navidad


día de niños día de brujas etc.)

4.3. Garantías sindicales.

CUMPLIMIENTO DE LOS ACUERDOS.

Según lo establecido con la junta directiva de la organización, en este texto plasmamos


los compromisos firmados entre el departamento de jurídica y pendientes de su
cumplimiento cabal.

1. ASPECTOS LABORALES.

1.1. La organización tendrá que garantizar el cumplimiento de la comisión para todos


los trabajadores con las facultades extraordinarias al presidente de la empresa.
1.2. Protocolo de ascenso a los trabajadores según decreto 1278/02 que son
directivos sindicales.
1.3. Otorgamiento de salarios cómodos.
1.4. Suspensión o congelamiento del proceso de privatización de la educación
superior a los trabajadores según lo aplica la ley 12945 de 2009 y su decreto
reglamentario 2355 de 2009.

2 PROTECCION DE LOS DERECHOS HUMANOS Y LA VIDA DE LOS


TRABAJADORES, RESPETO AL REGIMEN DE SALUD Y CUMPLIMIENTO DEL
PLIEGO DE CONDICIONES AL CONTRATADO.
2.1. Que la organización responda y garantice por los derechos humanos y la vida e
integridad física de los trabajadores, ejercicio de la labor y sindical según decreto
1782 de 2003.

2.2. Preservar, garantizar, y fortalecer el régimen exceptuado de salud, cumpliendo


con el control y vigilancia del pliego.

2.3. Finiquitar el proceso de reconocimiento y pago de todas las deudas que se


tienen de difícil acceso, prima de servicios, primas departamentales factores
salariales, porcentaje 5.05% incluyendo el pago de prima de servicios.

3 REIVINDICACIONES LABORALES Y SALARIALES.

3.1. Validar el proceso de reconocimiento y pago de todas las deudas que se tienen.

3.2. Ordenar el reconocimiento y pago de la sanción por la mora en las cesantías, con
cargo a los recursos del ministerio de trabajo establecida en la ley 1071 de 2006 y
sentencia de unificación preferida por el H. consejo de estado 27 de marzo de (2007)
radicación número: 76001-23-31-000.

4 FUNCIONAMIENTO Y FORTALECIMIENTO EN CORRESPONDENCIA CON LA


LEY DEL GFONDO NACIONAL DE PRESTACIONES SOCIALES DEL MAGISTERIO.

4.1. Preservación y respeto del régimen personal y prestacional de magisterio


colombiano.

4.2. Administración responsable y diligente del ministerio de trabajo con el objeto a dar
cumplimiento al contrato fiduciario.