Está en la página 1de 6

Taller índices

Laura Daniela León Cortés

1. En la siguiente tabla se recogen los precios (en pesos) al final de cada uno de los distintos años

Durante el año 2013, se observó que los porcentajes del gasto que la familia promedio dedicó a
cada uno de los rubros fue la siguiente:

 Alimentos: 35%

 Bebidas: 30%

 Vestido: 35%

a)  Tomando el año 2015 como año base, calcule el IPC de 2014 y 2015

Canastacorriente(2013)= 35%*7.5+30%*5+35%*3 = 5.175

Canastacorriente(2014)= 35%*8.7+30%*7.5+35%*3 = 6.345

Canastacorriente(2015)= 35%*9+30%*10+35%*2.5 = 7.025

IPC(2013) = CAC(2013)/CAB(2015) = 73.67%

IPC(2014) = CAC(2014)/CAB(2015) = 90.32%

IPC(2015) = CAB(2015)/CAB(2015) = 1

b)  Calcular la inflación del año 2014 y 2015

I(2014)=(IPC2014-IPC2013)/IPC2013 = 22.61%

I(2015)=(IPC2015-IPC2014)/IPC2014 = 10.72%

c)  ¿Que tipo de número índice se esta asumiendo en este ejercicio?

LASPAYRES; Este compára variaciones en los precios de una canasta de consumo fíja.
2. Un trabajador debe negociar con su empleador el salario de este año. Durante el año
anterior, el año 2018, el trabajador recibió 2.000 pesos mensuales. El IPC de 2018 con
base en 2016 fue 120 y el IPC previsto para este año (2019 para el cual se esta negociando
el aumento) es 130. El empresario le ofrece una subida del salario del 8%. En otra
empresa le ofrecen que le actualizaran su salario según la inflación ¿Qué es más ventajoso
para el trabajador?

Empresario = 2000*(1+8%) = 2160

Otra empresa (aumento) = ((130/120)-1)*100)= 8.33%

Otra empresa = 2000*(1+8.33%) = 2167

Es mas ventajoso para el trabajador aceptar la propuesta de la otra empresa ya que tendria un
sueldo mas alto.

3. ¿Cuánto varía el índice de la tasa de cambio real del peso en relación con el dólar de
Estados Unidos si un mes se devalúa el peso 2%, la inflación en Colombia es 1.5% y la
inflación en Estados Unidos es 0.3%?

ITCR= (0.3% * 2%) / 1.5% = 0.4%

4. En el año 2017 una persona arrendó un local por un valor de $3.000.000 mensuales. La
actualización del valor del arriendo se realiza con base en el IPC. Además, cuenta con la
siguiente información:

¿Cuál será el valor de a pagar por el arriendo para el año 2020 si la previsión del incremento del
IPC para el 2020 es 1.8%?

Indice IPC 2018= (133.41/128.71)=1.0365

∆ipc%2018= 3.65%

Indice IPC 2019= (138.34/133.41)=1.0370

∆ipc%2019= 3.7%

Arriendo 2017= $3.000.000

Arriendo 2018= $3.000.000*1.0365 = 3.109.548.60


Arriendo 2019= $3.109.548.60*1.0370 = 3.224.458.08
Arriendo 2020= $3.224.458.08*1.0180 = 3.282.498.33
El valor a pagar en el 2020 seria de $3.282.498.33.
5. En la elaboración de un índice de precios, en un determinado periodo, se decide cambiar la
base cortándose la serie en dicho periodo. Complete las dos series de manera que obtenga una
serie completa.

Coef.2005= 180/100 = 1.8

Indice base 2005 (2009) = 110*1.8 = 198

Indice base 2005 (2010) = 133*1.8 = 239.4

Indice base 2005 (2011) = 150*1.8 = 270

Coef.2008= 100/180 = 0.5556

Indice base 2008 (2005) = 100*0.5556= 55.56

Indice base 2008 (2006) = 120*0.5556= 66.67

Indice base 2008 (2007) = 150*0.5556= 83.33

6. Considere los siguientes datos

a) Calcule el índice de precios con base en 2006

Coef.2006 = 144/100 = 1.44


Indice base 2006 (2006) = 100

Indice base 2006 (2007) =166*1.44 = 239.04

Indice base 2006 (2008) =179*1.44 = 257.76

Indice base 2006 (2009) =194*1.44 = 279.36

Indice base 2006 (2010) =204*1.44 = 293.76

Indice base 2006 (2011) =209*1.44 = 300.96

b) Exprese el salario en precios constantes de 2006

Salario P constantes (2006) = 5.2

Salario P constantes (2007) = (5.8/239.04) *100 = 2.43

Salario P constantes (2008) = (6/257.76) *100 = 2.33

Salario P constantes (2009) = (6.3/279.36) *100 = 2.26

Salario P constantes (2010) = (6.4/293.76) *100 = 2.18

Salario P constantes (2011) = (8.4/300.96) *100 = 2.79

c)  ¿Cuáles fueron las variaciones de los salarios en precios corrientes y reales?

Tasa∆corrientes(2007)= (5.8/5.2)-1= 0.115

Tasa∆corrientes(2008)= (6/5.8)-1= 0.034

Tasa∆corrientes(2009)= (6.3/6)-1= 0.050

Tasa∆corrientes(2010)= (6.4/6.3)-1= 0.16

Tasa∆corrientes(2011)= (8.4/6.4)-1= 0.313

Tasa∆reales(2007)= (2.43/5.2)-1= -0.533

Tasa∆reales(2008)= (2.33/2.43)-1= -0.041

Tasa∆reales(2009)= (2.26/2.33)-1= -0.031

Tasa∆reales(2010)= (2.18/2.26)-1= -0.034


Tasa∆reales(2011)= (2.79/2.18)-1= 0.281

7. Suponga la siguiente economía con sus respectivos datos de actividad económica:

a) Calcule la inflación usando el método de Laspeyres con base en el año 2014

Inflacion 2013=9.7%

Inflacion 2014=10.5%

Inflacion 2015=11.72%

b) Calcule la inflación usando el método de paashe con base en el año 2014

Inflacion 2013=10.33%

Inflacion 2014=10.27%

Inflacion 2015=11.68%

Producción 2012 2013 2014 2015


Libros 100 112 116 120
Precios libros 1 1,05 1,1 1,15
Pan 200 210 205 220
Precio Pan 0,25 0,3 0,32 0,35
Manzanas 300 305 330 340
Precio Manzanas 0,1 0,11 0,15 0,2
2012 2013 2014 2015
0,82509271 0,90482077 1 1,11722291
Inf.Laspeyeres   9,7% 10,5% 11,72%

2012 2013 2014 2015


0,82191781 0,90683887 1 1,11681137
Inf.Paashe   10,33% 10,27% 11,68%