Está en la página 1de 3

Practica Nº04 matemática Financiera I

D=VN*d*n

VP=VN(1-d*n)

VN=VP/(1-d*n)

1. Calcule el descuento simple que se efectuará a un pagare con valor nominal de $ 12500. El


pagare se descontara el 13 de febrero y vencerá el 9 de Julio del mismo año. La TNA será
de 14% hasta el 26 de mayo y a partir de esa fecha se incrementara al 16% asimismo,
calcule el valor descontado o valor presente del pagare.

DESARROLLO

VN=12 500

13 FEBRERO……………VENC: 9 DE JULIO

d=0.14 ANUAL=0.14/360 ……n1=26 de mayo………ojo: del 13 de febrero al 26 de mayo…n=102 días

d=0.16 anual=0.16/360…………..n2=9 julio………………ojo: del 27 de mayo al 9 de julio……n=44 días

VP=VN(1-d*n)

VP1=12500(1-(0.14/360)*102)

VP1=12 004.1667……VN

VP2=12 004.1667 (1-(0.16/360)*44)

VP2=11 769.42

2. Se firma un pagaré con un monto de 185,000.00 con fecha de vencimiento el 15 de agosto


del 2008 pero se paga el 15 de junio del mismo año. ¿Cuánto debe pagar para cancelar la
cuenta?. Si la tasa de descuento es del 3% semestral

DESARROLLO

VN=185 000

VENCE: 15 AGOSTO

PAGA EL :15 DE JUNIO……………ojo: 15 junio al 15 agosto=n=61 dias

d=0.03semestral=0.03/180 dias

VP=?

VP=VN(1-d*n)

VP=185 000 (1- (0.03/180)*61)

VP=183 119.17
3. Calcule los interés de descuento bancario simple que aplica el banco por una letra de
cambio que asciende a $ 4250, faltando un año para su vencimiento. Calcule también el
valor descontado o valor presente de la letra de cambio. El banco cobra una TNS del 12%

DESARROLLO

D=?

VN= 4250

n= 1 año= 2 semestres

VP=?

d=0.12 semestral=(0.12*2)=0.24 anual

D=VN*d*n

VP=VN-D

Semestral

D=4250*0.12*2

D=1020

VP=4250-1020

VP=3230

Anual

D=4250*0.24*1

D=1020

VP=4250-1020

VP=3230

4. Una letra de cambio que tiene un valor de nominal de $ 3750 fue descontada por el BCP,
cuando faltaba cinco meses para su vencimiento, calcule también el valor descontado o
valor presente de la letra de cambio. Se requiere conocer el importe del descuento
bancario simple que efectuó el banco que aplico una TNT de descuento anticipada de 8,5%

DESARROLLO

VN= 3750

n= 5 meses

VP=?
D=?

d=0.085 trimestral= (0.085/3)=0.0283 MENSUAL

D=VN*d*n

VP=VN-D

D= 3750*0.0283*5

D= 530.63

VP=3750-530.63

VP= 3219.37