Está en la página 1de 53

Ministerio de Salud Publica y Asistencia Social

Servicio Regional de Salud Cibao Occidental


LISTADO PACIENTES CRONICOS
LEVANTAMIENTO DE UNAP
Farmacia
del
NO. Provincia Municipio Zona Nombre de la UNAP Direccion/ Sección/Paraje
pueblo (si
o No)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329
330
331
332
333
334
335
336
337
338
339
340
341
342
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
371
372
373
374
375
376
377
378
379
380
381
382
383
384
Total Aproximadamente a
Población A donde le pueden dispensar cuantos KM se
Adscrita el medicamento a estos encuentra
usuarios de la farmacia mas
proxima (UNAP y/o Hospital)
Ministerio de Salud Publica y Asistencia Social
Servicio Regional de Salud Cibao Occidental
LISTADO PACIENTES CRONICOS

DATOS PACIENTES CRONICOS VER LISTADO DE DIAGNOS

No PROVINCIA ZONA UNAP NOMBRES APELLIDOS CEDULA EDAD Sexo DIAGNOSTICO 1

1 DAJABON 3
VACA GORDA FRANCIA MARIA RODRIGUEZ ESTEVEZ 044-0014562-1 F HIPERTENSION ARTERIAL
2
ELINA GERAO DE RODRIGUEZ 044OO10502-1 F HIPERTENSION ARTERIAL
3
GLADIS MILOR MARTE GOMEZ 0440009867-1 F HIPERTENSION ARTERIAL
4
PRUDENCIO GOMEZ ESTEVEZ 044-0'009514-9 M HIPERTENSION ARTERIAL
5 RICARDO MERCEDES GOMEZ ESTEVEZ 044-0009540-4 M HIPERTENSION ARTERIAL
6 DOMINGA MERCEDES ROSAA TAPIA 044-0009670-9 F HIPERTENSION ARTERIAL
7 ANDRECI PRIMITIVA ESPIRAL DE GOMEZ 044-00102777-0 F HIPERTENSION ARTERIAL
8 POLONIA RAMIREZ 044-0009627-9 F HIPERTENSION ARTERIAL
9
ALTAGRACIA SOSA UCETA 044-0009979-4 F HIPERTENSION ARTERIAL
10
RAMON ANTONIO GOMEZ BISONO 044-0009503-2 M HIPERTENSION ARTERIAL
11
JUANA MARIA SUSAÑA RODRIGUEZ 044-0009681-6 F HIPERTENSION ARTERIAL
12
MARIA DE LOS ANGELES ACOSTA DE PEÑA 044-0010093-1 F HIPERTENSION ARTERIAL
13 IGNACIO ANTONIO GARCIA GOMEZ 044-0009814-3 M HIPERTENSION ARTERIAL
14 JULIA YOLANDA RODRIGUEZ TEJADA 044-0009814-3 F HIPERTENSION ARTERIAL
15 DOMINGA GENAO 044-0008287-3 F HIPERTENSION ARTERIAL
16 AMERICA GOMEZ TAPIA 044-0009507-3 F HIPERTENSION ARTERIAL
17
ANA SILVIA PEREZ OLIVERO 073-0010010-9 F HIPERTENSION ARTERIAL
18
JOSE LUCIO PEREZ OLIVERO 044-0010446-1 M HIPERTENSION ARTERIAL
19
MARIO EMILIO GONZALEZ 044-0009534-7 M VIH
20
LAURA ELENA GOMEZ GOMEZ 044-0009825-9 F HIPERTENSION ARTERIAL
21 LEONGIDO GONZALEZ TEJADA 044-0009851-5 M HIPERTENSION ARTERIAL
22 CRISTINA MARIA PEÑA VARGAS 044-0009609-7 M HIPERTENSION ARTERIAL
23 CLAUDIO DANIEL GOMEZ ESTEVEZ 044-0009609-7 M HIPERTENSION ARTERIAL
24 FELICITA MARTINEZ RODRIGUEZ 044-0009508-1 F HIPERTENSION ARTERIAL
25 HIPOLITO RODRIGUEZ 044-0009643-6 M OSTEOSPOROSIS
26 MANUEL RAMON PEÑA VARGAS 044-0009594-1 M HIPERTENSION ARTERIAL
27 DENIA PIRALES MORILLO 044-00151505-8 F HIPERTENSION ARTERIAL
28
IGNACIA MIGUELINA PEÑA 044-0015105-8 59 F HIPERTENSION ARTERIAL
29
NIDIAN ESCOBAR 044-0009595-8 F HIPERTENSION ARTERIAL
30
MARIBEL DEL ROSARIO GONZALEZ 052530296 48 F HIPERTENSION ARTERIAL
31
ALFONSINA VALDEZ DELGADO 001-076116-3 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
32 AURELIA FIDELINA GOMEZ 044-0009519-8 F VIH
33 MANUEL LIBERATO 044-0010349-7 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
34 MARIA IGNACIA RODRIGUEZ FLERIT 044-0014587-8 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
35 CECILIA LIMA 044-0009860-6 F ASMA BRONQUIAL
36
LEONCIA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ 044-0010357-0 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
37
DOMINGO GERMÁN GARCÍA GÓMEZ 027-0015127-3 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
38
EULOGIA MARIA GONZÁLEZ TEJADA 044-0002020-6 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
HIPERTENSIÓN ARTERIAL
39
MARTINA AMBROSIA GONZÁLEZ TEJADA 042-000202-6 F
40
ROSA MIGUELINA REYES 047-0143774-3 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
41
APOLINAR RODRÍGUEZ 044-0009640-2 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
42
LEOPOLDO PEÑA RAMOS 044-0009606-3 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
43
LUDOVINA GÓMEZ FERREIRA DE PACHEC 044-0008580-1 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
44
ELIGIO MARIA MONCION 044-0009573-5 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
45 JHONNY VENTURA LIMA TEJADA 044-0016833-4 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
46 DULCE MARÍA TEJADA DE LA ROSA 044-0009616-2 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
47 MARTE MIGUELINA PRUD-HOMME 044-0009616-2 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
48 CRUZ MARIA LIMA TAPIA 044-0009554-5 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
49
NATIVIDAD TEJADA TEJADA 044-0009866-3 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
50
ANSELMO VIDAL TAPIA DE LA ROSA 044-0009694-9 M HIPERTENSIÓN ARTERIAL
51
APOLONIA FERREIRA MEDINA 044-0009809-3 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
52
JOSÉ DE LOS SANTOS GÓMEZ 044-0009498-5 M DIABETES MELLITUS TIPO 2
53 ANA DIVINA TAPIA FERRERIA 044-0009998-4 F HIPERTENSIÓN ARTERIAL
54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81
82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110
111

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

125

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135

136

137

138

139
140

141

142

143

144

145

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

160

161

162

163

164

165

166

167

168
169

170

171

172

173

174

175

176

177

178

179

180

181

182

183

184

185

186

187

188

189

190

191

192

193

194

195

196

197
198

199

200

201

202

203

204

205

206

207

208

209

210

211

212

213

214

215

216

217

218

219

220

221

222

223

224

225

226
227

228

229

230

231

232

233

234

235

236

237

238

239

240

241

242

243

244

245

246

247

248

249

250

251

252

253

254

255
256

257

258

259

260

261

262

263

264

265

266

267

268

269

270

271

272

273

274

275

276

277

278

279
ADO DE DIAGNOSTICO EN LA SIGUIENTE HOJA
Medicamentos que usa Medicamentos que usa Medicamentos que usa ASEGURADO
DIAGNOSTICO 2 DIAGNOSTICO 3 ARS
(Plan Basico) (Plan Basico) (Plan Basico) SI o NO

DIABETES MELLITUS TIPO 2 KALDRENE METFORMINA 850MG SI SENASA

CANDESARTAN32MG NIFECLIPINA20MG SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 AMIODARONA200MG


ESPIRONACLONASMG25,
40MG,CARVEDILOL
WARFARINA 12.5MG,IRBESARTAN 300MG
SI SEMMA

LOSARTAN 100MG NO

TRASTORNO LIPIDICO OSTEOSPORIS LOSARTAN 50MG SINVASTATINA 20MG, CALCIO AMLODIPINA 10MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 VERAPIL, LOSARTAN 50MGHIDROCLOROTIAZIDA 40MG METFORMINA 850MG SI SENASA

LOSARTAN 50MG ASPIRINA 81MG HIDROCLOTIAZIDA 12.5MG SI HUMANO

AMLODIPINA 5MG HIDROCLOROTIAZIDA CLONDINA


12.5MG 0.1MG,CARDESALTAN 32MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2TRASTORNO LIPIDICO ENALAPRIL 20MG METFORMINA 850MG SINVASTATINA 40MG SI SENASA

TRASTORNO LIPIDICO ENALAPRIL 20MG SINVASTATINA 40MG SI SENASA

AMLODIPINA 10MG LISINOPRIL 10MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2TRASTORNO LIPIDICO LOSARTAN 100MG, EUTROX


VERAPAMIL120MG,INSULINA
GLIMEPERIDINA4MG,GLIBENCLAMIDA5MG
NPH SI SENASA

LOSARTAN 100MG SI SENASA

CANDESARTAN 32MG CLOPIDOGREL 75MG


ANIODARONA200MG,TERAZOSINA2.5MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2TRASTORNO LIPIDICO LISINOPRIL20MG,FUROSEMIDA40MG


ASPIRINA 81MG, INSU 70/30
METFO.850MG, SINVASTATINA40MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 CLOPIDOGREL75MG, ASPI 81MG BISOPROLOL AMAPIDE15/20 SI SENASA

ARACUELL16 SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 ENALAPRIL 20MG NIFEDIPINA20MG GLIBENDAMICIDA5MG SI SENASA

ANTIRRETROVIRALES NO

AMLODIPINA 10MG LISINOPRIL 20MG NO

CANCER DE PROSTATA CANDESARTAN16MG BISOPROLOL10MG


ESPIRINOLACTONA100MG
FUROSEMIDA40MG,ASPIRINA81MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 LISINOPRIL 10MG ATENOLOL 50MG INSULINA70/30 SI SENASA

LOSARTAN 50MG HIDROCLOROTIAZIDA50MG SI SENASA


DIABETES MELLITUS TIPO 2TRASTORNO /OSTEOSPORO
CARVEDILOL25MG,NIFEDIPINA20MG
CARDESARTAN32MG,CLOPIDOGRUEL75MG
METFORMINA850,SINVASTATINA40MG SI SEMMA

CALCIO SI SENASA

AMLODIPINA10MG ASPIRINA81MG SI SENASA

ASMA BRONQUIAL VERAPAMIL80MG CANDESARTAN8MG SALBUTAMOL,VERAPAMIL80MG SI SENASA

AMLODIPINA5MG LOSARTAN100MG BISOPROLO5MG SI SENASA

LOSARTAN50MG METFOTMINA850MG SI SENASA

AMLODIPINA10MG LISINOPRIL10MG SI SENASA

LOSARTAN50MG HDROCLOROTIZIDA50MG SI SENASA

ARTRITIS REUMATOIDE ANTIRRETROVIRALES ESTEROIDES NO

ARA-2D50MG NO

TRASTORNO LIPIDICO AMLODIPINA5MG CLOPIDOGREL75MG SIMVASTATINA40MG NO

DEXAMETASONA SI SENASA

LOSARTAN 50MG NO

LISINOPRIL 20MG,ASPIRINA81 CLOPIDOGREL75MG SINVASTATINA 20MG SI SENASA

NITROL BETABLOQUIN-D100MG SI SENASA

AMLODIPINA5MG ASPIRINA81MG SI SENASA

ASMA BRONQUIAL ATENOLOL 50+ CLORTALIDONA 12.5MG ALBUTEROL/LORATADINA SI SENASA

ENALAPRIL20MG SI SENASA

NIFEDIPINA10MG ASPIRINA81MG SI SENASA

INSIFICIENCIA VALVULAR LOSARTAN50MG HIDROCLOROTIAZIDA25MG CLOPIDOGREL75MG NO

CANDESARTAN16MG SI MONUMENTAL

LISINOPRIL10MG AMLODIPINA 10MG SI SENASA

ASMA BRONQUIAL AMLODIPINA10MG/SALBUTAMOL


HIDROCLOROTIAZIDA25MG
LISINOPRIL10MG/ASPIRINA81MG NO

TIROIDITIS TRASTORNO LIPIDICO CARVEDILOL25MG AMLODIPINA5MG


LOSARTAN100MG/LOVOTIROSINA200MGSI SENASA

LISINOPRIL10MG ASPIRINA81MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 PEXABIEL H-320/25 METFORMINA850MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 OLMEDOD H40/25CLORHIDRATO DE CLONIDINA100MG


METFORMINA850MG/NIFEDIPINA30MG SI SENASA

DIABETES MELLITUS TIPO 2 VERAPAMIL180MG METFORMINA500MG SI SENASA

LITUS TIPO 2 METFORMINA850MG + VILDAGLIPTINA50MG SI SENASA


CANDESARTAN16MG NO
SI ES SENASA
NSS
COLOCAR
REGIMEN
SUBSIDIADO 037704348

CONTRIBUTIVO041385224

SUBSIDIADO 37997187

SUBSIDIADO 039202188

41063532

SUBSIDIADO 041384660

SUBSIDIADO 040747792

SUBSIDIADO 041683224

SUBSIDIADO 038311800

SUBSIDIADO 041968750

CONTRIBUTIVO 039800738

SUBSIDIADO 039800636

SUBSIDIADO 037997345

SUBSIDIADO 049291233

SUBSIDIADO 049291233

SUBSIDIADO 041969131

SUBSIDIADO 0398800768

SUBSIADIADO 042258104

CONTRIBUTIVO 042258018
CONTRIBUTIVO 038889903

SUBSIDIADO 041384646

SUBSIDIADO 038893193

PENSIONADO 041683284

SUBSIDIADO 009594386

SUBSIDIADO 052530296

SUBSIDIADO 08553657

SUBSIDIADO 040428156

SUBSIDIADO 026132611

SUBSIDIADO 041966931

SUBSIDIADO 039177542

CONTRIBUTIVO 903133359

SUBSIDIADO 040747616

SUBSIDIADO 03769533

CONTRIBUTIVO 038242846

SUBSIDIADO 038889891

SUBSIDIADO 422558048

SUBSIDIADO 041968633

SUBSIDIADO 041063205

SUBSIDIADO 037698194

SUBSIDIADO 037696461
PATOLOGIAS CRONICAS
HIPERTENSION ARTERIAL
DIABETES
TUBERCULOSIS
INSUFICIENCIA CARDIACA
INSUFICIENCIA RENAL
TRASTORNO LIPIDICO
EPOC
#NAME?
FALCEMIA
ARTRITIS
ASMA
OSTEOPOROSIS
VIH/SIDA
EPILEPSIA
ENFERMEDAD PSIQUIATRICA
DISCAPACITADO
OTROS