Está en la página 1de 10

Regional Distrito Capital

Centro de Gestión de Mercados, Logística y


Tecnologías de la Información

MANTENIMIENTO DE HARDWARE

LABORATORIO N°2:

MONTAJE DE CIRCUITO PARALELO

CARLOS FERNEY CORONADO


JADER ARANGO TINJACA
FREDY ALEXANDER CARREÑO

40056

Centro Gestión Comercial y Mercadeo


Programa de Teleinformática

2008
MONTAJE DE CIRCUITO PARALELO

OBJETIVO GENERAL:

Montar un circuito simple para la toma de las distintas tomas de las medidas
eléctricas.

OBJETIVOS ESPECIFICOS:

1. Interpretar un plano paralelo


2. comparar datos teóricos y prácticos
3. Realizar el procedimiento correcto para medir voltaje, resistencia,
corriente.
4. Reconocer el funcionamiento correcto del multimetro
5. Tomar las precauciones necesarias para la toma de distintas
magnitudes tanto en el montaje como con el instrumento de medición.
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE

MATERIALES:

 Multimetro
 Cables
 3 Resistencia
 Toma
 Juego de Caimanes
 3 Clavijas

PROCEDIMIENTO:

EN VOLTAJE

 Identificar que tipo de voltaje queremos medir

 En este caso vamos a medir voltaje AC

 Colocar la perilla en la escala mas grande (200, 500 750) para


prevenir daños

 Se coloca el pluts negro en un extremo y el rojo en el otro extremo.


(medir la toma, interruptor, resistencia)

EN AMPERIOS

 Identificar que tipo de voltaje queremos medir

 Vamos a medir corriente AC

 La perilla debe estar en la escala mas grande

 Se coloca el pluts negro en un extremo y el rojo en el otro extremo.


(medir desde la conexión del interruptor)

2
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE

Corriente individual

 desconectar un cable de un lado de la clavija del circuito

 colocar una punta del multimetro en el tornillo de unión desconectado

 colocar la otra punta en el cable desconectado

EN OHMIOS

 Localizar la perilla en ohmios en la escala mas grande

 Medir la residencia de todo el circuito

 Medir la resistencia del bombillo

NOMINAL REAL
It= 0.616 A It= 120.8 A
I1= 0.22 A I1= 0.18 A
I2= 0.22 A I2= 0.05 A
I3= 0.00039 A I3= 0.50 A
Rt= 27.777 Ω Rt= 1.6 Ω
R1= 545.45 Ω R1= 2.12 Ω
R2= 545.45 Ω R2= 2.08 Ω
R3= 307692.30 Ω R3= 0.18 Ω
Vt= 120V Vt= 121.3 V
VR1= 6.89V V1= 120.5 V
VR2= 6.69V V2=120.5 V
VR3= 0.012V V3=120.2 V

3
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE

OPERACIONES:

DATOS
Pt= 74w
P1= 7W
P2= 7W
P3= 60W
Vt= 120V

SOLUCION:

I= P/V

I1= P1/V= 7W/120V= 0.058 A


I2= P2/V= 7W/120V= 0.058 A
I3= P3/V= 60W/120V= 0.5 A
It= 0.616 A

R= V/I

R1= V/I1= 120V/0.22 A= 545.45 Ω


R2= V/I2= 120V/0.22 A= 545.45 Ω
R3= V/I3= 120V/ 0.00039 A= 307692.30 Ω

Rt= 1
1 + 1 + 1
545.45 Ω 545.45 Ω 307692.30 Ω

Rt= 1
0.0018 Ω + 0.0018 Ω + 0.0000032 Ω

Rt= 277.77 Ω

P1= I1*V= 0.058A* 120V= 6.96W


P2= I2*V= 0.058A * 120V= 6.96W
P3= I3*V= 0.5A* 120V= 60W
Pt= 6.96W+6.96W+60W=73.92W

4
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE

CONCLUSIONES

 Para interpretar un plano debemos conocer muy bien la simbología.

 Debemos tener en cuenta como hacemos las conexiones de las


resistencias para el desarrollo del montaje del circuito.

 al realizar mediciones se debe tener en cuenta los datos prácticos con


los teóricos y debemos comparar que estos valores sean similares
para mirar que el procedimiento este bien realizado.

 debemos tomar una serie de precauciones y normas a la hora de la


medición con el multimetro para evitar quemar alguna punta del
multimetro o en caso mayor dañar el multimetro.

 se conoce los cuidados y las prevenciones a la hora realizar el


procedimiento en el laboratorio.

5
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE

OBSERVACIONES

 Si comparamos la medición de un circuito serie al paralelo lo que los


diferencia es la forma de medir la intensidad

 El voltaje se distribuye a todo el circuito de manera igual

 La residencia total siempre es menor que las resistencias individuales

 La formula para hallar la Rt en un circuito paralelo es muy diferente a


la de un serie.

6
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE

Control del Documento

Nombre Cargo Dependencia Firma Fecha


Carlos ferney coronado
Jader Arango tinjaca Centro de Gestión de
Fredy Alexander Mercados, Logística y
Autores Alumno 07/04/08
Carreño Tecnologías de la
Información

Centro de Gestión
de Mercados,
Revisión Ing. John Pérez Instructor Logística y
Tecnologías de la
Información

7
Regional Distrito Capital Fecha:
Sistema de Gestión Centro de Gestión de Mercados, Logística y
de la Calidad Tecnologías de la Información
07/04/008
MANTENIMIENTO DE HARDWARE