Está en la página 1de 2

Problemas con fracciones

1) Aldo y Bruno tenían cada uno la misma cantidad de dinero para gastar
durante dos semanas de vacaciones. Aldo gastó 1/3 la primera semana, 1/2 la
segunda y el resto lo ahorró. Bruno gastó 1/4 la primera semana pero ahorró el
doble de lo que ahorró Aldo. Si Bruno ahorró $156. ¿Cuántos pesos gastó Bruno
la segunda semana?

Solución

Aldo gastó 1/3 + 1/2 = 5/6 por lo tanto ahorró 1/6

Bruno gastó 1/4 y una cantidad desconocida la segunda semana, pero ahorró
1/3 (el doble de lo que ahorró Aldo)

1/3 de x = $156 ( x = 156 . 3 = $468 es el dinero que tenían originalmente


cada chico

Si Aldo ahorró 1/3 quiere decir que gastó 2/3 ( 1/4 + y = 2/3

( y = 2/3 – 1/4 = 5/12 es la fracción que gastó Bruno en la segunda semana

5/12 de 468 = 468 . 5 : 12 = 195$

Respuesta: Bruno gastó $195 en la segunda semana

2) Ani y Beti tenían algunos ahorros. Este mes cada una gastó una parte. Ani
gastó 2/3 de sus ahorros y le quedaron $36. Beti gastó 3/4 de sus ahorros.

Si el mes pasado tenían entre las dos $280, ¿cuántos pesos le quedaron a Beti?

Solución

Ani gastó 2/3 por lo tanto le quedó 1/3 de sus ahorros: 1/3 de x = 36 ( x = 108

Entre las dos tenían $280.

Como Ani tenía $108, entonces Beti tenía 280 – 108 = 172$

Beti gastó 3/4 de sus ahorros, por lo tanto le quedó 1/4

1/4 de 172 = 43$

Respuesta: A Beti le quedaron $43


3) En el almacén: 1/2 kg de aceitunas verdes y 3/4 kg de aceitunas negras
cuestan $0,50 más que 3/4 kg de aceitunas verdes y 1/2 kg de aceitunas
negras.

Si un kilo de aceitunas negras cuesta un 50 % más que un kilo de aceitunas


verdes, ¿cuánto se paga por 1/2 kg de aceitunas verdes y 3/4 kg de aceitunas
negras?

Solución

Si x es el precio del kilo de aceitunas verdes, entonces el kilo de aceitunas


verdes cuesta 1,5x

1/2x + 3/4.1,5x = 3/4x + 1/2.1,5x + 0,50

Usando números decimales: 0,50x + 0,75.1,5x = 0,75x + 0,50.1,50x + 0,50

( 0,50x + 1,125x = 0,75x + 0,75x + 0,50

( 1,625x = 1,50x + 0,50 ( 1,625x – 1,50x = 0,50 ( 0,125x = 0,50

( x = 0,50 : 0,125 ( x = 4

Por lo tanto el kilo de aceitunas verdes cuesta $4 y el kilo de aceitunas negras


cuesta 1,5.4 = $6

1/2.4+ 3/4.6 = 2 + 4,5 = $6,50

Respuesta: Por medio kilo de aceitunas verdes y 3/4 kilo de aceitunas negras
se paga $6,50