Está en la página 1de 3

SITUACIÓN DE APRENDIZAJE

Participamos de las compras de productos para el hogar.


AREA: MATEMATICA SEMANA 2 Fecha: Miércoles 31 -03-2021

Nuestra meta:
“Hoy resolveremos problemas que implican agregar y quitar cantidades “a través de
problemas relacionados a nuestra vida cotidiana.”

Criterios para lograr la meta:


▪ Establece relaciones entre datos y una o más de agregar, quitar, juntar, cantidades y las
transforma en expresiones numéricas (modelo) de adición o sustracción con números naturales
de hasta dos cifras.
▪ Expresa con diversas representaciones y lenguaje numérico (números, signos y expresiones
verbales) su comprensión de la decena en el sistema de numeración decimal y el valor posicional
de una cifra en números de hasta dos cifras en sus resultados.
▪ Emplea estrategias y procedimientos como los siguientes:
Estrategias heurísticas.
Procedimientos de cálculo, como las sumas y las restas con y sin canje

NORMAS PARA UN BUEN TRABAJO

• Participar activamente y con responsabilidad.


• Dar respuestas oportunas a las preguntas.
• Enviar una sola respuesta a la pregunta.
• No interrumpir el trabajo con los emojis o stikers.
• Evita repetir la misma respuesta del compañero(a)

Presentamos el problema:

Semana?
Respondemos algunas preguntas:

¿De qué trata el problema?, ¿Qué datos tenemos?, ¿qué se nos pide?, ¿Sabes qué es un presupuesto?

¿Qué debemos hacer para resolver el problema?, ¿Qué material o materiales facilitarían su resolución?, ¿Por qué lo
creen así?, ¿Cómo pueden usarlos?

Observan la siguiente imagen:

¿Cuánto se gastará en la compra de los lácteos?, ¿Cómo representarías esta cantidad con el material Base diez?
¿Cuánto se gastará en la compra de frutas?, ¿Cómo representarías esta cantidad con el material Base diez? ¿Cuánto se
gastará en la compra de cereales?, ¿Cómo representarías esta cantidad con el material Base diez?
Después comparamos nuestros resultados.
1° representan con material base diez los precios de los productos.

2° Orienta el proceso de agregar


Entonces ahora para saber cuanto es el gasto semanal de la familia de Alicia ¿qué debemos hacer? ¿podremos utilizar
el material base diez para resolver el problema? Explica tu respuesta.

Bien niños, ahora representemos nuestra operación con ayuda del material base diez.(pueden mandarnos una foto de
su operación)

¿Cuánto es el gasto de la semana? ______________________


3° Pregunta a continuación:
¿Qué deben hacer para averiguar cuánto les queda? Explica tu respuesta.

Reflexión y formalización
• Planteamos las siguientes preguntas para concluir:
¿Qué significa agregar?,¿Qué significa quitar?,¿Cuánto fue el gasto final?, ¿Uso el total de su presupuesto familiar?,
¿Qué operaciones y estrategias realizaste para resolver el problema?

Concluimos preguntándoles:
¿En qué situaciones de la vida podemos utilizar estas operaciones?, ¿Cómo se han sentido durante la sesión?

Presentamos el reto del día:

RETO DÍA 23 DE MARZO


Resolver los siguientes problemas
planteados de acuerdo a la secuencia
didáctica realizada el día de hoy
(utiliza material base diez, tablero de
valor posicional y operaciones).

DESPUES DESARROLLO MI AUTOEVALUACIÓN:

Lo estoy Necesito
Lista de cotejos Lo logre
intentando apoyo
Utilizo estrategias y procedimientos como los siguientes:
Estrategias heurísticas. (Material Base 10 u otro material)

Utilizo estrategias procedimientos de cálculo, como las sumas


y las restas con y sin canje
Logre trabajar sin ninguna dificultad

También podría gustarte