Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Aplicativos S11
Santos Calipuy Miguel Angel
Problema 1.-Con los siguientes datos de un horno industrial con resistencia de alambre arrollado sobre
ranura: Potencia 10 KW (asumir que solo se usara áreas laterales del horno que suman 1 m2). Tensión: 220 V,
Material: Aleación Ni – Cr (80-20), Disposición: tipo a, Temperatura máxima del horno: 1 200 °C. Determinar:
d.-Longitud arrollada de la resistencia metálica y seleccionar una adecuada según dimensiones de las
d.-Longitud arrollada de la resistencia metálica y seleccionar una adecuada según dimensiones de las
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡 𝑃 4𝑙
𝑑 = 0.74 × × 𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝 𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2 𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑉 𝑝
𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙 𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡
𝑑 = 0.74 × ×
𝑉 𝑝
𝑑 = 0.468𝑐𝑚
Longitud de la resistencia metálica
𝑃
𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝
10000𝑊
𝑙 = 𝜋∗0.468𝑐𝑚∗1𝑊/𝑐𝑚2
𝑙 = 6801.49𝑐𝑚
Resistencia eléctrica a 20 °C
4𝑙
𝑅20 = 𝜌 ×
𝜋𝑑 2
4∗6801.49𝑐𝑚
𝑅20 = 117 ∗ 10−6 Ω ×
𝜋∗(0.468𝑐𝑚)2
𝑅20 = 4.626Ω
𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑅𝑇 = 1.045 ∗ 4.626Ω
𝑅𝑇 = 4.834Ω
Superficie radiante de la resistencia
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 0.468𝑐𝑚 ∗ 6801.49𝑐𝑚
𝐴𝑐 = 9999.99 𝑐𝑚2
numero de espiras:
𝑙
𝑁=
𝜋∗ 𝐷−𝑑
6801.49𝑐𝑚
𝑁 = 𝜋∗ 2.34−0.468 𝑐𝑚
𝑁 =1156.5 espiras
Expresa adecuadamente la solución: Determinamos que:
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡 𝑃 4𝑙
𝑑 = 0.74 × × 𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝 𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2 𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑉 𝑝
𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙 𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡
𝑑 = 0.74 × ×
𝑉 𝑝
𝑑 = 0.3354𝑐𝑚
Longitud de la resistencia metálica
𝑃
𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝
7.5∗103 𝑊
𝑙= 𝜋∗0.3354𝑐𝑚∗1.5𝑊/𝑐𝑚2
𝑙 = 4745.23𝑐𝑚
Resistencia eléctrica a 20 °C
4𝑙
𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2
4∗4745.23𝑐𝑚
𝑅20 = 116 ∗ 10−6 Ω ×
𝜋∗0.3354𝑐𝑚2
𝑅20 = 6.2302Ω
𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑅𝑇 = 1.036 ∗ 6.230Ω
𝑅𝑇 = 6.454Ω
Superficie radiante de la resistencia
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 0.3354𝑐𝑚 ∗ 4745.23𝑐𝑚
𝐴𝑐 = 5000𝑐𝑚2
número de espiras:
𝑙 4745.23𝑐𝑚
𝑁 = 𝜋∗ → 𝑁 = 𝜋∗
𝐷−𝑑 1.677−0.3354 𝑐𝑚
𝑁 =1125.86 espiras
Expresa adecuadamente la solución: Determinamos que:
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡 𝑃 4𝑙
𝑑 = 0.74 × × 𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝 𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2 𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑉 𝑝
𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙 𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡
𝑑 = 0.74 × ×
𝑉 𝑝
𝑑 = 0.254𝑐𝑚
Longitud de la resistencia metálica
𝑃
𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝
5∗103 𝑊
𝑙= 𝜋∗0.254𝑐𝑚∗1.5
𝑙 = 4177.295𝑐𝑚
Resistencia eléctrica a 20 °C
4𝑙
𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2
4∗4177.295𝑐𝑚
𝑅20 = 115 ∗ 10−6 Ω ×
𝜋∗(0.254𝑐𝑚)2
𝑅20 = 9.48Ω
𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑅𝑇 = 1.027 ∗ 9.48Ω
𝑅𝑇 = 9.736Ω
Superficie radiante de la resistencia
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 0.254𝑐𝑚 ∗ 4177.295𝑐𝑚
𝐴𝑐 = 3333.33𝑐𝑚2
numero de espiras:
𝑙
𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
4177.295𝑐𝑚
𝑁=
𝜋∗ 1.524−0.25 𝑐𝑚
𝑁 =1043.70 espiras
Expresa adecuadamente la solución: Determinamos que:
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡 𝑃 4𝑙
𝑑 = 0.74 × × 𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝 𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2 𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑉 𝑝
𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙 𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡
𝑑 = 0.74 × ×
𝑉 𝑝
𝑑 = 0.78𝑐𝑚
Longitud de la resistencia metálica
𝑃
𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝
30∗103 𝑊
𝑙 = 𝜋∗0.78𝑐𝑚∗2.4
𝑙 = 5101.12𝑐𝑚
Resistencia eléctrica a 20 °C
4𝑙
𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2
4∗5101.12𝑐𝑚
𝑅20 = 145 ∗ 10−6 Ω × 𝜋∗(0.78𝑐𝑚)2
𝑅20 = 1.55Ω
𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑅𝑇 = 1.04 ∗ 1.55Ω
𝑅𝑇 = 1.612Ω
Superficie radiante de la resistencia
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 0.78𝑐𝑚 ∗ 5101.12𝑐𝑚
𝐴𝑐 = 12500𝑐𝑚2
𝐷 = 5 ∗ 0.78𝑐𝑚
✓ Con las espiras cerradas:520.43*0.78=405.93cm
✓ Con las espiras de pasos=2d=2*405.93=811.87cm
𝐷 = 3.9cm ✓ Con las espiras de paso : S=3d=3*405.93=1217.79cm
numero de espiras:
𝑙
𝑁=
𝜋∗ 𝐷−𝑑
5101.12𝑐𝑚
𝑁=
𝜋∗ 3.9−0.78 𝑐𝑚
𝑁 = 520.43 𝑒𝑠𝑝𝑖𝑟𝑎𝑠
Expresa adecuadamente la solución: Determinamos que:
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡 𝑃 4𝑙
𝑑 = 0.74 × × 𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝 𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2 𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑉 𝑝
𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙 𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡
𝑑 = 0.74 × ×
𝑉 𝑝
𝑑 = 0.48𝑐𝑚
Longitud de la resistencia metálica
𝑃
𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝
15∗103 𝑊
𝑙 = 𝜋∗0.48𝑐𝑚∗2.6
𝑙 = 3825.84𝑐𝑚
Resistencia eléctrica a 20 °C
4𝑙
𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2
4∗3825.94𝑐𝑚
𝑅20 = 145 ∗ 10−6 Ω ×
𝜋∗(0.48𝑐𝑚)2
𝑅20 = 3.07Ω
𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑅𝑇 = 1.04 ∗ 3.07Ω
𝑅𝑇 = 3.19Ω
Superficie radiante de la resistencia
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 0.48𝑐𝑚 ∗ 3825.84𝑐𝑚
𝐴𝑐 = 9375𝑐𝑚2
𝐷 = 5 ∗ 0.48𝑐𝑚
✓ Con las espiras cerradas:634.29*0.48=304.45cm
✓ Con las espiras de pasos=2d=2*304.45=608.92cm
𝐷 = 2.4cm ✓ Con las espiras de paso : S=3d=3*304.45=913.35cm
numero de espiras:
𝑙
𝑁=
𝜋∗ 𝐷−𝑑
3825.94𝑐𝑚
𝑁=
𝜋∗ 2.4−0.48 𝑐𝑚
𝑁 = 634.29 𝑒𝑠𝑝𝑖𝑟𝑎𝑠
Expresa adecuadamente la solución: Determinamos que:
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡 𝑃 4𝑙
𝑑 = 0.74 × × 𝑙 = 𝜋∗𝑑∗𝑝 𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2 𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑉 𝑝
𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙 𝑁 = 𝜋∗ 𝐷−𝑑
3 𝑃 2 𝜌∗𝐶𝑡
𝑑 = 0.74 × ×
𝑉 𝑝
𝑑 = 0.28𝑐𝑚
Longitud de la resistencia metálica
𝑃
𝑙=
𝜋∗𝑑∗𝑝
7.5∗103 𝑊
𝑙 = 𝜋∗0.28𝑐𝑚∗3.4
𝑙 = 2507.69𝑐𝑚
Resistencia eléctrica a 20 °C
4𝑙
𝑅20 = 𝜌 × 𝜋𝑑2
4∗2507.69𝑐𝑚
𝑅20 = 145 ∗ 10−6 𝑢𝛺𝑐𝑚 × 𝜋∗(0.28𝑐𝑚)2
𝑅20 =5.91 Ω
𝑅𝑇 = 𝐶𝑡 ∗ 𝑅20
𝑅𝑇 = 1.04 ∗ 5.91Ω
𝑅𝑇 = 6.15 Ω
Superficie radiante de la resistencia
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 𝑑 ∗ 𝑙
𝐴𝑐 = 𝜋 ∗ 0.28𝑐𝑚 ∗ 2507.69𝑐𝑚
𝐴𝑐 = 2205.88𝑐𝑚2
número de espiras:
𝑙
𝑁=
𝜋∗ 𝐷−𝑑
2507.69𝑐𝑚
𝑁=
𝜋∗ 1.4−0.28 𝑐𝑚