Está en la página 1de 10

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO

ABAD DEL CUSCO


FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE AGRICULTURA

ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMIA

ASIGANTURA
DE ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA

TEMA: COSTOS E INGRESOS AGRICOLAS

ALUMNA: EDITH QUISPE IHUACLLANCO CODIGO: 160634

DOCENTE: Dr. DOMINGO GONZALES GALLEGOS

SEMESTRE ACADEMICO 2020 – I

KAYRA – CUSCO

2020

PRACTICA N° 03

I. DENOMINACIÓN

COSTOS E INGRESOS AGRICOLAS

II. JUSTIFICACAION
En la empresa agropecuaria, los costos son los valores de los recursos reales o
financieros utilizados para la producción y los ingresos son incrementos
patrimoniales correspondientes a un periodo dado por las ventas realizadas en la
empresa agropecuaria.

Esta es la importancia de los costos y os ingresos juntos analizados durante el


proceso de producción en la empresa agropecuaria.

III. OBJETIVOS
1. Saber calcular los costos y los ingresos en las actividades agropecuarias de
una empresa agropecuaria.
2. Aplicar en la empresa agrícola Strawbwrry los costos e ingresos agrícolas

IV. ACTIVIDADES

CULTIVO DE FRESA

La fresa es uno de los cultivos con más desarrollo tecnológico en propagación de


plántulas y desarrollo de variedades razón por la cual estas se pueden adaptar a
las condiciones climáticas en Colombia. En el valle sagrado muchos agricultores
vienen trabajando el cultivo de fresa por que es muy rentable se adaptan a
condiciones de zona en el manejo de cada variedad.

Con sistemas tradicionales de producción de fresa se obtienen de 10 a 20 t/ha,


usando sistemas semi-tecnificados se obtienen de 30 a 40 t/ha y con sistemas
tecnificados, se llega entre 70 y 80 t/ha. El manejo de fresa en sustratos como
turba, incrementa la oxigenación del sistema radicular y el rendimiento. Los
sistemas hidropónicos también se asocian a mayores rendimientos.

Desarrollo

En la Provincia y Distrito de Paucartambo y en la Comunidad de Sihuyapampa de


viene trabajando el cultivo de fresas a campo abierto semi-tecnificado, el
rendimiento esta alrededor de 30 t/ha y aun precio promedio de 7 soles/kg.
1.- Se tiene en la empresa agrícola Strawberry Paucartambo, el cultivo de Fresa
variedad Camino real y San Andrea, cuyos costos de producción son los
siguientes en la campaña agrícola 2019 – 2020.

COSTOS

Costos directos

A) Esquejes utilizada es de 42 000 plantines/ha. Y su precio promedio es de


0.4 soles/plantines. ¿Cuál es el valor?

42 000 plantines/ha x 0.3 soles/plantines = 12 600 soles/plantines/ha

B) Fertilizantes

Para calcular su valor se puede emplear el precio del producto comercial o el


precio del fertilizante aprovechable, por ejemplo: Si los fertilizantes más
empleados por los agricultores de la zona son la Nitrato de Amonio, el Fosfato Di
amónico y el Sulfato de Potasio, cuyos precios unitarios se calculan de la siguiente
manera:

Valor Precio del Precio del


Concentració comercial producto fertilizante
Fertilizantes
n Soles saco comercial en Aprovechable
de 50 kg. soles/kg soles/kg.
Nitrato de 33% de N 95.00 1.9 5.76
Amonio
Fosfato Di 46% de (P2O5) 120.00 2.4 6.96
amónico
Sulfato de 50% de (k2O) 200.00 4 8
Potasio

Precio del producto comercial en soles/kg:

o N: 95.00 soles / 50 kilos = 1.9 soles/kg


o (P2O5): 120.00 soles / 50 kilos = 2.4 soles/kg
o (k2O): 200.00 soles / 50 kilos = 4 soles/kg

Precio del fertilizante aprovechable soles/kg:

Nitrato de amonio

95.00 soles / 50 kilos = 1.9 soles/kg

50 kg. Nitrato de Amonio ………………………. 95 soles

100 kg. …………………………………………… x

X = 190 soles

Si en 100 kg. De Nitrato de Amonio se tiene 33 kg de N. Entonces 33 kg. ¿Cuánto


cuesta el kg?

33 (33%) kg. ……………………………………….. 190 soles

1 kg. …………………………………………… x

X = 5.76 soles

Fosfato Di amónico

120.00 soles / 50 kilos = 2.4 soles/kg

50 kg. Fosfato di amónico…………………………………. 120.00 soles

100 kg. ……………………………………………………… X

X = 240 soles

Si en 100kg. De fosfato di amónico se tiene 46 kg de P2O5 Entonces 46 kg cuánto


cuesta el kg.?

46 kg …………………………………………………. 240 soles

1kg. …………………………………………………. X

X = 5.21 soles
Sulfato de Potasio

200.00 soles / 50 kilos = 4 soles/kg

50 kilos de sulfato de potasio …………………………… 200.00 soles

100 kg. ……………………………………………………x

X = 400.00 kg

Si en 100 kg de sulfato de potasio hay 50 kg de K2O. ¿Entonces 50 kg de K2O


cuánto cuesta el kg?

50 kg. ……………………………………………. 400.00 soles

1kg. ………………………………………………. X

X = 8 soles

Un primer aspecto a determinar es la fórmula del abonamiento que viene


empleando los agricultores por ejemplo so se ha estimado una formula de
abonamiento de 250 - 150 - 250 eso significa que se está aplicando en promedio
250 kg de N, 150 kg de P2O5 y 250 kg de K2O, por lo tanto.

El costo del fertilizante será: con los niveles de abonamiento

N: 250 x 5.76 = 1440 soles

P: 150 x 6.96 = 1044 soles

K: 250 x 8 = 2000 soles

Abono foliar

Agrostimin: 1 litro/ha en dos aplicaciones x 190 soles = 190 soles/ha

Estiércol.

Se utiliza 10 tn/ha x 0.10 soles/kg = 1000 soles/ha

Insecticida
Karate zeon: 1 litro a 180 soles

Vertimix: 1 litro a 280 soles

Fungicida

Phyton 27: 1 litro a 280 soles

Adherente:

Aceite agrícola: 1 litro a 30 soles

Triple A: 1 litro a 40 soles

Tractor

Arado:3 horas x 70 soles = 270 soles/ha

Camellones: 2 horas x 70 soles = 140 soles/ ha

Mano de obra total

256 días/hombre/Ha x 40 soles = 10240 soles/ha

Materiales

Plástico mulsh 8 rollos: 5600 soles/ha

Cintas de goteo 6 rollos de 3800m a 800 soles: 4800 soles

Accesorios (conector inicial, válvulas,etc): 2000 soles/ha

LOS COSTOS DIRECTOS TOTALES

Esquejes = 12600 soles/ha

Fertilizantes

N: 250 = 1440 soles/ha

P: 150 = 1044 soles/ha


K: 250 = 2000 soles/ha

Foliar = 190 soles/ha

Estiércol = 1000 soles/ha

Insecticida = 460 soles/ha

Fungicida = 280 soles/ha

Adherente = 70 soles/ha

Tractor = 410 soles/ha

Mano de obra total = 10240 soles/ha

Materiales

Plástico mulsh = 5600 soles/ha

Cintas de goteo = 4800 soles

Accesorios = 2000 soles/ha

TOTAL = 42 134 soles/ha

COSTOS INDIRECTOS

el costo del cultivo de la fresa es de 3 años y la tasa de interés compuesta


mensual es de 0.8% entonces el costo financiero es de (formula de interés
compuesto).

I= C [(1+i) n – 1]

I= 42 134 [ (1+0.008)36 – 1]

I= 13 998.17194

Ingreso neto: ingreso bruto – costos variables

Ingreso neto: 210 000 – 13 998.17194 = 196 001.83 soles


CONCLUSIONES

El cultivo de fresas es muy rentable, pero se invierte cantidad de dinero y según a


eso también se recupera.

Los gastos directos suman 42135 soles y los gatos indirectos suman 13 998.17
soles, el rendimiento es de 36 tn/ha a un perico de 7 soles promedio/kilogramo.

ANEXOS