TALLER 5
ANDREA JULIETH ORDOÑEZ HORTA
BRAYAN ANDRES AVILEZ RAMIREZ
MAGNOLIA PATRICIA AVILES MORENO
LORENA MARCELA ORTEGA TOVAR
LEIDY JOHANNA ACEVEDO ORTIZ
NRC: 8320
CORPORACION UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS
PROGRAMA, PSICOLOGIA GRUPO 5
ESTADISTICA II INTERFERENCIAL
NEIVA
2019
INTERVALOS DE CONFIANZA PARA PROPORCIONES
1. Tomada, al azar, una muestra de 120 estudiantes de una Universidad, se
encontró que 54 de ellos hablaban inglés. Halle, con un nivel de
confianza del 90%, un intervalo de confianza para estimar la proporción
de estudiantes que hablan el idioma inglés entre los estudiantes de esa
Universidad:
N: 120
F: 54
NC: 90%
P: 0,45
q: 0,55
Z: 1,64
NC: 90% = 0,90÷2 = 0,45= 1,64
P= F = 54 = 0,45
N 120
q: 1-0,45= 0,55
π= 0,45 ± 1,64 (0,45) (0,55)
120
π= 0,45 ± 1,64 0, 247
120
π= 0,45 ± 1,64 0, 00205
π= 0,45 ± 1,64 (0,0452)
π= 0,45 ± 0,074
π= 0,45+0,074 π= 0,45-0,074
π= 0,524 π= 0,376
52,4% 37,6%
R//: Estamos un 90% seguros que la
proporción de estudiantes de la universidad
que habla inglés es de 37,6 < π> 52,4.
2. Con los datos del ejercicio anterior, se pretende repetir la experiencia
para conseguir que la cota del error que se comete al estimar, por un
intervalo de confianza, la proporción de alumnos que hablan inglés en
esa Universidad no sea superior a 0,05, con un nivel de confianza del
99%. ¿Cuántos alumnos tendríamos que tomar, como mínimo, en la
muestra?
N= ?
Z= 2,57
P= 0,45
q= 0,55
E= 0,05
(n) Z² (p.q)
E²
N= 2,57² (0,45x0.55)
0,05²
N= 6,604 (0,247)
0,0025
N= 1,6311
0,0025
N= 652,4
R// En la muestra tendríamos que tomar como mínimo 652,4 de alumnos.
3. Tomada una muestra aleatoria de 300 personas mayores de edad de una
gran ciudad, se obtuvo que 105 habían votado a un determinado partido
X. Halle, con un nivel de confianza del 90%, un intervalo de confianza que
permita estimar la proporción de votantes del partido X en esa ciudad:
N= 300
F= 105
NC= 90% p= F = 105 = 0,35
N 300
q= 1- 0,35= 0,65
p= 0,35
q= 0,65
Z= 1,64
π= P ± Z P.q
N
π= 0,35 ± 1,64 0,35x 0,65
300
π= 0,35 ± 1,64 0,2275
300
π= 0,35 ± 1,64
0,00075
π= 0,35 ± 1,64 (0,0273)
π= 0,35 ± 0,044
π= 0,35 +0,044 π= 0,35-0,044
π= 0,394 π= 0,306
39,4% 30,6%
R//: Estamos un 90% seguros que la proporción de votantes
del partido en esa ciudad es de 30,6 < π> 39,4.
4. En una muestra aleatoria de 300 personas mayores de edad de una gran
ciudad se encontró que 105 leían un determinado periódico X. A la vista
de esos datos se pretende seleccionar una nueva muestra para
conseguir una cota de error de 3 centésimas como máximo, con un nivel
de confianza del 95%, para la estimación de la proporción de lectores de
ese periódico por medio de un intervalo de confianza. Deduzca el número
de individuos de la población que, como mínimo, debe tener la muestra:
N= 300
F= 105
NC= 95%
E= 0,03
P= 105 = 0,35
300
q= 1- 0,35= 0,65
Z= 1,96
N= 1,96² (0,35x 0,55)
0,03²
N= 3,841 (0,192)
0,0009
N= 0,7374
0,0009
N= 819,3
R//: En la muestra como mínimo debemos tener 819,3.
5. Para conocer la audiencia de uno de sus programas (proporción de
televidentes que lo prefieren), una cadena de TV ha encuestado a 1000
personas elegidas al azar obteniendo una proporción muestral del 33%
de personas favorables a ese programa. Calcule una cota del error de
estimación, por medio de un intervalo de confianza, con un nivel del 92%:
Población= 1000
P= 33% = 0,33
q= 1- 0,33= 0,67
NC= 92% = 0,92÷ 2= 0,46= 1,75
E= Z P.q
n
E= 1,75 (0,33) (0,67)
1000
E= 1,75 0,2211
1000
E= 1,75 0, 0002211
E= 1,75 (0, 01487)
E= 0,026
E= 2,6%
R//: La cata de error con un nivel de confianza del 92% debe ser de 2,6%.