Diseño de Canoa para Riego en Otuzco
Diseño de Canoa para Riego en Otuzco
A. Definición.
B. Diseño hidráulico.
- Geometría.
0.14 m
0.36 m 0.5 m
0.10 m
3.94 m
1.25 m
0.40 m
0.10 m
2.50 m
0.45 m
0.10 m
0.60 m 0.40 m
1.25 m
3.00 m
3.00 m
1.00 m
0.35 m
0.20 m Geometría en planta 0.20 m
0.60 m 0.15 m
0.45 m
L= 1.65 m
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
C. Diseño estructural.
- Consideraciones de diseño.
Consideraciones de diseño.
- Espesor de losa e=L/20 = .08 m e = 0.15 m
1.65 m
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
- Momento flector.
- Cálculo de acero.
Consideraciones.
g = 0.85
β1 = 0.85
ø = 0.9
Ɛu = 0.003
Ɛs = 0.002
Ɛs = 0.005 (acero fluye)
ɸ= 3/8" d
ɸ= 0.0095 cm
0.055 m
r= 0.05 m
d= 0.10 m
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
Cuantía balanceada
γ∗β 1∗F ' c εu 0.85∗0.85∗210 0.003
ρbal = ∗( )
ρbal =
Fy
∗
( )
εu +
Fy
Es
Ƿbal = 0.0217
4200
0.003+
4200
2100000
Cuantía máxima
γ∗β 1∗F ' c εu 0.85∗0.85∗210 0.003
ρmax = ∗( ) ρbal = ∗( )
Fy ε u +0.005 4200 0.003+0.005
Ƿmax = 0.0135
Acero máximo
Acero mínimo
Acero requerido.
1.8∗Mu
As= √
0.9∗d− 0.81∗d 2−
0.9∗Fy
γ∗F ' c∗b
0.85∗210∗1∗100
As = 1.323 cm2
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
Acero de diseño.
Vemos que el acero mínimo es mayor por lo tanto usamos este para el diseño
Fy∗As max
∅ M max=0.90∗Asmax∗Fy∗(d− )
2∗γ∗f ´ c∗b
4200∗12.9 0
∅ M max=0.90∗12.90∗4200∗( 0.10∗100− )
2∗0.85∗210∗1.0∗100
ø Mmax = 4 Ton-m
- Verificación de peralte.
Mu∗105
d=
√ ∅∗b∗ρmax∗Fy∗(1−
0.47∗105
ρmax∗Fy
1.7∗F' c
)
d=
√ 0.90∗1∗100∗0.0135∗4200∗(1−
d =
0.0135∗4200
0.03 m
1.7∗210
)
e = 0.03+0.05+0.0095/2 d= 0.09 m
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
Para hallar el acero por temperatura se usa la ecuación que determina el acero
mínimo.
4200 4200
Astem=0.0018∗ ( Fy )
∗b∗d Astem=0.0018∗ ( 4200 )
∗1+ 0.10
- Distribución de acero.
0.15 m
ɸ 3/8" @ 0.30 ɸ 1/4" @ 0.20
1.00 m
- Datos técnicos.
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
0.550 m
-
1.000 m
0.450 m
0.150 m
Ea Es Es
0.15 m 3.94 m 0.15 m
Si usamos: ɸ= 3/8"
ɸ= 0.0095 cm
Cargas actuantes.
Empuje activo.
Ka =(1-senƟ)/(1+senƟ) Ka = 0.34
Kp =(1+senƟ)/(1-senƟ) Kp = 1.52
a= 0.33 m
Es = (Ka*ɣs*H2)/2 Es = 0.21 Tn/m
Hallamos momentos en el punto A.
MA = Es*a MA = 0.07 Ton-m
Mu = 1.7*MA Mu = 0.11 Ton-m
Vu = 1.7*VA Vu = 0.33 Tn
1.00
Es
a
A
0.15 m
Pm
1.00 Pa
0.45
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
B MA
Pp
3.94
Pa = 1.77 Ton
Pm = 1.42 Ton
Pp = 0.36 Ton
Momentos B.
El valor absoluto de:
MB = - MA + (W L²)/8 MB = 0.07 Ton-m
w= 0.45 Ton/m Mu = 0.12 Ton-m
Vu = 6.04 Ton
- Verificación de peralte.
Si usamos:
ɸ = 3/8" d e
ɸ = 0.0095 cm
219.06∗Mu 0.055219.06∗0.47∗100
m
d=
√ b
d=0.01∗
√ 1∗100
d = 0.05 m
e = 0.05+0.05+0.0095/2 d= 0.11m
El peralte calculado es menor a 0.15 m; por lo tanto, el espesor de las paredes será
el espesor asumido.
0.85∗F' c∗b∗d
As=
Fy
1− 1−
[ √ 2∗Mu
∅∗0.85∗F ' c∗b∗d2 ]
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
As=
0.85∗210∗100∗10
4200 [ √
1− 1−
2∗0.12∗105
∅∗0.85∗210∗100∗(10)2
−¿
]
As = 0.33 cm2
0.0018∗4200 0.0018∗4200
Asmin = ∗b∗d Asmin = ∗100∗10
Fy 4200
Asmin = 1.71 cm2
- Distribución de acero.
0.15 m
1.00 m
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
3.0. Muros.
- Cargas actuantes.
Las fuerzas actuantes sobre las paredes son aquellas producidas por el agua y por
el suelo; sin embargo, para este caso solo consideramos el empuje que genera el
suelo cuando la estructura se encuentra vacía, eso indica que este es el caso más
desfavorable para los muros.
1.00
Es
a
A
0.15 m
El empuje producido por el terreno está en función del coeficiente activo del suelo
(ka), mismo que depende del ángulo de fricción interna del suelo cuyo valor
resulta del estudio de mecánica de suelos.
Ka =(1-senƟ)/(1+senƟ) Ka = 0.34
Kp =(1+senƟ)/(1-senƟ) Kp = 1.52
a = 0.33 m
Es = (Ka*ɣs*H2)/2 Es = 0.21 Tn/m
Hallamos momentos en el punto A.
MA = Es*a MA = 0.07 Ton-m
Mu = 1.7*MA Mu = 0.11 Ton-m
Vu = 1.7*VA Vu = 0.33 Tn
- Verificación de peralte.
ɸ= 3/8"
ɸ= 0.0095 cm
r= 0.05 m
d= 0.10 m d 0.0548
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
219.06∗0.11∗1000
d=
√ 219.06∗Mu
b
d=0.01∗
√ 100
d = 0.05 m
e = 0.05+0.05+0.0095/2 e = 0.10 m
Luego, el peralte efectivo de diseño del muro resulta de la sustracción del peralte
total menos el recubrimiento y la mita del diámetro de una varilla asumida para el
diseño.
dm = 0.15-0.05-0.0095/2 dm = 0.10 m
0.85∗F' c∗b∗d
As=
Fy
1− 1−
[ √ 2∗Mu
∅∗0.85∗F ' c∗b∗d2 ]
0.85∗210∗100∗10 2∗0.11∗10
As=
4200
1− 1−
[ √
0.90∗0.85∗210∗100∗(10)2 ]
As = 0.31 cm2
Acero mínimo:
0.0018∗4200 0.0018∗4200
Asmin = ∗b∗d Asmin = ∗100∗10
Fy 4200
As = 1.71 cm2
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
Acero de diseño.
0.0018∗4200 0.0018∗4200
Astemp= ∗b∗d Astemp= ∗100∗10
Fy 4200
- Distribución de acero.
ɸ 1/4" @ 0.20
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
ɸ 3/8" @ 0.30
0.15 m
- Datos. .
Si usamos:
ɸ = 3/8"
ɸ = 0.0095 cm
ɸ = 3/8" est.
d ɸ= 0.0095 cm
r= 0.05 m
h= 0.35 m
b= 1.000 m
0.06 m L= 2.800 m
bw = 0.20 m d= 0.29 m
- Cálculo de acero.
W= 0.17 Ton/m
Mu = 1.7*W*L^2 /8
Mu = 0.28 Ton-m
As min = (14/Fy)*b*h
As min = 2.33 cm2
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
- Distribución de acero.
ACERO LONGITUDINAL
# ɸ (pulg ÁREA (cm2) # VARILLAS As COLOCADO
3 3/8" 2.852 4.00 m 2.85 cm2
3 3/8" 0 0.00 m OK
ESTRIBOS
# ɸ (pulg ÁREA (cm2)
3 3/8" 0.713
Usaremos:
ɸ 3/8" :
1 @ 0.05
2 @ 0.10
2 @ 0.15
resto @ 0.20
2 ɸ 3/8"
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
5.0. Estribos.
- Datos.
a (m): 0.20 m
b (m): 0.20 m
c (m): 0.20 m
0.0
Rec Zpta 7 m
bl = 0.55 m
Y = 0.45 m 1.0 m.
c
0.15
a 0.2 0.2 a
c c
0.45 0.80
bw bw
0.5
0.2
g
Carga viva. c e b
Peso de la Losa : 2400 kg/m3 * 0.15 m * 1.00 m = 360 kg/m
2,4
* *
Peso de la viga : 00 kg/m3 0.20 m 1.00 m = 480 kg/m
2,4
* *
Peso del muro : 00 kg/m3 0.15 m 1.00 m = 360 kg/m
1,0
* *
Peso del agua : 00 kg/m3 0.45 m 1.00 m = 450 kg/m
WD = 1650 Kg/m
La carga viva por metro cuadrado, resulta del peso de las personas
encargadas de la operación y mantenimiento del canal de limpia.
k
Peso por persona: 85 g
0.51 w kg/m
Área por persona: 0 m2 1 = 166.67 2
k
Peso por ganado vacuno: 800 g
w kg/m
Área por vacuno 1.69 m2 2 = 474.07 2
WL por m de ancho 64
= 1 Kg/m WL= 640.74 kg/m
Carga última.
Finalmente, se debe hallas la carga última que resulta de amplificar las cargas
vivas y muertas.
Mu
Wu. L^2
= = 3399.3 1.85 = 1454.25 kg-m
8 8
3144.315 Kg
a
0.20
c
bw
0.80
W4 w2
w1
f
F1
w3 0.2
f
A
0.2 0.40 0.2
0.80
Fuerzas verticales.
*
W1 = 2400 kg/m3 ( 0.2 x 0.8 ) x 1 = 384 kg
*
W2 = 2400 kg/m3 ( 0.2 x 1 ) x 1 = 480 kg
*
W3 = 2400 kg/m3 ( 0.2 x 0.8 ) x 1 = 384 kg
*
W4 = 1210 kg/m3 ( 0.2 x 1 ) x 1 = 242 kg
-----------------------------------------------------------------------
W
5 = = 3144 kg
4634 kg
ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO
Fuerzas horizontales.
45 tg
Ka = ( ° - Ø ) = 2 ( 45 - 30 ) = tg2 ( 30.3 ) = 0.58
2 2
F1 = [( g * (H) * 1 m )] x Ka
F1 = [( 1210 kg/m3 * 1 * 1 m )] x 0.6
F1 = 706 kg
Ubicación
: Y1 = h *H = 1 * 1 = 0.3
3 3
2,231.16 kg/m
Fs V = 9.49 > 1.5 OK CUMPLE
235.22 kg/m
ų∑ Fv ƒ Empuje
Fs D = ≥ 1.25
∑ Fh = ƒ Rozamiento
ų = tg Ø ≤ 0.60
0.57 4,634
Fs D = 3.72 > 1.25 OK CUMPLE
706
x = 0.43 m
OK CUMPLE