Está en la página 1de 7

DIRECTORIO DE CONTACTOS PARA COTIZACIONES

EMPRESA CONTACTO NO. DE TELÉFONO CORREO PRODUCTOS CALIDAD


SERVICIO
MEDIDORE DE FLUJO
ADCCOM Anel Lezama TEL:3331208787 ventas.sur@adccom.com ELECTROMAGNETICO
SENCILLOS

All-American Hose Amy Kent/ Mike Woods 814-438-1913 akent@snaptitehose.comMWoods@snaptitehose.com


Mangueras UL, FM

ASE Gruoup Inc. Guillermo de Angelis 01 (305) 307 - 1822 ventas@asemiami.com Aspersores Viking, Tyco

Interruptores de presión,
ASHCROFT Rey Cruz (55) 6066 3584 rcruz@ashcroft.com.mx manómetros

AVCO : Alloy Valves & P+ 714.427.0877 Ext. 107 | Valvulas bola, placas de
Control, Inc. | USA Juan C Ceballos F+ 714.427.6392 jceballos@AvcoValve.com orificio, medidores de flujo
tipo placa de orificio

Regina Garibay A. 55 1879 1627 (Regina)


CARRIER Wenceslao Vazquez Rojas (55) 4523-3668 (Welceslao) regina.garibay@carrier.comWenceslao.Vazquez2@carrier.com
Accesorios Kidde, Notifier

CR COATZA Ing. José Alfredo Perea Tels. (55) 5545 7223 / 7224 y j.perea@crcoatza.com Marcas Potter Roemer o
6718-7055 / 76 Ext. 102 National Foam

Office: +1 (318) 424 8471 x112 Interruptores de Nivel, flujo,


Delta Controls Matt Coady Fax: +1 (318) 425 2421 termopares para Reactor
matt.coady@deltacnt.comjay.christy@deltacnt.com
Corporation / Jay Christy tipo Claus, pirómetro de
/ +1(318) 424 8471 Ext 108 reactor

Érika Rojas Servicio a Clientes agarza@dixonvalve.com.mx Conexiones contra incendio,


Adriana Garza (81) 8354-56-49 erojas@dixonvalve.com.mx
DIXON México Nathaly Saucedo Precios con Gerardo nsaucedo@dixonvalve.com.mx accesorios para tubería,
etc.,
Gerardo Huerta (229) 424 4446 ghuerta@dixonvalve.com.mx

Cándido Hernández (55) 2922 3572 Válvulas de diluvio,


DOROT/ OCV Dalila Guerrero (993) 311 2874 Cel. Cándido candido.hernandez@dorot.com.mxdalila.guerrero@dorot.com.mxclientes.fp@dorot.com.mx
eléctricas, neumáticas, etc. (JAVIER)
Javier Zavala (55) 4603 8245 Cel. Javier

Víctor Palestino (55) 40884069 (Víctor)


Dräger Safety S.A. de Javier de la Cruz (982) 118 4598 (Javier) Detectores de gas fijo,
Victor.Palestino@draeger.comJavier.delaCruz@draeger.comHoldyn.Vega@draeger.com
C.V. Holdyn Vega (55) 206 74989 (Holdyn) portátil y de flama

Equipos Industriales de Armando Moreno Hernández Válvulas globo, compuerta


Fluidos Tel- (55) 1668-2541 Ext.104 gerventas@grupoeif.com marca Mueller, sprinklers
Viking.

EXTIN-FLAM JACINTO LOPEZ ESCAMILLA TEL:5557859649 ETX:109Cel.: (55) 4441 8104


ventasur@extin-flam.com.mx EXTINTORES, PQS

Cámara de espuma,
FA Manufacturas Patricia Moreno (866) 165 5879 famanufacturas@hotmail.com formadores de espuma de
fabricación nacional

FINESA (INFRA- Manómetros, termómetros,


METRON) Mauricio Alberto Cante Cel: (55) 54091519 mauricio.cante@finesa.com.mx termopozos y sellos
químicos

Válvulas de alivio de presión


Luis Sánchez (55) 58165957 Directo vacío, arrestadores de
FRANKO Ariel Rosas (56) 114 17232 Celular luis.sanchez@franko1.comariel.rosas@franko1.com
flama, Escotillas de
Ext. 103 Ariel medición, portadiscos.

GLOBAL VISION INC Franco Nicolich fnicolich@gviflow.com Medidores de flujo tipo


Venturi

TEL: (81) 8156 9800, Ext. Diferentes accesorios que


GRAINGER Raison Higa RAISON.HIGA@grainger.com se encuentren en la página
5103172 de Grainger.

tim@harrinc.com
paulc@harrinc.com Conexiones de aluminio
jwagner@harrinc.com
Harrington Tim Harrington jason@harrinc.com contra incendio NST y
donmay@harrinc.com STORZ, válvulas especiales,
phyllism@harrinc.com

Industria Ospino S.A. Ing. Jorge Ospino,


de C.V. Claudia Ospino 55 1244 7584 claudia@ospino.mxventas@ospino.mx Termopozos, manómetros

800-223-8469 – Toll Free PIERNAS DE NIVEL, SWITCH,


JOGLER Rene Woodring 225-456-2495 – Local inquiries@jogler.com TRANSMISOR
281-469-0422 – Fax 6646 MAGNETOSTRICTIVO

Roberto Pérez TEL: 55 81 72 15, 55 82 52 24 Y Accesorios contra incendio


Joperz Yesenia Domínguez 5582-2283 joperz@prodigy.net.mx de fabricación nacional,
revisar stock.
Comunicadores HART,
MERIAM/WESTERN Rich Angelino Phone: 440-872-6430 | Cell rangelino@westernenterprises.com transmisores de presión y
ENTERPRISES Phone: 216-650-3051 manómetros digitales,
consultar web

MIRVENT Juan Andrés Castilla Vargas (55) 262 04601 mirvent@live.com Indicadores de nivel

POWER PROCESS cbarrios@ppcsesco.com Interruptores de nivel de la


CONTROL / PPSESCO Cindy Barrios Bartolo Tels (55) 5531-8085 / 5531-6360 ventas@ppcsesco.com marca Magnetrol
crosas@ppcsesco.com

Precision digital corp Don Miller Tel. (800) 343-1001 Ext 109 dmiller@predig.comagodfroy@predig.com Controladores
Amy Godfroy Directo: (508) 315-5609

Denny Teng Chiflones, monitores,


Protek Fire Ella Wu +886-4-2567-2111 sales@protekfire.com.twjordan@protekfire.com.twdenny@protekfire.com.twella@protekfire.com.tw
Jordan Lee boquillas para monitor

Ing. Jesús Grajales Ramírez Reflectores, conduit, cajas


Risoul Tel. (921) 21 5 21 57 Ext. 723 jesus.grajales@risoul.com.mx
Ventas Internas Coatzacoalcos de registro.

Rodolfo Cazares Ruiz Tel. (0155)5741.1124 Ext-306 Rodolfo.Cazares@segman.com » Fuego & Gas » Incendio »
Segman, S.A. de C.V. Hector Mouriz Linares Fax: (0155)5741.0575 Rodolfo.Cazares@prodigy.net.mx Seguridad » Inspeccion
Ext-302 hector.mouriz@segman.com

Eduardo Aquino Chan Móvil: 921-273-6428 israel.paez_manzur@siemens.com TRANSMISOR DE FLUJO,


SIEMENS PRESION, MOTORES,
Israel Paez Móvil: 9212145106 eduardo.aquino_chan@siemens.com INDICADORES DE NIVEL

Soluciones GABAMEX Yazmín Paz 55 1209 1720 Ext. 102 yazmin.paz@regaderasylavaojos.com.mx REGADERAS, LAVAOJOS

Daniela Lara Boquillas aspersoras con y


Spraying systems Kareli Cárdenas (442) 218 4571 Daniela.Lara@spray.comKareli.Cardenas@spray.com
sin UL

Antonio Contreras Valladares Tel: +52 55 5321 2366 / Mobile: antonio.contreras@tycofp.com/


Tyco Fire Protection (Agua)/Christian López Tyco Fire Protection
Products (Espuma) /México, Adrián +52 1 55 4447 7726 / +1 817 christian.lopez@jci.com/ Products y CHEMGUARD
Palacios/USA 857 0264 direct USA adrian.palacios@jci.com

VIDRIOS TIPO REFLEX,


VALSEG ING. RAFAEL SEGURA D./Laura TEL:53582392,2281 valseg@prodigy.net.mx MIRILLAS, INDICADORES DE
León NIVEL TIPO VIDRIO,
MAGNETICO

VAYREMEX Ing. Luis Flores (55)6675 8560 informes@vayremex.com Válvulas de seguridad,


válvulas de regulación

ZAMACO Mayra Macías Aragón (55) 55900894 ventas.mavisa@yahoo.com Filtros Y y tipo canasta
COMENTARIOS REQUIERE FI

Rápida respuesta y materiales en


entrega inmediata. NO
Rápida respuesta, seleccionar el
modelo para pedir el precio, entre
más mangueras el precio es menor,
revisar stock.

Pronta respuesta, habla español. SÍ
Pedir precios y tiempos de entrega,
revisar stock. NO
Tiempos de entrega cortos. SÍ
Atención regular, llamar para
presionar NO
Buenos precios NO
Se cotiza en Inglés SÍ
Tiempos de entrega si no aparecen
en la web pedir a Servicio al cliente
(copiar a todos los correos) y
precios en la web, lista o si no están
NO
es con Gerardo

Pedir precios con Cándido o Dalila


de acuerdo a la zona y tiempos de
entrega con Javier.
NO
Se cuenta con lista de precios,
tiempos de entrega normalmente
de 6-10 Semanas, confirmar con
ellos, dudas técnicas con Javier y
NO
precios con Víctor

Pronta respuesta. NO
contesta rápido, a veces NO
Los fletes ya vienen incluidos,
mandar Whatsapp para pronta
atención, no contesta correos
NO
Los precios de manómetros y
termómetros se obtienen de la lista
de precios, se consultan con él
tiempos de entrega y precios de
NO
sellos y termopozos.

Pronta respuesta en artículos de


línea. NO
Vendedor de Estados Unidos,
Minesotta, comunicación inglés SÍ
Pronta atención y seguimiento. NO
Mandar correo con precios
seleccionados de la página y
modelos para confirmar y tiempo
de entrega, en caso de que no

respondan hay que llamar

Respuesta lenta, presionar por


teléfono. NO
Comunicación en inglés, respuesta
muy lenta. SÍ
Pronta atención y rápidos tiempos
de entrega. NO
Comunicación en inglés, contamos
con lista de precios, únicamente
confirmar tiempo de entrega

Son fabricantes, respuesta pronta
en equipos de línea. NO
Atención regular, llamar para
presionar NO
Pronta respuesta, solicitar en inglés,
precios y T.E. en página ONLINE. SÍ
Respuesta al día siguiente de la
solicitud, pedir DAP y CFR, copiar a
todos los correos en la solicitud

Pronta respuesta y seguimiento. NO
No suele contestar teléfono,
frecuentemente se encuentra fuera
de oficinas, mala atención
NO
Llamar por teléfono para pronta
atención en dudas, precios en IM. NO
Respuesta rápida, tiempos de
entrega cortos NO

Respuesta en 1-2 días hábiles NO


Lenta respuesta, siempre copiar a DEPENDE DEL
Adrián, revisar stock. PRODUCTO

Llamar por teléfono para pronta


atención en dudas. NO
Rápida respuesta, modelos básicos
se encuentran en lista de precios y
se confirma con él tiempo de
entrega.
NO
Rápida atención y tiempos de
entrega normalmente inmediato,
confirmar descuentos al cotizar.
NO
NO
DIRECTORIO DE CONTACTOS PARA COTIZACIONES
CALIDAD
Empresa contacto Numero tel. Correo Productos que maneja SERVICIO
Alta y baja tensión del 21-2-21-66, 21-2-72-90, 21-3-04-
golfo Ing. Joel Herrera Márquez 13, 21-2-38-78 gerencia@altaybajatension.com.mx Material eléctrico

Ansil Ing. Víctor Andrés Toledo Silva (01) 922 132 7604 vats_70@hotmail.com Material para construcción,
láminas, ángulos

Erik Leyva Tel: 044 555 404 94 68


ANIXTER Depto. De Ingenieria Fax: 044 555 404 94 68 Erik.Leyva@anixter.com Material Commscope

ARDIPU Arely Guzmán Zuñiga 921 21 26610/212 2821 ardipu.mostrador@hotmail.com Letreros

ATD Herramientas Sr. Edgar Eduardo Martínez 9212131877/78 emgonzaga@prodigy.net.mx Herramienta antichispa
Gonzaga URREA, Ferretería en gra.
Válvulas de bola,
AVCO Juan C. Ceballos 714.427.0877 Ext. 107 jceballos@AvcoValve.com actuadores
Birlos del Sur Sr. José Emilio Vidal López (01-921)21-52626, 21-48765 bisur@prodigy.net.mx Birlos, tuercas y tornillos

COFLI Héctor E. Martínez (55) 55778530 Ext. 107 martinez@cofli.com.mx Tubing, conexiones
ventas@cofli.com.mx
Conexiones y Ladislao Salinas A. (81) 8122- 6800 mostrador1@cymsa.com.mx Mangueras para cámaras,
mangueras (CYMSA) etc.

Distribuidora eléctrica 21 44560 deisa08@hotmail.com Material eléctrico,


del Istmo, (DEISA) distribuidor Crouse-Hinds

Electrocentro del golfo Martín Alamilla González 921 163 2856 martin.alamilla@electrocentro.com.mx Material eléctrico

EMS Canalizacion electrica,


Materiales y Equipos Adalberto Lira Correa (921) 212 1959 | 01 800 282 iluminacion, ventilacion,
ddel Sureste S.A. de Ventas externas 6029 | C (921) 9211781252 alira@mes.com.mxlhernandez@mes.com.mx
conexiones exotermicas,
C.V. alarmas visibles/audibles

Tel/Fax: (921) 21 3 60 32, 21 3 60


Ferretería La Fragua Sr. Roberto de la Rosa 17 ferreterialafragua@yahoo.com.mx Ferretería en general

Ferretería en general,
Ferretero Mayorista - 921 21 00059 ferreteromayorista@hotmail.com herramienta antichispa
URREA

01921 2170219, 2170220, Válvulas, conexiones


LAVISA Alejandra Mayo Sánchez 2170221. amayo@lavisa.net roscadas, empaques,
tuberia, bridas

MIC, Materiales Ind. 92121 13313/ 21 13308, Celular: francisco.onofre@micsacv.com Válvulas, conexiones
Francisco Onofre roscadas, empaques,
De Coatzacoalcos 921 270 9411 Silvia.pereyra@micsacv.com tuberia, bridas

PIFUSA José Froylán Inocencio Lázaro 5872 24 44 ventas@pifusa.net Placa de orificio, brida
portaplaca

(33) 3587 2190 ext. 12/ (33) 3587 Tubería de PEAD, equipos
POLEMAN Cristina Gómez 2191 ventas2@polemancom.com para termofusión,
electrofusión.

Spraying Systems Daniela Lara (52)442-218-4571 Daniela.Lara@spray.com Boquillas aspersoras, revisar


stock.

TAMEX Azucena Jiménez 921 214 6091/ 35 83 ext.110, cel. azucena.jimenez@distamex.com.mx Crouse-Hinds
921 109 8983
Telecontroles y - 921 21 25958 telecontroles_ventas1@hotmail.com Material eléctrico, clemas
equipos del Sureste
Tornillos y candados 2147157
Tornillos y tuercas de 2129653
acero
COMENTARIOS

Respuesta rápida

Precios bajos

Respuesta rápida

Respuesta rápida

Precios bajos

Respuesta rápida

Respuesta rápida

Respuesta rápida

Sólo por teléfono

Sólo por teléfono