Está en la página 1de 6

FICHA DE TRABAJO DE RECUPERACION QUINTO GRADO II

ACTIVIDAD: RESOLVEMOS SITUACIONES COTIDIANAS USANDO SISTEMAS DE


ECUACIONES

COMPETENCIA: RESUELVE PROBLEMAS DE REGULARIDAD EQUIVALENCIA Y


CAMBIO

PROPOSITO: IDENTIFICARÁS Y RELACIONARÁS LOS DATOS Y VALORES


DESCONOCIDOS PARA QUE LOS TRANSFORMES EN EXPRESIONES
ALGEBRAICAS, EN ESTE CASO, ECUACIONES LINEALES, HACIENDO USO DE
DIFERENTES ESTRATEGIAS HEURÍSTICAS Y PROCEDIMIENTOS PERTINENTES,
Y JUSTIFICARÁS LAS AFIRMACIONES.

SITUACIÓN 1
EL DIRECTOR DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA ORGANIZÓ UN PROYECTO DE
PRESENTACIÓN TEATRAL, EL COSTO DE LAS ENTRADAS FUE DE 30 SOLES
PARA LOS ADULTOS Y 20 SOLES PARA LOS NIÑOS. SI EL SÁBADO PASADO
ASISTIERON 248 PERSONAS Y SE REUNIERON 5930 SOLES, ¿CUÁNTOS
ADULTOS Y CUÁNTOS NIÑOS RESPECTIVAMENTE ASISTIERON A ESA
FUNCIÓN?
TOTAL DE PERSONAS QUE ASISTIERON=X+Y=248
TOTAL DE DINERO REUNIDO=30X+20Y=5930
X+Y=248
30X+20Y=5930 x+y=248

-30X-30Y=-7440 x+151=248
30X+20Y=5930 x=97
-10Y=-1510 Respuesta=Adultos que asistieron son:97 y los
Y=151 niños que asistieron 151
SITUACIÓN 2
SERGIO CONTRATÓ DOS CAMIONES CUYAS CAPACIDADES DE CARGA SON,
RESPECTIVAMENTE, 3 Y 4 TONELADAS, LOS CUALES HICIERON EN TOTAL
23 VIAJES PARA TRANSPORTAR 80 TONELADAS DE VARILLAS DE HIERRO DE
CONSTRUCCIÓN. ÉL NECESITA SABER CUÁNTOS VIAJES REALIZÓ CADA
CAMIÓN PARA ADICIONAR LOS GASTOS POR COMBUSTIBLE
EL PRIMER CAMIÓN HACE 12 VIAJES Y EL SEGUNDO CAMIÓN HACE 11
VIAJES.
INSTRUCCIONES PASO A PASO:
PRIMERO, CONFIRMAMOS LOS DATOS PROPORCIONADOS:
LA PRIMERA CAPACIDAD DE PESO DEL CAMIÓN=3
CAPACIDAD DEL SEGUNDO CAMION =4
VIAJE TOTAL: 23
TOTAL, DE TONELADAS: 80 TONELADAS

LA PRIMERA ECUACIÓN: 3 VECES + 4 AÑOS = 80 TONELADAS


LA SEGUNDA ECUACIÓN: X + Y = 23
USAMOS MÉTODOS ALTERNATIVOS
PRIMERO RESOLVEMOS LA X DE LA PRIMERA ECUACIÓN: X: 80-4 AÑOS /
3 LUEGO
LO REEMPLAZAMOS CON LA SEGUNDA ECUACIÓN:
3 * (80-4 AÑOS / 3) + Y = 23 * 3 80-4 AÑOS + 3 AÑOS = 69 80
AÑOS = 69 -Y = 69-80 Y = 11
YA CONOCEMOS EL VALOR, ASÍ QUE REEMPLAZAMOS X + 11 = 23 X = 23-
11 X = 12
SITUACIÓN 3
DANIELA Y SUS AMIGAS PAGARON 72 SOLES POR 4 EMPANADAS DE POLLO Y
8 REFRESCOS DE CHICHA MORADA EN UNA CAFETERÍA UBICADA EN UN
PARQUE; PERO LA SEMANA ANTERIOR CONSUMIERON 2 EMPANADAS DE POLLO
Y 2 REFRESCOS DE CHICHA MORADA, EN EL MISMO LUGAR, Y LA CUENTA
FUE DE 26 SOLES. ¿CUÁL ES EL COSTO DE UNA EMPANADA Y UN VASO DE
REFRESCO?
X=PRECIO DE UNA EMPANADA=8
Y=PRECIO DE UN VASO DE CHICHA MORADA=5
4X + 8X =72 X+2y=18
2X + 2Y =26
X+y=13 -1

X+2y=18

-x-y=-13
2x+2(5)=26 Y=5
2x+10=26

2x=16

X=8 Seria 8 el de una empanada y 5 el de


una chicha morada

SITUACIÓN 4
CLARA, SABE QUE EL CONSUMO DE FRUTAS EN LAS MAÑANAS Y ENTRE
COMIDAS ES SALUDABLE Y UNA VEZ A LA SEMANA SE APROVISIONA DE
ELLAS EN LA FERIA DE PRODUCTORES MÁS CERCANA. AHÍ ENCUENTRA
OFERTAS INTERESANTES COMO LAS SIGUIENTES: 2 KG DE MANGO MÁS TRES
KG DE MANZANA CUESTAN 12 SOLES O 3 KG DE MANGO MÁS 2 KG DE
MANZANA CUESTAN 13 SOLES. SI EL PRECIO NORMAL DEL KILOGRAMO DE
MANGO ES 3,50 SOLES Y EL PRECIO NORMAL DEL KILOGRAMO DE MANZANA
ES 2, 60 SOLES, ¿CUÁNTO DE REBAJA POR KILOGRAMO OFRECE LA OFERTA
A CLARA?
2X+3Y=S/12 (-2) -4X-6Y=-24
3X+2Y=S/13 (3) 9X+6Y=39

-4x-6y=-24

9x+6y=39

5x=15

x=3
SITUACIÓN 5
EN UNA TIENDA DE ARTÍCULOS PARA LIMPIEZA, CRISTINA COMPRA 4
LITROS DE DETERGENTE Y 5 LITROS DE SUAVIZANTE POR UN TOTAL DE 52
SOLES. SU AMIGA LILIANA COMPRA 3 LITROS DE DETERGENTE Y 10
LITROS DE SUAVIZANTE DEL MISMO TIPO, POR LO CUAL PAGA EN TOTAL
64 SOLES. REPRESENTA LA SITUACIÓN PLANTEADA MEDIANTE UN LENGUAJE
ALGEBRAICO
X=DETERGENTE Sustituyendo 3 en 2

Y=SUAVIZANTE 3(-54+52) /4+10y=64


4X+5Y=52 4*(3*(-5y+52)/4)+10=64*4
3X+10Y=64
25y+156=256
X=(-5Y++52)/4
25y+156=256

4x+5(4)=52 25y=256-156

4x+20=52 25y=256-156

4x=52-20 25y=100

4x=32 Y=100/25

X=32/4 Y=4

X=8

1) 4(8) +5(4) =52


32+20=52

2) 3(8)+10(4)=64
24+40=64

RESPUESTA
PRECIO DEL DETERGENTE
8 SOLES
PRECIO DEL SUAVIZANTE
4 SOLES
SITUACIÓN 6
EL DÍA QUE LOS RODRÍGUEZ MUÑOZ ASISTIERON A MISTURA, CONSUMIERON
DOS TIPOS DE PLATOS: FRIJOLES CON SECO Y CARAPULCRA CON SOPA
SECA. DE LOS SEIS INTEGRANTES DE LA FAMILIA, CUATRO COMIERON
FRIJOLES CON SECO Y DOS CARAPULCRAS CON SOPA SECA, POR LO CUAL
GASTARON EN TOTAL S/ 140. ADEMÁS, SE SABE QUE EL PRECIO DE LA
CARAPULCRA FUE S/ 4 MÁS QUE EL DE LOS FRIJOLES CON SECO, Y AMBOS
PRECIOS FUERON CANTIDADES ENTERAS.
A. DEFINE LAS INCÓGNITAS Y ESCRIBE MEDIANTE ECUACIONES LA
SITUACIÓN PLANTEADA.
B. REALIZA LA PRESENTACIÓN GRÁFICA
Expresamos mediante ecuación la situación

X=precio de frijoles cpn seco

Y=precio de carapulcra con sopa seca

4x+2y=140

Y=4+x

Tabulamos

Tabulando=4x+2y=140

X s/ frijoles 0 35
Y s/ carapulcras 70 0
Tabulando: x-y=-4

X s/ frijoles 0 -4
Y s/carapulcras 4 0

Resolvemos

4x+2y=140

2x-2y=-8

6x =132

X=132/6=22

Reemplazamos:

X=22 en (II)

x-y=-4

22-y=-4

Y=22+4=26