Está en la página 1de 11

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA INDUSTRIAL

DEPARTAMENTO ACADEMICO DE ESTUDIOS GENERALES

“ARTÌCULO SITUACIONAL DE LA PRODUCCIÒN DE PANETÓN A BASE DE


HONGOS EN LA EMPRESA INKAWASI MANTAMI DE LA CIUDAD DE
CHICLAYO”

CURSO: INGENIERÍA DE COSTOS

DOCENTE: MG. LARREA COLCHADO, LUIS ROBERTO

AUTOR: CASTILLO SÁNCHEZ GERALDINE GIANELLY

FECHA: 04-10-2020

Pimentel – 2020
RESUMEN

El presente artículo de investigación, está principalmente enfocado en el análisis de la


empresa INKAWASI MANTAMI de panetòn a base de hongos, quien viene siendo
una de las mejores posicionadas dentro de la ciudad, debido a la alta calidad de sus
productos y un servicio de primera, el objetivo de este trabajo viene siendo el estudio
de costos de dicha empresa, usando como base los conocimientos adquiridos durante
el curso de Ingeniería de Costos, logrando así aplicarlo correctamente.
INTRODUCCIÒN

El panetón es una especialidad del mercado local en la comunidad campesina de San


Isidro Labrador de Marayhuaca, ubicada en el distrito de Incahuasi (Lambayeque),
que superó en el año 2011 la venta de 10,000 panetones elaborados a base de
hongos comestibles de esa localidad. Este tipo de panetón se ha empezado a
comercializar en distintos lugares y los productores de hongos deshidratados de los
distritos altos andinos de Incahuasi en la región Lambayeque.
A tres mil metros s.n.m., en la sierra de Lambayeque, en el distrito de Incahuasi nacen
los hongos comestibles orgánicos y ecológicos llamados Suillus luteus, nacen sin la
necesidad de tener regado debido a que necesitan de la lluvia para su producción de
un clima frío y se encuentra debajo de los pinos que se cultivan en esta zona, “los
hongos comestibles de los valles Andino Patagónicos son reconocidos por muchos
paladares por su excelente calidad gustativa” (Antonio De Michelis y Mario
Rajchenberg, 2016) por lo que la comercialización del hongo fresco debería ser la
meta comercial principal de los proyectos. Por el cual fue descubierto por el ingeniero
“Bernardino Lalopu” de la antigua pronamachcs (agro rural) en la comunidad de
Marayhuaca.
La demanda peruana de panetón se diversifico en los últimos años. Además de la
presentación tradicional del producto (con frutas confitadas, hongos y pasas), las
empresas están invirtiendo en mejorar en calidad, aroma e insumos. El mercado, en
general, mueve alrededor de US$125 millones anuales y crece dos por ciento
aproximadamente; vendiéndose 25 millones de panetones al año, con oportunidad de
seguir creciendo a pesar de la atomización de las marcas.
Los métodos para esta investigación será la utilización de entrevistas, el cuestionario y
la observación. Donde se llevará a cabo el análisis financiero donde se logrará
seleccionar la mejor alternativa que podrá tomar dicha empresa, ya que al tener
conocimiento sobre las entidades financieras podrá seleccionar la más beneficiosa y
con la mejor tasa de interés, al momento de invertir.

Objetivo General:
 Determinar los costos que tiene la empresa INKAWASI MANTAMI

Objetivos Específicos:
 Analizar la producción de panteones, identificando así las ganancias
producidas por la empresa.
 Realizar un análisis de los costos fijos y variables de la empresa.
 Calcular el costo de producción de los panetones.
 Determinar la oferta y la demanda que tiene la empresa INKAWASI MANTAMI.
RESULTADOS

[ CITATION Mar19 \l 3082 ]La desaceleración económica y la crisis política entre el


Gobierno y el disuelto Congreso no afectarán la compra de panetones esta campaña
navideña, proyectó el Gerente de la Categoría de Panetones de Nestlé Perú, dueña
de la marca D’Onofrio, Ricardo Bassani.
El ejecutivo de Nestlé señaló que a nivel mundial Perú es el segundo país donde más
se consume panetón (per cápita). El primero es Italia, país donde nace esta
tradición. Bassani agregó que este año el mercado de panetones crecerá 5 por
ciento respecto al año anterior. Brasil es el tercer país con mayor consumo en el
mundo. Bassani añadió que el 10% del total de esas ventas se realiza en el mes de
julio durante Fiestas Patrias.
"A pesar del año complicado (...) creemos que todavía es posible que la categoría de
panetones crezca como 5 por ciento, esta es la expectativa y esto está basado en
la aparición de nuevos canales (de venta). Este es el momento donde el panetón no
puede faltar en las mesas, estamos muy optimistas con la campaña", sostuvo a RPP
Noticias. 
[CITATION San19 \l 3082 ] El Perú es el segundo país a nivel mundial donde más se
consume panetón. El primero es Italia, lugar donde nace esta tradición, detalla Natalia
Canchanya, jefa de Marketing de panetón D’Onofrio. El panetón es un producto
nostálgico dentro de las exportaciones peruanas pues es demandado principalmente
por las colonias peruanas en el exterior con motivos de Navidad y Año Nuevo. Entre
enero y octubre de este año se realizaron despachos a 21 países por unos 4 millones
800 mil dólares", comentó Valdiviezo.
En el mercado peruano hay por lo menos 60 marcas industriales, sin embargo, crece
la preferencia por los panetones artesanales. Pio Pantoja, presidente de la Asociación
de Empresarios de Panadería y Pastelería, señala que son cada vez más pedidos por
quienes buscan diversidad y precios más económicos.
"De 15,500 panaderías que hay en el Perú aproximadamente 3,000 están haciendo
panetones, con chocolate, rellenos de manjarblanco, de quinua, con stevia, sin pasas
y hongo comestible", aseveró. 

Estudio de costos
Periodo Noviembre-Diciembre (2019)    
Objeto social Fabricación y venta de Panetones  

Producción 17,000  
Ventas    

Precio por unidad de venta 10.00      

RECURSOS CONSUMIDOS S/. M.D. M.O.D. C.I.F. Variable Fijos


Materia prima 62,911 62,911     62,911  
Mano de obra directa (fija) 7,600      
7,600 7,600
0      
Sueldo de supervisores
- -
Energía eléctrica, luz y agua planta
3,000     600
(20%variable) 3,000 2,400

Gastos de Herramientas (fijos) 8,075      


8,075 8,075
Depreciación máquinas y equipos (fijo) 10,744      
10,744 10,744
Sub Total 92,330 62,911 63,511.00
7,600 21,819 28,819
Costo de fabricación   -
IIPP
92,330 - -
Costo de producción   -
IFPP
92,330 - -
          63,511 28,819
Gastos de ventas (30%fijos)       2,800
4,000 1,200
Ventas Totales          
4,000
Gastos de Administración (30% fijos)       -
- -
Administrativos totales          
-
Total, Costos y Gastos         66,311
30,019

1.Clasificar los recursos para:


Conocer costo por elemento.  
Conocer costos de conversión. 29,419
Conocer costos primos. 70,511
Conocer costos variables. 66,311 Producción = 17000
Conocer costos fijos. 30,019
Uni  
Precio de venta = 10
Costo variable unitario=costo variable medio 3.900647
Costo fijo unitario=costo fijo medio 1.765814

Costo Fabricación 92,330


(+) Producto inicial en proceso -
(-) Producto final en proceso -
Costo Producción 92,330
Costo unitario de producción =costo medio 5.43
CONCLUSIONES

 Se pudo observar que la producción de panetones en la empresa


“INKAWASI MANTAMI” es de 17 000 unidades lo que genera un costo
total de S/.96330.
 La empresa “ESTRELLITA DEL NORTE” pretende maximizar su
utilidad, para lo cual se realizó un análisis cuantitativo y cualitativo,
identificando que, para aumentar las ganancias, se debe tener una
productividad más eficiente para poder tener mayor producción que
satisfaga la demanda lo que conllevaría actualizar la maquinaría usada
en el proceso, disminuyendo la mano de obra y los costos.
 La empresa presenta un total de costos fijo igual a S/. 30,019 y un total
de costos variables igual a S/. 62,210
 Así mismo se determinó los costos unitarios de la producción: S/. 5.54
REFERENCIAS

chua, J. (2018). Gloria lanza la más avanzada tecnología de procesamiento aséptico


del continente en Arequipa. Business Empresarial, 34.
Alcalá, U. D. (24 de diciembre de 2018). BLOG.
Carisio, E. (2018). MEDIACLOUD. Obtenido de https://blog.mdcloud.es/que-es-el-
analisis-de-datos-cualitativos-y-como-se-realiza/#:~:text=El%20an%C3%A1lisis%20de
%20datos%20cuantitativos,a%20cabo%20un%20an%C3%A1lisis%20estad
%C3%ADstico.
Galán, J. S. (30 de JUNIO de 2019). ECONOMIPEDIA. Obtenido de
https://economipedia.com/definiciones/maximizacion-del-beneficio.html
Gómez, M. (30 de Julio de 2018). Economía Hoy. Obtenido de
https://www.economiahoy.mx/economia-eAm-mexico/noticias/9305648/07/18/Que-es-
la-tasa-de-interes-.html
Navarro, J. J. (2008). que es la oferta y la demanda. El Blog Salmón.
ANEXOS

Empaque actual de Panetón Inkawasi Mantami (1) Presentación del producto


(2)

Sacando los costos de Producción (3)


CUESTIONARIO

Anexos
Entrevista al gerente de INKAWASI MANTAMI [CITATION Ing20 \l 3082 ]

Fecha 1/10/2020 Ciudad: Chiclayo. Lambayeque

Entrevistado: Ing. Maribel Cubas Quispe

1. ¿Cuál es rubro de la empresa?


La producción y comercialización de productos (dulces artesanales) a
base de harina de hongos comestibles.

2. ¿Cuáles son su producto de mayor demanda?

Mis productos de mayor demanda son los panetones y dulces artesanales.

3. ¿cuál es el precio de venta de los panetones?

Su precio es 10 soles al por mayor

4. ¿Cuál es el costo de producción de los panetones?

Aproximadamente 5.50 soles

5. ¿Cuáles son los meses donde existe mayor demanda?

Los meses que más se vende son noviembre, diciembre, enero.

6. ¿Cuánta demanda se presenta en estos meses?

Aproximadamente hasta 16000 panetones