Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Estudiante:
Stefany Padilla leon
Grupo:
100402_269
Tutor:
Gonzalo Fester
Actividad 1
Tabla comparativa de conceptos
Tabla comparativa
B*C
0.3 * 0.6 = 0.18%
1 – 0.18 = 0.82%
La probabilidad que entre las 8 personas nadie elija pescado con pastel de selva
negra es de un 82%
3) Entre las ocho personas, al menos seis eligen una combinación diferente a
pescado y pastel de selva negra.
A*D
0.7 * 0.4= 0.28%
6 + 0.28= 6.28%
Julie tiene una página de Facebook y está muy interesada en tener una gran
cantidad de amigos en esta red social. El número de amigos agregados a su
página sigue un proceso de Poisson con una tasa de 3 personas por semana.
2) Suponga que durante una semana en particular no hizo nuevos amigos entre
el domingo y el viernes, y el viernes por la noche se sintió muy decepcionada y
quería saber la probabilidad de que haga al menos un nuevo amigo el sábado
de esa semana. ¿Puedes dar una respuesta a su pregunta?
λ x e− λ 3∗0.04988
p(x)= ⟶¿ ¿ ¿⟶ =0.14964
x! 1
Ya que una semana tiene 7 días que de un 100% esto equivaldrá a 0.14964 de
probabilidad a que consiga un amigo.
0.14964 / 7 = 0.021377
0.021377 * 100 = 2.14%
x−μ 260−220 40
p2 = = = =1
σ 40 40
2) ¿Cuál es el valor del nivel de colesterol en sangre por encima del cual está el
nivel de colesterol en sangre del 10% de las personas en la población?
Para el 10% de las personas tenemos que p = -3.1
x−μ x −220
= =−3.1
σ 40
Remplazamos a x
x=(−3.1∗40 ) +220
−124+ 220=96
k ∗ N −k
p ( X=x ) =
( x ) ( n−x )
( Nn )
1. Como máximo 3 mujeres.
N = 20, n = 12, K = 5
5 ∗ 20−5
P ( X=0 )=
( 0) ( 12−0 ) 1∗455
= =¿3.612
20 125,970
(12)
5 ∗ 20−5
P ( X=1 ) =
( 1 ) ( 12−1 ) 5∗1,365
= =0.054
20 125,970
( 12 )
5 ∗ 20−5
P ( X=2 )=
( 2 ) ( 12−2 ) 10∗3,003
= =¿0.238
20 125,970
(12 )
5 ∗ 20−5
P ( X=3 )=
( 3 ) ( 12−3 ) 10∗5,005
= =0.397
20 125,970
(12)
P( X =0)+ P(X =1)+ P( X=2)+ P(X =3)
3.612+0.054+ 0.238+0.397=4.301=430.1 %
N = 20, n = 12, K = 5
5 ∗ 20−5
P ( X=2 )=
( 2 ) ( 12−2 ) 10∗3,003
= =0.238
20 125,970
(12)
5 ∗ 20−5
P ( X=3 )=
( 3 ) ( 12−3 ) 10∗5,005
= =0.397
20 125,970
(12)
5 ∗ 20−5
P ( X=4 )=
( 4 ) ( 12−4 ) 5∗6,435
= =0.255
20 125,970
( 12)
5 ∗ 20−5
P ( X=5 )=
( 5 ) ( 12−5 ) 1∗6,435
= =0.051
20 125,970
(12)
P( X =2)+ P (X=3)+ P( X=4)+ P( X =5)
0.238+0.397 +0.255+0.051=0.941=94.1 %
La probabilidad de encontrar al menos dos mujeres en la muestra es
de: 94.1%
LINK DE VIDEO:
https://www.youtube.com/watch?v=c240vBC6d_o&feature=youtu.be
BIBLIOGRAFIA