Está en la página 1de 16

16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Examen final - Semana 8

Fecha de entrega 17 de dic en 23:55 Puntos 120 Preguntas 20 Disponible 14 de dic en 0:00 - 17 de dic en 23:55 4 días
Límite de tiempo 90 minutos Intentos permitidos 2

Instrucciones

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 1/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Volver a realizar el examen

Historial de intentos

Intento Hora Puntaje


MÁS RECIENTE Intento 1 30 minutos 90 de 120

Puntaje para este intento: 90 de 120


Entregado el 16 de dic en 17:01
Este intento tuvo una duración de 30 minutos.

Pregunta 1 0 / 6 pts

La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es de 2.000, el
consumo unitario es de 1.5 unidades; en las políticas de inventario tiene establecido que se deben
mantener 1.500 unidades y el inventario inicial es de 1.000. La empresa desea elaborar presupuesto

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 2/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

de compras de materiales conservando la política de inventario; por tal razón el presupuesto de


compras en unidades debe ser:

Respuesta correcta Comprar 8.000 unidades

Respondido Comprar 6.500 unidades porque ya tiene en su inventario 1.000 unidades

Comprar el mismo número de unidades a producir, es decir 5.000

Comprar 7.500 unidades porque son las que requiere para la producción.

Pregunta 2 6 / 6 pts

Las empresas que utilizan el sistema de costos por órdenes específicas incurren en una serie de
costos en la producción. Estos costos incurridos se acumulan por:

Por departamentos.

Por cada unidad producida.

¡Correcto! Por lotes de pedidos.

Por todos los artículos que se producen.

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 3/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Pregunta 3 6 / 6 pts

Para elaborar un presupuesto de producción, primero se debe tener la siguiente información:

Presupuesto de costos de la materia prima

Presupuesto de gatos de toda la empresa

Presupuesto de salarios y prestaciones sociales del departamento de producción

¡Correcto! Presupuesto de ventas

Pregunta 4 6 / 6 pts

El costo de conversión es el proceso de convertir la materia prima en producto terminado, y sus


elementos son

Materia prima, mano de obra directa y mano de obra indirecta.

Mano de obra directa, mano de obra indirecta y carga fabril

Materia prima y CIF

¡Correcto! Mano de obra directa y carga fabril

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 4/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Pregunta 5 6 / 6 pts

Una empresa desea saber ¿Cuál es el costo unitario departamental con una producción equivalente
total de Materiales 1.500, mano de obra 1.350, CIF 1.350? Teniendo en cuenta que los costos
incurridos en este departamento fueron: materiales $500.000, mano de obra $1.003.000 y costos
indirectos $297.500.

Materiales 300, mano de obra 700, CIF 200

Materiales 334, mano de obra 743, CIF 200

Materiales 350, mano de obra 700, CIF 200

¡Correcto!
Materiales 333 , mano de obra 743 , CIF 220

Pregunta 6 6 / 6 pts

La empresa Pep S.A qué se dedica a la producción de gaseosas de sabores tropicales, solicita al
jefe de costo, un informe de la producción TOTAL equivalente, si las unidades terminadas fueron
2.000 y las unidades en proceso 700. Teniendo en cuenta que las unidades en proceso tenían el
100% de materiales, 50% de mano de obra y 50% de CIF. Los costos incurridos en este
departamento fueron: materiales $500.000, mano de obra $1.000.000 y costos indirectos $300.000.
¿Cuál es la producción equivalente total que el jefe de producción debe mostrar en el informe?

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 5/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Materiales 1.500 , mano de obra 1.450, CIF 1.450

Materiales 1.500, mano de obra 1.300, CIF 1.300

¡Correcto!
Materiales 2.700, mano de obra 2.350, CIF 2.350

Materiales 1.500, mano de obra 1.300, CIF 1.350

Pregunta 7 6 / 6 pts

La empresa manufacturera FIBRA S.A. cuenta con un programa de producción de 10.000 unidades,
para producir cada unidad se requiere de 5 horas, cuyo costo por hora es de $50=. ¿La empresa
manufacturera FIBRA S.A. quiere conocer cuál es su presupuesto de mano de obra directa?
Seleccione una:

¡Correcto!
2.500.000, oo

2.450.000, oo

3.500.000, oo

2.800.000, oo

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 6/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Pregunta 8 6 / 6 pts

La empresa XYZ LTDA durante el año anterior presentó un punto alto con costo de 16.000.000 y
8.000 unidades y un punto bajo con costo de 10.000.000 y 2.000 unidades.Si la empresa
presupuesta producir 10.000 unidades, el costo de producción es:

¡Correcto!
El costo fijo es de 8.000.000 y el semivariable 2.000.000

Costo variable es de 10.000.000, el costo fijo es de 8.000.000 y el semivariable 2.000.000

Costo variable es de 1.000, el costo fijo es de 8.000.000 y el semivariable 2.000.000

El costo fijo es de 10.000.000 y el semivariable 2.000.000

Pregunta 9 6 / 6 pts

El presupuesto que para su elaboración, tiene en cuenta el comportamiento estadístico de un


período determinado.

Presupuesto público

Presupuesto privado

¡Correcto!
Presupuesto histórico

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 7/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Presupuesto en base cero

Pregunta 10 0 / 6 pts

La empresa manufacturera FIBRA S.A., utiliza un sistema de costos por procesos continuos, los
costos incurridos en la elaboración del producto se acumulan por departamento y su producto es de
consumo masivo. Según la afirmación anterior, no es una de las diferencias entre el sistema de
costos por órdenes y el sistema de costos por procesos. Seleccione una:

Respuesta correcta En los costos por procesos continuos se conoce el cliente mientras que en los costos por ordenes no

Respondido En los costos por órdenes los productos son diferentes (heterogéneos)

En los costos por órdenes los productos no son de consumo masivo

En los costos por procesos continuos hay inventario de productos terminados

Pregunta 11 6 / 6 pts

La empresa cuenta con los siguientes elementos para elaborar el presupuesto de materiales.
Programa de producción 1.500, Consumo unitario de materiales 20, Costo unitario de materiales

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 8/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

$18, Precio unitario de materiales $25, Inventario inicial es 0, Inventario final es 400 ¿Cuál es el
presupuesto de compra de materiales?

$560.000

$900.000

¡Correcto!
$760.000

$860.000

Pregunta 12 6 / 6 pts

La empresa XYZ LTDA, desea elaborar presupuesto de materiales y tiene previsto producir 5.000
unidades, el costo unitario es de 2.000, El costo de producción presupuestado es:

¡Correcto!
10.000.000

100.000

2.5

10.000

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 9/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Pregunta 13 6 / 6 pts

Una empresa le presenta información sobre la producción y venta del periodo: inventario inicial de
productos terminados, 508000 u.m.; inventario final de productos terminados, 298000 u.m.; costos
de producto terminado, 127000 u.m.; utilidad por ventas, 650000 u.m. Los ingresos por ventas son:

523000 u.m.

777000 u.m.

¡Correcto!
987000 u.m.

313000 u.m.

Pregunta 14 6 / 6 pts

La empresa XYZ LTDA, desea elaborar presupuesto de materiales y tiene previsto producir 5.000
unidades, el costo unitario es de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades. Podemos asegurar
que el presupuesto del consumo total de la producción es de $15.000.000, porque:

El consumo total de la producción se calcula multiplicando las unidades a producir, por las unidades a
consumir en la producción total

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 10/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

No podemos asegurar que la respuesta es correcta porque el consumo total de producción se obtiene
multiplicando el costo unitario por el consumo unitario, y de esta forma se puede asegurar que el
presupuesto de producción es de 3.000

¡Correcto!
El consumo total de la producción se calcula multiplicando las unidades a producir presupuestadas, por
el consumo unitario y luego por el costo unitario de los materiales

El consumo total de la producción se calcula multiplicando el precio de venta por las unidades a vender,
por el costo unitario

Pregunta 15 0 / 6 pts

La Empresa manufacturera FIBRA S.A. estima las unidades que se van a producir en un periodo
determinado, tomando como referencia el programa de ventas, su inventario inicial y final de sus
productos terminados y establece el costo unitario, con el fin de proyectar su producción. ¿Que
pretende la empresa manufacturera FIBRA S.A.? Seleccione una:

Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a distribuir en el


periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 11/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a producir en el


periodo presupuestado y el precio de venta correspondiente

Respuesta correcta
Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a producir en el
periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente

Respondido
Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a vender en el
periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente representado en el programa de ventas
por costo unitario

Pregunta 16 6 / 6 pts

El gerente financiero de una empresa de celulares se encuentra realizando el análisis del


presupuesto operativo de la organización. Encuentra que la demanda de estos productos se
encuentra en aumento; sin embargo, para mediados del próximo año, se estima una retracción del
consumo debido a la puesta en marcha de una reforma al impuesto a las ventas y la devaluación
constante del peso. Este pronóstico obligará a la empresa a seguir una estrategia:

¡Correcto!

De penetración del mercado para el primer semestre y de atrincheramiento para el segundo semestre.

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 12/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

De penetración del mercado.

De atrincheramiento.

De atrincheramiento para el primer semestre y de penetración del mercado para el segundo semestre.

Pregunta 17 6 / 6 pts

En la empresa manufacturera FIBRA S.A. se realizaron ventas por $180.000.000, oo en el año 2016;
el promedio de inventario de ventas durante el año fue de $6.000.000, oo. La empresa
manufacturera FIBRA S.A. quiere conocer cuál fue la rotación de sus inventarios en días, durante el
año. Seleccione una:

¡Correcto!
Cada 12 días

Cada 10 días

Cada 15 días

Cada 21 días

Pregunta 18 0 / 6 pts

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 13/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Calcule el costo variable unitario y los costos fijos por el método de punto alto y punto bajo, si se
tiene la siguiente información: Punto Alto $2.400.000; 10.000 unidades, Punto Bajo 1.100.000 de
pesos ; 5.000 unidades:

260/u
260/u 256.000

266/u
266/u 216.000

Respondido
200/u
200/u 536.000

Respuesta correcta
260/u
260/u 200.000

Pregunta 19 6 / 6 pts

Considere una organización que se encuentra construyendo el presupuesto operativo. Para el


presupuesto de mano de obra existe una discrepancia sobre la inclusión del trabajo de los
supervisores de los obreros en la fábrica de producción. Al respecto, la mejor decisión es:

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 14/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en el presupuesto de mano de obra directa.

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en los presupuestos de costos de operaciones


administrativas.

¡Correcto!
Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en el presupuesto de costos indirectos de fabricación.

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en el presupuesto de costos de operaciones de


distribución.

Pregunta 20 0 / 6 pts

La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el tiempo utilizado para producir una
unidad es de 3 horas hombre y la tasa horaria es de 1.500. La empresa quiere conocer el costo del
consumo de mano de obra directa:

5.000 horas / hombre

Respuesta correcta 22.500.000

15.000 horas / hombre

Respondido
15.000.000

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 15/16
16/12/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO11]

Puntaje del examen: 90 de 120

https://poli.instructure.com/courses/11850/quizzes/42561 16/16