Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Este trabajo consiste en desplazar el fluido del pozo ya sea del tubing, anular o ambos
con N2 solo.
Estos casos se presentan por ejemplo, cuando se va a poner en producción un pozo, para
efectuar pruebas de hermeticidad ( colgador de liner), como aislante térmico, para
disparar cañones, para desplazar un fluido de tratamiento , etc.
PROCEDIMIENTO:
EJEMPLO 1:
Tubing de 2 3/8" 4.7 #/ft a 7000 ft en un fluido de pozo de 10 #/gal .Vamos a desplazar
todo el fluido del tubing por N2.
Gradiente de temperatura 1.1 F / 100 ft .
Calcular:
1) BHP 2) WHP [psi] 3) Factor de Volumen V'/V
4) Cantidad de N2 necesaria.
Solución:
1) BHP = 7000 ft x .5195 psi/ft = 3637 psi
2) Del gráfico "Nitrogen displacement curves" ( Gráfico 1 )
1.1 ºF/100 ft WHP vs BHP
WHP = 2900 psi
3) V'/V = 1060 scf/ bbl ( Gráfico 2 )
WHP = 2900 psi V'/V = 1060 scf / bbl
4) la capacidad del tubing es : 7000 ft x .00387 bbl/ft = 27.09 bbl
Vol. necesario de N2 = 27.09 bbl x 1060 scf/bbl = 28715 scf
Entonces para desplazar todo el tubing con N2 , debemos usar 28715 Scf de N2 y tener
una presión final de boca WHP = 2900psi
EJEMPLO Nº 2 :
Volumen de N2 requerido y WHP , para desplazar un fluido de fractura.
Tubing 2 7/8" 6.5 #/ft 5000 ft
Gradiente de fractura : .6 psi/ft
Gradiente de temperatura : 1.1 ºF/100 ft
1) Calcular la BHP = BHTP = 5000 ft x .6 psi/ft = 3000 psi
Volumen del tubing = 5000 ft x .058 bbl/ft = 29 Bbls
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 1
DESPLAZAMIENTO CON NITRÓGENO
(Gráfico 1)
WHP = 2575 psi
V'/ V = 950 SCF/BBL ( Gráfico 2)
Volumen de N2 requerido para el desplazamiento =
29 bbl x 950 scf/bbl = 27550 scf
27550 scf/ 93.11 scf/gal = 295.9 gal de N2.
EJEMPLO Nº3:
PRESURIZAR UNA CABEZA DE DISPARO
Tubing 2 7/8"6.5 #/ft a 12000 ft.
Presión de fondo requerida = 7000 psi
Gradiente de temp. 1.1 ºf/100 ft.
De Gráfico 1 y 2 ,sacamos los valores del cálculo.
WHP = 5300 psi
V'/V = 1630 scf/bbl
Vol. N2 = (12000 ft x .0058 bbl/ft) x 1630 scf/bbl = 113448 scf.
Luego, para poder aplicar las 7000 psi en el fondo, debemos bombear 113448 scf de N2
y tener una WHP de 5300 psi.
EJEMPLO Nº4 :
Tenemos un pozo, con un Packer de 7"en 15000 ft , con un tubing 2 3/8"4.7 #/ft en
casing 7"26 #/ft.
Fluido del pozo 15#/gal
Vamos a desplazar el anular con N2.
Calculamos:
1) WHP
2)Volumen de N2 requerido.
Gradiente de temp.: 1.1ºF /100 ft
Volumen anular : .0328 bbl/ft
1) Ph = 11689 psi = BHP
por lo tanto la WHP es = 8800 psi
2) Determinar V'/V = 2150 scf / bbl
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 2
DESPLAZAMIENTO CON NITRÓGENO
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 3
DESPLAZAMIENTO CON NITRÓGENO
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 4
DESPLAZAMIENTO CON NITRÓGENO
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 5
DESPLAZAMIENTO CON NITRÓGENO
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 6
DESPLAZAMIENTO CON NITRÓGENO
GASES/N2NOW.DOC
Página Nº 7