Está en la página 1de 2

01-07-2020 Correo de CEGA SUPPLIES SPA - RE: Despacho de OC 1082417-71-SE20 Ventiladores VG70

Pablo Nieto <pablo@cegasupplies.cl>

RE: Despacho de OC 1082417-71-SE20 Ventiladores VG70


1 mensaje

Adriana Sanchez <adriana.sanchez@minsal.cl> 16 de junio de 2020, 12:25


Para: Pablo Nieto <pablo@cegasupplies.cl>
Cc: Andres Llarena Astudillo <andres.llarena@minsal.cl>, Eduardo Moreno Deformes <eduardo@cegamed.cl>, Patricio Javier Herrera
Carazo <patricio.herrera@minsal.cl>, Andrea Hidalgo Perez <andrea.hidalgo@minsal.cl>, Felipe Cox Oddo <felipe.cox@minsal.cl>,
Francisco Celedon <fceledon@minsal.cl>, Jorge Andres Hubner Garreton <jorge.hubner@minsal.cl>, Lizzy Calcagno Guerra
<lizzy.calcagno@minsal.cl>, Andres Galdames <andres.galdames@minsal.cl>

Estimado Pablo, junto con saludar respondo:

Los equipos se entregan en BEIJING, la subsecretaría se encarga de traerlos e internarlos, eso significa que hace todos los trámites
de aduana y paga los impuestos correspondientes, aranceles e IVA, correcto?

R/ los tramites de internación los hace el Ministerio

Nosotros facturamos posteriormente a la llegada de los equipos.

R/ La facturación poderá ser emitida una vez se reciban los equipos, esto es instalación, puesta en marcha y capacitación de acuerdo
a la carta Gantt informada por ustedes.

Es dable recordar: la Garantía para asegurar el fiel y oportuno de las obligaciones que impone el contrato. La caución o garantía
deberá ser otorgada en pesos chilenos, pagadera a la vista, de carácter irrevocable, por un monto equivalente al 5% del contrato.- y
consignar la siguiente frase: “para garantizar el fiel y oportuno cumplimiento para la adquisición de equipamiento médico”, y su vigencia
debe extenderse hasta los sesenta días hábiles siguientes a la terminación del contrato (24 meses).

De otra parte y de acuerdo al correo de arrastre con fecha 2 de junio el compromiso de entrega de los ventiladores es: “…Estamos en
condiciones de despachar los 100un de VG70, en cantidades de 20-30 unidades por día, tres dias después que nos confirmen la
aprobación de este correo…” La orden de compra 1082417-90-SE20 fue emitida el día 5 de junio no temenos ninguna información de
entrega de estos equipos. Favor informar.

Atentamente,

Adriana Sánchez Rodríguez

Jefa de Administracion de Servicios

División de Finanzas y Administracion Interna

https://mail.google.com/mail/u/0?ik=6abf073535&view=pt&search=all&permthid=thread-a%3Ar-2085224082308842465%7Cmsg-f%3A16696735921… 1/15
01-07-2020 Correo de CEGA SUPPLIES SPA - RE: Despacho de OC 1082417-71-SE20 Ventiladores VG70
Subsecretaría de Salud Pública

Ministerio de Salud

Teléfono (+56 2) 25740274 | Anexo: 240274

De: Pablo Nieto <pablo@cegasupplies.cl>


Enviado el: lunes, 8 de junio de 2020 11:42
Para: Francisco Celedon <fceledon@minsal.cl>
CC: Adriana Sanchez <adriana.sanchez@minsal.cl>; Eduardo Moreno Deformes <eduardo@cegamed.cl>
Asunto: Re: Despacho de OC 1082417-71-SE20 Ventiladores VG70

Adriana.

Por favor explicar, como es la operatividad de esta orden.

Los equipos se entregan en BEIJING, la subsecretaría se encarga de traerlos e internarlos, eso significa que hace todos los trámites
de aduana y paga los impuestos correspondientes, aranceles e IVA, correcto?

Nosotros facturamos posteriormente a la llegada de los equipos.

por favor sus comentarios

Gracias

PABLO NIETO

El vie., 5 jun. 2020 a las 17:18, Francisco Javier Celedon Fuenzalida (<fceledon@minsal.cl>) escribió:

Pablo. Adjunto nueva orden de compra.

Atte.

https://mail.google.com/mail/u/0?ik=6abf073535&view=pt&search=all&permthid=thread-a%3Ar-2085224082308842465%7Cmsg-f%3A16696735921… 2/15

También podría gustarte