Está en la página 1de 1

01-07-2020 Correo de CEGA SUPPLIES SPA - Re: Despacho de OC 1082417-71-SE20 Ventiladores VG70

Pablo Nieto <pablo@cegasupplies.cl>

Re: Despacho de OC 1082417-71-SE20 Ventiladores VG70


1 mensaje

Pablo Nieto <pablo@cegasupplies.cl> 18 de junio de 2020, 17:37


Para: Adriana Sanchez <adriana.sanchez@minsal.cl>
Cc: Andres Llarena Astudillo <andres.llarena@minsal.cl>, Eduardo Moreno Deformes <eduardo@cegamed.cl>, Patricio Javier Herrera
Carazo <patricio.herrera@minsal.cl>, Andrea Hidalgo Perez <andrea.hidalgo@minsal.cl>, Felipe Cox Oddo <felipe.cox@minsal.cl>,
Francisco Celedon <fceledon@minsal.cl>, Jorge Andres Hubner Garreton <jorge.hubner@minsal.cl>, Lizzy Calcagno Guerra
<lizzy.calcagno@minsal.cl>, Andres Galdames <andres.galdames@minsal.cl>

Hola Adriana,

Por favor enviar un correo al embajador de Chile en Beijing, Luis Smith (He Jing 何静 <hjing@echilecn.com>,
luisschmidtmontes <luisschmidtmontes@hotmail.com>), para que reciba los ventiladores.

El asistente del embajador Rodrigo Toledo nos envió este mensaje.

Muchas gracias
PABLO NIETO

El mar., 16 jun. 2020 a las 12:27, Adriana Sanchez (<adriana.sanchez@minsal.cl>) escribió:

Estimado Pablo, junto con saludar respondo:

Los equipos se entregan en BEIJING, la subsecretaría se encarga de traerlos e internarlos, eso significa que hace todos los trámites
de aduana y paga los impuestos correspondientes, aranceles e IVA, correcto?

R/ los tramites de internación los hace el Ministerio

Nosotros facturamos posteriormente a la llegada de los equipos.

https://mail.google.com/mail/u/0?ik=6abf073535&view=pt&search=all&permthid=thread-a%3Ar-2085224082308842465%7Cmsg-a%3Ar4727070279… 1/16