Está en la página 1de 21

NOMBRE DEL GRUPO

Consultores: Betancur Jorge León Cod. 1721980161.


Oviedo Rodríguez Julián Camilo Cod. 1821982621
Delgado Rojas Daniela Rocío. Cod. 1821983293
RamírezRiveros YeniferKatherine. Cod.1821983210
Vega Morales Yoni Fernando. Cod.1811983273.
Suarez Riaño William Ricardo Cod.1511980240.

Modelo Conceptual de la Situación Planteada

La empresa Mappe en los últimos meses ha tenido un incumpliendo con los tiempos que se tienen
establecidos para la entrega los pedidos a sus clientes debido a que en su sistema de fabricación no
se tiene estandarizados con exactitud los tiempos de procesamiento para cada uno de las ordenes
ya que los tiempos son muy variable en las ejecuciones de los procesos, por tal motivo se crea la
necesidad de contratar la empresa consultora BORDV para desarrollar un modelo de simulación con
el fin de analizar estadísticamente la posibilidad adquisición de la maquinaria adecuada para lograr la
mejor eficiencia del sistema y así cumplir con todos los requerimientos de los clientes en los tiempos
establecidos optimizando los recursos o analizar estadísticamente el proceso actual si es posible
modelar el proceso para cumplir con lo requerido. La empresa fabrica tres referencias de producto
(M001, M002 y M003); Las tres referencias pasan por tres estaciones de trabajo (A,B,C), cada
estación de trabajo posee una máquina, cada referencia posee un flujo de materiales diferente,
adicionalmente se debe tener en cuenta el proceso de transporte para cada uno de sus procesos
que se hace por medio de una montacarga; Finalmente analizar financieramente la viabilidad de
realizar la adquisición de la maquinaria teniendo en cuenta los costos que se están generando en el
incumplimiento en la entrega de los pedidos.

Sistema:Línea de producción empresa Mappe


Entidades: Referencias de producto (M001, M002 y M003)
Atributos: Tiempo de ciclo para la fabricación
Recursos: Maquinaria
Supuestos: No requiere mantenimiento, producción constante, no hay problemas de calidad, sin
novedades en turnos de trabajo, Los tiempos de procesamiento son competitivos y se dispone de un
histórico para cada una de las estaciones, Trabajan en un turno de 8 horas cada día, siete días a la
semana

Página1
Consultores BORDVS

Representación Gráfica

Gráfico 1. Representación gráfica del proceso productivo de la compañía de Mapple

Análisis de datos de entrada

A continuación, se registran el conjunto de datos en cada uno de los estados por los cuales se
analiza el proceso propuesto por el módulo. Especificando histograma de la distribución que mejor se
acopla a los datos y su respectiva prueba de bondad

Página2
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 1 – Sistema Actual

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma de campa que toma la distribución. Al ingresar la
información en el software input Analyzer obtenemos que se trata de una Distribución
tipoNORMAL ya que esta es la que menor error nos presenta.

Gráfico 2.Histograma del tiempo de servicio en la estación 1 del sistema actual

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que una de las
distribucionesque se ajusta a la gráficaes la DISTRIBUCION NORMAL, esta prueba de bondad es
realizada con las herramientas analíticasCHI CUADRADO ya que esta cumple con las características
tales como que el tiempo es una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en
esta información se obtienen los siguientes resultados.

Página3
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 1.6
Máximo 4.92
Promedio 3.32
Desviación Estándar 0.724
Hipótesis Nula Ho=DISTRIBUCION NORMAL
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 14
P-value 0.301
Parámetros de la La distribución utilizada es la normal general y esta depende de dos
distribución parámetros principales, su media µ y su desviaciónσtípica,
también su emplea en muchos casos con lavarianzaσ^2

Conclusión De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de


los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo NORMAL, los cuales cumple con
características como el tiempo, variable aleatoria continua,
evidenciando que una muestra es mayor a 90.
Dado esto en la estación 1 mostrando un máximo de 4.9 en tiempo
de proceso en minutos muestra un mayor desempeño en la
producción y un menor promedio en el mismo, con un mayor grado
de liberta en el manejo, dado lo planteado e explicado se
recomienda dejar el sistema de distribución planteado de M001,
podemos confirmar que se puede elegir la distribución normal toda
vez que el p-value es mayor a 0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ]
[ CITATION Dra01 \l 2058 ][ CITATION Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l
2058 ]

Tabla1.Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la estación1


de Montaje

Página4
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 2 – Sistema Actual

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma de campa que toma la distribución. Al ingresar la
información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución tipo
NORMALya que esta es la que menor error nos presenta.

Gráfico 3. Histograma del tiempo de servicio en la estación 2 del sistema actual

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software ARENA se obtiene que la distribución que
mayor ajuste presenta es de tipo NORMAL, esta prueba de bondad es realizada con las
herramientas analíticas CHICUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que
el tiempo es una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en esta
información se obtienen los siguientes resultados

Página5
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 2.51
Máximo 5.51
Promedio 3.99
Desviación Estándar 0.503
Hipótesis Nula Ho=DISTRIBUCION NORMAL
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 11
P-value >0.75
Parámetros de la La distribución utilizada es la normal general y esta depende de
distribución dos parámetros principales, su media µ y su desviación σ típica,
también su emplea en muchos casos con la varianza σ^2

Conclusión De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de


los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo NORMAL, los cuales cumple con
características como el tiempo, variable aleatoria continua,
evidenciando que una muestra es mayor a 90.
Dado esto en la estación 2 mostrando un máximo de 5.1 en tiempo
de proceso en minutos se requeriría un mejoramiento en la mejora
del tiempo para no ocasionar un cuello de botella en cuanto se
pase el proceso desde la estación 1 a esta así mantener el flujo de
producción sin retrasos, podemos confirmar que se puede elegir la
distribución normal toda vez que el p-value es mayor a
0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ][ CITATION
Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 2. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación2 de SISTEMA ACTUAL

Página6
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 3 – Sistema Actual

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma exponencial que toma la distribución. Sin embargo,
al ingresar la información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución
tipo GAMA ya que esta es la que menor error nos presenta.

Gráfico 4. Histograma del tiempo de servicio en la estación 3 del sistema actual

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo GAMA, esta prueba de bondad es realizada con la herramienta
analítica CHI CUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que el tiempo es
una variable aleatoria continua, con base en esta información se obtienen los siguientes resultados

Página7
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 0.117
Máximo 28.1
Promedio 5.89
Desviación Estándar 4.35
Hipótesis Nula Ho= Distribución GAMA
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 10
P-valué 0.669
Parámetros de la La distribución Gamma es un modelo que depende de dos
distribución parámetros positivos: α y psu notación se expresaría de la
siguiente manera X ∼ Γ(p, a); p , a > 0
Conclusión De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de
los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo GAMAEste modelo es una
generalización del modelo Exponencial ya que, en ocasiones, se
utiliza para modelar variables que describen el tiempo hasta que
se produce p veces un determinado suceso, podemos confirmar
que se puede elegir la distribución GAMA toda vez que el p-value
es mayor a 0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ]
[ CITATION Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 3. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación3 de SISTEMA ACTUAL

Página8
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 1 – Proveedor 1

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma exponencial que toma la distribución. Sin embargo,
al ingresar la información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución
tipo GAMA ya que esta es la que menor error nos presenta.

Gráfico 5. Histograma del tiempo de servicio en la estación 1 del PROVEEDOR1

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo GAMA, esta prueba de bondad es realizada con la herramienta
analítica CHI CUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que el tiempo es
una variable aleatoria continua, con base en esta información se obtienen los siguientes resultados.

Página9
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 0.0811
Máximo 17.6
Promedio 4.05
Desviación Estándar 2.91
Hipótesis Nula Ho=Distribución GAMA
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 10
P-valué 0.0864
Parámetros de la La distribución Gamma es un modelo que depende de dos
distribución parámetros positivos: α y p su notación se expresaría de la
siguiente manera X ∼ Γ(p, a); p , a > 0
Conclusión
De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de
los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo GAMA, evidenciado su forma
exponencial en cuanto a los tiempos, mostrando un mayor tiempo
de proceso esto desde estación 1 hasta la 3, esto dicho que entre
las estaciones se aumentara el tiempo de este. Así retrasando el
proceso de finalización, , podemos confirmar que se puede elegir
la distribución GAMA toda vez que el p-value es mayor a
0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ][ CITATION
Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 4. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación1 del PROVEEDOR1

Página10
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 2 – Proveedor 1

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma exponencial que toma la distribución. Sin embargo,
al ingresar la información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución
tipo GAMA ya que esta es la que menor error nos presenta.

Gráfico 6. Histograma del tiempo de servicio en la estación 2 del PROVEEDOR1

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo GAMA, esta prueba de bondad es realizada con la herramienta
analítica CHICUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que el tiempo es
una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en esta información se
obtienen los siguientes resultados.

Página11
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 0.0759
Máximo 27.2
Promedio 4.53
Desviación Estándar 3.81
Hipótesis Nula Ho=Distribución GAMA
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 8
P-valué 0.197
Parámetros de la La distribución Gamma es un modelo que depende de dos
distribución parámetros positivos: α y p su notación se expresaría de la
siguiente manera X ∼ Γ(p, a); p , a > 0
Conclusión
De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de
los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo GAMA, evidenciado su forma
exponencial en cuanto a los tiempos, mostrando un mayor tiempo
de proceso esto desde estación 1 hasta la 3, esto dicho que entre
las estaciones se aumentara el tiempo de este. Así retrasando el
proceso de finalización, , podemos confirmar que se puede elegir
la distribución GAMA toda vez que el p-value es mayor a
0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ][ CITATION
Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 5. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación2 del PROVEEDOR1

Página12
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 3 – Proveedor 1

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma exponencial que toma la distribución. Sin embargo,
al ingresar la información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución
tipo GAMA ya que esta es la que menor error nos presenta.

Gráfico 7. Histograma del tiempo de servicio en la estación 3 del PROVEEDOR1

Pruebas de Bondad de Ajuste.

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo GAMA, esta prueba de bondad es realizada con la herramienta
analítica CHICUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que el tiempo es
una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en esta información se
obtienen los siguientes resultados.

Página13
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 0.0008
Máximo 40.4
Promedio 5.44
Desviación Estándar 6.28
Hipótesis Nula Ho=Distribución GAMA
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 8
P-valué 0.414
Parámetros de la La distribución Gamma es un modelo que depende de dos
distribución parámetros positivos: α y p su notación se expresaría de la
siguiente manera X ∼ Γ(p, a); p , a > 0
Conclusión
De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de
los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo GAMA, evidenciado su forma
exponencial en cuanto a los tiempos, mostrando un mayor tiempo
de proceso esto desde estación 1 hasta la 3, esto dicho que entre
las estaciones se aumentara el tiempo de este. Así retrasando el
proceso de finalización, , podemos confirmar que se puede elegir
la distribución GAMA toda vez que el p-value es mayor a
0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ][ CITATION
Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 6. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación3 del PROVEEDOR1

Página14
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 1 – Proveedor 2

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma de campa que toma la distribución. Al ingresar la
información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución tipo
NORMAL ya que esta es una de las que menor error nos presenta.

Gráfico 8. Histograma del tiempo de servicio en la estación 1 del PROVEEDOR2

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo NORMAL, esta prueba de bondad es realizada con las
herramientas analíticas CHI CUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que
el tiempo es una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en esta
información se obtienen los siguientes resultados.

Página15
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 1.82
Máximo 5.08
Promedio 3.49
Desviación Estándar 0.515
Hipótesis Nula Ho=Distribución NORMAL
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 9
P-value >0.75
Parámetros de la La distribución utilizada es la normal general y esta depende de
distribución dos parámetros principales, su media µ y su desviación σ típica,
también su emplea en muchos casos con la varianza σ^2

Conclusión
De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de
los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo NORMAL, evidenciando un
comportamiento estable y/o similar en cada una de las estaciones
así MIN: 1.64, MAX:5.56, DECEST: 0.62, esto nos muestra un
manejo estable de los tiempos del proceso, se recomienda
manejar estos escenarios con el fin de mantener de acuerdo a las
estación 1 a la 3 un comportamiento lineal, podemos confirmar que
se puede elegir la distribución normal toda vez que el p-value es
mayor a 0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ]
[ CITATION Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 7. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación1 de PROVEEDOR2

Página16
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 2 – Proveedor 2

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma de campa que toma la distribución. Al ingresar la
información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución tipo
NORMAL ya que esta es una de las que menor error nos presenta.

Gráfico 9. Histograma del tiempo de servicio en la estación 2 del PROVEEDOR2

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo NORMAL, esta prueba de bondad es realizada con las
herramientas analíticas CHI CUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que
el tiempo es una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en esta
información se obtienen los siguientes resultados.

Página17
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 1.79
Máximo 6.05
Promedio 4.01
Desviación Estándar 0.786
Hipótesis Nula Ho=Distribución NORMAL
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 10
P-value 0.184
Parámetros de la La distribución utilizada es la normal general y esta depende de
distribución dos parámetros principales, su media µ y su desviación σ típica,
también su emplea en muchos casos con la varianza σ^2

Conclusión
De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de
los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo NORMAL, evidenciando un
comportamiento estable y/o similar en cada una de las estaciones
así MIN: 1.64, MAX:5.56, DECEST: 0.62, esto nos muestra un
manejo estable de los tiempos del proceso, se recomienda
manejar estos escenarios con el fin de mantener de acuerdo a las
estación 1 a la 3 un comportamiento lineal, podemos confirmar que
se puede elegir la distribución normal toda vez que el p-value es
mayor a 0.05[ CITATION Arr14 \l 2058 ][ CITATION Dra01 \l 2058 ]
[ CITATION Ros06 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 8. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación2 de PROVEEDOR2

Página18
Consultores BORDVS

Tiempo de Proceso Estación 3 – Proveedor 2

Histograma:

Con base en la data se puede observar la forma de campa que toma la distribución. Al ingresar la
información en el software input Analyzerobtenemos que se trata de una Distribución tipo
NORMAL ya que esta es una de las que menor error nos presenta.

Gráfico 10. Histograma del tiempo de servicio en la estación 3 del PROVEEDOR2

Pruebas de Bondad de Ajuste

Al realizar la prueba de bondad utilizando el software input Analyzerse obtiene que la distribución
que mayor ajuste presenta es de tipo NORMAL, esta prueba de bondad es realizada con las
herramientas analíticas CHI CUADRADO ya que esta cumple con las características tales como que
el tiempo es una variable aleatoria continua y la muestra es mayor a 90, con base en esta
información se obtienen los siguientes resultados

Página19
Consultores BORDVS

Tiempo de Montaje
Número de datos 501
analizados
Mínimo 1.33
Máximo 5.13
Promedio 3.29
Desviación Estándar 0.512
Hipótesis Nula Ho=Distribución NORMAL
Nivel de significancia (a) 0.05
Grados de libertad (g.l) 8
P-value 0.431
Parámetros de la La distribución utilizada es la normal general y esta depende de
distribución dos parámetros principales, su media µ y su desviación σ típica,
también su emplea en muchos casos con la varianza σ^2

Conclusión De acuerdo con el registro del conjunto de datos en cada uno de


los estados por los cuales se analiza el proceso propuesto se
evidencia una distribución tipo NORMAL, evidenciando un
comportamiento estable y/o similar en cada una de las estaciones
así MIN: 1.64, MAX:5.56, DECEST: 0.62, esto nos muestra un
manejo estable de los tiempos del proceso, se recomienda
manejar estos escenarios con el fin de mantener de acuerdo a las
estación 1 a la 3 un comportamiento lineal, podemos confirmar que
se puede elegir la distribución normal toda vez que el p-value es
mayor a 0.05[CITATION Ros06 \l 2058 ][ CITATION Arr14 \l 2058 ]
[ CITATION Dra01 \l 2058 ][ CITATION Áng \l 2058 ]

Tabla 9. Resumen planteamiento prueba de bondad de ajuste para tiempo de servicio en la


estación3 de PROVEEDOR2

Página20
Consultores BORDVS

Bibliografía
Ángel A. Juan (ajuanp@uoc.edu), M. S. (s.f.). LA DISTRIBUCIÓN NORMAL. Financiado por la Secretaría de Estado de
Educación y Universidades (MECD). Obtenido de
https://d1wqtxts1xzle7.cloudfront.net/50385858/Distrib_Normal.pdf?1479433180=&response-content-
disposition=inline%3B+filename
%3DDistrib_Normal.pdf&Expires=1600228854&Signature=OS4uXz2LkenmHAeFJT4a9AvTN6SvUszZZj4WZ
ysT5kPcrWrxBi~E-1mRV1M7XJY3K6gsw38nF7uGx5s

Arroyo1, I. (2014). Distribuciones Poisson y Gamma: Una Discreta y Continua Relación. Prospect. Vol. 12, No. 1, Enero
- Junio de 2014, págs. 99-107. Obtenido de http://www.scielo.org.co/pdf/prosp/v12n1/v12n1a12.pdf

Batanero, D. C. (2001). LA CONSTRUCCIÓN DEL SIGNIFICADO DEL SIGNIFICADO DE LA DISTRIBUCION


NORMAL A PARTIR DE ACTIVIDADES DE ANALISIS DE DATOS. SEVILLA: Tesis Doctoral. Obtenido de
https://core.ac.uk/download/pdf/132458589.pdf

Rosas, P. M. (2006). PRINCIPIOS BASICOS DE LA SIMULACION. Mexico: Pearson educación mexico. Obtenido de
https://books.google.es/books?
hl=es&lr=&id=VuEfwtFr1QMC&oi=fnd&pg=PP6&dq=simulacion+distribuciones+de+probabilidad&ots=jwzzQ
0PvGI&sig=gx3hdFHiXu4XTIocHNCrScrt3OU#v=onepage&q=simulacion%20distribuciones%20de
%20probabilidad&f=false

Página21