Está en la página 1de 3

EJERICIOS DE PRODUCTIVIDAD

1. Las empresas CASABLANCA y EL MOLINO, situadas en la provincia de


Armenia, se dedican al cultivo de hortalizas. Se dispone de los siguientes datos:

Datos empresariales EL MOLINO CASABLANCA


Superficie para el cultivo (Ha) 27 18
Precio de la Ha (dólares/Ha) 2.500 2.600
Nº empleados 30 28
Horario (h/semana) 40 35
Costo hora mano de obra (dólares/h) 16,5 16,5
Maquinaria (dólares) 75.000 62.500
Gastos Mto. Maquinaria (dólares/mes) 2.500 2.000
Producción anual (Kg) 355.000 355.000
Precio de venta (dólares/Kg) 11,5 10,5

a) Determinar las productividades parciales de mano de obra, terrenos y


maquinaria para cada una de las empresas.
b) Determinar la productividad total de ambas empresas.
c) ¿Qué conclusiones se obtienen?

2. IMEX S.L., empresa dedicada a la producción de guantes de ciclista, obtuvo en el tercer


trimestre del año 2.010 una producción de 20.000 unidades de producto terminado, siendo
el valor de la misma de 250.000 dólares Para ello se han empleado 5.000 unidades de
materiales diverso, 4.000 unidades de mano de obra y 2.000 unidades de energía. El
primer trimestre de 2.012 obtiene la misma producción de guantes, empleando la misma
cantidad de materiales y mano de obra, pero la energía utilizada ha descendido a 2.800
unidades. Se pide:

a) La productividad conseguida en el cuarto trimestre del año 2.010


b) La productividad obtenida en el primer trimestre del año 2.012
c) Trimestre en el que la productividad fue mayor.

3. Una empresa ENIGMA fabrica un solo producto, obtiene 50430 unidades diarias del
mismo producto, que vende a 12 dólares la unidad. Para su producto fabricado consume
diariamente 1180 Kg de materiales, cuyo precio es de 21 dólares el Kg, y emplea a 52
trabajadores cuyo costo estimado es de 72 dólares diarios por trabajador.

a) Calcular la productividad global de la empresa.


b) La productividad parcial de los factores productivos
c) Comparar la productividad global de la empresa con la del sector, sabiendo que la del
sector es de 2,12. Analice las posibles causas de dicha diferencia.
4. Una empresa tiene 4 líneas de producción como es ve en el cuadro:
Unidades x Costo Materiales
Línea Trabajadores
Hora utilizados
1 9 1300 945
2 7 750 445
3 12 980 816
4 4 350 250
Sabiendo que la hora de trabajo se pagan a 8 dólares y que los productos se venden a 12
dólares la unidad. Determine:

a) La productividad de cada línea de producción


b) La productividad parcial de los factores de producción
c) La productividad global de la empresa
d) Explica las conclusiones de los resultados

5. En noviembre de 20012 la empresa Hnos. Bonilla obtuvo una producción de 4.500


unidades empleando 5.000 unidades de mano de obra, 1.900 unidades de materiales y
2.500 unidades de energía. En diciembre del mismo año obtuvieron la misma producción
empleando las mismas unidades de materiales, 1.300 unidades de energía y 3.000
unidades de mano de obra. Se pide calcular:

a) La productividad obtenida en abril


b) La productividad obtenida en mayo
c) Mes en que la productividad fue mayor
d) calcule le productividad de los factores de cada uno de los meses
e) saque las conclusiones del ejercicio

6. Una empresa produce dos artículos, A y B con los siguientes datos medios diarios: para
producir A, emplea 8 trabajadores y consume 120 kg de materiales. Para producir B
emplea 7 trabajadores, con un consumo de 180 kg de materiales. El costo del trabajador
es de 1,2 dólares por hora y de 1,2 kg de material es de 1 dólar. Se obtienen 200
unidades/día de producto de A, que vende a 1,84 dólares/unidad y 320 unidades/día de
B, se vende a 2,56 dólares la unidad. La jornada de trabajo diaria es de 8 horas
a) calcular la productividad parcial de los factores de cada producto
b) Sui la productividad global del sector es de 1,25, compárela con productividad global de
la empresa y determine la variabilidad
c) a que conclusiones se llega del análisis

7.- La empresa A, para obtener 15.000 unidades de un producto necesita utilizar 16


obreros trabajando 8 horas diarias durante 22 días y gastando 25 dólares en materiales.
La empresa B, necesita utilizar para obtener la misma cantidad de producto 12 obreros
trabajando 8 horas diarias durante 26 días y gasta 15 dólares en materiales. Las unidades
son vendidas a 745 dólares por parte de la empresa A y a 657 dólares la empresa B
a) Determinar la productividad los factores productivos en cada una de las empresas.
b) La productividad Global o total
c) Comparar los resultados de las dos empresas y explicar los resultados obtenidos.

8. Una empresa produce dos artículos en cantidades de 500 y600 unidades,


respectivamente. El precio de venta es de 20 y 50 dólares, respectivamente. Si para
obtener estas producciones se utilizan 40 unidades de mano de obra, 30 unidades de
capital y 110 unidades de materiales, calcula la productividad global de esta empresa si
los precios unitarios de los factores han sido: mano de obra = 10 dólares; capital = 7
dólares; materiales= 7 dólares
Si esta empresa incrementa su producción en el próximo año un 42 % y el uso de los
factores productivos varía de la siguiente manera: uso de mano de obre= cae un 15 %;
uso del capital = aumenta un 22%; uso de materiales = no varía

a) Calcula la variación ocurrida en la cifra de productividad global


b) Calcule la productividad parcial
c) Explica los dos resultados de acuerdo a lo visto en clase.

9. Una empresa obtiene una producción de 7.585 unidades empleando 340 horas de
trabajo, Utiliza 55 unidades de material A y 453 unidades de material B. Los datos sobre
precios se refieren a continuación:
Precio unitario del producto: 30 dólares; precio de la hora del trabajo: 30 dólares; precio
unitario del material A: 220 dólares y el precio unitario del material B: 10 dólares.
a) Se pide calcular la productividad global
b) Calcule las productividades parciales de los factores
c) Explique los resultados obtenidos

10. Una empresa fabrica diariamente 3 artículos, (A, B y C) empleando respectivamente


en cada uno de ellos 9, 15 y 9 trabajadores y 380 kg, 820 kg y 510 kg de materiales. El
costo de los trabajadores es de 60 dólares y el de 1 kg de materiales es de 0,80 dólares.
Si obtiene diariamente 190 unidades de producto A, que vende a 6 dólares la unidad y 450
unidades de B que vende a 3,9 dólares la unidad y 210 unidades de C, que vende a 7,9
dólares la unidad.
a) calcule la productividad global de la empresa
b) calcule la productividad de mano de obra de cada uno de los productos
c) Calcule en porcentaje la diferencia de productividad global de la empresa con la del
sector y comentar una posible causa de dicha diferencia. La productividad del sector es
del 1.14.

También podría gustarte