Está en la página 1de 3

EJERCICIOS DE ANÁLISIS DE COSTOS

1. El "Minino” es una empresa nacional que se dedica a la producción de ropas para


bebe, que últimamente viene haciendo frente a la competencia. La empresa está
ubicada en el Emporio Comercial de Gamarra, es de propiedad de dos socios. La
producción de ropa para bebé está diseñada en modelos tipo chaqueta.
El inmueble donde desarrollan su producción presenta una sala de costura (taller),
un almacén y una tienda de ventas. La venta se realiza a directamente al público por
menor o unidad.
Los socios se han asignado una remuneración mensual, para poder cubrir sus
necesidades, desarrollan sus actividades en el inmueble, donde uno de ellos se
ocupa de la producción y el otro de la administración y ventas.
Los propietarios desean hacer un estudio de la situación de su empresa y requieren
de un profesional que les haga un análisis de lo siguiente:

a) ¿Cuáles son sus costos fijos y variables?


b) ¿Cuál es el costo por unidad de la prenda de bebe?
c) ¿Cuál es el margen de contribución?
d) ¿Cuál es el punto de equilibrio de la industria?
e) ¿Cuál es el resultado económico mensual?

Los datos para el análisis son los siguientes:

1.1. MATERIALES PARA LA CONFECCION

Para la elaboración de una chaqueta se utilizan los siguientes materiales

Materia Unidad Precio por Cantidad por prenda Costo por


Prima Unidad (S/) de vestir Unidad (S/)
Tela m 5.00 0.45 m 2.25
Hilo carrete 0.50 0.75 carrete 0.38
Botones unid 0.10 6.00 unid 0.60
Cinta mt 0.35 0.51 m 0.18
TOTAL 3.40

1.2. MANO DE OBRA


Las chaqueta son elaborados por 2 (dos) personas que cobran a razón de S/
0.525 por cada prenda producida. Dicho costo incluye impuestos y leyes
sociales.

1.3. GASTOS MENSUALES DE LA INDUSTRIA


Arrendamiento de los
1,050.00
locales
Luz, Agua, Teléfono,
350.00
internet
Pasajes 350.00
Publicidad Internet,
1,050.00
Tv
Papelería, bolsas 350.00
Mantenimiento del
525.00
local
Otros gastos 700.00
Sueldo para los
4,200.00
Socios
Impuestos (IGV,
508.20
Renta, Arbitrios)

TOTAL - S/ 9,083.20

1.4. MAQUINAS, MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación)


La depreciación se calcula en la siguiente tabla:

Muebles Valor Vida útil Depreciación Depreciación


y Equipos (S/) (años) (anual) (mensual)
Máquinas e
Instalaciones de
52,500 10 5,250 437.50
Producción y
Venta
Computadora 3,500 4 875 72.92
Vitrinas, Estantes
2,100 10 210 17.50
/ sillas
Otros muebles 1,400 10 140 11.67
TOTAL: S/ 539.58

1.5. VENTAS

El promedio mensual de ventas de esta industria es de 4,000 unidades y el


precio de venta por cada chaqueta es de S/ 8.40

2. Una fábrica que produce lámparas de mesa de noche cuenta con la siguiente
tecnología para optimizar el rendimiento de sus trabajadores tiene:

HORAS DE
TIPO DE N° PRODUCCION DE
TRABAJO
TECNOLOGIA TRABAJADORES LAMPARAS POR HORA
POR DIA
TIPO A 5 8 40
TIPO B 4 10 80
TIPO C 6 4 72

Así, con la tecnología TIPO A, 5 trabajadores en una jornada laboral de 8 horas,


producen 100 lámparas. En forma análoga se puede identificar para los tipos de
tecnologías B y C. Se pide indicar ¿cuál es el tipo de tecnología más eficiente?

3. Carlos es dueño de un nuevo emprendimiento de productos de plástico con mucho


éxito. Por ese motivo, está preocupado en lograr cumplir con las solicitudes en los
siguientes meses.
Le han presentado el siguiente informe de producción:
Enero Febrero Marzo Abril
Productos producidos 2300 1800 2800 3000
Horas por cada maquina 325 200 400 320
Nro. de maquinas 3 5 4 4
Encuentre la productividad mensual promedio (unidades por hora).
4. Una empresa de confecciones produce uniformes escolares para un consorcio
educativo. La empresa acaba de cumplir con 02 pedidos. El pedido de uniformes
escolar fue por 2300 unidades y requirió 25 trabajadores durante dos semanas (40
horas por semana) para terminarlo. El pedido de uniformes para actividades físicas
fue por 5500 unidades, para los cuales se necesitaron 35 trabajadores durante tres
semanas. ¿En cuál pedido fueron más productivos los trabajadores?

5. PICOLO CLEMENTE fabrica tablas de surf de alto rendimiento para surfistas de


competencia. A continuación, se presenta información de los insumos y productos
para un modelo, PERU 2020.

COSTO POR
DESCRIPCION UNIDAD CANTIDAD
UNIDAD (S/)
N° DE UNIDADES
unidad 1.00 1,217
VENDIDAS
PRECIO DE VENTA POR
S/ 1,700
UNIDAD
TOTAL DE HORAS -
h-h 46,672
HOMBRE
TARIFA SALARIAL S/ S/ 12/hora
TOTAL DE MATERIALES S/ 60,000
TOTAL DE ENERGIA S/ 4,0000

Calcule la productividad de ingresos por ventas/egresos por mano de obra.