Está en la página 1de 16

1. XYZ S.A. produce radios para automóviles.

La sigu

a) Materiales empleados en la p

b) Costos de mano de obra de fábrica p

c) Costos I
d) Ga
e) U

Calcule: Costos Prim

COSTOS PRIMOS
COSTOS DE CONVERSION
COSTOS DEL PRODUCTO
COSTOS DE PERIODO
COSTOS TOTALES
COSTO UNITARIO
PRECIO DE VENTA

1 PUNTO
C
O
S
T
O
S

NOTAS

GASTOS

Identificar
siempre si el
gasto es
adm,
fin.vent.

no recuperables
recuperables
Costos y
gastos
afectan el
producto,
pero
algunos son
recuperable
s

2. Lacteos de la Sabana,presenta la siguient

Calcular:
2. Lacteos de la Sabana,presenta la siguient

Calcular:

MES
Enero
Cuando nos
diga costo Febrero
unitario Marzo
siempre se Abril
debe dividir
por la Mayo
produccion Junio

3. Todo Pieles S.A fabrica billeteras y

Materiales empleado
Mano de obra de
C

Calcule:

C
O
S
T
O
S

GASTOS
GASTOS

COSTO PRIMO

COSTO CONVERSION

COSTO PRODUCTO

COSTO PERIODO

4. ABC le solicitó a usted que determine el nivel de ventas qu


costos fijos totales son de
Determine el punto de equi

a) ¿Cuál es
b) Elabore los estados de resultados simple cu
c) Determine la cantidad de ventas en unidade
d) ¿cuál es el margen de seguridad para la compañía cuyo

a)
Punto de equilibrio
Punto de equilibrio

b)

c) 289000/ (1-32%)

$ 289,000.00 $ 0.68

Estados de resultados $ 160,000.00


Costos fijos $ 5.00
Precio de ventas $ 3.00
Costo variable $ 292,500.00
Unid a vender $ 1,462,500.00
Ingreso total $ 877,500.00
(-) Costos $ 160,000.00
Costos varibles totales $ 1,037,500.00
Costos fijos totales $ 425,000.00
Costos totales $ 136,000.00
Utilidad Antes de imp $ 289,000.00
32% Impuesto renta $ 136,000.00
Utilidad Neta $ 289,000.00
produce radios para automóviles. La siguiente información de costos está disponible para el periodo que terminó el 31 de diciembre de 20

a) Materiales empleados en la producción: $ 120.000.- de los cuales $ 80.000.- fueron para materiales directos.

b) Costos de mano de obra de fábrica por el periodo: $ 90.000.-, de los cuales $ 25.000.- fueron para mano de obra indirecta.

c) Costos Indirectos de fabricación por servicios generales: $ 40.000.


d) Gastos de venta, generales y administrativos: $ 60.000.
e) Unidades producidas 2000 y margen de utilidad 40%

Calcule: Costos Primos, Costos de Conversión, Costos del producto, costos del periodo.

Directa
MATERIA PRIMA $ 120.000
Indirecta
Directa
MANO DE OBRA $ 90,000
Indirecta
MP Indirecta
CIF $ 105,000 MO Indirecta
OTROS

Administrativos
Ventas $ 60,000
Financieros

MPD $ 80,000
COSTO PRIMO
MOD $ 65,000
$ 145,000

MOD $ 65,000
COSTO CONVERSION
CIF $ 105,000
$ 170,000

MPD $ 80,000
COSTO PRODUCTO
COSTO PRODUCTO MOD $ 65,000
CIF $ 105,000
$ 250,000

Administrativos
COSTO PERIODO Ventas $ 60,000
Financieros

Costos produccion $ 250,000


COSTOS TOTALES
Costos del periodo $ 60,000
$ 310,000

COSTOS UNITARIO $ 155


Costos totales/ Und Producidas

PRECIO DE VENTA
Costos unitarios/1-% utilidad $ 155
0.6 60%

Costo unitario 155


Utilidad 103
Precio de venta 258

Lacteos de la Sabana,presenta la siguiente información: rango relevante de la fabrica 10.000 a 50.000 galones de yogurt mensuales.

Producción mensual (galones)


Enero 10.000
Febrero 15.000
Marzo 20.000
Abril 22.000
Mayo 27.000
Junio 40.000

Costo variable por galón $ 5


Costo fijo mensual $ 100.000.-
Calcular: Costo variable total y unitario, Costo fijo total y unitario.
PRODUCCION CTO. VARIABLE UNIT CTO. VARIABLE TOTAL
$ 10,000 $ 5 $ 50,000
$ 15,000 $ 5 $ 75,000
$ 20,000 $ 5 $ 100,000
$ 22,000 $ 5 $ 110,000
$ 27,000 $ 5 $ 135,000
$ 40,000 $ 5 $ 200,000

3. Todo Pieles S.A fabrica billeteras y se cuenta con la siguiente información de costos para el periodo que termino el 31 de diciembr

Materiales empleados en producción $ 82.000.- de los cuales $ 78.000.- se consideraron en materiales directos.
Mano de obra del periodo $ 71.500.- de los cuales $ 12.000.- correspondieron a mano de obra indirecta.
Costos indirectos de Fabricación por depreciación de la fabrica $ 50.000.-
Gastos de venta, generales y administrativos por $ 62.700.-

Calcule: Costos primos, costos de conversión, costos del producto y costos del periodo.

Directa
MATERIA PRIMA $ 82,000
Indirecta
Directa
MANO DE OBRA $ 71,500
Indirecta
MP Indirecta
CIF $ 66,000 MO Indirecta
OTROS

Administrativos
Ventas $ 62,700
$ 62,700
Financieros

MPD $ 78,000
MOD $ 59,500
$ 137,500

MOD $ 59,500
CIF $ 66,000
$ 125,500

MPD $ 78,000
MOD $ 59,500
CIF $ 66,000
$ 203,500

Administrativos
Ventas $ 62,700
Financieros

usted que determine el nivel de ventas que debe alcanzar para cubrir sus costos fijos y variables. El precio de venta es $ 5 , los
costos fijos totales son de $ 160.000 y el costo variable por unidad es de $ 3.
Determine el punto de equilibrio en unidades, y el estado de Resultados Simple.

a) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades?


abore los estados de resultados simple cuando las ventas son de $ 500.000 y $ 750.000 (ignore los impuestos)
ermine la cantidad de ventas en unidades para que obtenga una utilidad después de impuesto de $ 289.000.
argen de seguridad para la compañía cuyo punto de equilibrio se calculó, si las ventas esperadas son de 200.000 unidades?

Total de costos fijos+Total de


gastos fijos
= ____________________
Precio de venta por unidad-
Costos variables por unidad
Unidades

$ 425,000.00
eriodo que terminó el 31 de diciembre de 2017.

n para materiales directos.

eron para mano de obra indirecta.

0.000.

os del periodo.

SIGLAS
MOD
MPD
CIF

$ 80,000
$ 40,000
$ 65,000
$ 25,000
$ 40,000
$ 25,000
$ 40,000
$ 258.33

60%
40%
100%

50.000 galones de yogurt mensuales.

ario.
PRECIO
CTO FIJO UNITARIO CTO FIJO TOTAL COSTO TOTAL UNITARIO VENTA
10.0 $ 100,000.00 $ 15.00 $ 25.00
6.7 $ 100,000.00 $ 11.67 $ 19.44
5.0 $ 100,000.00 $ 10.00 $ 16.67
4.5 $ 100,000.00 $ 9.55 $ 15.91
3.7 $ 100,000.00 $ 8.70 $ 14.51
2.5 $ 100,000.00 $ 7.50 $ 12.50

ra el periodo que termino el 31 de diciembre de 2017.

e consideraron en materiales directos.


ondieron a mano de obra indirecta.
a fabrica $ 50.000.-
or $ 62.700.-

ucto y costos del periodo.

$ 78,000
$ 4,000
$ 59,500
$ 12,000
$ 4,000
$ 12,000
$ 50,000
es. El precio de venta es $ 5 , los

re los impuestos)
esto de $ 289.000.
as son de 200.000 unidades?

$ 160,000.00
____________ $ 80,000.00 Unidades

$ 2.00
SIGLAS
Mano de obra directa
Matria prima directa
Costos indirectos de fabricación

También podría gustarte