Está en la página 1de 7

Ejercicios

1. El bromuro de etileno (C2H4Br2) y el 1,2-dibromopropeno (C3H4Br2) forman


una serie de disoluciones en todo el intervalo de composición. A 85ºC las
presiones de vapor de los líquidos puros son 173 y 127 mm de Hg,
respectivamente. Se pide:
a) Si 15 g de bromuro de etileno se disuelven en 105 g de 1,2-dibromopropeno,
calcular las presiones parciales a 85ºC. b) Calcular la
composición del vapor en equilibrio con la disolución anterior expresada en
fracción molar del bromuro de etileno.
c) ¿Cuál será la fracción molar del bromuro de etileno en una disolución a 85ºC en
equilibrio con un vapor al 50% en fracción molar?
Datos: PA(Br) = 79,9 uma; PA(C) = 12,0 uma

Solución:
Llamamos A al bromuro de etileno cuyo PM = 187.8 uma; y B al 1,2-
dibromoproneno cuyo PM = 199.8 uma
a) Conocidas las masas y pesos moleculares de los dos componentes en
la disolución, calculamos las fracciones molares en fase líquida:

n(A) = 15/187.8 = 0.080


n(B) = 105/199.8 = 0.53
n = 0.080 + 0.53 = 0.61
X(A) = 0.080/0.61 = 0.13
X(B) = 0.53/0.61 = 0.87
Aplicamos la Ley de Raoult para calcular las presiones
parciales
PA = 173·0.13 = 22.5 mm Hg
PB = 127·0.87 = 111 mm Hg
b) Para calcular la fracción molar en fase vapor nos hace
falta conocer la presión total:
P = 22.5 + 111 = 134 mm Hg
Y usando la expresión de Dalton PA = P·X(A) V

Dónde: X(A) V = 22.5/134 = 0.168


c) Para una disolución en equilibrio con una vapor al 50% en
fracción molar, quiere decir que X(A) V = 0.50, y empleando la
expresión que relaciona la fracción molar en fase líquida y fase
vapor tenemos que:

V
X(A) ·P° B 0.5 x 127
X(A) = =
V
P° + (P° - P° )X(A) 173 + (127 - 173) x 0.5
A B A

= 0.42
2. Una mezcla supuesta ideal de tetracloruro de carbono y tetracloruro
de estaño hierve a 90ºC. A esta temperatura, las presiones de vapor de
esos compuestos son, respectivamente, 1112 y 362 mmHg. Hallar la
composición del líquido y del vapor que se empieza a formar, expresada
en % en peso y molar.
Datos: C(12 uma); Cl (35,45 uma) y Sn (118,69 uma)

Solución:
Llamamos A al tetracloruro de carbono y B al tetracloruro de estaño.
Si la mezcla hierve quiere decir que la presión total es P = 760
mm Hg

Como: P = PA + PB = PºA·XA + PºB· (1 - XA)


760 = 1112·XA + 362(1 - XA)
Donde : XA = 0,531 y XB = 1 - 0,531 = 0,469
Si llamamos YA a la fracción molar del tetracloruro de carbono en fase
vapor, tenemos:

YA = (PºA·XA)/P
(1112·0,531)/760 = 0,776
Luego: YB = 1 - 0,776 = 0,224
Para hallar el % en peso, tenemos que calcular la masa de ambos
compuestos:
m(A) = 0,531·153,8 = 81,7 g m(B) = 0,489·260,49 = 127,3 g
m(mezcla líquida) = 81,7 + 127,3 = 209 g
% A = (81,7/209) ·100 = 39% % B = 100 - 39 = 61%
Lo mismo para la fase vapor:
m'(A) = 0,776·153,8 = 119,35 g
m'(B) = 0,224·260,49 = 58,35 g
m'(mezcla vapor) = 119,35 + 58,35 = 177,7 g
% A = (119,35/177,7)·100 = 67,2%
% B = 100 - 67,2 = 32,8%
3. Una disolución ideal de acetona y tolueno hierve a 80ºC, siendo la
composición en la fase vapor de 65,90% en peso de acetona. A esa
temperatura las presiones de vapor de ambas sustancias son r1610 mm
de Hg y 290 mm de Hg, respectivamente. Si el vapor se condensa,
determinar la presión total de la mezcla, así como la composición en
volumen de la nueva fase vapor. Datos: Acetona (58 u.ma.) Tolueno (92
u.m.a.)
Solución:
Determino primero la composición en fracción molar de la fase vapor:
n(Acetona) = 65,90/58 = 1,14 mol
n(Tolueno) = 34,10/92 = 0,37 mol
n(totales) = 1,14 + 0,37 = 1,51 mol
XA = 1,14/1,51 = 0,755 XT = 0,37/1,51 = 0,245
Al condensar el vapor, éstas serán las fracciones molares en fase
líquida, por lo que la presión total será:
P = 0,755·1610 + 0,245·290 = 1286,6 mm de Hg
Y por tanto
V
XA = (0,755·1610)/1286,6 = 0,94
V
XT = 1 - 0,94 = 0,06
4. Una solución líquida consiste en 0.35 fracciones mol de dibromuro de
etileno, C2H4Br2, y 0,65 fracciones mol de dibromuro de propileno,
C3H6Br2. Ambos son líquidos volátiles; sus presiones de vapor a 85°C
son 173 mm Hg y 127 mm Hg, respectivamente. Calcule la presión de
vapor total de la solución.

Solución:
P etileno= Xetileno.P etileno= 0,35(173 mmhg)=60,5 mmhg
Ppropileno=Xpropileno.Ppropileno=0,26(127 mmhg)=82,5 mmhg
Ptotal= P etileno + P propileno
Ptotal= 60,5 + 82,5 = 143 mmhg
5. Una solución acuosa de glucosa es 0.0222m. ¿Cuáles son el punto de
ebullición y el punto de congelación de esta solución?
Datos:
Molalidad= 0.0222
Ke= 0.512°C/m
Kc= 1.86°C/m

Solución:
Hallo la temperatura de congelación de la solución:
ΔT = Kc *m
Tc solvente puro-Tc solución = Kc *m
0°C-Tc solución = 1.86°C/m *0.0222m
0°C-Tc solución =0.041 °C
Tc solución= -0.041°C

Hallo la temperatura de ebullición de la solución:


ΔT = Kc *m
Te solvente puro-Te solución = Ke *m
100°C-Te solución = 0.512°C/m *0.0222m
100°C-Te solución =0.0114 °C
Te solución= 100°C-0.0114°C
Te solución=99.98 °C