Está en la página 1de 17

ESTADÍSTICA I

Docente: Iván Tamaris Turizo


correo electrónico: itamaris@unimagdalena.edu.co

UNIVERSIDAD DEL MAGDALENA


Recuento y organización de datos
(Tabulación)

Absoluta
Absoluta
Acumulada
Tabla de
frecuencias
Relativa
Relativa
Acumulada
Pasos:
• 1) Ordenar los valores de menor a mayor
• 2) Determinarla frecuencia absoluta de cada uno  𝑛𝑖
𝑛𝑖
• 3) Calcular la frecuencia relativa para cada uno  𝑖 𝑛
ℎ =

• 4) Calcular la frecuencia absoluta acumulada para cada uno 𝑁𝑖 = ∑𝑛𝑖


• 5) Calcular la frecuencia relativa acumulada para cada uno 𝐻𝑖 = ∑ℎ𝑖
Tablas de frecuencia  para datos no
agrupados
Yi: notas de estudiantes del curso de estadística integrado
por 40 estudiantes
Ni Fr absoluta Hi (Fr relativa
yi ni (Fa) hi (Fr) acumulada acumulada)
305 2 2/40=0,05 2 0,05
310 4 4/40=0,1 2+4=6 0,05+0,1=0,15
345 4 4/40=0,1 6+4=10 0,15+0,1=0,25
350 5 5/40=0,125 10+5=15 0,25+0,125=0,375
380 10 10/40=0,25 15+10=25 0,375+0,25=0,625
390 1 1/40=0,025 25+1=26 0,625+0,025=0,65
395 5 5/40=0,125 26+5=31 0,65+0,125=0,775
410 6 6/49=0,15 31+6=37 0,775+0,15=0,925
440 1 1/40=0,025 37+1=38 0,925+0,025=0,95
455 2 2/40=0,05 38+2=40 0,95+0,05=1
TOTAL 40 1
Aplicación en Excel
Ejercicio:
Tomado de: Matínez Bencardino, Ciro (2011), Estadística básica aplicada (4a.ed.) páginas 49 al 50 enlace:
http://site.ebrary.com.biblioteca.unimagdalena.edu.co:2048/lib/bibliotecaunimagsp/reader.action?ppg=29&docID=10624529&tm=1493260255202

Una fábrica de gaseosas piensa lanzar un nuevo sabor, aplica un estudio donde realiza un test de
aceptación a una muestra de 30 niños, utilizando una escala de 10 puntos para medir la aceptación.
Los resultado obtenidos fueron los siguientes:
Yi ni hi Ni Hi
2 3
3 1
4 2
5 3
6 7
7 9 Nota:
8 4 *expresar las frecuencias relativas en %
10 1 *Cuando realice los cálculos utilice máximo 4 decimales
Total * Verificar el último dato de las frecuencias acumuladas
Tablas de frecuencia  para datos agrupados
1) Se determinan el valor máximo y el valor mínimo
2) Calcular el rango “R” (Vr máximo – Vr mínimo)
3) Determinar el número de intervalos o marca de clases “m”
aplicando la regla de Sturgues m=1+3,3log(n)
4) Determinar la amplitud  w=R/m
Ejemplo: ejercicio tomado del libro de Llinás Solano H y Rojas Alvarez C, Estadística Descriptiva y
Distribuciones de probabilidad, Universidad del Norte (2005) ,páginas 16 al 18

14 21 23 21 16 19 22 25 16 16 24 24 25 19 vr min 12
16 19 18 19 21 12 16 17 18 23 25 20 23 16 vr max 28
20 19 24 28 15 22 24 20 22 24 22 20 R 16
Li Ls ni n 40
11,5 14,5 2 m=1+3,3log(40)= 6
14,5 17,5 8 O también 40 6
17,5 20,5 11 w=R/m 3
20,5 23,5 10
23,5 26,5 8
26,5 29,5 1
Total 40
punto medio c/u de medida=unidad de medida/2=1/2=0,5 Tomado de Matínez Bencardino, Ciro (2011), Estadística básica aplicada (4a.ed.) página 54
Representación de datos
Graf. De barras,
Numéricas de sectores,
histograma
Figuras
Pictogramas,
Categóricas
cartograma
Gráficos
Polígono de
frecuencias
Curvas
Curva de Función de
distribución distribución
Diagrama circular o de torta

• Para graficar preferiblemente frecuencias relativas/absolutas


Ventas

9%
10%
1er trim.
2º trim.
3er trim.
23% 58%
4º trim.
Diagrama de barras

• Datos no agrupados
• (para variables discretas y cualitativas)
Título del gráfico

Categoría 4

Categoría 3

Categoría 2

Categoría 1

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5

Serie 3 Serie 2 Serie 1


Histogramas

• Datos agrupados en intervalos


• (para variables continuas)
Título del gráfico

0
Categoría 1 Categoría 2 Categoría 3 Categoría 4

Serie 1 Serie 2 Serie 3


Polígono de frecuencias

• Puede sustituir al diagrama de barras o histograma


Ni (Frecuencia relativa acumulada)
120%

100%

80%

60%

40%

20%

0%
0 5 10 15 20 25
Gráfico de puntos
• También llamado gráfico de dispersión
ni
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
0 5 10 15 20 25
Pictograma y/o cartograma

• Ilustrar un atributo
• íconos o dibujos
Diagrama de Caja

También podría gustarte