Está en la página 1de 2

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA

“AÑO DE LA LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN E IMPUNIDAD”

OPINION LEGAL N° 97-2019-MACC-DAJ/MPC

A : ABG. EDWIN ORLANDO CASANOVA MOSQUEIRA


Director de la Oficina General de Gestión de Recursos Humanos

DE : ABG. MARILÚ ANEL CORONEL CUSMA


Director de Asesoría Jurídica

ASUNTO : Opino respecto a licencia por capacitación no oficializada.

Referencia : Carta N° 68-2019-EOCM-DOGGRH/MPC

FECHA : Cajamarca, 07 de Julio de 2019

I. ANTECEDENTES
El Servidor Nombrado Elmer Arrelucea Camacho, trabajador del Área de Agua y Saneamiento de la
Municipalidad Provincial de Cajamarca, interesado por llevar a cabo una capacitación en Gestión de
Recursos Hídricos, señala que dicha capacitación, corresponde a las actividades del área que él
viene desempeñando, la misma que ampliará sus conocimientos y contribuirá con el logro de los
objetivos que persigue la entidad edil. Solicita se le otorgue licencia para los días correspondientes a
llevarse a cabo la mencionada capacitación.
En virtud, la dirección que usted dirige, solicita opinión respecto al otorgamiento de licencia por
capacitación no oficializada a efectos de proceder adecuadamente.
II. BASE LEGAL
 Decreto supremo N° 005-90-PCM, en cuanto regula la licencia de capacitación oficial y la
capacitación no oficializada en los articulo 113 y 116 respectivamente.
 Decreto Supremo N° 009-2010-PCM, mediante el cual se aprueba el Reglamento de
Decreto Legislativo 1025 referente a la aprobación de normas de capacitación y
rendimiento para el sector público, así mismo deroga los artículo 113 y 116 del Decreto
Supremo N° 005-90-PCM.
 Decreto legislativo N° 276, en tanto señala que no están comprendidos bajo esta ley los
servidores públicos contratados.

III. ANALISIS
Que, el capítulo VI y los Artículos N° 113, Nº 116 y N188 del Reglamento de la Carrera
Administrativa aprobado mediante Decreto Supremo No 005-90-PCM, fueron derogados por la Única
Disposición Complementaria Derogatoria del Decreto Supremo Nº 009-2010-PCM - Reglamento del
Decreto Legislativo N° 1025 que aprueba las Normas de Capacitación y Rendimiento para el sector
Público. Es importante precisar que en los Artículos Nº 20 y Nº 25 de la misma norma, señala que en
el caso que las personas al servicio del Estado hubieren sido beneficiarias de una beca no
financiada con dinero del Tesoro Público, la entidad tendrá la facultad de decidir el otorgamiento de
las licencias y las condiciones respectivas en concordancia con las prioridades establecidas
previamente por la entidad tomando en cuenta los criterios de razonabilidad, proporcionalidad y no
discriminación. Lo que es refrendado por el Informe Técnico N° 419-2015-SERVIR/GPGSC de fecha
02/05/2015 emitido por la Gerencia de Políticas de Gestión del Servido Civil de la Autoridad Nacional
del Servicio civil – SERVIR en el numeral 3.4 concluve que en el caso que la capacitación sea
financiada por el propio servidor o por terceros, as entidades públicas otorgaran las facilidades a un
servidor o funcionario para que este se capacite, lo cual no constituye un derecho, debiendo además
conceder licencia correspondiente evaluar que la capacitación este dirigida al logro de los objetivos
estratégicos de la entidad y teniendo en cuenta que la capacitación guarde relación con las
funciones desempeñadas por el servidor o funcionario concordante al Informe Legal N° 196 -2010-
SERVIR/GG-OAJ.

IV. OPINION
En virtud de lo anterior, Opino Conceder Licencia Sin Goce de Haber Por Capacitación No
Oficializada en Gestión de Recursos Hídricos al Servidor Nombrado Elmer Arrelucea Camacho.