Está en la página 1de 9

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL

Integrantes :
1. Corpa León, Roly Efrain
2. De La Rosa Santos, Keiko Daniela
3. Irigoin Colunche, Jeiner Haymar
4. Loayza Rojas, Luis Fernando
5. Morán Córdova, Frank Edson
6. Suclle surco, David Junior
7. VARGAS VARGAS, NANCY JUDITH
8. Vela Diaz, Frank Anthony
9. González Sánches, Gabriel Alexander

Docente : Bocanegra Jacome, Miguel Rolando

Curso : Topografía

Tema : Simbología Topográfica

Ciclo : “III”

Año “2020”
EJERCICIOS DE ESCALAS

1.- El ancho real de una autovía es de 24 metros. Si


el plano en el que se encuentra dibujada está a
escala 1:200, ¿cuántos milímetros tendrá de ancho
en el dibujo?

Solución:

P
E=
T
1 P
=
200 24
24
P= =0.12 m
200
P=0.12¿)
P=120 mm

2.- A qué escala estará dibujado el plano del


Instituto, si sabemos que la puerta principal de
entrada tiene de ancho 3,40 m, y en el plano hemos
medido con la regla 68 mm.

Solución:
P
E=
T
0.068 m
E=
3.40 m
1
E=
50
3.- En un plano de carreteras realizado a escala
1:50.000, la distancia entre dos ciudades, medida
con una regla graduada es de 45 mm. ¿Cuál será la
distancia real expresada en kilómetros?

Solución:

1 P
E= E=
50000 T
E=45 mm 1 45 mm
=
50000 T
T =2250000 mm
T =2.25 km

4.- Si una mosca real tiene una longitud de 9mm y su


maqueta mide 18cm ¿A qué escala se realizó la maqueta?

Solución:

E=? maqueta
E=
maqueta=18 cm real

real=9 mm → 0.9 cm 18 cm
E=
0.9 cm
20
E=
1

5.- Si mide un barco mide 21metros y su maqueta mide


70cm ¿A qué escala se realizó la maqueta?

Solución: maqueta
E=
real=21 m real

maqueta=70 cm→ 0.7 m 0.7 m


E=
21m
1
E=
30
6.- Si sabes que la altura de esta estatua es de
5,17m y alguien te regala una réplica a escala 1:35
¿Cuánto medirá de alto?

Solución:

h=5.17 m maqueta
E=
1 real
E=
35 1 M
=
maqueta=? 35 5.17 m
M =0.147 m
M =14.7 cm

7.- La torre de Hércules en a Coruña, tiene una altura


total, de 55 metros. Si queremos realizar una maqueta
de la misma a escala 1:110 ¿Qué altura tendrá dicha
maqueta?

Solución:

h=55 m maqueta
E=
real
1
E=
110 1 M
=
110 55 m
maqueta=?
M =0.5 m
M =50 cm

8.- Esta maqueta del Titanic está construida a


una escala 1:250. Si la maqueta mide de eslora
107,6cm. ¿Cuánto media el barco real?

Solución:

1 maqueta
E= E=
250 real
maqueta=107.6 cm 1 107.6
=
real=? 250 55 R
R=26900 cm
R=269 m
9.- ¿A qué escala está construida esta maqueta si el tren real mide 40 metros y la
maqueta 67 centímetros?

Solución:
maqueta
E=? E=
real
real=40 m
0.67
E=
maqueta=67 cm→ 0.67 m 40
1
E=
59.7

10.- Ordena las siguientes escalas de mayor a menor. ¿Qué escalas son de
ampliación y cuáles de reducción?

1:45 1:20 1:65 3:1 1:30 1:1 1:18 5:1

Orden de mayor a menor:

5 :1; 3 :1 ; 1:1 ; 1:18 ; 1 :20 ; 1:30 ; 1 :45 ; 1:65

Escala de ampliación:

5 :1; 3 :1

Escala de reducción

1 :18; 1 :20 ; 1:30 ; 1 :45 ; 1: 65

Escala natural

1:1
EJERCICIOS N° 2

1.Se tiene el plano de un terreno de forma rectangular, de 600m. de largo por 350 m. de
ancho el cual se encuentra dibujado en un papel de formato A3, a escala 1/2500, este
mismo plano será dibujado en un papel de formato A4; se pide, calcular la escala con la
que se dibujará el plano.
Solución:
primero tenemos que conocer las medidas del formato a reducir (A4), y sabemos que
son 29.7 cm x 21 cm. Una vez que sabemos las medidas del papel a que vamos a
reducir, dibujamos el terreno y las medidas del terreno es de 600 m x 350 m.
Primero Convertimos de metros a Centímetros.

600 x 100 = 60000 cm.

350 x 100 = 35000 cm.

Luego dividimos el ancho del terreno convertido en centímetros por el largo del papel entonces
tenemos

60000/29.70= 2020.20 cm.

Luego con el ancho del terreno con el ancho del papel:

35000/21.00= 1660.60 cm

Una vez dividido las medidas entre los lados del terreno y del papel a reducir, se toma cualquier
lado y se verifica con las escalas existente y comparamos.

 Tomamos el Largo = 2020.20 cm………….

Entonces la escala de reducción será a la escala con mayor medida que existe = 1/5000

2) Una parcela tiene una superficie de 3.65 Ha, y tiene forma de un triángulo equilátero.
En un determinado mapa, el triángulo aparece con una superficie de 625 cm2. Se pide
determinar:
¿Cuál es la escala del mapa?
¿Cuánto mide el lado del triángulo en el Terreno?
¿Cuánto mide el lado del triángulo en el Plano?

Solución:
A1=3.65 Ha
A1=36500 m2 a √3
(a)( )
2
A1=
2
30 30
a2√ 3
a a 36500=
4
a √3
2
a=√ 84293.1393 m2
60 60
a a=290.3328078 m
2
a

A2=665 cm2
A2=0.0665 m2

b √3
(b)( )
2
A2=
2
30 30
2 b2 √ 3
b b 0.0655 m =
4
b √3
2
b=√ 0.1535751716 m2
60 60
b b=0.3918866821 m
2
b

x 1
=
290.3328078 0.3918866821

X=740.8590828

 La escala del mapa es: 1:740.8591


 El lado del triángulo en el terreno mide: 290.3328078 m
 El lado del triángulo en el plano mide: 0.3918866821

3) En un mapa de escala desconocida la distancia entre dos puntos es de 46 mm; siendo


en realidad esa distancia de 345 m. Se pide calcular la escala del mapa.

Solución:

Distancia del mapa = 46 mm


Distancia real = 345 m
Convertimos a centímetros
46 mm = 4.6 cm
1 X
4.6 34500
4.6=34500
x=7500

La escala del mapa es 1:7500

4) La superficie de un terreno municipal en un mapa a escala 1/50000 es de 165 cm2. Se


pide calcular la verdadera extensión, expresada en Ha.

Solución:

d=1cm D = 50000cm = 5.000m

d=1cm2 A = 5000 X 1000 = 5, 0000.000 = 500 HA

d=82.500 HA

5) Un tramo recto de carretera tiene una longitud de 7.25 Km. En un plano se ha


dibujado dicha carretera con una longitud de 120 mm. Se pide calcular la escala del
plano.

Solución:

Datos:

7.25 km=7250000
1 x (escala)
120mm 7250000 (distancia )

X = 60416.67

La escala es 1:60416.67
6) Determinar la escala del plano más conveniente, para el dibujo de un centro poblado,
si se piensa usar papel A0, siendo las características geométricas en planta del centro
poblado, las siguientes:

Dirección Este – Oeste:


12 manzanas de 100m de longitud, separadas por calles con sus correspondientes veredas
de 10m de ancho.
Dirección Norte-Sur:
18 manzanas de 90m de longitud, separadas por calles con sus correspondientes veredas
de 8m de ancho
Se debe de tener en cuenta que al momento de hacer el plano la dirección del norte debe
estar apuntando hacia arriba si éste se visualiza verticalmente.

Solución:
A0 =841 X 1189 cm

10 Hallando terreno

8 Ancho:

90 ( 12 ) +10 ( 11 )=1190
Largo:

100 ( 18 ) +8 ( 17 )=1336 m

Entonces:

Ancho: Largo:

8.41 m 11.89 cm
E= E=
1190 m 1336 m
1 1
E= E=
141.49 112.36
1
Respuesta: su escala más optima es E=
141.49

También podría gustarte