Está en la página 1de 1

TEMA : Ecuaciones Cuadráticas

1. Resolver las siguientes ecuaciones:

a) (x + 11)(x – 11) = 23 d) (x + 2) 2 = 1 - x(x + 3)


x2 x
b) (x – 3)2 – (2x – 5) 2 = -16 e)  2
4 2
c) 5 x 2  30  0 f)  x2  7 x  10  0

2. Cuando el precio de un producto es p soles por unidad, suponga que un fabricante


suministra 2p – 8 unidades del producto al mercado y que los consumidores demandarán
300 – 2p2 unidades. Determina el valor de equilibrio.

3. Un fabricante de pantalones puede vender “q” unidades semanales al precio de “p” dólares
por unidad, en donde p  185  q .El costo total de producir “q” unidades de pantalones es de
(2800  45q) dólares. Encuentre el número da pantalones que debe vender a la semana para
obtener una utilidad de 2000 dólares, si el número de pantalones debe ser mayor que 60.

4. Supóngase que el ingreso semanal r de una compañía está dado por la ecuación
I  450 p  9 p 2 , en donde p es el precio del producto que vende la compañía. Determine el
precio de cada mueble para que el ingreso mensual sea de 5400 dólares, si el precio debe ser
mayor que 20 dólares.

5. Suponga que un comerciante venderá q unidades de un producto, cuando el precio es de


110  q dólares por unidad. Determine el número de unidades que debe vender a fin de
obtener un ingreso por ventas de 3000 dólares, si debe vender más de 50 unidades.

6. Una compañía determina que si produce y vende q unidades de un producto, el ingreso


total por las ventas será 100 q . Si el costo variable por unidad es de S/. 2 y el costo fijo es
S/. 1200, determine los valores de q para que la utilidad sea cero.

7. Un terreno rectangular de 4x8 m. se usa como jardín. Se decide poner una vereda en toda
la orilla interior de modo que 12 m2 del terreno se dejen para flores. ¿Cuál debe ser el ancho
de la vereda?
8. La ecuación de ingresos de cierta compañía es I  340 p  4 p ; donde p es el precio en
2

dólares del producto que fabrica esa compañía. ¿Cuál será el precio para que el ingreso sea
de $ 6000, si el precio debe ser mayor de $ 40?

9. Suponga que los clientes comprarán “q” unidades de un producto cuando el precio es de
80  q
p dólares cada uno. ¿Cuántas unidades deben venderse a fin de que el ingreso por
4
ventas sea de 400 dólares?

10. Cuando el precio de un producto es de p dólares por unidad, suponga que un fabricante
suministrará: 3p2 - 4p unidades del producto al mercado y que los consumidores demandarán
24 - p2 unidades. Si el valor de p para el cual la oferta es igual a la demanda, se dice que el
mercado esta en equilibrio, halle el valor de p..